Schweiz, 09.06. - 17.06.2012

Tour de Suisse (WT)

Kessiakoff zwei Sekunden schneller als Cancellara

(rsn) – Für Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) hat es auch im langen Zeitfahren der 76. Tour de Suisse nicht gereicht. Der 31 Jahre alte Schweizer musste sich am Freitag auf der 7. Etappe in seiner Spezialdisziplin knapp dem Schweden Fredrik Kessiakoff (Astana) geschlagen geben. Der Portugiese Rui Costa (Movistar) verteidigte als Achter überraschend sein Gelbes Trikot. Der 32 Jahre alte Kessiakoff, der 2011 die Österreich-Rundfahrt gewonnen hatte, benötigte für den 34,3 Kilometer langen Kurs 46:36 Sekunden und war damit zwei Sekunden schneller als der viermalige Zeitfahrweltmeister, der bereits am Sonntag im Prolog von Lugano sich mit Platz zwei hatte begnügen müssen. Den Auftakt hatte der Slowake Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) gewonnen, der heute erwartungsgemäß ... Jetzt lesen

15.06.2012: 7. Etappe, EZF Gossau ZH - Gossau ZH, 34,3 km

  1. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)   0:46:36
  2. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack)                        +0:02
  3. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)                           +0:20
  4. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +0:25
  5. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)                 +0:27
  6. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                       +0:34
  7. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)                           +0:38
  8. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)            +0:41
  9. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +0:43
 10. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +0:51
 11. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                     +1:00
 12. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)
 13. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)               +1:06
 14. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                       +1:07
 15. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                    +1:12
 16. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                     +1:16
 17. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                        +1:19
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)             +1:21
 19. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:22
 20. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +1:24
 21. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)                          +1:25
 22. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol Team)                   +1:27
 23. Moreno Moser (Ita, Liquigas)
 24. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                       +1:29
 25. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 +1:34
 26. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                          +1:35
 27. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                          +1:37
 28. Frank Schleck (Lux, RadioShack)
 29. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)                              +1:41
 30. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Procycling)                      +1:42
 31. Bauke Mollema (Ned, Rabobank Cycling Team)
 32. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)
 33. Jakob Fuglsang (Den, RadioShack)
 34. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1)                      +1:46
 35. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +1:51
 36. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                 +1:53
 37. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Euskaltel)                   +1:59
 38. Maarten Wynants (Bel, Rabobank Cycling Team)               +2:01
 39. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +2:02
 40. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +2:04
 41. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                        +2:06
 42. Tiziano Dall´antonia (Ita, Liquigas)                      +2:07
 43. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)       +2:09
 44. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                      +2:12
 45. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +2:14
 46. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                          +2:17
 47. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +2:18
 48. Dmitriy Muravyev (Kaz, Pro Team Astana)                    +2:21
 49. Grischa Niermann (Ger, Rabobank Cycling Team)              +2:22
 50. Julien El Fares (Fra, Team Type 1)                         +2:23
 51. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)                  +2:33
 52. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                                +2:37
 53. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +2:39
 54. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)
 55. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +2:40
 56. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)                      +2:43
 57. Nikita Novikov (Rus, Vacansoleil)                          +2:46
 58. Stuart O´Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)        +2:47
 59. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +2:48
 60. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                             +2:52
 61. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:56
 62. Georg Preidler (Aut, Team Type 1)                          +3:01
 63. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                                +3:04
 64. Allan Davis (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)            +3:08
 65. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 66. Martin Mortensen (Den, Vacansoleil)                        +3:11
 67. Sebastian Langeveld (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)
 68. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)          +3:13
 69. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)             +3:15
 70. Francesco Gavazzi (Ita, Pro Team Astana)
 71. Assan Bazayev (Kaz, Pro Team Astana)                       +3:19
 72. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
 73. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)                       +3:27
 74. Marzio Bruseghin (Ita, Movistar Team)                      +3:29
 75. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)                +3:30
 76. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                      +3:31
 77. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +3:33
 78. Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)
 79. Laurent Didier (Lux, RadioShack)                           +3:38
 80. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)                        +3:39
 81. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                             +3:40
 82. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +3:49
 83. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +3:52
 84. Daniele Colli (Ita, Team Type 1)                           +3:55
 85. Grega Bole (Slo, Lampre)                                   +3:56
 86. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)
 87. Stefano Agostini (Ita, Liquigas)                           +3:57
 88. Alexander Efimkin (Rus, Team Type 1)                       +3:59
 89. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +4:02
 90. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +4:06
 91. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)       +4:07
 92. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                             +4:08
 93. Anthony Geslin (Fra, FDJ)                                  +4:09
 94. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)
 95. David Boucher (Fra, FDJ)
 96. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)
 97. Elia Viviani (Ita, Liquigas)                               +4:12
 98. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                             +4:21
 99. Edward King (USA, Liquigas)                                +4:22
100. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
101. Thomas Peterson (USA, Garmin)                              +4:23
102. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)
103. Steve Chainel (Fra, FDJ)                                   +4:27
104. Danilo Hondo (Ger, Lampre)                                 +4:28
105. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                      +4:30
106. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                 +4:31
107. David Boily (Can, Spidertech Powered By C10)               +4:32
108. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                 +4:33
109. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                        +4:37
110. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol Team)
111. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                        +4:40
112. Morris Possoni (Ita, Lampre)                               +4:47
113. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)              +4:48
114. Jacopo Guarnieri (Ita, Pro Team Astana)                    +4:52
115. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)                +4:55
116. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                   +4:59
117. Davide Vigano (Ita, Lampre)
118. Oscar Freire Gomez (Esp, Katusha Team)                     +5:03
119. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                       +5:05
120. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)          +5:10
121. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank)                          +5:12
122. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)               +5:13
123. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
124. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                               +5:14
125. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                      +5:15
126. Raymond Kunzli (Sui, Spidertech Powered By C10)            +5:18
127. William Bonnet (Fra, FDJ)
128. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)                +5:25
130. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)                          +5:27
131. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)            +5:29
132. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)                           +5:49
133. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)             +5:51
134. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)
135. Alex Howes (USA, Garmin)                                   +5:52
136. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                            +5:57
137. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                            +6:03
138. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                         +6:05
139. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                 +6:07
140. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)            +6:24
141. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                          +6:35
142. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                           +6:43
143. Leonardo Bertagnolli (Ita, Lampre)                         +6:52
144. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)               +7:11
145. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)          +7:24
146. Ignatas Konovalovas (Ltu, Movistar Team)                   +7:49
147. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                    +7:58

Gesamtwertung

  1. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)         26:10:55
  2. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                     +0:50
  3. Robert Gesink (Ned, Rabobank Cycling Team)                 +0:55
  4. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)           +1:04
  5. Frank Schleck (Lux, RadioShack)
  6. Thomas Danielson (USA, Garmin)                             +1:12
  7. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                        +1:15
  8. Vladimir Gusev (Rus, Katusha Team)                         +1:17
  9. Thomas Löfkvist (Swe, Sky Procycling)                      +1:22
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Rabobank Cycling Team)             +1:27
 11. Jakob Fuglsang (Den, RadioShack)                           +1:34
 12. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                      +1:36
 13. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                       +1:40
 14. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +1:42
 15. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                      +1:52
 16. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)
 17. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                               +1:59
 18. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                       +2:03
 19. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                          +2:09
 20. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)                  +2:24
 21. Maxime Monfort (Bel, RadioShack)                           +2:25
 22. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                        +2:39
 23. Wout Poels (Ned, Vacansoleil)                              +2:43
 24. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol Team)                   +2:45
 25. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                 +2:48
 26. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1)                      +2:50
 27. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +2:56
 28. Linus Gerdemann (Ger, RadioShack)                          +2:57
 29. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 30. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank Cycling Team)               +3:11
 31. Giampaolo Caruso (Ita, Katusha Team)                       +3:27
 32. Dmitriy Muravyev (Kaz, Pro Team Astana)                    +4:07
 33. Julien El Fares (Fra, Team Type 1)                         +4:15
 34. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                        +4:27
 35. Tom Jelte Slagter (Ned, Rabobank Cycling Team)             +4:33
 36. Georg Preidler (Aut, Team Type 1)                          +5:04
 37. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                     +5:24
 38. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +5:49
 39. Andreas Klöden (Ger, RadioShack)                           +6:23
 40. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +6:31
 41. Thomas Peterson (USA, Garmin)                              +7:00
 42. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                       +7:03
 43. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                       +7:21
 44. Francesco Gavazzi (Ita, Pro Team Astana)                   +7:34
 45. Volodymir Gustov (Ukr, Team Saxo Bank)                     +8:36
 46. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +8:53
 47. Michael Albasini (Sui, Orica GreenEdge Cycling Team)       +9:10
 48. Zdenek Stybar (Cze, Omega Pharma)                          +9:36
 49. Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)                              +9:48
 50. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                    +10:12
 51. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +10:45
 52. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                       +11:25
 53. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                            +13:19
 54. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)      +13:31
 55. Rafael Valls Ferri (Esp, Vacansoleil)                     +14:01
 56. Oscar Freire Gomez (Esp, Katusha Team)
 57. Peter Sagan (Svk, Liquigas)                               +14:12
 58. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +14:13
 59. Alex Howes (USA, Garmin)                                  +14:26
 60. Sebastian Langeveld (Ned, Orica GreenEdge Cycling Team)   +14:38
 61. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                     +14:45
 62. Morris Possoni (Ita, Lampre)                              +14:53
 63. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                     +15:04
 64. Stephen Cummings (GBr, BMC Racing Team)                   +15:08
 65. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)                     +15:11
 66. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha Team)                     +15:33
 67. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil)                          +15:35
 68. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +15:46
 69. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +15:56
 70. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)                       +16:29
 71. Bauke Mollema (Ned, Rabobank Cycling Team)                +16:30
 72. Thomas Dekker (Ned, Garmin)                               +16:42
 73. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                +16:52
