Spezialisten wie Dennis & Martin früh auf der Strecke

Die Startzeiten aller Fahrer im Einzelzeitfahren von Paris-Nizza

Foto zu dem Text "Die Startzeiten aller Fahrer im Einzelzeitfahren von Paris-Nizza"
Tony Martin (Jumbo - Visma) startet früh ins Zeitfahren von Paris-Nizza. Die Frage ist: Fährt er auf Ergebnis? Zuletzt tat er das bei einem Einzelzeitfahren im WM-Zeitfahren 2019 in Harrogate vor fast 18 Monaten. Das Bild ist sogar noch älter: von der Tour de France 2019 in Pau. | Foto: Cor Vos

09.03.2021  |  (rsn) - Schon früh werden im 14,4 Kilometer langen Einzelzeitfahren von Paris-Nizza rund um Gien die ersten echten Top-Zeiten zu erwarten sein. Denn während Michael Matthews (BikeExchange) im Gelben Trikot erst um 15:45 Uhr von der Startrampe rollt, um den Kampf gegen Uhr zu beschließen, sind einige der Zeitfahr-Spezialisten schon sehr früh an der Reihe - allen voran die ehemaligen Zeitfahr-Weltmeister Rohan Dennis (Ineos Grenadiers / 13:19 Uhr) und Tony Martin (Jumbo - Visma / 13:38 Uhr).

Aber auch von Luke Durbridge (BikeExchange / 13:26), Patrick Bevin (Israel Start-Up Nation / 13:28) und Jasha Sütterlin (DSM / 13:29) darf man früh interessante Richtwerte erwarten, und aus deutscher Sicht sollte man Jonas Rutsch (EF Education - Nippo) schon als neunten Starter um 13:15 Uhr im Auge haben.

Der Kampf um den Gesamtsieg der Fernfahrt dürfte dann um 14:35 Uhr eröffnet werden, wenn Giro-Sieger Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers) als erster der Favoriten auf Gelb von der Startrampe rollt. Titelverteidiger Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) folgt nur neun Minuten später, Top-Favorit Primoz Roglic (Jumbo - Visma) ist um 15:09 Uhr an der Reihe.

Alle 159 Starter gehen im Abstand von jeweils einer Minute ins Rennen.

