Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Froome gewinnt zweites Zeitfahren vor Contador

(rsn) – Christopher Froome (Sky) hat bei der Tour de France seinen dritten Tagessieg gefeiert. Der 28 Jahre alte Brite gewann am Mittwoch das schwere zweite Einzelzeitfahren der diesjährigen Tour de France mit neun Sekunden Vorsprung auf Alberto Contador (Saxo-Tinkoff), der sich auf den zweiten Platz der Gesamtwertung verbesserte. Der bisher vor dem Spanier liegende Niederländer Bauke Mollema wurde nur Tageselfter und fiel im Gesamtklassement auf Platz vier zurück. Neuer Dritter ist Contadors tschechischer Teamkollege Roman Kreuziger. „Ich konnte es nicht glauben, als ich ins Ziel kam und feststellte, dass ich die Bestzeit hatte”, kommentierte Froome seinen dritten Erfolg bei der 100. Tour. „Ich bin heute ans Limit gegangen, um meine Verluste zu begrenzen und dachte an die ... Jetzt lesen

17.07.2013: 17. Etappe, EZF Embrun - Chorges, 32,0 km

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                 0:51:33
  2. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                  +0:09
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +0:10
  4. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +0:23
  5. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +0:30
  6. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:11
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +1:33
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:34
  9. Andrew Talansky (USA, Garmin)                              +1:41
 10. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:51
 11. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +2:09
 12. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +2:17
 13. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                            +2:25
 14. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 15. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                     +2:27
 16. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:29
 17. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)
 18. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)            +2:40
 19. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +2:41
 20. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)         +2:42
 21. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                   +2:46
 22. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +2:49
 23. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 24. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                            +2:53
 25. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:54
 26. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +2:57
 27. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                            +3:06
 28. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                               +3:07
 29. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                       +3:12
 30. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                    +3:15
 31. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +3:20
 32. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +3:22
 33. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                   +3:27
 34. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                             +3:28
 35. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:31
 36. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                             +3:43
 37. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                             +3:44
 38. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +3:45
 39. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 40. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)              +3:47
 41. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                               +3:51
 42. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:53
 43. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                     +4:00
 44. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)           +4:15
 45. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 46. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                            +4:17
 47. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +4:18
 48. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                             +4:23
 49. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 50. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +4:30
 51. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                               +4:32
 52. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                            +4:35
 53. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                  +4:39
 54. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 55. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                     +4:44
 56. David Millar (GBr, Garmin)                                 +4:45
 57. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                         +4:49
 58. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
 59. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                             +4:52
 60. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
 61. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +4:54
 62. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +4:55
 63. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                   +5:07
 64. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                        +5:09
 65. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +5:10
 66. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                            +5:12
 67. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
68. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +5:17
 69. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                          +5:18
 70. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:19
 71. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)            +5:21
 72. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
 73. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                            +5:24
 74. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                            +5:25
 75. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                               +5:30
 76. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                           +5:33
 77. Simon Clarke (Aus, Orica)                                  +5:34
 78. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
 79. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +5:39
 80. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +5:40
 81. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                    +5:41
82. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +5:43
 83. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                           +5:44
 84. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                +5:47
 85. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 86. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +5:50
 87. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                           +5:51
 88. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                    +5:52
 89. Brett Lancaster (Aus, Orica)                               +5:53
 90. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                  +5:56
 91. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                  +5:58
 92. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 93. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                   +5:59
 94. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                +6:02
 95. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
 96. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                 +6:05
 97. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +6:06
 98. Daryl Impey (RSA, Orica)
 99. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
100. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)        +6:07
101. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
102. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                          +6:08
103. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                         +6:09
104. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                      +6:10
105. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +6:13
106. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
107. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +6:15
108. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                          +6:16
109. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                         +6:17
110. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
111. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                       +6:19
112. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
113. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                           +6:20
114. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                         +6:21
115. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
116. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                 +6:23
117. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                   +6:24
118. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                     +6:26
119. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
120. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +6:27
121. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
122. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)               +6:30
123. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                +6:32
124. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                        +6:33
125. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +6:35
126. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                          +6:37
127. David Veilleux (Can, Team Europcar)                        +6:38
128. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +6:40
129. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
130. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                         +6:41
131. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                              +6:43
132. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                       +6:47
133. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                     +6:49
134. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)            +6:50
135. Simon Gerrans (Aus, Orica)
136. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        +6:51
137. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +6:53
138. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                             +6:55
139. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
140. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                        +6:57
141. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
142. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                    +6:59
143. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                   +7:01
144. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                          +7:03
145. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                       +7:04
146. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
147. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             +7:05
148. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +7:06
149. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +7:10
150. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +7:13
151. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
152. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +7:17
153. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
154. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                              +7:18
155. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                      +7:25
156. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                             +7:26
157. Manuele Mori (Ita, Lampre)
158. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +7:31
159. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)               +7:33
160. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                         +7:35
161. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +7:44
162. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                       +7:46
163. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                          +7:54
164. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                    +7:59
165. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +8:01
166. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                      +8:03
167. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +8:04
168. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +8:05
169. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                              +8:15
170. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                   +8:20
171. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                +8:25
172. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                         +8:48
173. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                    +9:03
174. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +9:32
175. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                         +9:55
176. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                             +10:27
177. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                              +10:39
DNS. , ZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUS)
DNF. , ÉRAUD Jean)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                66:07:09
  2. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                  +4:34
  3. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +4:51
  4. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +6:23
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +6:58
  6. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +7:21
  7. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +8:23
  8. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +8:56
  9. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                    +11:10
 10. Daniel Martin (Irl, Garmin)                               +12:50
 11. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                           +13:19
 12. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)          +15:12
 13. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +15:13
 14. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +16:43
 15. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                  +17:04
 16. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +23:34
 17. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                     +23:36
 18. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                        +24:44
 19. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                    +27:35
 20. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +28:43
 21. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)           +29:24
 22. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                     +34:39
 23. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                      +35:17
 24. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                   +37:01
 25. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +37:09
 26. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                  +37:15
 27. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                        +37:42
 28. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +39:25
 29. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                     +40:07
 30. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +41:13
 31. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +42:20
 32. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +43:00
 33. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                           +47:24
 34. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                            +47:25
 35. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                           +48:38
 36. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                             +49:35
 37. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +50:25
 38. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                +51:01
 39. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                            +54:23
 40. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)          +59:51
 41. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:00:55
 42. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              1:02:44
 43. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                1:02:47
 44. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                              1:05:09
 45. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                             1:05:36
 46. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  1:06:28
 47. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                           1:06:55
 48. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                 1:08:44
 49. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                         1:09:55
 50. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:10:01
 51. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:11:03
 52. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                  1:12:08
 53. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                  1:13:13
 54. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 55. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:13:45
 56. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     1:16:38
 57. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1:21:11
 58. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:22:02
 59. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                1:23:43
 60. Daryl Impey (RSA, Orica)                                 1:24:29
 61. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)      1:24:57
 62. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:28:44
 63. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:29:01
 64. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:30:30
 65. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                             1:32:01
 66. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               1:32:18
 67. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           1:32:23
 68. Michael Albasini (Sui, Orica)                            1:32:36
 69. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:33:28
 70. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                 1:34:08
 71. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 1:34:29
 72. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                     1:35:00
 73. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          1:36:04
 74. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:36:43
 75. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                1:38:02
 76. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                           1:38:54
 77. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  1:39:39
 78. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                   1:41:24
 79. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                     1:41:43
 80. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                           1:42:03
 81. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     1:44:14
 82. Simon Clarke (Aus, Orica)                                1:44:52
 83. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 84. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)          1:45:57
 85. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                          1:47:09
 86. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:47:40
 87. Christophe Le Mevel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)    1:49:05
 88. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                        1:49:12
 89. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   1:50:22
 90. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                       1:50:24
 91. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  1:50:58
 92. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                1:51:24
 93. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         1:51:33
 94. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              1:51:49
 95. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     1:53:17
 96. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)            1:53:54
 97. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)          1:54:07
 98. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     1:55:45
 99. David Millar (GBr, Garmin)                               1:56:47
100. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 1:56:48
101. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               1:59:24
102. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                          1:59:59
103. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                             2:00:31
104. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       2:00:45
105. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         2:01:16
106. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)
107. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)       2:02:28
108. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                     2:02:42
109. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:05:04
110. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)         2:06:18
111. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        2:06:31
112. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)              2:07:13
113. Julien Simon (Fra, Sojasun)                              2:07:30
114. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     2:07:31
115. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         2:08:48
116. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                              2:10:01
117. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       2:14:17
118. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)           2:16:20
119. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 2:17:40
120. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             2:17:41
121. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:17:43
122. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               2:18:36
123. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                            2:20:39
124. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                       2:20:59
125. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                 2:23:48
126. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:24:21
127. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:25:06
128. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)          2:27:47
129. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               2:28:01
130. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                    2:28:17
131. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             2:28:55
132. David Veilleux (Can, Team Europcar)                      2:30:22
133. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                      2:30:34
134. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:31:01
135. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:31:09
136. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 2:31:25
137. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        2:31:35
138. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                        2:31:59
139. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                      2:32:09
140. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:32:59
141. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       2:33:49
142. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           2:35:58
143. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                         2:36:14
144. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                            2:37:12
145. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     2:37:40
146. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                 2:37:56
147. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                 2:39:50
148. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                       2:40:32
149. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       2:40:49
150. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          2:41:03
151. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             2:41:31
152. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        2:41:56
153. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      2:42:46
154. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:43:01
155. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        2:43:20
156. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           2:43:36
157. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                             2:44:52
158. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                     2:45:17
159. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      2:46:01
160. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             2:46:15
161. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              2:47:10
162. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                             2:47:37
163. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)             2:47:56
164. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         2:48:38
165. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                    2:49:18
166. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         2:50:10
167. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          2:51:15
168. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             2:51:23
169. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          2:51:53
170. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    2:54:09
171. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                           2:59:35
172. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       3:00:46
173. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                        3:01:29
174. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                     3:03:34
175. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                            3:05:16
176. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:05:31
177. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                  3:05:43

