Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Cort jubelt über einen diesmal “ganz anderen“ Erfolg

(rsn) – Das Gefühl an sich kannte Magnus Cort Nielsen (EF Education – Nippo) schon: In Cullera durfte sich der Däne am Mittwoch zum bereits vierten Mal in seiner Karriere als Etappensieger der Vuelta a Espana feiern lassen. Und trotzdem war es diesmal anders, als er knapp vor Primoz Roglic (Jumbo – Visma) die Ziellinie überquerte. Denn diesmal feierte Cort keinen Sprintsieg, sondern setzte sich als Solist am Ende einer Mini-Bergankunft durch. "Das ist schon ein besonderer Sieg, weil er auf eine ganz andere Art war: Meine anderen Siege habe ich meist im Sprint gefeiert, und ich bin sehr glücklich zu zeigen, dass ich es auch auf anderem Terrain kann", freute sich der 28-Jährige, der schon vor einem Jahr in Ciudad Rodrigo die 16. Etappe vor Roglic gewonnen hatte - damals aber ... Jetzt lesen

19.08.2021: 6. Etappe, Requena - Alto de la Montaña de Cullera , 159,0 km

  1. Magnus Cort (Den, EF Education)                          3:30:53
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
  3. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +0:02
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:04
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
  6. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:06
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:08
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  9. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:09
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:16
 11. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +0:21
 12. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:25
 13. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +0:27
 15. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 16. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 17. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
 18. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 19. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 20. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 21. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 22. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 23. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +0:33
 24. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +0:34
 25. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 26. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
 27. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +0:40
 28. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +0:47
 29. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)
 30. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:50
 31. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 32. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 33. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 34. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +0:53
 35. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)
 36. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 37. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 38. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +0:59
 39. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +1:00
 40. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                    +1:03
 41. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +1:09
 42. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:11
 43. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +1:13
 44. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                          +1:14
 45. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 46. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +1:18
 47. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +1:21
 48. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +1:27
 49. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 50. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                      +1:34
 51. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +1:47
 52. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                  +1:58
 53. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 54. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +2:16
 55. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +2:22
 56. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +2:36
 57. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +2:39
 58. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                          +2:50
 59. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 60. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +2:59
 61. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                          +3:12
 62. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +3:30
 63. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +3:52
 64. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 65. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                   +4:30
 66. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 67. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 68. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 69. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 70. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                              +4:37
 71. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 72. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 73. Patrick Gamper (Aut, Bora)
 74. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
 75. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                  +4:59
 76. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                  +5:04
 77. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 78. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +5:12
 79. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 80. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 81. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 82. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 83. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                       +5:32
 84. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 85. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +5:36
 86. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 87. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +5:51
 88. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                     +5:58
 89. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                     +6:03
 90. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +6:25
 91. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                     +6:27
 92. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)        +6:31
 93. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
 94. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                           +6:37
 95. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                           +7:25
 96. Jordi Meeus (Bel, Bora)
 97. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +7:41
 98. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +7:43
 99. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
100. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
101. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                 +7:59
102. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
103. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
104. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                  +8:23
105. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +8:24
106. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
107. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
108. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +8:32
109. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                              +8:36
110. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
111. Tom Scully (NZl, EF Education)                             +8:43
112. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)             +8:52
113. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                         +9:24
114. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                       +9:35
115. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
116. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
117. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
118. Lawson Craddock (USA, EF Education)
119. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
120. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
121. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
122. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
123. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
124. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
125. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
126. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
127. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
128. Chad Haga (USA, Team DSM)
129. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
130. Guy Niv (Isr, Israel Start)
131. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
132. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
133. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
134. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
135. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
136. Quinn Simmons (USA, Trek)
137. Kiel Reijnen (USA, Trek)
138. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
139. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                           +9:51
140. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                    +9:53
141. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
142. Martin Laas (Est, Bora)                                   +10:31
143. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +12:53
144. Anthony Roux (Fra, Groupama)
145. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
146. Anton Palzer (Ger, Bora)
147. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
148. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
149. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
150. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
151. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
152. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
153. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
154. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
155. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
156. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
157. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
158. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
159. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
160. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
161. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
162. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
163. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
164. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
165. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
166. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +13:01
167. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
168. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
169. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
170. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
171. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
172. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
173. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
174. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +13:05
175. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
176. Antonio Nibali (Ita, Trek)
177. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +14:03
178. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +14:09
179. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +14:17
180. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
181. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +15:07
182. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                    +20:43

