Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

Pogacar spielt auch in Luz Ardiden mit der Konkurrenz

(rsn) - Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) hat in Luz Ardiden auch die letzte Bergetappe der Tour de France 2021 gewonnen. Der Mann im Gelben Trikot sprintete bei der Ehrenkategorie-Ankunft nach 129,7 Kilometern auf den letzten 500 Metern seinen ärgsten Kontrahenten davon und rauschte zu seinem dritten Tageserfolg. Damit sicherte er sich neben dem Gelben und dem Weißen auch noch das Bergtrikot der 108. Frankreich-Rundfahrt. Pogacar siegte mit zwei Sekunden Vorsprung vor Jonas Vingegaard (Jumbo – Visma) und Richard Carapaz (Ineos Grenadiers). Tagesvierter wurde der Spanier Enric Mas (Movistar) mit 13 Sekunden Rückstand. “Es ist unglaublich. Ich habe mich immer noch gut gefühlt. Es ist wirklich verrückt. Ich freue mich über den Sieg. Seit ich in die Tour gestartet bin, ist es wie ... Jetzt lesen

15.07.2021: 18. Etappe,, Pau - Luz Ardiden, 130,0 km

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                   3:33:45
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:02
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:13
  5. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +0:24
  6. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +0:30
  7. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:33
  8. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +0:34
  9. Wilco Kelderman (Ned, Bora)
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:40
 11. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +0:45
 12. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 13. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +1:08
 14. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:15
 15. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +1:43
 16. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +1:46
 17. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +1:56
 18. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +2:32
 19. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +2:50
 20. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +3:07
 21. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +3:15
 22. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)
 23. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 24. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +3:45
 25. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 +3:57
 26. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +4:05
 28. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 29. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +4:34
 30. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)            +5:23
 31. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                           +5:57
 32. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                     +6:18
 33. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)
 34. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 35. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +6:31
 36. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                 +6:37
 37. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   +7:15
 38. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +8:09
 39. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)
 40. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 41. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +8:58
 42. Magnus Cort (Den, EF Education)
 43. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 44. Neilson Powless (USA, EF Education)
 45. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 46. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                        +10:27
 47. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +11:02
 48. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +12:05
 49. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                             +13:43
 50. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 51. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 52. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                           +14:05
 53. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 54. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +14:07
 55. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +14:15
 56. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                  +14:47
 57. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 58. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                              +16:12
 59. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                    +16:37
 60. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 61. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 62. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +17:05
 63. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                 +18:35
 64. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 65. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 66. Julien Bernard (Fra, Trek)
 67. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 68. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 69. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)
 70. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 71. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)
 72. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)
 73. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 74. Michael Valgren (Den, EF Education)
 75. Toms Skujins (Lat, Trek)
 76. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 77. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +19:54
 78. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 79. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +20:48
 80. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +21:08
 81. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                  +23:13
 82. Daniel Oss (Ita, Bora)
 83. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 84. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 85. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
 86. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)
 87. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 88. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
 89. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 90. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 91. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 92. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 93. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 94. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)
 95. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)
 96. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
 97. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)
 98. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 99. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
100. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)
101. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)
102. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)
103. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)
104. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
105. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
106. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
107. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
108. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
109. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
110. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
111. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)
112. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)
113. Casper Pedersen (Den, Team DSM)
114. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)
115. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
116. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
117. Nils Politt (Ger, Bora)
118. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +24:34
119. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +24:49
120. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                              +25:03
121. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
122. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +26:37
123. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +27:36
124. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)
125. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                      +27:57
126. André Greipel (Ger, Israel Start)
127. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
128. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
129. Chris Froome (GBr, Israel Start)
130. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
131. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
132. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)
133. Mads Pedersen (Den, Trek)
134. Edward Theuns (Bel, Trek)
135. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)
136. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
137. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
138. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                               +28:10
139. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                  +29:35
140. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +32:06
141. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
142. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
143. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)
144. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  75:00:02
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:45
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +5:51
  4. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +8:18
  5. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +8:50
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                    +10:11
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +11:22
  8. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                           +12:46
  9. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +13:48
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                        +16:25
 11. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +18:42
 12. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +23:36
 13. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)             +32:07