Alle Startzeiten:
1 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic 13:07:00
2 Christopher Lawless (GBr) Total Direct Energie 13:08:00
3 Kaden Groves (Aus) Team BikeExchange 13:09:00
4 Matteo Pelucchi (Ita) Team Qhubeka Assos 13:10:00
5 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13:11:00
6 Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13:12:00
7 Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13:13:00
8 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels p/b KTM 13:14:00
9 Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo 13:15:00
10 Fabien Doubey (Fra) Total Direct Energie 13:16:00
11 Daniel Arroyave Cañas (Col) EF Education-Nippo 13:17:00
12 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 13:18:00
13 Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers 13:19:00
14 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 13:20:00
15 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo 13:21:00
16 Marco Haller (Aut) Bahrain Victorious 13:22:00
17 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious 13:23:00
18 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix 13:24:00
19 Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo 13:25:00
20 Luke Durbridge (Aus) Team BikeExchange 13:26:00
21 Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-up Nation 13:27:00
22 Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation 13:28:00
23 Jasha Sütterlin (Ger) Team DSM 13:29:00
24 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 13:30:00
25 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-QuickStep 13:31:00
26 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 13:32:00
27 Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix 13:33:00
28 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar Team 13:34:00
29 Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech 13:35:00
30 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 13:36:00
31 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 13:37:00
32 Tony Martin (Ger) Jumbo-Visma 13:38:00
33 Anthony Perez (Fra) Cofidis 13:39:00
34 Jelle Wallays (Bel) Cofidis 13:40:00
35 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 13:41:00
36 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team 13:42:00
37 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 13:43:00
38 Sebastian Mora Vedri (Spa) Movistar Team 13:44:00
39 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 13:45:00
40 Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels p/b KTM 13:46:00
41 Lennard Hofstede (Ned) Jumbo-Visma 13:47:00
42 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious 13:48:00
43 Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma 13:49:00
44 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 13:50:00
45 Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic 13:51:00
46 Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13:52:00
47 Edvald Boasson Hagen (Nor) Total Direct Energie 13:53:00
48 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 13:54:00
49 Sergio Henao Montoya (Col) Team Qhubeka Assos 13:55:00
50 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates 13:56:00
51 Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 13:57:00
52 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 13:58:00
53 Julien El Fares (Fra) EF Education-Nippo 13:59:00
54 Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 14:00:00
55 Alexander Konychev (Ita) Team BikeExchange 14:01:00
56 Sander Armée (Bel) Team Qhubeka Assos 14:02:00
57 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 14:03:00
58 Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation 14:04:00
59 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech 14:05:00
60 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 14:06:00
61 Simon Geschke (Ger) Cofidis 14:07:00
62 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 14:08:00
63 Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix 14:09:00
64 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech 14:10:00
65 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 14:11:00
66 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic 14:12:00
67 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM 14:13:00
68 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team BikeExchange 14:14:00
69 Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo 14:15:00
70 Alex Edmondson (Aus) Team BikeExchange 14:16:00
71 Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech 14:17:00
72 Casper Pedersen (Den) Team DSM 14:18:00
73 Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 14:19:00
74 Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 14:20:00
75 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 14:21:00
76 Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe 14:22:00
77 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo 14:23:00
78 Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix 14:24:00
79 Daniel McLay (GBr) Team Arkea-Samsic 14:25:00
80 Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma 14:26:00
81 Fabio Aru (Ita) Team Qhubeka Assos 14:27:00
82 Dries Van Gestel (Bel) Total Direct Energie 14:28:00
83 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 14:29:00
84 Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic 14:30:00
85 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 14:31:00
86 Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM 14:32:00
87 Rick Zabel (Ger) Israel Start-up Nation 14:33:00
88 Jonas Koch (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 14:34:00
89 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 14:35:00
90 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team 14:36:00
91 Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal 14:37:00
92 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious 14:38:00
93 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix 14:39:00
94 Laurens De Plus (Bel) Ineos Grenadiers 14:40:00
95 Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 14:41:00
96 George Bennett (NZl) Jumbo-Visma 14:42:00
97 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech 14:43:00
98 Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 14:44:00
99 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic 14:45:00
100 Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal 14:46:00
101 Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën Team 14:47:00
102 Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo 14:48:00
103 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 14:49:00
104 Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team 14:50:00
105 Odd Christian Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 14:51:00
106 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 14:52:00
107 Søren Kragh Andersen (Den) Team DSM 14:53:00
108 Maximilian Walscheid (Ger) Team Qhubeka Assos 14:54:00
109 Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates 14:55:00
110 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep 14:56:00
111 Pierre Latour (Fra) Total Direct Energie 14:57:00
112 Nils Eekhoff (Ned) Team DSM 14:58:00
113 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 14:59:00
114 Jai Hindley (Aus) Team DSM 15:00:00
115 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 15:01:00
116 Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange 15:02:00
117 Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation 15:03:00
118 José Rojas (Spa) Movistar Team 15:04:00
119 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team 15:05:00
120 Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious 15:06:00
121 Victor Campenaerts (Bel) Team Qhubeka Assos 15:07:00
122 Guillaume Martin (Fra) Cofidis 15:08:00
123 Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma 15:09:00
124 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech 15:10:00
125 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 15:11:00
126 Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix 15:12:00
127 David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates 15:13:00
128 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep 15:14:00
129 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 15:15:00
130 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 15:16:00
131 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech 15:17:00
132 Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo 15:18:00
133 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 15:19:00
134 Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates 15:20:00
135 Johan Jacobs (Swi) Movistar Team 15:21:00
136 Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma 15:22:00
137 Giacomo Nizzolo (Ita) Team Qhubeka Assos 15:23:00
138 Matteo Jorgenson (USA) Movistar Team 15:24:00
139 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 15:25:00
140 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team 15:26:00
141 Rudy Barbier (Fra) Israel Start-up Nation 15:27:00
142 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 15:28:00
143 John Degenkolb (Ger) Lotto Soudal 15:29:00
144 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious 15:30:00
145 Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix 15:31:00
146 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 15:32:00
147 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM 15:33:00
148 Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe 15:34:00
149 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 15:35:00
150 Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers 15:36:00
151 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 15:37:00
152 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal 15:38:00
153 Tiesj Benoot (Bel) Team DSM 15:39:00
154 André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation 15:40:00
155 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 15:41:00
156 Cees Bol (Ned) Team DSM 15:42:00
157 Sam Bennett (Irl) Deceuninck-QuickStep 15:43:00
158 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 15:44:00
159 Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange 15:45:00

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a Colombia (2.2, COL)
  • Tour of the Alps (2.Pro, ITA)