Schweiz, 08.06. - 16.06.2013

Tour de Suisse (WT)

Nur Mollema in Crans Montana stärker als Frank

(rsn) - Cameron Meyer (Orica GreenEdge) hat auf der schweren 2. Etappe der Tour de Suisse sein im Auftaktzeitfahren errungenes Gelbes Trikot verteidigt, hat aber nur noch drei Sekunden Vorsprung auf den Kanadier Ryder Hesjedal. Den Sieg auf der um rund 40 auf 132 Kilometer verkürzten Etappe von Ulrichen hinauf zur Bergankunft in Crans Montana sicherte sich der Niederländer Bauke Mollema (Blanco) als Solist mit elf Sekunden Vorsprung vor dem Schweizer Mathias Frank (BMC), der den Sprint einer sieben Fahrer starken Verfolgergruppe vor dem Franzosen Thibaut Pinof (FDJ) und Hesjedal für sich entschied und damit bei nur fünf Sekunden Rückstand auf das Gelbe Trikot nun Gesamtdritter ist. „Ich hatte heute gute Beine und wusste, dass, wenn ich Ryder Hesjedal einholen würde, ich ... Jetzt lesen

09.06.2013: 2. Etappe, Quinto - Crans-Montana, 170,7 km

  1. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             2:43:00
  2. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                       +0:11
  3. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)
  4. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
  5. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
  6. Daniel Martin (Irl, Garmin)
  7. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
  8. Michele Scarponi (Ita, Lampre)
  9. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:19
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 11. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:24
 12. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 13. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                 +0:27
 14. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)
 15. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 16. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:29
 17. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 18. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)
 19. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +0:36
 20. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)
 21. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +0:38
 22. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:40
 24. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)
 25. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 26. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                         +0:44
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                             +0:52
 28. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)
 29. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 30. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +0:55
 31. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +1:08
 32. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +1:15
 33. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                   +1:20
 34. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)
 35. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +1:29
 36. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                   +2:05
 37. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +2:16
 38. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +2:41
 39. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 40. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 41. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 42. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)
 43. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +2:57
 44. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)                                +3:16
 45. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 46. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 47. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                           +3:28
 48. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
 49. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 50. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)
 51. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)
 52. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)
 53. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)
 54. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                     +3:32
 55. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
 56. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
 58. Jérémy Roy (Fra, FDJ)
 59. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +3:38
 60. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +4:05
 61. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +4:25
 62. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                         +4:30
 63. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                              +4:49
 64. Matti Breschel (Den, Team Saxo)                            +4:50
 65. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)
 66. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)
 67. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)          +5:02
 68. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                   +5:08
 69. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +5:24
 70. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 71. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +6:02
 72. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                      +6:22
 73. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 74. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)
 75. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)
 76. Julien Simon (Fra, Sojasun)
 77. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)
 78. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                            +6:56
 79. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                              +7:39
 80. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +9:27
 81. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)
 82. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)
 84. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
 85. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 86. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 87. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 88. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)
 89. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 90. Daryl Impey (RSA, Orica)
 91. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
 92. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)
 93. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 94. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                       +10:52
 95. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 96. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)
 97. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)
 98. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 99. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)
100. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
101. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)
102. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)
103. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
104. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
105. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)
106. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
107. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)
108. Davide Vigano (Ita, Lampre)
109. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
110. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)
111. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)
112. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
113. William Bonnet (Fra, FDJ)
114. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
115. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)
116. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)
117. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)
118. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
119. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)
120. Thomas Peterson (USA, Team Argos)
121. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
122. David Millar (GBr, Garmin)                                +11:12
123. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)
124. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)
125. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +11:49
126. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +14:23
127. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)
128. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
129. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)
130. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)
131. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
132. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)
133. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
134. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
135. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)
136. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)
137. Tyler Farrar (USA, Garmin)
138. Alex Rasmussen (Den, Garmin)
139. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
140. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
141. Sam Bewley (NZl, Orica)
142. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)
143. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
144. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)
145. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)
146. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)
147. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
148. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
149. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
150. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
151. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)
152. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)
153. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
154. Baden Cooke (Aus, Orica)
155. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)
156. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
157. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)
158. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
159. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)
160. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
161. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
162. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
163. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
164. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
165. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)
166. Luca Wackermann (Ita, Lampre)
167. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol)                    +15:48

