31. Mai bis 6. Juni

Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern

Foto zu dem Text "Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern"
André Greipel (Israel Start-Up Nation) während der 1. Etappe der Türkei-Rundfahrt. | Foto: Cor Vos

06.06.2021  |  (rsn) - Die Radsportsaison 2021 ist trotz der Corona-Pandemie in vollem Gang. Wir liefern Ihnen zu Beginn jeder Woche eine Aufstellung über die Einsätze der Profis aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und aus Luxemburg. Wir berücksichtigen dabei Männerrennen von der Kategorie .1 bis zur World Tour.

_________________________________________________________________

Criterium du Dauphiné (30. Mai bis 6. Juni)

Deutsche: Simon Geschke (Cofidis), Tony Martin (Jumbo - Visma), Marco Brenner, Martin Salmon (beide DSM), Nils Politt, Michael Schwarzmann (beide Bora - hansgrohe)

Österreicher: Felix Gall (DSM), Patrick Konrad, Lukas Pöstlberger, Patrick Gamper (alle Bora - hansgrohe), Michael Gogl (Qhubeka Assos), Marco Haller (Bahrain Victorious), Sebastian Schönberger (B&B Hotels)

Schweizer: Reto Hollenstein (Israel Start-Up Nation)

Luxemburger: Kevin Geniets (Groupama - FDJ)

_________________________________________________________________

GP Kanton Aargau (1.1 / 4. Juni)

Deutsche: Andreas Schillinger, Anton Palzer, Rüdiger Selig, Pascal Ackermann (alle Bora - hansgrohe

Österreicher:

Schweizer: Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Mathias Frank, Michael Schär (beide AG2R Citroen), Joab Schneiter (Vini Zabu), Joel Suter (Bingoal Pauwels Sauces WB), Fabio Christen (Nippo Provence), Antoine Aebi, Mathias Flückiger, Claudio Imhof, Johan Jacobs, Timon Ruegg, Nino Schurter, Simon Vitzhum (alle Nationalteam)

Luxemburger:

________________________________________________________________

Dwars door het Hageland (1.Pro / 5. Juni)

Deutsche: Jonas Koch (Intermarché - Wanty Gobert), Niklas Märkl, Nikias Arndt (DSM), Philippe Walsleben (Alpecin - Fenix), Rick Zabel (Israel Start-Up Nation)

Österreicher: Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation)

Schweizer:

Luxemburger: Ivan Centrone (Xeliss - Roubaix Lille Metropole), Tom Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB)

________________________________________________________________

Tour de Suisse (2.UWT / 6. Juni - 13. Juni)

Deutsche: Anton Palzer, Maximilian Schachmann, Marcus Burghardt (alle Bora - hansgrohe), Jannik Steimle (Deceuninck - Quick-Step), Georg Zimmermann (Intermarché - Wanty Gobert), John Degenkolb (Lotto Soudal), Jasha Sütterlin (DSM), André Greipel, Rick Zabel (beide Israel Start-Up Nation), Jonas Rutsch (EF Education - Nippo), Christoph Pfingsten (Jumbo - Visma)

Österreicher:Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious)

Schweizer: Michael Schär, Mathias Frank (beide AG2R Citroen), Tom Bohli (Cofidis), Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Gino Mäder (Bahrain Victorious), Stefan Bissegger (EF Education - Nippo), Fabian Lienhard, Stefan Küng (beide Groupama - FDJ), Johan Jacobs (Movistar), Silvan Dillier (Alpecin - Fenix), Kilian Frankiny (Qhubeka Assos), Claudio Imhof, Kevin Kuhn, Simon Pellaud, Lukas Ruegg, Joab Schneiter, Joel Suter, Roland Thalmann (alle Nationalteam)

Luxemburger: Bob Jungels (AG2R Citroen), Jempy Drucker (Cofidis), Alex Kirsch (Trek - Segafredo)

_______________________________________________________________

Elfstetenronde (1.1 / 6. Juni)

Deutsche: Marcel Meisen (Alpecin - Fenix), Pascal Ackermann, Andreas Schillinger, Rüdiger Selig (alle Bora - hansgrohe), Jonas Koch (Intermarché - Wanty Gobert), Nico Denz, Nikias Arndt, Niklas Märkl (alle DSM)

Österreicher:

Schweizer:

Luxemburger: Tom Wirtgen (Bingoal Pauwels Sacues WB)

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Adriatica Ionica Race / Sulle (2.1, ITA)