12. Eneco Tour: Startliste des Zeitfahrens

Tony Martin trifft in Breda auf Dumoulin, Dennis und Kiryienka

Foto zu dem Text "Tony Martin trifft in Breda auf Dumoulin, Dennis und Kiryienka"
Tony Martin (Etixx-Quick) ist einer der Favoriten im heutigen Einzelzeitfahren der Eneco Tour. | Foto: Cor Vos

20.09.2016  |  (rsn) – Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), Tony Martin (Etixx-Quick-Step), Vasil Kiryienka (Team Sky), Rohan Dennis (BMC) und Primož Roglič (LottoNL-Jumbo) heißen die Favoriten im heutigen Einzelzeitfahren der 12. Eneco Tour.

Der Italiener Marco Coledan (Trek-Segafredo) wird um 13.29 Uhr in Breda als erster der 176 Teilnehmer auf die 9,6 Kilometer lange Strecke geschickt. Auftaktsieger Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) nimmt um 16.33 Uhr als letzter Starter das Rennen in Angriff.

Radsport News berichtet ab 15 Uhr im LIVE Ticker.

 

Die Startliste:

1
Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo13:29:00 
2Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky13:30:00 
3Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team13:31:00 
4Tyler Farrar (USA) Dimension Data13:32:00 
5Alexander Edmondson (Aus) Orica-GreenEdge13:33:00 
6Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling13:34:00 
7Roger Kluge (Ger) IAM Cycling13:35:00 
8Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits13:36:00 
9Marko Kump (Slo) Lampre - Merida13:37:00 
10Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge13:38:00 
11Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo13:39:00 
12Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida13:40:00 
13Soren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin13:41:00 
14Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge13:42:00 
15Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky13:43:00 
16Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits13:44:00 
17William Bonnet (Fra) FDJ13:45:00 
18Carlos Verona (Spa) Etixx - Quick-Step13:46:00 
19Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert13:47:00 
20Dimitri Claeys (Bel) Wanty - Groupe Gobert13:48:00 
21Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal13:49:00 
22Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step13:50:00 
23Nathan Haas (Aus) Dimension Data13:51:00 
24Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data13:52:00 
25Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling13:53:00 
26Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team13:54:00 
27Marco Haller (Aut) Team Katusha13:55:00 
28Pieter Weening (Ned) Roompot - Oranje Peloton13:56:00 
29Danny Van Poppel (Ned) Team Sky13:57:00 
30Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo13:58:00 
31Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ13:59:00 
32Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky14:00:00 
33Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team14:01:00 
34Luke Rowe (GBr) Team Sky14:02:00 
35Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha14:03:00 
36Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale14:04:00 
37Winner Anacona (Col) Movistar Team14:05:00 
38Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert14:06:00 
39Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ14:07:00 
40Gaetan Bille (Bel) Wanty - Groupe Gobert14:08:00 
41Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team14:09:00 
42Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team14:10:00 
43Olivier Le Gac (Fra) FDJ14:11:00 
44Mark Mcnally (GBr) Wanty - Groupe Gobert14:12:00 
45Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team14:13:00 
46Gorka Izaguirre (Spa) Movistar Team14:14:00 
47Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale14:15:00 
48Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling14:16:00 
49Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step14:17:00 
50Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Oranje Peloton14:18:00 
51Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo14:19:00 
52Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ14:20:00 
53Nelson Oliveira (Por) Movistar Team14:21:00 
54Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team14:22:00 
55Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin14:23:00 
56Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo14:24:00 
57Ben Swift (GBr) Team Sky14:25:00 
58Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin14:26:00 
59Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin14:27:00 
60Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team14:28:00 
61Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal14:29:00 
62Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data14:30:00 
63Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo14:31:00 
64Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale14:32:00 
65Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge14:33:00 
66Jesper Asselman (Ned) Roompot - Oranje Peloton14:34:00 
67Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step14:35:00 
68Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling14:36:00 
69Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo14:37:00 
70Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team14:38:00 
71Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Oranje Peloton14:39:00 
72Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise14:40:00 
73Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team14:41:00 
74Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team14:42:00 
75Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo14:43:00 
76Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team14:44:00 
77Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale14:45:00 
78Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal14:46:00 
79Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre - Merida14:47:00 
80Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise14:48:00 
81Wesley Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton14:49:00 
82Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling14:50:00 
83Michael Valgren (Den) Tinkoff Team14:51:00 
84Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data14:52:00 
85Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha14:53:00 
86Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team14:54:00 
87Berden De Vries (Ned) Roompot - Oranje Peloton14:55:00 
88Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling14:56:00 
89Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick-Step14:57:00 
90Mario Costa (Por) Lampre - Merida14:58:00 
91Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team14:59:00 
92Geraint Thomas (GBr) Team Sky15:00:00 
93Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge15:01:00 
94Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo15:02:00 
95Lars Boom (Ned) Astana Pro Team15:03:00 
96Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal15:04:00 
97Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal15:05:00 
98Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal15:06:00 
99Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo15:07:00 
100Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling15:08:00 
101Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits15:09:00 
102Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale15:10:00 
103Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits15:11:00 
104Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale15:12:00 
105Luka Mezgec (Slo) Orica-GreenEdge15:13:00 
106Tony Martin (Ger) Etixx - Quick-Step15:14:00 
107Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo15:15:00 
108Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise15:16:00 
109Marc Sarreau (Fra) FDJ15:17:00 
110Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise15:18:00 
111Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team15:19:00 
112Yoann Offredo (Fra) FDJ15:20:00 
113Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team15:21:00 
114Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida15:22:00 
115Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team15:23:00 
116Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team15:24:00 
117Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling15:25:00 
118Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert15:26:00 
119Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin15:27:00 
120Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling15:28:00 
121Nils Politt (Ger) Team Katusha15:29:00 
122Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise15:30:00 
123Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin15:31:00 
124Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits15:32:00 
125Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team15:33:00 
126Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha15:34:00 
127Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida15:35:00 
128Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo15:36:00 
129Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise15:37:00 
130Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data15:38:00 
131Michael Morkov (Den) Team Katusha15:39:00 
132Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale15:40:00 
133Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling15:41:00 
134Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team15:42:00 
135Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo15:43:00 
136Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin15:44:00 
137Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits15:45:00 
138Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling15:46:00 
139Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team15:47:00 
140Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling15:48:00 
141Andrew Fenn (GBr) Team Sky15:49:00 
142Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale15:50:00 
143Alex Dowsett (GBr) Movistar Team15:51:00 
144Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo15:52:00 
145Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling15:53:00 
146Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits15:54:00 
147John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin15:55:00 
148Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling15:56:00 
149Erik Baska (Svk) Tinkoff Team15:57:00 
150Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team15:58:00 
151Alexander Porsev (Rus) Team Katusha15:59:00 
152Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data16:00:00 
153Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step16:01:00 
154André Greipel (Ger) Lotto Soudal16:02:00 
155Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step16:03:00 
156Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal16:04:00 
157Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise16:05:00 
158Raymond Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton16:06:00 
159Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling16:07:00 
160Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge16:08:00 
161Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida16:09:00 
162Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert16:10:00 
163Marcel Kittel (Ger) Etixx - Quick-Step16:11:00 
164Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team16:12:00 
165Arnaud Demare (Fra) FDJ16:13:00 
166Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo16:14:00 
167Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha16:15:00 
168Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data16:17:00 
169Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Oranje Peloton16:19:00 
170Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise16:21:00 
171Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida16:23:00 
172Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team16:25:00 
173Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team16:27:00 
174Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert16:29:00 
175Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits16:31:00 
176Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo16:33:00 

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Veenendaal-Veenendaal Classic (1.1, NED)
  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)