Bissegger um 15:22 Uhr, Thomas zum Schluss

Tour de Romandie: Die Startzeiten für den Prolog

Von Kevin Kempf

Foto zu dem Text "Tour de Romandie: Die Startzeiten für den Prolog"
Tony Martin (Jumbo - Visma) startet um 16:57 Uhr. | Foto: Cor Vos

27.04.2021  |  (rsn) - Heute beginnt in Oron der Prolog zur 75. Tour de Romandie. Um 15:00 Uhr wird mit dem Schweizer Joel Suter der erste Fahrer auf die vier Kilometer lange Strecke geschickt. Mit Steven Kruijswijk (Jumbo - Visma) wird um 15:17 Uhr der erste Klassementfahrer das Rennen in Angriff nehmen.

Fünf Minuten später rollt mit Stefan Bissegger (EF) der erste Favorit auf den Tagessieg von der Startrampe. Um 16:39 Uhr geht Weltmeister Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) ins Rennen. Sein Teamkollege Geraint Thomas wird das Ziel als letzter gestarteter Fahrer gegen 17:30 Uhr erreichen. Bei seinem Comeback wird der viermalige Zeitfahrweltmeister Tony martin (Jumbo - Visma) ab 16:57 Uhr zu sehen sein.

Die Startliste:

1

Joel Suter (Swi) Swiss Cycling

15:00:00

2

Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

15:01:00

3

Tejay van Garderen (USA) EF Education-Nippo

15:02:00

4

Nico Denz (Ger) Team DSM

15:03:00

5

Thomas Champion (Fra) Cofidis

15:04:00

6

Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal

15:05:00

7

Dario Cataldo (Ita) Movistar Team

15:06:00

8

Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation

15:07:00

9

Carlos Barbero (Spa) Team Qhubeka Assos

15:08:00

10

Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ

15:09:00

11

Damien Howson (Aus) Team BikeExchange

15:10:00

12

Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech

15:11:00

13

Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team

15:12:00

14

Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious

15:13:00

15

Charlie Quarterman (GBr) Trek-Segafredo

15:14:00

16

Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

15:15:00

17

Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates

15:16:00

18

Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma

15:17:00

19

Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep

15:18:00

20

Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers

15:19:00

21

Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy

15:20:00

22

Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

15:21:00

23

Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo

15:22:00

24

Christopher Hamilton (Aus) Team DSM

15:23:00

25

Tom Bohli (Swi) Cofidis

15:24:00

26

Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal

15:25:00

27

Davide Villella (Ita) Movistar Team

15:26:00

28

Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation

15:27:00

29

Dylan Sunderland (Aus) Team Qhubeka Assos

15:28:00

30

Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ

15:29:00

31

Dion Smith (NZl) Team BikeExchange

15:30:00

32

Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana-Premier Tech

15:31:00

33

Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team

15:32:00

34

Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious

15:33:00

35

Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo

15:34:00

36

Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe

15:35:00

37

Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates

15:36:00

38

Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma

15:37:00

39

Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep

15:38:00

40

Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers

15:39:00

41

Joab Schneiter (Swi) Swiss Cycling

15:40:00

42

Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

15:41:00

43

Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo

15:42:00

44

Chad Haga (USA) Team DSM

15:43:00

45

Jesus Herrada (Spa) Cofidis

15:44:00

46

Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal

15:45:00

47

Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team

15:46:00

48

Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation

15:47:00

49

Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Qhubeka Assos

15:48:00

50

Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ

15:49:00

51

Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange

15:50:00

52

Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech

15:51:00

53

Ben O'Connor (Aus) AG2R Citroën Team

15:52:00

54

Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious

15:53:00

55

Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo

15:54:00

56

Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe

15:55:00

57

Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates

15:56:00

58

Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma

15:57:00

59

Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep

15:58:00

60

Owain Doull (GBr) Ineos Grenadiers

15:59:00

61

Claudio Imhof (Swi) Swiss Cycling

16:00:00

62

Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

16:01:00

63

Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo

16:02:00

64