 14. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                         +35:55
 15. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +37:21
 16. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                      +47:00
 17. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                     +49:33
 18. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                       +52:26
 19. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                +58:09
 20. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                       +58:26
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:00:04
 22. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:03:01
 23. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                  1:04:24
 24. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:05:30
 25. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               1:18:14
 26. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:22:39
 27. Michael Woods (Can, Israel Start)                        1:25:37
 28. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                         1:28:24
 29. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:38:25
 30. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                     1:38:29
 31. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                           1:39:05
 32. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                             1:46:06
 33. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                              1:47:06
 34. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                   1:47:17
 35. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)           1:48:32
 36. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:51:01
 37. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 1:51:18
 38. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                             2:01:04
 39. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                     2:02:55
 40. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                        2:04:33
 41. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                  2:04:51
 42. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                   2:07:40
 43. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         2:08:44
 44. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             2:11:10
 45. Neilson Powless (USA, EF Education)                      2:12:14
 46. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                  2:12:15
 47. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)           2:16:03
 48. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                       2:17:48
 49. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                         2:18:10
 50. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 2:18:14
 51. Julien Bernard (Fra, Trek)                               2:18:24
 52. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                2:20:36
 53. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              2:22:22
 54. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               2:25:29
 55. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 2:26:43
 56. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                      2:29:19
 57. Magnus Cort (Den, EF Education)                          2:30:20
 58. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                   2:31:50
 59. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                             2:32:32
 60. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)               2:33:00
 61. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                          2:36:34
 62. Hugo Houle (Can, Astana)                                 2:38:39
 63. Nils Politt (Ger, Bora)                                  2:39:01
 64. Michael Valgren (Den, EF Education)                      2:39:44
 65. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)               2:43:07
 66. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:43:38
 67. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         2:44:49
 68. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:45:37
 69. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                            2:48:49
 70. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                   2:49:09
 71. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:49:23
 72. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:50:15
 73. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                  2:50:42
 74. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                           2:51:24
 75. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                         2:52:34
 76. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:54:08
 77. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       2:56:07
 78. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:56:26
 79. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                       2:57:00
 80. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                      2:59:05
 81. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                3:00:01
 82. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  3:04:13
 83. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             3:05:48
 84. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                           3:06:07
 85. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      3:06:14
 86. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         3:07:21
 87. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                           3:09:09
 88. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   3:09:17
 89. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                             3:09:48
 90. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         3:10:58
 91. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                           3:12:02
 92. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                       3:12:38
 93. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               3:13:44
 94. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                              3:13:54
 95. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                 3:17:48
 96. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      3:19:40
 97. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)               3:20:14
 98. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    3:20:50
 99. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           3:21:10
100. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                            3:21:14
101. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    3:23:20
102. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                     3:24:18
103. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     3:25:57
104. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                  3:26:18
105. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                3:28:24
106. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                     3:29:07
107. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                         3:30:27
108. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     3:31:48
109. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                        3:32:54
110. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          3:37:27
111. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         3:39:13
112. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                            3:40:21
113. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:40:36
114. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:42:26
115. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                3:43:19
116. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            3:43:24
117. Ide Schelling (Ned, Bora)                                3:43:32
118. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   3:43:52
119. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                        3:46:54
120. Edward Theuns (Bel, Trek)                                3:48:21
121. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                      3:49:22
122. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                       3:49:53
123. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       3:52:22
124. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                            3:55:31
125. André Greipel (Ger, Israel Start)                        3:57:09
126. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          3:57:55
127. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                   3:58:05
128. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        3:58:33
129. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             3:59:54
130. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                              4:00:44
131. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                        4:01:23
132. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              4:02:30
133. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                        4:04:07
134. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                             4:06:13
135. Chris Froome (GBr, Israel Start)                         4:07:30
136. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                           4:09:32
137. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                      4:10:14
138. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         4:17:44
139. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                     4:20:20
140. Mads Pedersen (Den, Trek)                                4:25:50
141. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         4:30:00
142. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                         4:31:03
143. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                 4:32:13
144. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                           4:53:15

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             298
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    260
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    208
  4. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              184
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         155
  6. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       146
  7. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             112
  8. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                   101
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       98
 10. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 88
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    85
 12. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     76
 13. Nils Politt (Ger, Bora)                                       70
 14. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              68
 15. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       65
 16. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     65
 17. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   64
 18. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            64
 19. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          63
 20. André Greipel (Ger, Israel Start)                             63
 21. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   61
 22. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   61
 23. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    60
 24. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             51
 25. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      48
 26. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           47
 27. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  47
 28. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         45
 29. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            45
 30. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            45
 31. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            45
 32. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 33. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                              44
 34. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     43
 35. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                           43
 36. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        41
 37. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         40
 38. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          40
 39. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              40
 40. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                              38
 41. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               38
 42. Michael Woods (Can, Israel Start)                             38
 43. Magnus Cort (Den, EF Education)                               38
 44. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    38
 45. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        35
 46. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 35
 47. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             32
 48. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    32
 49. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 50. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 51. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           30
 52. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                                   30
 53. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            29
 54. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    28
 55. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         28
 56. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                      28
 57. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                27
 58. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             27
 59. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        26
 60. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                26
 61. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              25
 62. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      24
 63. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   24
 64. Neilson Powless (USA, EF Education)                           24
 65. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            24
 66. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         24
 67. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                 23
 68. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       23
 69. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                            23
 70. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 71. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           22
 72. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 73. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 21
 74. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 75. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            20
 76. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           20
 77. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              18
 78. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              18
 79. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 80. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           17
 81. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 82. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 15
 83. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)               15
 84. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              15
 85. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 86. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           14
 87. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                           13
 88. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                               13
 89. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                              13
 90. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          13
 91. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 92. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 93. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                             12
 94. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                      11
 95. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  11
 96. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                11
 97. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 98. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 99. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                      9
100. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          8
101. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
102. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
103. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
104. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                  6
105. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        5
106. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
107. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
108. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
109. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       3
110. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
111. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                                   2
112. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
113. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
114. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                                  2
115. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
116. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1
117. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  1
118. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -6
119. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     -10

Bergweertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       107
  2. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          88
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 82
  4. Michael Woods (Can, Israel Start)                             72
  5. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    68
  6. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              66
  7. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       56
  8. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         44
  9. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     41
 10. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   41
 11. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  37
 12. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     36
 13. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
 14. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            26
 15. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        26
 16. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             26
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          21
 18. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        20
 19. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    18
 20. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             18
 21. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           16
 22. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               15
 23. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           14
 24. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         14
 25. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   12
 26. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 27. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 29. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 30. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                     10
 31. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       8
 32. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               8
 33. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                            8
 34. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                             6
 35. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 36. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            5
 37. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                               4
 38. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 39. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     4
 40. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 41. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 42. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            4
 43. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     4
 44. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               3
 45. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 46. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 47. Nils Politt (Ger, Bora)                                        2
 48. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 49. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               2
 50. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            2
 51. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                               2
 52. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                     2
 53. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      2
 54. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  2
 55. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 56. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 57. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 58. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  1
 59. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    1
 60. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       1
 61. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)
 62. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  75:00:02
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +5:45
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +18:42
  4. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +37:21
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                1:03:01
  6. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                         2:08:44
  7. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                             2:11:10
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                      2:12:14
  9. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                         2:44:49
 10. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                 2:50:15
 11. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:54:08
 12. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                       2:56:26
 13. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                         3:07:21
 14. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                   3:09:17
 15. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)               3:13:44
 16. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                      3:19:40
 17. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                    3:20:50
 18. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                    3:23:20
 19. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                     3:31:48
 20. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                          3:37:27
 21. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                    3:42:26
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                                3:43:32
 23. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                       3:52:22
 24. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                          3:57:55
 25. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                        3:58:33
 26. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                             3:59:54
 27. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                              4:02:30

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 225:42:33
2	EF Education-Nippo	 0:40:30
3	Ineos Grenadiers	 1:09:16
4	AG2R Citroën Team	 1:09:51
5	Jumbo-Visma	 1:14:30
6	Bora-Hansgrohe	 1:33:09
7	Movistar Team	 1:40:32
8	Astana-Premier Tech	 2:00:57
9	UAE Team Emirates	 2:22:07
10	Trek-Segafredo	 2:22:25
11	Groupama-FDJ	 3:27:49
12	B&B Hotels p/b KTM	 3:35:42
13	Deceuninck-QuickStep	 3:39:08
14	Cofidis	 3:48:47
15	Team BikeExchange	 4:07:39
16	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 4:10:51
17	TotalEnergies	 4:57:24
18	Israel Start-up Nation	 5:26:33
19	Team Arkea-Samsic	 5:41:33
20	Alpecin-Fenix	 6:03:17
21	Qhubeka-NextHash	 6:59:50
22	Team DSM	 7:26:32
23	Lotto Soudal	 7:39:27
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)