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                    377
  2. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           278
  3. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                           223
  4. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                              177
  5. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            157
  6. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                  145
  7. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                       110
  8. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)              110
  9. Daryl Impey (RSA, Orica)                                      91
 10. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            84
 11. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      83
 12. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       72
 13. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          70
 14. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  69
 15. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      66
 16. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   65
 17. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     62
 18. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   61
 19. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         60
 20. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       59
 21. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 58
 22. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              56
 23. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              56
 24. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  53
 25. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            52
 26. Michael Albasini (Sui, Orica)                                 52
 27. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     48
 28. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    47
 29. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       44
 30. David Millar (GBr, Garmin)                                    43
 31. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  43
 32. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              43
 33. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      40
 34. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              40
 35. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           39
 36. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       38
 37. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                              38
 38. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                          37
 39. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           36
 40. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                   36
 41. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                 35
 42. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                34
 43. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            33
 44. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                            33
 45. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                               32
 46. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               31
 47. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            31
 48. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                               30
 49. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            30
 50. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             30
 51. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    29
 52. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                          29
 53. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               28
 54. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            28
 55. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                              28
 56. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                             28
 57. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               26
58. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       26
 59. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                               26
 60. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            26
 61. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         25
 62. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              25
 63. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     24
 64. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                               24
 65. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   23
 66. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                               22
 67. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                22
 68. William Bonnet (Fra, FDJ.fr)                                  22
 69. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                              22
 70. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         21
71. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       20
 72. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      20
 73. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           20
 74. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                      19
 75. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 76. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 77. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                       18
 78. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          18
 79. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    18
 80. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                                17
 81. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              17
 82. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 83. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        17
 84. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                       16
 85. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                   16
 86. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                              15
 87. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
 88. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                             15
 89. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                      14
 90. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            14
 91. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                14
 92. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                               14
 93. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        13
 94. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  13
 95. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               13
 96. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           13
 97. Svein Tuft (Can, Orica)                                       13
 98. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                      12
 99. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           12
100. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     11
101. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                        11
102. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          10
103. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                        10
104. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                     9
105. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   9
106. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                     9
107. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)             9
108. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)               9
109. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                                 8
110. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              8
111. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
112. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
113. Tom Veelers (Ned, Team Argos)                                  8
114. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        7
115. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                      7
116. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
117. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                       6
118. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     6
119. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        6
120. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         5
121. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)                  5
122. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                           4
123. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
124. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                       4
125. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   3
126. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
127. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      3
128. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                        2
129. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)                2
130. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          1
131. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                 1
132. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                 1
133. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                             1
134. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                                 1
135. Brett Lancaster (Aus, Orica)                                   1
136. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1
137. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Belisol)                           -4
138. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                        -5
139. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          -5
140. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                          -5
141. Jack Bauer (NZl, Garmin)                                      -5

Bergwertung:

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                      88
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           69
  3. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         53
  4. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           51
  5. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       35
  6. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              28
  7. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            28
  8. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     25
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         24
 10. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              22
 11. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  20
 12. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            16
 13. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     15
 14. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            15
 15. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  14
 16. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                14
 17. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                          14
 18. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 19. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                12
 20. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               11
 21. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 22. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           10
 23. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                        7
 24. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                                6
 25. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                6
 26. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   6
 27. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                           5
 28. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                           5
 29. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                5
 30. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                4
 31. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                          4
 32. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                       4
 33. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 34. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                      3
 35. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                       2
 36. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       2
 37. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 38. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
 39. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
 40. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 41. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 42. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                                 1
 43. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                                1
 44. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      1
 45. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           1
 46. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    1
 47. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)                               1
 48. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 49. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                  1
 50. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         1
 51. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                       1
 52. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                      1
 53. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               1
 54. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                               1
 55. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 56. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 57. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1

Nachwuchswertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)     66:14:07
  2. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                     +4:12
  3. Andrew Talansky (USA, Garmin)                              +8:15
  4. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +21:45
  5. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                               +58:11
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                            +59:57
  7. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                         1:02:57
  8. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:03:03
  9. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                  1:05:10
 10. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:22:03
 11. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:26:30
 12. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                1:31:04
 13. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  1:32:41
 14. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     1:37:16
 15. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       1:53:47
 16. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         1:54:18
 17. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         2:01:50
 18. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:10:45
 19. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               2:11:38
 20. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       2:17:23
 21. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               2:21:03
 22. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             2:21:57
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:26:01
 24. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           2:29:00
 25. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          2:34:05
 26. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             2:34:33
 27. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        2:34:58
 28. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              2:40:12
 29. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          2:44:55
 30. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:53:48


Teamwertung.

  1. Team Saxo-Tinkoff                                      197:41:19
  2. Radioshack Leopard                                         +1:22
  3. Ag2R La Mondiale                                           +8:14
  4. Movistar Team                                             +12:48
  5. Belkin Pro Cycling                                        +22:33
  6. Katusha                                                   +30:58
  7. BMC Racing Team                                           +42:40
  8. Garmin - Sharp                                            +51:53
  9. Omega Pharma-Quick Step                                   +59:32
 10. Euskaltel-Euskadi                                        1:09:21
 11. Sky Procycling                                           1:16:39
 12. Cofidis, Solutions Credits                               1:28:41
 13. Team Europcar                                            1:45:11
 14. FDJ                                                      2:09:18
 15. Sojasun                                                  2:20:52
 16. Lampre-Merida                                            2:37:48
 17. Astana Pro Team                                          2:39:10
 18. Vacansoleil-DCM                                          2:45:31
 19. Orica Greenedge                                          3:07:13
 20. Lotto-Belisol                                            3:59:48
 21. Team Argos-Shimano                                       4:07:11
 22. Cannondale Pro Cycling                                   4:33:45

Informationen zur Etappe

Schwerer Zeitfahrkurs vor Traumkulisse

(rsn) - Nachdem die Tour in den vergangenen Jahren stets im Einzelzeitfahren entschieden wurde, wollte Christian Prudhomme für die 100. Ausgabe seines Rennens dafür sorgen, dass sich das ändert. Deshalb hat die ASO den letzten „Kampf gegen die Uhr“ in diesem Jahr nicht nur so weit nach vorne gezogen, wie erst zwei Mal in der Geschichte des Rennens (1948 und 1975), sondern auch so angelegt, dass die Etappe entgegenkommt. Prudhomme sagt über den Kurs, dass er „der schwerste ist, den Jean-Francois Pescheux je entworfen hat“. Trotzdem oder gerade weil die Zeitfahrstrecke zwischen Embrun und Chroges aber so bergig ist, wird der heutige Tag sehr wichtig sein, denn hier kann man sehr viel Zeit verlieren.

Die Strecke: 32 km, bergiges Einzelzeitfahren, 2 Zwischenzeiten, 2 Berge der 2. Kategorie
Ja, die heutige 17. Etappe ist ein Einzelzeitfahren. Aber nein, die reinen Rouleure werden den Sieg wohl kaum unter sich ausmachen. Viel zu schwer ist der 32 Kilometer lange Kurs zwischen Embrun am Nordost-Ende des Stausees Serre-Poncon und dem 2.500-Seelen-Dorf Chorges im Nordwesten.

Gleich nach dem Start in Embrun beginnt die Straße auf den ersten 6,5 Kilometern mit durchschnittlich sechs Prozent zum Cote de Puy-Sanières anzusteigen. Es folgt eine ebenso lange und sehr kurvige Abfahrt zurück ans Wasser, die sofort in die zweiten Steigung mündet: 6,9 Kilometer bei 6,3 Prozent geht es nun hinauf zum Cote de Réallon bei Kilometer 20. Oben angekommen, bleibt es kurz flach, bevor dann die rund zehn Kilometer lange gemäßigte Abfahrt in den Zielort Chorges folgt - weniger kurvig als die erste Abfahrt, aber immer noch auf kleinen Sträßchen und somit technisch anspruchsvoll wie der gesamte Kurs. „Die Abfahrten sind so anspruchsvoll, dass ich überlege, ob es überhaupt Sinn ergibt, das Zeitfahrrad herauszuholen“, sagte Zeitfahr-Weltmeister Tony Martin nach seiner Streckenbesichtigung Mitte Juni.