 74. Laurent Didier (Lux, RadioShack)                          +17:08
 75. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +17:47
 76. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                            +17:50
 77. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +18:03
 78. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)    +18:22
 79. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                              +18:23
 80. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +19:09
 81. Anthony Geslin (Fra, FDJ)                                 +20:59
 82. Maarten Wynants (Bel, Rabobank Cycling Team)              +21:32
 83. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)               +21:59
 84. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                +22:00
 85. Allan Davis (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)           +22:22
 86. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By C10)              +22:38
 87. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +23:17
 88. Steve Chainel (Fra, FDJ)                                  +24:12
 89. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank)                         +24:51
 90. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +25:52
 91. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +25:54
 92. Tiziano Dall´antonia (Ita, Liquigas)                     +25:57
 93. Juan Horrach Rippoll (Esp, Katusha Team)                  +25:59
 94. Grischa Niermann (Ger, Rabobank Cycling Team)
 95. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre)                         +26:08
 96. Marzio Bruseghin (Ita, Movistar Team)                     +26:16
 97. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)         +26:18
 98. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)             +26:20
 99. Yauheni Hutarovich (Blr, FDJ)                             +27:28
100. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)                     +28:11
101. Daniele Colli (Ita, Team Type 1)                          +28:13
102. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)           +28:18
103. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                           +28:20
104. Xabier Zandio Echaide (Esp, Sky Procycling)               +28:57
105. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack)                       +29:11
106. Assan Bazayev (Kaz, Pro Team Astana)                      +29:32
107. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                  +29:49
108. Matti Breschel (Den, Rabobank Cycling Team)               +30:02
109. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +30:04
110. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +31:12
111. Alexander Efimkin (Rus, Team Type 1)                      +31:59
112. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)           +33:02
113. Edward King (USA, Liquigas)                               +33:06
114. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                            +33:49
115. Jacopo Guarnieri (Ita, Pro Team Astana)                   +33:56
116. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                     +34:40
117. Stefano Agostini (Ita, Liquigas)                          +35:09
118. Davide Vigano (Ita, Lampre)                               +36:21
119. Stuart O´Grady (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)       +36:34
120. Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil)                         +36:46
121. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)         +37:10
122. Danilo Hondo (Ger, Lampre)                                +38:01
123. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +38:02
124. Leonardo Bertagnolli (Ita, Lampre)                        +38:04
125. Martin Mortensen (Den, Vacansoleil)                       +39:46
126. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +39:57
127. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                        +40:03
128. Raymond Kunzli (Sui, Spidertech Powered By C10)           +40:37
129. Elia Viviani (Ita, Liquigas)                              +41:41
130. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)              +41:51
131. William Bonnet (Fra, FDJ)
132. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                        +43:30
133. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                      +45:00
134. David Boucher (Fra, FDJ)                                  +45:59
135. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol Team)                  +46:03
136. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                  +46:27
137. Nikita Novikov (Rus, Vacansoleil)                         +46:38
138. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By C10)             +46:48
139. David Boily (Can, Spidertech Powered By C10)              +46:59
140. Luca Paolini (Ita, Katusha Team)                          +48:19
141. Grega Bole (Slo, Lampre)                                  +50:04
142. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)         +54:00
143. Ignatas Konovalovas (Ltu, Movistar Team)                  +54:36
144. Pablo Urtasun Perez (Esp, Euskaltel)                      +55:48
145. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol Team)               +56:59
146. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)            +57:23
147. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                   +57:59