Ilan Van Wilder (Bel) Team DSM

16:03:00

65

Fabio Sabatini (Ita) Cofidis

16:04:00

66

Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal

16:05:00

67

Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team

16:06:00

68

Reto Hollenstein (Swi) Israel Start-up Nation

16:07:00

69

Sander Armée (Bel) Team Qhubeka Assos

16:08:00

70

Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ

16:09:00

71

Tsgabu Grmay (Eth) Team BikeExchange

16:10:00

72

Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech

16:11:00

73

Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team

16:12:00

74

Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious

16:13:00

75

Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo

16:14:00

76

Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe

16:15:00

77

Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates

16:16:00

78

Christoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma

16:17:00

79

Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep

16:18:00

80

Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers

16:19:00

81

Cyrille Thièry (Swi) Swiss Racing Academy

16:20:00

82

Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

16:21:00

83

Julien El Fares (Fra) EF Education-Nippo

16:22:00

84

Thymen Arensman (Ned) Team DSM

16:23:00

85

Jose Herrada (Spa) Cofidis

16:24:00

86

Steff Cras (Bel) Lotto Soudal

16:25:00

87

Johan Jacobs (Swi) Movistar Team

16:26:00

88

Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation

16:27:00

89

Harry Tanfield (GBr) Team Qhubeka Assos

16:28:00

90

Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ

16:29:00

91

Sam Bewley (NZl) Team BikeExchange

16:30:00

92

Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech

16:31:00

93

Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team

16:32:00

94

Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Victorious

16:33:00

95

Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo

16:34:00

96

Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe

16:35:00

97

Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates

16:36:00

98

Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo-Visma

16:37:00

99

Ian Garrison (USA) Deceuninck-QuickStep

16:38:00

100

Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers

16:39:00

101

Mathias Fluckiger (Swi) Swiss Cycling

16:40:00

102

Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

16:41:00

103

Diego Camargo Pineda (Col) EF Education-Nippo

16:42:00

104

Marco Brenner (Ger) Team DSM

16:43:00

105

Natnael Berhane (Eri) Cofidis

16:44:00

106

Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal

16:45:00

107

Mathias Jorgensen (Den) Movistar

16:46:00

108

Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation

16:47:00

109

Sergio Henao Montoya (Col) Team Qhubeka Assos

16:48:00

110

Fabian Lienhard (Swi) Groupama-FDJ

16:49:00

111

Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange

16:50:00

112

Javier Romo Oliver (Spa) Astana-Premier Tech

16:51:00

113

Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team

16:52:00

114

Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious

16:53:00

115

Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo

16:54:00

116

Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe

16:55:00

117

Rui Costa (Por) UAE Team Emirates

16:56:00

118

Tony Martin (Ger) Jumbo-Visma

16:57:00

119

Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep

16:58:00

120

Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers

16:59:00

121

Simon Pellaud (Swi) Swiss Cycling

17:00:00

122

Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

17:01:00

123

Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-Nippo

17:02:00

124

Felix Gall (Aut) Team DSM

17:03:00

125

Elia Viviani (Ita) Cofidis

17:04:00

126

Andreas Kron (Den) Lotto Soudal

17:05:00

127

Marc Soler (Spa) Movistar Team

17:06:00

128

Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation

17:07:00

129

Rob Power (Aus) Team Qhubeka Assos

17:08:00

130

Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ

17:09:00

131

Alex Edmondson (Aus) Team BikeExchange

17:10:00

132

Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech

17:11:00

133

Mathias Frank (Swi) AG2R Citroën Team

17:12:00

134

Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious

17:13:00

135

Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo

17:14:00

136

Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe

17:15:00

137

Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates

17:16:00

138

Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma

17:17:00

139

Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep

17:18:00

140

Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers

17:19:00

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Minsk Cup (1.2, 000)
  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Tour d´Eure-et-Loir (2.2, FRA)
  • Grand Prix du Morbihan (1.Pro, FRA)