Mit den Yates-Brüdern, Niewiadoma und Moolman

Die Startlisten des dritten Rennens der Tour for All

Foto zu dem Text "Die Startlisten des dritten Rennens der Tour for All"
Das nächste e-Racing-Event mit WorldTour-Beteiligung steht an: die Zwift “Tour for All“ vom 4. bis 8. Mai. | Foto: Eurosport

06.05.2020  |  (rsn) - Am heutigen Mittwoch steht bei der Zwift Tour for All das mit Abstand längste Rennen auf dem Programm. Es geht in die fiktive Welt von Watopia, wo der Medio Fondo absolviert werden muss - ein 72,9 Kilometer langer Rundkurs, der mit einer Bergankunft am sogenannten Epic KOM endet.

Im Frauenrennen trifft die gestrige Siegerin Ashleigh Moolman-Pasio (CCC - Liv) unter anderem auf Chantal Blaak (Boels - Dolmans), Kasia Niewiadoma und Elena Cecchini (beide Canyon - SRAM). Einzige deutsche Starterin ist Finja Smekal (Drops).

Dagegen weist das Männerrennen, dessen Startliste von Adam und Simon Yates (Mitchelton - Scott) sowie den Spaniern Pello Bilbao (Bahrain - McLaren) und Jesus Herrada (Cofidis) angeführt, eine stärkere deutsche Beteiligung auf. Mit dabei sind Philipp Walsleben (Alpecin - Fenix), Jonas Koch und Georg Zimmermann (beide CCC), dazu kommt aus dem deutschsprachigen Raum noch der Österreicher Hermann Pernsteiner (Bahrain - McLaren) und der Schweizer Gino Mäder (NTT).

Die Aufgebote für das Männerrennen:
Alpecin - Fenix: Antoine Benoist (France), Floris de Tier (Belgium), Louis Vervaeke (Belgium), Jimmy Janssens (Belgium), Philipp Walsleben (Germany)
Team Bahrain - McLaren: Hermann Pernsteiner (Austria), Pello Bilbao (Spain), Santiago Buitrago (Colombia)
CCC Pro Team: Pavel Kochetkov (Russia), Attila Valter (Hungary), Georg Zimmermann (Germany), Will Barta (USA), Jonas Koch (Germany)
Cofidis Solutions Credits: Jesus Herrada (Spain), Eddy Fine (France), Nathan Haas (Australia), Jesper Hansen (Denmark), Mathias Le Turnier (France)
EF Pro Cycling: Hugh Carthy (Britain), Lawson Craddock (USA), Ruben Guerreiro (Portugal), Tanel Kangert (Estonia), Julius Van Den Berg (Netherlands) Groupama-FDJ: Rudy Molard (France), Valentin Madouas (France), Anthony Roux (France), Ignatas Konovalovas (Lithuania)
Israel Start-Up Nation: James Piccoli (Canada), Mads Würtz Schmidt (Denmark), Edo Goldstein (Israel), Omer Goldstein (Israel), Omer Lahav (Israel)
Mitchelton - Scott: Adam Yates (Britain), Simon Yates (Britain), Jack Haig (Australia), Lucas Hamilton (Australia), Chris Juul-Jensen (Denmark)
NTT Pro Cycling: Stefan de Bod (South Africa), Domenico Pozzovivo (Italy), Nicholas Dlamini (South Africa), Gino Mader (Switzerland), Victor Campenaerts (Belgium)
Rally Cycling: Kyle Murphy (USA), Stephen Bassett (USA), Matteo Dal-Cin (Canada)

Die Aufgebote für das Frauenrennenrennen:
Boels - Dolmans Pro Cycling: Katie Hall (USA), Jip Van Den Bos (Netherlands), Lonneke Uneken (Netherlands), Chantal Blaak (Netherlands), Christine Majerus (Luxembourg)
Canyon - SRAM: Alena Amialiusik (Belarus), Elena Cecchini (Italy), Ella Harris (New Zealand), Omer Shapira (Israel), Kasia Niewiadoma (Poland)
CCC Liv: Ashleigh Moolman-Pasio (South Africa), Pauliena Rooijakkers (Netherlands), Jeanne Korevaar (Netherlands), Riejanne Markus (Netherlands), Sabrina Stultiens (Netherlands)
Drops Cycling Team: Anna Christian (Britain), Finja Smekal (Germany), Emily Meakin (Britain), Joss Lowden (Britain)
FDJ Nouvelle - Aquitaine Futuroscope: Brodie Chapman (Australia), Emilia Fahlin (Sweden), Shara Marche Gillow (Australia), Evita Muzic (France)
Rally Cycling: Krista Doebel-Hickok (USA), Leigh-Ann Ganzar (USA), Megan Jastrab (USA), Sara Poidevin (Canada), Emma White (USA)
TWENTY20 Professional Cycling: Shayna Powless (USA), Sofia Arreola (Mexico), Jennifer Valente (USA), Jennifer Luebke (USA), Jasmin Duehring (Canada)
Tibco - Silicon Valley Bank: Lauren Stephens (USA), Nina Kessler (Netherlands), Leah Dixon (Britain), Sarah Gigante (Australia), Jenelle Crooks (Australia)
Valcar - Travel & Service: Ilaria Sanguineti (Italy), Barbara Malcotti (Italy), Silvia Magri (Italy), Marta Cavalli (Italy), Silvia Persico (Italy)

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine