Kämna und Lippert mit wohl besten Medaillenchancen

BDR benennt alle Kader für die EM in Plumelec

Foto zu dem Text "BDR benennt alle Kader für die EM in Plumelec"
Lennard Kämna (Stölting) | Foto: Stölting

02.09.2016  |  (rsn) - Dass Emanuel Buchmann (Bora-Argon 18) und Simon Geschke (Giant-Alpecin) das Männer-Team des Bund Deutscher Radfahrer bei den Straßen-Europameisterschaften in Plumelec anführen werden, ist schon seit einigen Tagen bekannt. Am Donnerstag hat der BDR nun auch die Kader für die anderen Kategorien bekanntgegeben. Lennard Kämna (Stölting) gehört in der U23 sowohl im Straßenrennen als auch im Einzelzeitfahren zu den Medaillenkandidaten.

Bei den Frauen fehlt mit Lisa Brennauer, Trixi Worrack (Canyon-SRAM) und Stephanie Pohl (Cervelo-Bigla) das gesamte Podium der Deutschen Zeitfahrmeisterschaften. Interessant wird der Auftritt der deutschen Juniorinnen und Junioren - vor allem Liane Lippert und Christa Riffel haben in dieser Saison immerhin schon gezeigt, dass sie sogar bei der Elite schon mithalten können.

Männer:
Straßenrennen: Emanuel Buchmann (Bora-Argon 18), Raphael Freienstein (Kuota-Lotto), Johannes Fröhlinger (Giant-Alpecin), Simon Geschke (Giant-Alpecin), Paul Martens (LottoNL-Jumbo), Andreas Schillinger (Bora-Argon 18), Mario Vogt (rad-net ROSE), Paul Voß (Bora-Argon 18) und Rick Zabel (BMC)
Einzelzeitfahren: Nils Politt (Katusha), Jasha Sütterlin (Movistar)

U23 Männer:
Straßenrennen: Patrick Haller (rad-net ROSE), Lennard Kämna (Stölting), Christian Koch (LKT-Team Brandenburg), Martin Salmon (RV Dudenhofen), Jan Tschernoster (rad-net ROSE), Georg Zimmermann (Felbermayr Simplon Wels)
Einzelzeitfahren: Lennard Kämna (Stölting), Jan Tschernoster (rad-net ROSE)

Frauen Elite und U23 (fahren gemeinsam):
Straßenrennen: Jacqueline Dietrich (Team Stuttgart), Romy Kasper (Boels-Dolmans), Mieke Kröger (Canyon-SRAM), Claudia Lichtenberg (Lotto-Soudal), Clara Koppenburg (U23 / Cervelo-Bigla), Lisa Klein (U23 / Cervelo-Bigla), Corinna Lechner (U23 / BTC City Ljubljana), Wiebke Rodieck (U 23 / Koga Ladies)
Einzelzeitfahren: Romy Kasper (Boels-Dolmans), Mieke Kröger (Canyon-SRAM), Lisa Klein (U23 / Cervelo-Bigla), Corinna Lechner (U23 / BTC City Ljubljana)

Juniorinnen:
Straßenrennen: Franziska Brauße (TSV Betzingen), Liane Lippert (RSV Seerose Friedrichshafen), Christa Riffel (RSV Edelweiß Obertshausen), Hanna Steffen (Genthiner RC 66), Lea Lin Teutenberg (FC Lexxi Speedbike)
Einzelzeitfahren: Franziska Brauße (TSV Betzingen), Liane Lippert (RSV Seerose Friedrichshafen), Christa Riffel (RSV Edelweiß Oberhausen)

Junioren:
Straßenrennen:Johannes Adamietz (SSV Ulm 1846), Richard Banusch (RSC Cottbus), Frederik Einhaus (RSV Concordia Forchheim), Felix Groß (RSV 54 Venusberg), Maximilian Hamberger (Veloclub Ratisbona Regensburg), Juri Hollmann (RSC Cottbus), Johannes Hodapp (RSV Gütersloh 1931), Jan Hugger (RV Viktoria Niedereschbach), Tobias Nolde (RSC Sachsenblitz Burgstädt), Jonas Rutsch (VC Frankfurt 1883)
Einzelzeitfahren: Richard Banusch (RSC Cottbus), Felix Groß (RSV 54 Venusberg), Juri Hollmann (RSC Cottbus), Tobias Nolde (RSC Sachsenblitz Burgstädt)

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine