Medaillenchancen für Brennauer und Klein

Startzeiten des WM-Zeitfahrens der Frauen

Foto zu dem Text "Startzeiten des WM-Zeitfahrens der Frauen"
Deutsche Medaillenhoffnung im Zeitfahren: Lisa KKlein | Foto: Cor Vos

24.09.2019  |  (rsn) - Die Frauen absolvieren ihr Zeitfahren auf demselben Kurs wie zuvor die männliche U23. Erste Starterin in Ripon ist um 15.50 Uhr Noura Alomairi aus Kuwait. Erste Favoritin auf Gold ist die Niederländerin Annemiek van Vleuten, die ihren dritten WM-Titel in Folge einfahren will und um 17.08 Uhr als letzte der 53 Starterinnen das Rennen in Angriff nehmen wird.

Weitere Medaillenkandidatinnen neben den beiden deutschen Starterinnen Lisa Brennauer (16.38 Uhr) und Lisa Klein (17.03 Uhr) unter anderem van Vleutens Landsfrau Anna van der Breggen (16.57 Uhr), die in den vergangenen beiden Jahren jeweils WM-Silber gewann, die US-Amerikanerin Chloe Digert (16.39 Uhr) und die Usbekin Olga Zabelinskaya (17.05).

Start einzuschätzen ist auch die Schweizer Meisterin Marlen Reusser (17.00 Uhr). Ihre Landsfrau Elise Chabbey startet um 16.11 Uhr, die Österreicherin Anna Kiesenhofer ist ab 16.50 Uhr auf der Strecke.

Wir berichten ab 15.40 Uhr in unserem Live-Ticker vom Rennen.

Die Startzeiten:

 

1  15:50:00 MESZ  –  ALOMAIRI Noura            KUW  
 2  15:51:30 MESZ  – KEEP Tiffany              RSA  
 3  15:53:00 MESZ  – RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria  ESP  
 4  15:54:30 MESZ  – SHEKEL Olga               UKR  
 5  15:56:00 MESZ  – AMIALIUSIK Alena          BLR  
 6  15:57:30 MESZ  – TURVEY Anna               IRL  
 7  15:59:00 MESZ  – SHAPIRA Omer              ISR  
 8  16:00:30 MESZ  – CHANG Ting Ting           TPE  
 9  16:02:00 MESZ  – LABOUS Juliette           FRA  
10  16:03:30 MESZ  – SIMMONDS Hayley           GBR  
11  16:05:00 MESZ  – BUSSI Vittoria            ITA  
12  16:06:30 MESZ  – CHURSINA Anastasiia       RUS  
13  16:08:00 MESZ  – ELLSAY Gillian            CAN  
14  16:09:30 MESZ  – CAMPBELL Teniel           TTO  
15  16:11:00 MESZ  – CHABBEY Elise             SUI 
16  16:12:30 MESZ  – AALERUD Katrine           NOR  
17  16:14:00 MESZ  – ALYASEEN Latefa           KUW  
18  16:15:30 MESZ  – KIDANE Desiet             ERI  
19  16:17:00 MESZ  – MATHIESEN Pernille        DEN  
20  16:18:30 MESZ  – OYARBIDE JIMENEZ Lourdes  ESP  
21  16:20:00 MESZ  – van de VELDE Julie        BEL  
22  16:21:30 MESZ  – SPRATT Amanda             AUS  
23  16:23:00 MESZ  – RAMIREZ FREGOSO Andrea    MEX  
24  16:24:30 MESZ  – YAPURA Fernanda           ARG  
25  16:26:00 MESZ  – GAFINOVITZ Rotem          ISR  
26  16:27:30 MESZ  – ESPINOLA Agua Marina      PAR  
27  16:29:00 MESZ  – BJORNSDOTTIR Agusta Edda  ISL  
28  16:30:30 MESZ  – KONONENKO Valeriya        UKR  
29  16:32:00 MESZ  – SHARAKOVA Tatsiana        BLR  
30  16:33:30 MESZ  – YONAMINE Eri              JPN  
31  16:35:00 MESZ  – NORDEN Lisa               SWE  
32  16:36:30 MESZ  – MURPHY Kelly              IRL  
33  16:38:00 MESZ  – BRENNAUER Lisa            GER  
34  16:39:30 MESZ  – DYGERT Chloe              USA  
35  16:41:00 MESZ  – BRAND Lucinda             NED  
36  16:42:30 MESZ  – PLICHTA Anna              POL  
37  16:44:00 MESZ  – POLEGATCH Ana Paula       BRA  
38  16:45:30 MESZ  – MOOLMAN-PASIO Ashleigh    RSA  
39  16:47:00 MESZ  – NORMAN HANSEN Louise      DEN  
40  16:48:30 MESZ  – CORDON RAGOT Audrey       FRA  
41  16:50:00 MESZ  – KIESENHOFER Anna          AUT  
42  16:51:30 MESZ  – BARNES Alice              GBR  
43  16:53:00 MESZ  – LONGO BORGHINI Elisa      ITA  
44  16:54:30 MESZ  – NOVOLODSKAYA Maria        RUS  
45  16:56:00 MESZ  – NEBEN Amber Leone         USA  
46  16:57:30 MESZ  – van der BREGGEN Anna      NED  
47  16:59:00 MESZ  – CANUEL Karol-Ann          CAN  
48  17:00:30 MESZ  – REUSSER Marlen            SUI  
49  17:02:00 MESZ  – HEINE Vita                NOR  
50  17:03:30 MESZ  – KLEIN Lisa                GER  
51  17:05:00 MESZ  – ZABELINSKAYA Olga         UZB  
52  17:06:30 MESZ  – THOMAS Leah               USA  
53  17:08:00 MESZ  – van VLEUTEN Annemiek      NED  
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)