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              21:04:49
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:25
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +0:36
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:41
  5. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
  6. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:53
  7. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:58
  8. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +1:04
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +1:12
 10. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +1:17
 11. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +1:22
 12. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:42
 13. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                 +1:55
 14. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +2:05
 15. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +2:09
 16. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:13
 17. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +2:14
 18. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +2:18
 19. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +2:19
 20. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +2:38
 21. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +2:44
 22. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +2:45
 23. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +2:53
 24. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +2:54
 25. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +2:57
 26. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +3:06
 27. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +3:16
 28. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +3:19
 29. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +3:31
 30. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                            +3:39
 31. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +3:59
 32. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +4:26
 33. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +4:28
 34. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +4:31
 35. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +4:58
 36. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                       +4:59
 37. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +5:04
 38. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +5:26
 39. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:35
 40. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +5:59
 41. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +6:08
 42. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +6:47
 43. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +6:48
 44. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +6:59
 45. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                         +7:11
 46. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +8:14
 47. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +10:13
 48. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +10:18
 49. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +10:57
 50. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                  +12:05
 51. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +12:44
 52. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +12:48
 53. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +12:55
 54. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +13:08
 55. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +13:34
 56. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +13:42
 57. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +14:17
 58. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +14:30
 59. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +14:42
 60. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +14:50
 61. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +14:54
 62. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +15:07
 63. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +15:11
 64. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                 +15:34
 65. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +15:35
 66. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +15:39
 67. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +15:48
 68. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +15:57
 69. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +16:10
 70. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +16:24
 71. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +16:27
 72. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                 +16:29
 73. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +16:32
 74. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                       +16:47
 75. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                           +17:11
 76. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +17:15
 77. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +17:24
 78. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +17:29
 79. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +17:32
 80. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +17:47
 81. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 82. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +18:03
 83. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +18:18
 84. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                    +18:46
 85. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +18:56
 86. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +19:01
 87. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +19:02
 88. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +19:10
 89. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                +19:31
 90. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +19:35
 91. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                      +19:44
 92. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +19:50
 93. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                    +20:10
 94. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                 +20:11
 95. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +20:27
 96. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
 97. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +20:53
 98. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                          +21:00
 99. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)       +21:08
100. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +21:10
101. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +21:20
102. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +21:22
103. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +21:33
104. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                          +21:47
105. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
106. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +21:59
107. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +22:01
108. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                   +22:20
109. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +22:21
110. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +22:24
111. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +22:30
112. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                               +22:35
113. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +22:39
114. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                                +22:50
115. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +23:08
116. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                +23:26
117. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +23:37
118. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                          +23:44
119. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +23:46
120. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +23:52
121. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +24:09
122. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +24:15
123. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +24:18
124. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +24:21
125. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +24:59
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                 +25:02
127. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)                      +25:18
128. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +25:20
129. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +25:24
130. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)               +26:08
131. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +26:13
132. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +26:16
133. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +26:25
134. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +27:16
135. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +27:19
136. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +27:50
137. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +27:53
138. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +27:56
139. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +28:17
140. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +28:18
141. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                    +28:20
142. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +28:29
143. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +28:56
144. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                             +29:27
145. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                             +29:31
146. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +29:58
147. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +30:07
148. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +30:08
149. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                  +30:22
150. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +30:31
151. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +30:35
152. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +30:43
153. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +30:44
154. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +30:54
155. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +30:59
156. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                    +31:17
157. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +31:33
158. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +31:36
159. Martin Laas (Est, Bora)                                   +32:11
160. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +32:43
161. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +32:59
162. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +33:04
163. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +33:21
164. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +33:38
165. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +33:41
166. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                       +34:25
167. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +34:28
168. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +34:34
169. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +34:57
170. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +35:11
171. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +35:13
172. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +35:22
173. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +35:52
174. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +36:28
175. Mads Würtz Schmidt (Den, Israel Start)                    +38:04
176. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                   +38:10
177. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                             +38:28
178. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                        +39:02
179. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +39:12
180. Kiel Reijnen (USA, Trek)
181. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                       +40:01
182. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +44:49

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              131
  2. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             130
  3. Magnus Cort (Den, EF Education)                               67
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     58
  5. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    54
  6. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              52
  7. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 50
  8. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               43
  9. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 37
 10. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      36
 11. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 12. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        32
 13. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              31
 14. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       30
 15. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             30
 16. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     30
 17. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        29
 18. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            27
 19. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                25
 20. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       24
 21. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      20
 22. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 23. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                19
 24. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     18
 25. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Qhubeka NextHash)           18
 26. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              17
 27. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 28. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 29. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       15
 30. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                   15
 31. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   15
 32. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         15
 33. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 34. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          15
 35. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 36. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         15
 37. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            13
 38. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 39. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           13
 40. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 41. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            12
 42. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           12
 43. Martin Laas (Est, Bora)                                       12
 44. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    11
 45. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    11
 46. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 47. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      10
 48. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        10
 49. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                       10
 50. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            8
 51. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 52. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 53. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               7
 54. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      7
 55. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 56. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          6
 57. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         4
 58. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 59. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
 60. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
 61. Chad Haga (USA, Team DSM)                                      3
 62. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2
 63. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            2
 64. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          2
 65. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                  2

Bergwertung:
  1. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  2. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    7
  3. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
  4. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                    5
  5. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         3
  6. Magnus Cort (Den, EF Education)                                3
  7. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
  8. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
  9. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                     2
 10. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         1
 12. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               1
 13. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               21:05:30
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:12
  3. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +1:24
  4. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:32
  5. Tobias Bayer (Aut, Alpecin)                                +1:57
  6. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +2:03
  7. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +2:04
  8. Simon Carr (GBr, EF Education)                             +2:12
  9. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +2:13
 10. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +3:18
 11. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +4:17
 12. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +5:18
 13. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +6:06
 14. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +6:07
 15. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                         +6:30
 16. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +12:03
 17. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +12:14
 18. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +14:13
 19. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +14:58
 20. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +15:51
 21. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +16:43
 22. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +17:06
 23. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +18:54
 24. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +19:09
 25. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +19:46
 26. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                           +20:29
 27. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +20:39
 28. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +20:41
 29. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +20:52
 30. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +21:40
 31. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +21:49
 32. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +22:56
 33. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +23:34
 34. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                  +23:40
 35. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                      +24:43
 36. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +25:35
 37. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +26:35
 38. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +27:15
 39. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                  +27:36
 40. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                     +27:48
 41. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                +29:27
 42. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +30:03
 43. Sergio Roman Martin Galan (Esp, Caja Rural)               +30:13
 44. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +32:18
 45. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +32:23
 46. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +32:40
 47. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +33:00
 48. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +33:53
 49. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +34:16
 50. Quinn Simmons (USA, Trek)                                 +34:32
 51. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                        +38:21
 52. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +38:31
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige