Schweiz, 30.04. - 05.05.2019

Tour de Romandie (2.UWT)

Gaudu mit nächstem Groupama-Coup, Roglic verteidigt Gelb

(rsn) - David Gaudu (Groupama - FDJ) hat sich auf der 3. Etappe der 73. Tour de Romandie seinen ersten Saisonsieg geholt. Der 22 Jahre alte Franzose setzte sich über 160 Kilometer mit Start und Ziel in Romont am Ende der rund 1.000 Meter langen und acht Prozent steilen Schlusssteigung aus der Favoritengruppe heraus souverän vor dem Portugiesen Rui Costa (UAE Team - Emirates) und dem Slowenen Primoz Roglic (Jumbo - Visma) durch. Hinter dem Kanadier Michael Woods (EF Education First) kam der Österreicher Felix Großschartner als bester Fahrer des deutschen Teams Bora - hansgrohe zeitgleich mit dem Gewinner auf den fünften Platz. Sein deutscher Teamkollege Emanuel Buchmann wurde mit drei Sekunden Rückstand Siebter. Der Schweizer Mathias Frank (AG2R) kam sekundengleich mit dem ... Jetzt lesen

03.05.2019: 3. Etappe, Romont - Romont, 160,0 km

  1. David Gaudu (Fra, Groupama)                              3:50:53
  2. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
  4. Michael Woods (Can, EF Education First)
  5. Felix Großschartner (Aut, Bora)
  6. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +0:03
  7. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  8. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
  9. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 10. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 11. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 12. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 13. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 14. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 15. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +0:06
 16. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 19. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 20. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +0:10
 21. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +0:12
 22. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +0:13
 23. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 24. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 25. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 26. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 27. Julien Bernard (Fra, Trek)
 28. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 29. Matteo Badilatti (Sui, Swiss National Team)                +0:20
 30. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 31. Mathias Flueckiger (Sui, Swiss National Team)
 32. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 33. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 34. Niklas Eg (Den, Trek)
 35. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 36. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 37. Simon Pellaud (Sui, Swiss National Team)
 38. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:33
 39. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:36
 40. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 41. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                 +0:46
 42. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
 43. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +0:52
 44. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +0:55
 45. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +0:56
 46. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 47. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 48. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)
 49. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 50. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:03
 51. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +1:17
 52. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +1:21
 53. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +1:47
 54. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                         +1:51
 55. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 56. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 57. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 58. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +2:26
 59. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +3:02
 60. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +4:00
 61. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +5:27
 62. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 63. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
 64. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
 65. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 66. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 67. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 68. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 69. Roland Thalmann (Sui, Swiss National Team)
 70. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 71. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
 72. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 73. Ben Swift (GBr, Team Ineos)
 74. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 75. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 76. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 77. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 78. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 79. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)
 80. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 81. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 82. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
 83. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 84. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +6:11
 85. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)
 86. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +8:16
 87. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 88. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 89. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 91. Davide Martinelli (Ita, Deceuninck)
 92. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
 93. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 94. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 95. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 96. Markel Irizar (Esp, Trek)
 97. Patrick Müller (Sui, Swiss National Team)
 98. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 99. Claudio Imhof (Sui, Swiss National Team)
100. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
101. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)
102. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
103. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)
104. Florian Storck (Sui, Team Sunweb)
105. Will Barta (USA, CCC Team)
106. William Bonnet (Fra, Groupama)
107. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
108. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
109. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
110. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +8:27
111. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)                            +8:32
112. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
113. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +11:38
114. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
115. Ryan Mullen (Irl, Trek)
116. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
117. Erik Baska (Svk, Bora)
118. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
119. Will Clarke (Aus, Trek)
120. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
121. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
122. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
123. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
124. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
125. Kenny Elissonde (Fra, Team Ineos)                         +11:46
126. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +12:01
127. Rasmus Iversen (Den, Lotto Soudal)                        +18:30
DNF. Sam Bennett (Irl, Bora)
DNF. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
DNF. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
DNS. Stephen Williams (GBr, Bahrain)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         12:23:02
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:06
  3. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +0:08
  4. Felix Großschartner (Aut, Bora)                            +0:19
  5. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +0:20
  6. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:21
  7. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                            +0:25
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:27
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +0:28
 10. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:29
 11. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 12. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 13. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:31
 14. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                     +0:33
 15. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 16. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +0:35
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +0:38
 18. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:50
 19. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:55
 20. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +1:23
 21. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +1:24
 22. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:29
 23. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +1:34
 24. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +1:38
 25. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +1:51
 26. Matteo Badilatti (Sui, Swiss National Team)                +1:57
 27. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +2:04
 28. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:07
 29. Julien Bernard (Fra, Trek)
 30. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +3:05
 31. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 32. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +3:08
 33. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +3:34
 34. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +3:50
 35. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +5:16
 36. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +5:24
 37. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 38. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +5:26
 39. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +5:28
 40. Simon Pellaud (Sui, Swiss National Team)                   +5:30
 41. Mathias Flueckiger (Sui, Swiss National Team)              +5:35
 42. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 43. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +5:38
 44. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                          +5:51
 45. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                 +5:52
 46. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +5:55
 47. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +5:57
 48. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +6:07
 49. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +6:26
 50. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +6:51
 51. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                             +6:57
 52. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 53. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +7:18
 54. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                       +8:12
 55. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +8:13
 56. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +9:13
 57. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +9:45
 58. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                              +9:56
 59. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +10:26
 60. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)                        +10:31
 61. Ben Swift (GBr, Team Ineos)                               +10:32
 62. Roland Thalmann (Sui, Swiss National Team)                +10:33
 63. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +10:48
 64. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +13:14
 65. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +13:25
 66. Patrick Müller (Sui, Swiss National Team)
 67. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                             +14:30
 68. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +14:40
 69. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)              +14:41
 70. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)                           +15:59
 71. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +16:31
 72. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                            +16:56
 73. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +17:03
 74. Kenny Elissonde (Fra, Team Ineos)                         +17:09
 75. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +17:10
 76. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)                              +17:12
 77. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +17:15
 78. Florian Storck (Sui, Team Sunweb)                         +17:16
 79. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +17:32
 80. Vasil Kiryienka (Blr, Team Ineos)                         +17:43
 81. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +18:34
 82. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +19:00
 83. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +19:02
 84. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +19:07
 85. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +19:15
 86. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +19:55
 87. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +20:23
 88. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +20:38
 89. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                         +20:40
 90. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                        +21:36
 91. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +21:40
 92. Claudio Imhof (Sui, Swiss National Team)                  +21:44
 93. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +21:46
 94. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                              +21:47
 95. Will Barta (USA, CCC Team)                                +21:53
 96. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                          +21:56
 97. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                    +22:42
 98. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +23:15
 99. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +24:26
100. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +24:46
101. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +25:17
102. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +26:16
103. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +26:33
104. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +27:39
105. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +27:41
106. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +28:27
107. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +28:39
108. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                     +29:19
109. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +29:37
110. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +29:40
111. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +31:13
112. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +32:15
113. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +32:20
114. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +32:24
115. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +35:29
116. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                        +35:30
117. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +36:19
118. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                         +38:07
119. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)                                +39:12
120. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +41:36
121. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +42:14
122. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +42:18
123. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +42:26
124. Davide Martinelli (Ita, Deceuninck)                       +45:37
125. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +45:54
126. Erik Baska (Svk, Bora)                                    +49:07
127. Rasmus Iversen (Den, Lotto Soudal)                        +53:30

