Brennauer und Reusser in Imola auf Medaillenjagd

Startliste des WM-Einzelzeitfahrens der Frauen

Foto zu dem Text "Startliste des WM-Einzelzeitfahrens der Frauen"
Lisa Brennauer im WM-Zeitfahren von Harrogate 2019 | Foto: Cor Vos

24.09.2020  |  (rsn) - Das Einzelzeitfahren der Frauen eröffnet am Nachmittag die abgespeckten Straßen-Weltmeisterschaften 2020 im italienischen Imola. 31,7 Kilometer mit rund 200 Höhenmetern stehen auf einer Schleife im Südwesten der Stadt sowie des als Start- und Zielort der Weltmeisterschaften dienenden Autodromo Enzo e Dino Ferrari auf dem Programm - ein weitgehend flacher Parcours, was aber an der Favoritenliste kaum etwas ändert.

In Abwesenheit der beim Giro d'Italia vor einer Woche gestürzten und mit Handgelenksbruch ausgestiegenen zweimaligen Weltmeisterin Annemiek van Vleuten (Niederlande), stehen Titelverteidigerin Chloe Dygert (USA) und die frisch gebackene Giro-Siegerin Anna van der Breggen (Niederlande) am höchsten im Kurs. Um die Medaillen kämpfen auch die EM-Dritte Marlen Reusser (Schweiz) und die Deutsche Zeitfahrmeisterin Lisa Brennauer, die um 15:50 Uhr zwei Minuten vor Reusser startet.

Den Anfang macht um 14:40 Uhr Amber Joseph (Barbados), als letzte der 51 Starterinnen nimmt um 14:40 Uhr Dygert das Unternehmen Titelverteidigung in Angriff.

Wir sind vom Start weg im Live-Ticker dabei.

Die Startliste:

51Amber Joseph (Barbados) 14:40:00
50Margret Palsdottir (Iceland) 14:41:30
49Jarmila Machacova (Czech Republic) 14:43:00
48Valeriya Kononenko (Ukraine) 14:44:30
47Mikayla Harvey (New Zealand) 14:46:00
46Ann-sophie Duyck (Belgium) 14:47:30
45Sara Martin Martin (Spain) 14:49:00
44Elizabeth Banks (Great Britain) 14:50:30
43Emma Cecilie Norsgaard Jorgensen (Denmark) 14:52:00
42Karol-ann Canuel (Canada) 14:53:30
41Audrey Cordon Ragot (France) 14:55:00
40Vittoria Guazzini (Italy) 14:56:30
39Mieke Kröger (Germany) 14:58:00
38Siham Es-saddy (Morocco) 14:59:30
37Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopia) 15:01:00
36Fernanda Yapura (Argentina) 15:02:30
35Dana Rozlapa (Latvia) 15:04:00
34Eri Yonamine (Japan) 15:05:30
33Rotem Gafinovitz (Israel) 15:07:00
32Lauren Stephens (United States Of America) 15:08:30
31Teniel Campbell (Trinidad & Tabago) 15:10:00
30Agusta Edda Bjornsdottir (Iceland) 15:11:30
29Tereza Korvasova (Czech Republic) 15:13:00
28Akvile Gedraityte (Lithuania) 15:14:30
27Claire Faber (Luxembourg) 15:16:00
26Kerry Jonker (South Africa) 15:17:30
25Olga Shekel (Ukraine) 15:19:00
24Eugenia Bujak (Slovenia) 15:20:30
23Arlenis Sierra Canadilla (Cuba) 15:22:00
22Georgia Williams (New Zealand) 15:23:30
21Sara van de Vel (Belgium) 15:25:00
20Lourdes Oyarbide Jimenez (Spain) 15:26:30
19Grace Brown (Australia) 15:28:00
18Anna Kiesenhofer (Austria) 15:29:30
17Alice Barnes (Great Britain) 15:31:00
16Pernille Mathiesen (Denmark) 15:32:30
15Catalina Anais Soto Campos (Chile) 15:34:00
14Lisa Norden (Sweden) 15:35:30
13Leah Kirchmann (Canada) 15:37:00
12Aigul Gareeva (Russian Federation) 15:38:30
11Ellen van Dijk (Netherlands) 15:40:00
10Amber Leone Neben (United States Of America) 15:41:30
9Olga Zabelinskaya (Uzbekistan) 15:43:00
8Anna Plichta (Poland) 15:44:30
7Juliette Labous (France) 15:46:00
6Vittoria Bussi (Italy) 15:47:30
5Alena Amialiusik (Belarus) 15:49:00
4Lisa Brennauer (Germany) 15:50:30
3Marlen Reusser (Switzerland) 15:52:00
2Anna van der Breggen (Netherlands) 15:53:30
1Chloe Dygert (United States Of America) 15:55:00

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)