Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Ewan holt sich zweiten Etappensieg, Kanter Achter

(rsn) - Caleb Ewan (Lotto Soudal) hat beim 104. Giro d’Italia souverän seinen zweiten Tagessieg eingefahren. Der 26-jährige Australier entschied die 7. Etappe über 181 Kilometer von Notaresco nach Termoli im Sprint deutlich vor dem Italiener Davide Cimolai (Israel Star-Up Nation) und dem Belgier Tim Merlier (Alpecin - Fenix) für sich. Hinter den beiden Italienern Matteo Moschetti (Trek - Segafredo) und Andrea Pasqualon (Intermarché - Wanty Gobert), dem Kolumbianer Fernando Gaviria (UAE - Team Emirates) und dem Niederländer Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma) sprintete der Cottbuser Max Kanter (DSM) auf den achten Platz. Dagegen war der Slowake Peter Sagan (Bora - hansgrohe) auf der Zielgerade eingebaut konnte nur mit Mühe einen Sturz verhindern. Letztlich reichte es für Sagan nur ... Jetzt lesen

14.05.2021: 7. Etappe, Notaresco - Termoli, 181,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           4:42:12
  2. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
  3. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
  4. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
  5. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
  6. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
  7. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
  8. Max Kanter (Ger, Team DSM)
  9. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 10. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
 11. Fabio Felline (Ita, Astana)
 12. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 13. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 14. Peter Sagan (Svk, Bora)
 15. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
 16. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 17. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 18. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 19. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 20. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 21. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 22. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 23. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 24. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 25. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 26. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 27. Jai Hindley (Aus, Team DSM)
 28. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 29. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 30. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 31. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)
 32. João Almeida (Por, Deceuninck)
 33. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
 34. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
 35. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
 36. Attila Valter (Hun, Groupama)
 37. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 38. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 39. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 40. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 41. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 42. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 43. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 44. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 45. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
 46. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
 47. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 48. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 49. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 50. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
 51. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 52. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 53. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)
 54. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 55. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 56. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
 57. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 58. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 59. George Bennett (NZl, Jumbo)
 60. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
 61. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
 62. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 63. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                    +0:23
 64. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
 65. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 66. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 67. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 68. Daniel Oss (Ita, Bora)
 69. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +0:35
 70. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
 71. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:39
 72. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 73. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
 74. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 75. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 76. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane')
 77. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)             +0:54
 78. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 79. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 80. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 81. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
 82. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
 83. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
 84. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 85. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 86. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 87. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 88. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
 89. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
 90. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)
 91. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 92. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 93. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 94. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 95. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 96. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 97. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 98. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 99. Márton Dina (Hun, Eolo)
100. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
101. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
102. Guy Niv (Isr, Israel Start)
103. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
104. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
105. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
106. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
107. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane')                  +1:13
108. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
109. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
110. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
111. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
112. James Knox (GBr, Deceuninck)
113. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
114. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
115. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
116. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
117. Nico Denz (Ger, Team DSM)
118. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
119. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
120. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
121. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
122. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
123. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
124. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane')
125. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
126. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
127. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
128. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
129. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
130. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
131. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane')               +1:42
132. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane')
133. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
134. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
135. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)                +1:48
136. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
137. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
138. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
139. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
140. Koen de Kort (Ned, Trek)
141. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
142. Samuele Battistella (Ita, Astana)
143. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
144. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
145. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
146. Paul Martens (Ger, Jumbo)
147. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
148. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
149. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
150. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
151. Mark Christian (GBr, Eolo)
152. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +2:05
153. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                          +2:09
154. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
155. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
156. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
157. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
158. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:14
159. David Dekker (Ned, Jumbo)
160. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                    +2:21
161. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
162. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
163. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                     +2:21
164. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                  +2:37
165. Simon Carr (GBr, EF Education)
166. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +2:43
167. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
168. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                              +2:53
169. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)           +2:56
170. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
171. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
172. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +3:12
173. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
174. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
175. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
176. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                     +3:27
177. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                +3:35
DNS. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)

Gesamtwertung

  1. Attila Valter (Hun, Groupama)                           26:59:18
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:11
  3. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:16
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:24
  5. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +0:25
  6. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +0:38
  7. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +0:39
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:41
  9. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +0:47
 10. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +0:49
 11. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:55
 12. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:06
 13. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:14
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 15. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:32
 16. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:40
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +1:43
 18. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:53
 19. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +2:01
 20. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 21. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +2:03
 22. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +3:09
 23. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +3:29
 24. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +3:30
 25. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +4:13
 26. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:49
 27. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +5:19
 28. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +5:49
 29. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +7:06
 30. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +7:44
 31. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +8:55
 32. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +10:55
 33. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +11:30
 34. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +13:08
 35. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +14:05
 36. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +14:54
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +15:09
 38. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +15:24
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +15:26
 40. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +16:34
 41. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +16:58
 42. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 43. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +18:43
 44. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +20:10
 45. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +20:14
 46. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                   +20:15
 47. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +20:38
 48. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +20:44
 49. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +21:19
 50. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +21:21
 51. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +21:50
 52. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +21:56
 53. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +22:03
 54. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +22:40
 55. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +22:58
 56. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +23:40
 57. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +24:03
 58. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                  +25:08
 59. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +25:46
 60. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +27:12
 61. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +27:39
 62. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +28:03
 63. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +28:08
 64. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +28:09
 65. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +28:59
 66. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +29:36
 67. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +30:18
 68. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                 +30:27
 69. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +32:11
 70. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +32:22
 71. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +32:51
 72. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                +32:55
 73. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +33:57
 74. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +34:23
 75. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +36:09
 76. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +36:28
 77. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +36:44
 78. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +36:45
 79. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +36:56
 80. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +37:33
 81. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +37:39
 82. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +37:45
 83. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +38:01
 84. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +38:02
 85. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +38:20
 86. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +39:31
 87. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +40:16
 88. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +40:27
 89. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +42:25
 90. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +42:32
 91. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +42:37
 92. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +42:52
 93. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +43:53
 94. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +43:58
 95. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +44:23
 96. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +44:34
 97. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +44:45
 98. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)               +44:56
 99. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +45:49
100. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                    +45:50
101. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +46:21
102. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +46:26
103. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +46:30
104. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +46:53
105. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +47:09
106. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +47:25
107. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +47:38
108. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +47:58
109. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +48:15
110. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +48:36
111. Mark Christian (GBr, Eolo)                                +48:37
112. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +48:42
113. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +49:09
114. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +49:26
115. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +49:29
116. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                        +49:30
117. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +49:49
118. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +50:23
119. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +50:55
120. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                +51:02
121. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                            +51:12
122. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +51:24
123. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +51:47
124. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +52:53
125. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +53:52
126. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +53:53
127. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +55:03
128. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +55:17
129. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                    +55:19
130. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +56:27
131. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +57:02
132. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +57:05
133. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +57:15
134. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +57:55
135. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +57:59
136. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +58:06
137. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +58:28
138. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +58:37
139. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +58:40
140. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               +58:49
141. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +59:04
142. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  +59:18
143. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +59:21
144. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +59:39
145. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +59:41
146. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           1:00:15
147. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              1:00:29
148. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:00:33
149. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            1:00:53
150. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:01:00
151. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 1:01:01
152. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:01:28
153. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         1:01:39
154. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:01:56
155. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:02:07
156. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:02:15
157. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:02:42
158. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               1:03:07
159. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     1:03:08
160. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         1:03:13
161. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                               1:03:18
162. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                           1:03:47
163. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:03:56
164. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:04:08
165. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              1:04:11
166. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             1:04:49
167. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:04:57
168. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:05:20
169. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             1:05:36
170. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:07:00
171. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:07:10
172. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:07:22
173. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               1:09:06
174. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       1:09:19
175. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           1:11:07
176. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           1:12:51
177. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:15:57