Sonderwertung

Bergwertung:  

  1. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha Team)                         21
  2. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      21
  3. Frank Schleck (Lux, RadioShack)                               20
  4. Ryan Anderson (Can, Spidertech Powered By C10)                20
  5. Brian Vandborg (Den, Spidertech Powered By C10)               17
  6. Michael Morkov (Den, Team Saxo Bank)                          17
  7. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           16
  8. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                15
  9. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1)                         15
 10. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      13
 11. Daniel Oss (Ita, Liquigas)                                    10
 12. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                           10
 13. Baden Cooke (Aus, Orica GreenEdge Cycling Team)                9
 14. Troels Ronning Vinther (Den, Team Saxo Bank)                   9
 15. Lars Petter Nordhaug (Nor, Sky Procycling)                     8
 16. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                            8
 17. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                    6
 18. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)                6
 19. Salvatore Puccio (Ita, Sky Procycling)                         6
 20. Martin Elmiger (Sui, AG2R La Mondiale)                         6
 21. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     6
 22. Vicente Reynes Mimo (Esp, Lotto Belisol Team)                  6
 23. Klaas Lodewyck (Bel, BMC Racing Team)                          5
 24. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo Bank)           5
 25. Chris Anker Sörensen (Den, Team Saxo Bank)                     4
 26. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                       4
 27. Grégory Rast (Sui, RadioShack)                                 4
 28. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10)              4
 29. Moreno Moser (Ita, Liquigas)                                   2
 30. Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma)                              2
 31. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                           2
 32. Roman Kreuziger (Cze, Pro Team Astana)                         1
 33. Javier Megias Leal (Esp, Team Type 1)                          1
 34. Karsten Kroon (Ned, Team Saxo Bank)                            1

Teamwertung:

  1. Euskaltel - Euskadi                                     78:29:03
  2. BMC Racing Team                                            +1:29
  3. AG2R La Mondiale                                           +3:17
  4. Sky Procycling                                             +4:28
  5. RadioShack-Nissan                                          +4:52
  6. Katusha Team                                               +5:19
  7. Astana Pro Team                                            +5:39
  8. Team Saxo Bank                                             +7:30
  9. Rabobank Cycling Team                                      +8:08
 10. Movistar Team                                              +8:29
 11. Omega Pharma-Quickstep                                     +9:07
 12. Liquigas-Cannondale                                       +14:38
 13. Team Type 1 - Sanofi                                      +15:30
 14. Garmin - Barracuda                                        +18:10
 15. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                          +19:58
 16. Lampre - ISD                                              +26:31
 17. FDJ-Big Mat                                               +32:33
 18. Orica GreenEdge                                           +36:28
 19. Lotto Belisol Team                                       1:05:03
 20. Spidertech Powered By C10                                1:32:47
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)