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               95
  2. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   88
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   80
  4. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            67
  5. Michael Woods (Can, EF Education First)                       36
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  33
  7. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    30
  8. Felix Großschartner (Aut, Bora)                               28
  9. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                25
 10. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                     24
 11. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                               23
 12. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                 23
 13. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                          22
 14. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                        22
 15. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                            22
 16. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              20
 17. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                 20
 18. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                 19
 19. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      18
 20. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                16
 21. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                16
 22. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           15
 23. Claudio Imhof (Sui, Swiss National Team)                      15
 24. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              15
 25. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                        12
 26. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                            12
 27. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                   10
 28. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                        10
 29. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                   10
 30. Roland Thalmann (Sui, Swiss National Team)                    10
 31. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               10
 32. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)                  10
 33. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           10
 34. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                9
 35. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                          8
 36. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                  7
 37. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          6
 38. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                     6
 39. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                                  6
 40. Kenny Elissonde (Fra, Team Ineos)                              6
 41. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)                     6
 42. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                            5
 43. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                           5
 44. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   4
 45. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                                 2
 46. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               2

Bergwertung:
  1. Simon Pellaud (Sui, Swiss National Team)                      46
  2. Diego Rosa (Ita, Team Ineos)                                  22
  3. Patrick Schelling (Sui, Swiss National Team)                  16
  4. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   11
  5. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    10
  6. Roland Thalmann (Sui, Swiss National Team)                    10
  7. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               8
  8. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        8
  9. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)                     7
 10. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               6
 11. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                        6
 12. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            6
 13. Kenny Elissonde (Fra, Team Ineos)                              5
 14. Michael Woods (Can, EF Education First)                        4
 15. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 16. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       4
 17. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                                4
 18. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               4
 19. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              3
 20. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                 3
 21. Claudio Imhof (Sui, Swiss National Team)                       3
 22. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   2
 23. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 24. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   2
 25. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             1
 26. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                  1
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1

Nachwuchswertung:
  1. David Gaudu (Fra, Groupama)                             12:23:08
  2. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:49
  3. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:23
  4. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +3:02
  5. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +7:12
  6. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                       +8:06
  7. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +8:07
  8. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +10:42
  9. Patrick Müller (Sui, Swiss National Team)                 +13:19
 10. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)                           +15:53
 11. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +16:25
 12. Florian Storck (Sui, Team Sunweb)                         +17:10
 13. Dmitrii Strakhov (Rus, Katusha)                           +19:01
 14. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                         +20:34
 15. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                        +21:30
 16. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +21:34
 17. Will Barta (USA, CCC Team)                                +21:47
 18. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                          +21:50
 19. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +25:11
 20. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                         +26:27
 21. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +42:20
 22. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +45:48
 23. Rasmus Iversen (Den, Lotto Soudal)                        +53:24

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           37:10:26
  2. EF Education First                                         +2:00
  3. Astana Pro Team                                            +2:34
  4. CCC Team                                                   +3:40
  5. Groupama-FDJ                                               +3:59
  6. Team Jumbo-Visma                                           +6:06
  7. AG2R La Mondiale                                           +6:48
  8. Trek-Segafredo                                             +7:23
  9. UAE Team Emirates                                          +9:21
 10. Switzerlad                                                +11:18
 11. Mitchelton-Scott                                          +11:40
 12. Team Ineos                                                +12:29
 13. Katusha-Alpecin                                           +14:13
 14. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +15:21
 15. Lotto Soudal                                              +16:45
 16. Bora-Hansgrohe                                            +18:23
 17. Bahrain-Merida                                            +23:56
 18. Team Sunweb                                               +26:16
 19. Deceuninck-QuickStep                                      +28:54
 20. Dimension Data                                            +36:51
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Skoda-Tour de Luxembourg (2.Pro, LUX)
  • Primus Classic (1.Pro, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • G.P. Palio del Recioto - (1.2U, ITA)