Übrigens: Am Ende beider Anstiege befinden sich die Zwischenzeit-Messpunkte, an denen auch die beiden Bergpreise (jeweils 2. Kategorie) des Tages vergeben werden. Der Fahrer, der die Anstiege heute also jeweils in der schnellsten Zeit absolviert, bekommt Punkte für die Bergwertung. Ein ähnliches Szenario gab es bereits vor 13 Jahren im Prolog, als eine 950 Meter lange Steigung isoliert gemessen wurde und der dort Schnellste am Ende des Tages das Bergtrikot bekam: Marcel Wüst.

KulTour - Die Region: Ausdauersport wird in „Little Nice“ groß geschrieben
Die Szenerie des Tages könnte malerischer kaum sein. Der Serre-Poncon ist einer der größten und wichtigsten Stauseen Europas (Fassungsvermögen: mehr als eine Milliarde Kubikmeter Wasser), und das Elektrizitätswerk in der 124 Meter hohen Staumauer am Südwestende des Sees produziert zehn Prozent des jährlich in Frankreich durch Wasserkraft erzeugten Stroms. Durch seine enorme Länge aber vergisst man sehr schnell, dass es sich um einen Stausee handelt, wenn man sich im Osten dem heutigen Startort Embrun nähert. Wassersport wird hier sehr groß geschrieben, und das türkisfarbene Wasser sowie das mediterrane Klima, das Embrun den Spitznamen „Klein-Nizza“ eingebracht hat, wecken unweigerlich Urlaubsstimmung.

Beeindruckend ist auch die nur wenige Meter über dem Wasser gebaute Brücke der N94. Wenn man sie überquert, bekommt man leicht das Gefühl, man würde direkt auf dem Wasser fahren. Embrun ist übrigens eine Stadt des Ausdauersports. Jährlich finden hier ein Marathon und Mitte August auch ein großer Langdistanz-Triathlon statt. Ein im Radsport berühmter Einheimischer des heutigen Startorts ist Eric Boyer, der bis kurz vor der Tour de France 2012 noch Teamchef des Cofidis-Teams war.

ReTour - Tour-Historie: Steinschlaggefahr bescherte Embrun doppelte Aufmerksamkeit
Während Chorges völliges Neuland für die Tour de France ist, war Embrun immerhin schon drei Mal Etappenort der Frankreich-Rundfahrt. Und auch wenn es jeweils nur Etappenstarts waren, die Embrun zelebrieren durfte, so stand die Stadt ein Mal doch stark im Blickpunkt. 2008 nämlich begannen gleich zwei Etappen innerhalb von drei Tagen am Ufer des Serre-Poncon. Ursprünglich sollte nur die 17. Etappe, auf der Carlos Sastre in L’Alpe d’Huez das Gelbe Trikot übernahm, hier starten. Doch drei Monate vor Beginn der Frankreich-Rundfahrt sah sich die ASO gezwungen, auch den Start der 15. Etappe von Digne-les-Bains nach Embrun zu verlegen. Der Grund: Steinschlaggefahr machte die Überquerung des Col de Larche zu gefährlich, und so legte man die Strecke ein Tal weiter in den Norden.

Es ging nun über den 2.744 Meter hohen Col Agnel nach Prato Nevoso, wo Simon Gerrans als Ausreißer siegte und Bernhard Kohl den anderen Favoriten einige Sekunden abnahm, um in der Gesamtwertung vorübergehend auf Rang zwei vorzurücken. Über die Leistungen des Österreichers staunte im Juli die ganze Radsport-Welt, bis der für Hans-Michael Holczers Gerolsteiner-Team fahrende Kletterer nach der Tour des Dopings überführt wurde.

Die Radsport-News-Prognose: Froome der klare Favorit
Auch wenn die ASO Zeitfahrern wie Titelverteidiger Bradley Wiggins in diesem Jahr nicht zu sehr helfen wollte und den zweiten Kampf gegen die Uhr deshalb bergig gestaltet hat, so könnte die Realität die Verantwortlichen der Tour-Organisation im Jahr 2013 erneut einholen. Denn mit Chris Froome steht ein Top-Favorit am Start, der zwar im Flachen schon stark ist, auf bergigen Zeitfahrkursen aber erst recht über sich hinauswachsen kann. Der Brite dürfte heute alles in Grund und Boden fahren und gegen die reinen Kletterer trotz der schweren Strecke viel Boden gutmachen.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Tropicale Amissa Bongo (2.1, GAB)