Anzeige
Anzeige
Anzeige

Vorschau und Startliste 2. Tour des Fjords

Die nächsten Kristoff-Festspiele in Norwegen?

Foto zu dem Text "Die nächsten Kristoff-Festspiele in Norwegen?"
Alexander Kristoff (Katusha) | Foto: Tim De Waele / Team Katusha

28.05.2014  |  (rsn) - Die heute beginnende fünftägige Tour des Fjords (Kat. 2.1) ist wie gemacht für Lokalmatador Alexander Kristoff, der mit seinem Katusha-Team die Startliste der 19 teilnehmenden Mannschaften anführt.

Gleich vier der fünf Etappen werden voraussichtlich im Massensprint enden, bei denen der Mailand-San-Remo-Sieger jeweils favorisiert ist. Schon bei der Tour of Norway dominierte Kristoff und feierte zwei Etappensiege.

Zu seinen Kontrahenten zählen bei der Tour entlang den Fjordern der Belgier Tom van Asbroeck (Topsport Vlaanderen), die Italiener Kristian Sbaragli (MTN-Qhubeka) und Francesco Lasca (Caja Rural) sowie die Niederländer Wesley Kreder (Wanty-Groupe Gobert) und Youri Havik (Rabobank Development Team). Zu rechnen sein wird auch mit dem erst 20-jährigen Sondre Holst Enger (Sparebanken), der jüngst zum Auftakt der Norwegen-Rundfahrt hinter seinem Landsmann Kristoff Zweiter wurde.

Anzeige

Die für die Gesamtwertung vorentscheidende Etappe, die über 163 wellige Kilometer von Hjelmeland nach Forstand führt, wird am Freitag ausgetragen. Dann wird sich herausstellen, ob Kristoff auch ein Kandidat für den Gesamtsieg ist. Zu diesem Kreis dürften in jedem Fall der Italiener Marco Marcato (Cannondale), der Däne Michael Valgren (Tinkoff Saxo), der Belgier Jerome Baugnies (Wanty Groupe Gobert) oder der Niederländer Bert-Jan Lindeman (Rabobank Development Team) zählen.

Die offizielle Startliste:

Team Katusha
1. KRISTOFF Alexander
2. HALLER Marco
3. KOZONTCHUK Dmitry
4. KUZNETSOV Viacheslav
5. SELIG Rüdiger
6. SMUKULIS Gatis

Cannondale
11. BOIVIN Guillaume
12. DE MARCHI Alessandro
13. FORMOLO Davide
14. KRIZEK Matthias
15. MARCATO Marco
16. MARINO Jean-Marc

Tinkoff-Saxo
21. VALGREN Michael
22. KROON Karsten
23. BOARO Manuele
24. HANSEN Jesper
25. PIRES Bruno
26. TRUSOV Nikolay

Topsport Vlaanderen – Baloise
31. VAN ASBROECK Tom
32. DECLERCQ Tim
33. HELVEN Sander
34. JACOBS Pieter
35. SPRENGERS Thomas
36. WAEYTENS Zico

MTN - Qhubeka
41. GRMAY Tsgabu
42. JANSE VAN RENSBURG Jacques
43. SBARAGLI Kristian
44. VAN NIEKERK Dennis
45. VAN ZYL Johann
46. WESEMANN Martin

UnitedHealthcare
52. MAASKANT Martijn
53. DE MAAR Marc
54. ALZATE Carlos Eduardo
55. BAZZANA Alessandro
56. FRATTINI Davide
57. ILESIC Aldo Ino

Wanty - Groupe Gobert
61. KREDER Wesley
62. KREDER Michel
63. BAUGNIES Jerome
64. DE GREEF Francis
65. HABEAUX Gregory
66. SEELDRAEYERS Kevin

Caja Rural - Seguros RGA
71. PIEDRA Antonio
72. TXURRUKA Amets
73. ARAMENDIA Javier
74. DOMAGALSKI Karol
75. LASCA Francesco
76. MADRAZO Ángel

ActiveJet Team
81. BODNAR Lukasz
82. BRYLOWSKI Pawel
83. OWSIAN Arkadiusz
84. FRANCZAK Pawel
85. PIASKOWY Emanuel
86. PODLASKI Michal

Rabobank Development Team

91. GERTS Floris
92. HAVIK Piotr
93. HOFSTEDE Lennard
94. OOMEN Sam
95. LINDEMAN Bert-Jan
96. TUSVELD Martijn

Team Oster Hus - Ridley
101. BYSTRøM Sven Erik
102. BLIKRA Haavard
103. GALTA Frederik Strand
104. JACOBSEN Tormod
105. JENSEN August
106. LANDA Oscar

Team Sparebanken Sør
111. ENGER Sondre Holst
112. ERLAND Andreas
113. HOEM Bjorn Tore
114. GRONDAHL Amund
115. LUNKE Sindre
116. RØINÅS Fridtjof

Team Joker
121. BORGERSEN Reidar
122. BUGGE Vegard Robinson
123. LINDAU Philip
124. RINGHEIM Jo Kogstad
125. SKJERPING Kristoffer
126. SVENDSEN Oskar Team

FixIT.no
131. EIDSHEIM Filip
132. REMME Stian
133. HAFSäS Marius Andre
134. JENSEN Jan William
135. LOVASSY Krisztian
136. STOKKENES Torstein

Team Ringeriks - Kraft
141. OLSSON Michael
142. BRAHUSHI Thomas Nesset
143. KøRNER Max Emil
144. NYQVIST Erik
145. WILMANN Frederik
146. WORMSEN Kristoffer

Cult Energy Vital Water
151. VINTHER Troels
152. BOCHMANN Lasse
153. STEENSEN Andre
154. MORTENSEN Martin
155. REIHS Michael
156. MOBERG Christian

Madison Genesis
161. BIBBY Ian
162. DAVIES Scott
163. HOLOHAN Liam
164. NORTHEY Michael James
165. PETERS Alex
166. STEWART Thomas

Team Trefor - Blue Water
171. GULDHAMMER Rasmus
172. MYGIND Rasmus
173. CLAUSEN Patrick '
174. QUAADE Rasmus
175. RIIS Thomas Nybo
176. PEDERSEN Mark Sehested

FireFighters Upsala CK
171. GUSTAVSSON Niklas
172. HESTER Marc
173. HOBERG Morten
174. JOHANSSON Fredrik
175. MONCORGE Pierre
176. SVENSSON Johan

Motiv3 Pro-Cycling Team
181. AAKVIK Niklas
182. FLOTTEN Audun Brekke
183. KLEIVEN Njål
184. LIE Anders
185. NESS HAAVE Marius
186. LøVIK Asmund Romstad

 
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
  • Arctic Race of Norway (2.Pro, NOR)
Anzeige