Niederlande, 20.04.2014

Amstel Gold Race (1.UWT)

Gilbert gewinnt 49. Amstel Gold Race, Geschke Sechster

(rsn) – Philippe Gilbert (BMC) hat zum dritten Mal nach 2010 und 2011 das Amstel Gold Race gewonnen. Der 31 Jahre alte Belgier setzte sich bei der 49. Auflage des Ardennenklassikers über 251 Kilometer von Maastricht nach Valkenburg als Solist mit fünf Sekunden Vorsprung auf seinen Landsmann Jelle Vanendert (Lotto Belisol) durch. Dritter wurde mit sechs Sekunden Rückstand der Australische Meister Simon Gerrans (Orica-GreenEdge). Bester deutscher Fahrer war zehn Sekunden hinter Gilbert der Wahl-Freiburger Simon Geschke (Giant-Shimano), der nach einer starken Vorstellung hinter dem Spanier Alejandro Valverde (Movistar) und dem Polnischen Meister Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) - beide kamen zeitgleich mit Gerrans ins Ziel -  einen sehr guten sechsten Rang belegte.Bester ... Jetzt lesen

20.04.2014: Eintagesrennen, Maastricht - Valkenburg, 251,0 km

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 6:25:57. , )
2 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:00:05. , )
3 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge 0:00:06. , )
4 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team. , )
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cyclin.)
6 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:10. , )
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team. , )
8 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team. , )
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha. , )
10 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:12. , )
11 Björn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert. , )
12 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge. , )
13 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice. , )
14 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp. , )
15 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr. , )
16 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha. , )
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida. , )
18 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo. , )
19 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:00:21. , )
20 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano. , )
21 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp. , )
22 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team. , )
23 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr. , )
24 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:23. , )
25 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:36. , )
26 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team. , )
27 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar. , )
28 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha. , )
29 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team. , )
30 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing. , )
31 Marco Marcato (Ita) Cannondale. , )
32 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF. , )
33 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale. , )
34 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida. , )
35 Alex Howes (USA) Garmin Sharp. , )
36 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling. , )
37 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo. , )
38 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing. , )
39 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky. , )
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team. , )
41 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:01. , )
42 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team. , )
43 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team. , )
44 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team. , )
45 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar. , )
46 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Te.)
47 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol. , )
48 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida. , )
49 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale. , )
50 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida. , )
51 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team. , )
52 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team. , )
53 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:0.)
54 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale. , )
55 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr. , )
56 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge. , )
57 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida. , )
58 Angelo Pagani (Ita) Bardiani-CSF. , )
59 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Tea.)
60 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Tea.)
61 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team. , )
62 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:02:16. , )
63 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:02:54. , )
64 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha. , )
65 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale. , )
66 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team. , )
67 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:03:07. , )
68 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:03:23. , )
69 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:32. , )
70 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:05:36. , )
71 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp. , )
72 Tony Martin (Ger) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team.)
73 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale. , )
74 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling. , )
75 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling. , )
76 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge. , )
77 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:45. , )
78 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:10:00. , )
79 Nathan Earle (Aus) Team Sky. , )
80 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing. , )
81 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise. , )
82 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol. , )
83 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol. , )
84 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise. , )
85 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli. , )
86 Kévin Reza (Fra) Team Europcar. , )
87 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli. , )
88 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise. , )
89 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert. , )
90 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team. , )
91 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling. , )
92 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar. , )
93 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale. , )
94 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team. , )
95 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli. , )
96 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr. , )
97 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale. , )
98 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol. , )
99 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling. , )
100 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale. , )
101 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team. , )
102 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team. , )
103 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice. , )
104 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo. , )
105 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano. , )
106 Davide Villella (Ita) Cannondale. , )
107 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF. , )
108 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar. , )
109 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling. , )
110 Laurens De Vreese (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:13:15..)
111 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale. , )
112 Matej Mohoric (Slo) Cannondale. , )
113 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF. , )
114 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing. , )
115 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo. , )
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano. , )
117 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano. , )
118 WoutPoels (Ned) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team..)
119 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team. , )
120 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli. , )
121 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Balois.)
122 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:16:13. , )
123 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo. , )
DNF Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo. , )
DNF Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo. , )
DNF Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo. , )
DNF Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team. , )
DNF David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team. , )
DNF Michael Schär (Swi) BMC Racing Team. , )
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale. , )
DNF Michel Koch (Ger) Cannondale. , )
DNF Daniele Ratto (Ita) Cannondale. , )
DNF Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr. , )
DNF Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr. , )
DNF Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr. , )
DNF Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp. , )
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp. , )
DNF Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp. , )
DNF Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida. , )
DNF Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida. , )
DNF Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida. , )
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol. , )
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol. , )
DNF Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team. , )
DNF John Gadret (Fra) Movistar Team. , )
DNF Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team. , )
DNF Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team. , )
DNF José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team. , )
DNF Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team. , )
DNF Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma - Quick-Step Cycling T.)
DNF Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma - Quick-Step Cycl.)
DNF Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge. , )
DNF Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge. , )
DNF Christian Meier (Can) Orica Greenedge. , )
DNF Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar. , )
DNF Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano. , )
DNF Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano. , )
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano. , )
DNF Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha. , )
DNF Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha. , )
DNF Ian Boswell (USA) Team Sky. , )
DNF Joshua Edmondson (GBr) Team Sky. , )
DNF Christian Knees (Ger) Team Sky. , )
DNF Danny Pate (USA) Team Sky. , )
DNF Ben Swift (GBr) Team Sky. , )
DNF Geraint Thomas (GBr) Team Sky. , )
DNF Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing. , )
DNF Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing. , )
DNF Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing. , )
DNF Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli. , )
DNF Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli. , )
DNF Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli. , )
DNF Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli. , )
DNF Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice. , )
DNF Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice. , )
DNF Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice. , )
DNF Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice. , )
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice. , )
DNF Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling. , )
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling. , )
DNF Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise. , )
DNF Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise. , )
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Balois.)
DNF Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert. , )
DNF Michel Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert. , )
DNF Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert. , )
DNF Nico Sijmens (Bel) Wanty - Groupe Gobert. , )
DNF James Vanlandschoot (Bel) Wanty - Groupe Gobert. , )
DNF Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF. , )
DNF Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF. , )
DNF Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF. , )
DNF Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF. , )
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Ethias-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)