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               106
  2. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    83
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     76
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   69
  5. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            66
  6. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       57
  7. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              42
  8. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  42
  9. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 10. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 39
 11. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                36
 12. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          29
 13. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           29
 14. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         28
 15. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  28
 16. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      23
 17. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       20
 18. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     18
 19. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 20. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    14
 21. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 22. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             12
 23. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 24. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 25. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      11
 26. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 27. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       9
 28. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 29. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                8
 30. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 31. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 32. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 7
 33. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     6
 34. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 35. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                        6
 36. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 37. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 38. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     6
 39. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                       6
 40. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 41. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 42. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                               5
 43. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                  5
 44. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 45. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 46. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 5
 47. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 4
 48. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          4
 49. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                  4
 50. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 51. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 52. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                3
 53. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 54. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 55. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 56. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       3
 57. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                         3
 58. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 59. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 60. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 61. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 62. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     2
 63. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 64. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 65. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 66. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 67. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       2
 68. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           2
 69. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 70. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                             2
 71. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 1
 72. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      1
 73. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 74. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 75. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 76. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                      1

Bergwertung:
  1. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          26
  2. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    18
  3. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  4. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
  5. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       10
  6. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      10
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                  9
  8. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                      8
 10. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     8
 11. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                              6
 12. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 13. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 14. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 15. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 16. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      5
 17. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                              4
 18. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 19. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     2
 20. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 21. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     2
 22. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 23. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 24. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 25. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   2
 26. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 27. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       1
 28. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 29. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       1
 30. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4

Nachwuchswertung:
  1. Attila Valter (Hun, Groupama)                           26:59:18
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:11
  3. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:16
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:24
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:06
  6. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:53
  7. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +3:29
  8. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +3:30
  9. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +4:13
 10. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:49
 11. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +7:44
 12. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +14:05
 13. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +14:54
 14. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +18:43
 15. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +21:56
 16. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +28:08
 17. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +32:51
 18. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +36:09
 19. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +36:45
 20. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +37:33
 21. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +38:01
 22. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +40:16
 23. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +40:27
 24. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +42:32
 25. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +43:58
 26. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +44:34
 27. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +46:21
 28. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +47:09
 29. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +47:25
 30. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +47:38
 31. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +48:15
 32. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +49:09
 33. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +49:26
 34. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +49:49
 35. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +50:23
 36. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +51:24
 37. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +53:52
 38. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +55:03
 39. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +56:27
 40. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +57:02
 41. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +58:28
 42. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +58:37
 43. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +59:41
 44. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:01:28
 45. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:04:08
 46. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:04:57
 47. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:05:20
 48. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:07:00
 49. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           1:12:51

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	 80:59:58
2	Ineos Grenadiers	 0:00:39
3	Team BikeExchange	 0:02:48
4	Trek-Segafredo	 0:03:48
5	Deceuninck-QuickStep	 0:05:47
6	EF Education-Nippo	 0:06:10
7	Team DSM	 0:12:55
8	Movistar Team	 0:13:46
9	Jumbo-Visma	 0:18:39
10	Astana-Premier Tech	 0:21:25
11	UAE Team Emirates	 0:23:40
12	Bora-Hansgrohe	 0:29:23
13	Israel Start-up Nation	 0:38:19
14	Eolo-Kometa Cycling Team	 0:43:17
15	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:46:32
16	Groupama-FDJ	 0:48:05
17	AG2R Citroën Team	 0:58:48
18	Alpecin-Fenix	 1:18:50
19	Cofidis	 1:21:41
20	Team Qhubeka Assos	 1:24:16
21	Bardiani CSF Faizane´	 1:26:55
22	Androni Giocattoli-Sidermec	 1:38:13
23	Lotto Soudal	 2:01:04
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Tro-Bro Leon (1.Pro, FRA)
  • Trofeo Alcudia (1.1, ESP)
  • Tro-Bro Léon (1.1, FRA)