Startliste 60. Vier Tage von Dünkirchen

Ciolek und Arndt nicht nur Anwärter auf Tagessiege

Foto zu dem Text "Ciolek und Arndt nicht nur Anwärter auf Tagessiege"
Mallorca Challenge 2013, Sprintfinale der Trofeo Alcúdia-Can Picafort-Playa de Muro | Foto: Cor Vos

06.05.2014  |  (rsn) - Bei den am Mittwoch beginnenden Vier Tagen von Dünkirchen (7. bis 11. Mai/ Kat. 2.HC) gehen 17 Mannschaften an den Start, darunter fünf aus der WorldTour. Hinzu kommen unter anderem das deutsche ProContinental-Team NetApp-Endura sowie der Schweizer Zweitdivisionär IAM.

Mit Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka) und Nikias Arndt (Giant-Shimano) stehen auch zwei Deutsche am Start, die sowohl Chancen auf einen Tages- als auch den Gesamtsieg haben. Hinzu kommen Cioleks Teamkollegen Andreas Stauff und Martin Reimer, Johannes Fröhlinger, der an Arndts Seitefährt, sowie Roger Kluge, Dominik Klemme (beide IAM), Ralf Matzka, Michael Schwarzmann (beide NetApp-Endura) und Sascha Weber (Veranclassics-Doltcini).

Neben den zehn Deutschen sind mit Jempy Drucker (Wanty Groupe Gobert) ein Luxemburger, mit Daniel Schorn (NetApp-Endura) ein Österreicher und mit Marcel Aregger (IAM) sowie Oliver Zaugg (Tinkoff Saxo) zwei Schweizer mit von der Partie.

Die offizielle Startliste:

FDJ.fr
1 Arnaud DEMARE
2 William BONNET
3 David BOUCHER
4 Mickaël DELAGE
5 Pierrick FÉDRIGO
6 Anthony GESLIN
7 Matthieu LADAGNOUS
8 Yoann OFFREDO

Bretagne Séché Environnement
11 Arnaud GÉRARD
12 Jean-Marc BIDEAU
13 Erwann CORBEL
14 Florian GUILLOU
15 Clément KORETZKY
16 Christophe LABORIE
17 Benjamin LE MONTAGNER
18 Pierre Luc PERICHON

Team Giant-Shimano
21 Ramon SINKELDAM
22 Jonas AHLSTRAND
23 Nikias ARNDT
24 Brian BULGAC
25 Johannes FRÖHLINGER
26 Thierry HUPOND
27 Sea Keong LOH
28 Thomas PETERSON

AG2R La Mondiale
31 Samuel DUMOULIN
32 Gediminas BAGDONAS
33 Steve CHAINEL
34 Maxime DANIEL
35 Hugo HOULE
36 Blel KADRI
37 Sébastien MINARD
38 Lloyd MONDORY

IAM Cycling
41 Sylvain CHAVANEL
42 Marcel AREGGER
43 Kevin ISTA
44 Dominic KLEMME
45 Roger KLUGE
46 Gustav LARSSON
47 Matteo PELUCCHI
48 Jérôme PINEAU

Team Europcar
51 Jimmy ENGOULVENT
52 Yohann GENÉ
53 Vincent JEROME
54 Christophe KERN
55 Morgan LAMOISSON
56 Yannick MARTINEZ
57 Bryan NAULLEAU
58 Alexandre PICHOT

Topsport Vlaanderen-Baloise
61 Tom VAN ASBROECK
62 Victor CAMPENAERTS
63 Tim DECLERCQ
64 Pieter JACOBS
65 Jonas RICKAERT
66 Stijn STEELS
67 Kenneth VAN BILSEN
68 Otto VERGAERDE

Wanty-Groupe Gobert
71 Laurens DE VREESE
72 Francis DE GREEF
73 Tim DE TROYER
74 Jean-Pierre DRUCKER
75 Jan GHYSELINCK
76 Marco MINNAARD
77 Nico SIJMENS
78 Frederik VEUCHELEN

Cofidis, Solutions Crédits
81 Adrien PETIT
82 Edwig CAMMAERTS
83 Julien FOUCHARD
84 Christophe LAPORTE
85 Guillaume LEVARLET
86 Stéphane POULHIES
87 Florian SENECHAL
88 Romain ZINGLE

Tinkoff-Saxo
91 Matti BRESCHEL
92 Michael Valgren ANDERSEN
93 Jesper HANSEN
94 Michal KOLAR
95 Marko KUMP
96 Manuele BOARO
97 Michael MORKOV
98 Olivier ZAUGG

MTN - Qhubeka
101 Gerald CIOLEK
102 Frekalsi DEBESAY
103 Adrien NIYONSHUTI
104 Martin REIMER
105 Kristian SBARAGLI
106 Jim SONGEZO
107 Andreas STAUFF
108 Martin WESEMANN

Team NetApp-Endura
111 Sam BENNETT
112 Cesare BENEDETTI
113 Blaz JARC
114 Ralf MATZKA
115 Jonathan MCEVOY
116 Erick ROWSELL
117 Daniel SCHORN
118 Michael SCHWARZMANN

BigMat - Auber 93
121 Steven TRONET
122 Fréderic BRUN
123 Flavien DASSONVILLE
124 Pierre GOUAULT
125 Alo JAKIN
126 Maxime RENAULT
127 Stéphane ROSSETTO
128 Théo VIMPERE

Roubaix Lille Metropole
131 Timothy DUPONT
132 Julien DUVAL
133 Quentin JAUREGUI
134 Rudy KOWALSKI
135 Jean-Lou PAIANI
136 Romain PILLON
137 Jimmy TURGIS
138 Maxime VANTOMME

Team La Pomme Marseille 13
141 Julien ANTOMARCHI
142 Julien EL FARES
143 Benjamin GIRAUD
144 Domingos GONCALVES
145 José GONCALVES
146 Yoann PAILLOT
147 Thomas ROSTOLLAN
148 Clement SAINT MARTIN

Veranclassic - Doltcini
151 Giorgio BRAMBILA
152 Gorik GARDEYN
153 Tom GOOVAERTS
154 Cameron KARWOWSKI
155 Wouter MOL
156 Rick OTTEMA
157 Joeri STALLAERT
158 Sascha WEBER

Wallonie - Bruxelles
161 Frédéric AMORISON
162 Quentin BERTHOLET
163 Sébastien DELFOSSE
164 Antoine DEMOITIE
165 Boris DRON
166 Jonathan DUFRASNE
167 Loic PESTIAUX
168 Robin STENUIT

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Tour of Slovenia (2.HC, SLO)
  • ZLM Tour (2.1, NED)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Tour de Beauce (2.2, CAN)