Gesamtwertung

  1. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               2:53:06
  2. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                               +0:03
  3. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                       +0:05
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                     +0:12
  5. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                   +0:16
  6. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +0:28
  7. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:34
  8. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)
  9. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana Pro Team)                 +0:35
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:36
 11. Rui Alberto Faria da Costa (Por, Movistar Team)            +0:40
 12. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                +0:42
 13. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 14. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:43
 15. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                             +0:44
 16. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:45
 17. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)             +0:47
 18. Sébastien Reichenbach (Sui, IAM Cycling)                   +0:48
 19. Wilco Kelderman (Ned, Blanco Pro Cycling Team)             +0:53
 20. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Sky Procycling)              +0:56
 21. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
 22. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:58
 23. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +1:02
 25. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
 26. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                  +1:04
 27. Thomas Lövkvist (Swe, IAM Cycling)                         +1:06
 28. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:09
 29. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +1:18
 30. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 31. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                      +1:22
 32. Joshua Edmondson (GBr, Sky Pro Cycling)                    +1:28
 33. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                +1:30
 34. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Blanco)                    +1:46
 35. Vladimir Gusev (Rus, Katusha)                              +1:48
 36. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                       +2:16
 37. Luis León Sánchez Gil (Esp, Team Blanco)                   +2:37
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +2:50
 39. Damiano Caruso (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +3:04
 40. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                           +3:08
 41. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 42. Steven Kruijswijk (Ned, Blanco Pro Cycling Team)           +3:12
 43. Oliver Zaugg (Sui, Team Saxo Tinkoff)                      +3:19
 44. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 45. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                             +3:24
 46. Georg Preidler (Aut, Team Argos)                           +3:32
 47. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                    +3:33
 48. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                       +3:36
 49. Rémi Pauriol (Fra, Sojasun)                                +3:41
 50. Jérémy Roy (Fra, FDJ)                                      +3:51
 51. Mickaël Chérel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +3:58
 52. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                           +3:59
 53. Stefano Agostini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             +4:05
 54. Francis De Greef (Bel, Lotto Belisol)                      +4:10
 55. Andrey Kashechkin (Kaz, Astana Pro Team)                   +4:11
 56. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 57. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                              +4:12
 58. Michael Albasini (Sui, Orica)
 59. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil)                          +4:20
 60. Jorge Azanza Soto (Esp, Euskaltel)                         +4:24
 61. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                  +4:41
 62. Robert Vrecer (Slo, Euskaltel)                             +4:59
 63. José Ivan Gutierrez Palacios (Esp, Movistar Team)          +5:03
 64. Patrick Gretsch (Ger, Team Argos)                          +5:05
 65. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +5:11
 66. Matti Breschel (Den, Team Saxo)
 67. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                              +5:14
 68. Kevin De Weert (Bel, Omega Pharma)                         +5:15
 69. Stijn Devolder (Bel, RadioShack Leopard)                   +5:17
 70. Evgeny Petrov (Rus, Team Saxo)                             +5:32
 71. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +6:31
 72. Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil)                      +6:33
 73. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                      +6:46
 74. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                            +6:48
 75. Johan Vansummeren (Bel, Garmin)                            +6:52
 76. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                     +6:59
 77. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                +7:09
 78. Grega Bole (Slo, Vacansoleil)                              +7:12
 79. Simone Stortoni (Ita, Lampre)                              +8:23
 80. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +9:28
 81. Michael Morkov (Den, Team Saxo)
 82. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +9:32
 83. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                           +9:34
 84. Daryl Impey (RSA, Orica)                                   +9:35
 85. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                    +9:43
 86. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 87. Vladimir Karpets (Rus, Movistar Team)                      +9:49
 88. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil)                       +9:50
 89. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                            +9:53
 90. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Omega Pharma)               +9:55
 91. Lloyd Mondory (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:06
 92. Alexandr Kolobnev (Rus, Katusha)                          +10:22
 93. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +10:24
 94. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                         +10:35
 95. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                       +10:41
 96. William Bonnet (Fra, FDJ)                                 +10:53
 97. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                 +11:00
 98. Gabriel Rasch (Nor, Sky Procycling)                       +11:04
 99. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale Pro Cycling)        +11:05
100. Adrian Saez (Esp, Euskaltel)                              +11:06
101. Brian Bulgac (Ned, Lotto Belisol)                         +11:09
102. Ricardo Mestre (Por, Euskaltel)                           +11:11
103. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                          +11:15
104. Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma)                    +11:17
105. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)
106. Yannick Talabardon (Fra, Sojasun)                         +11:18
107. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +11:19
108. Davide Vigano (Ita, Lampre)                               +11:21
109. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
110. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                  +11:23
111. Lachlan David Morton (Aus, Garmin)                        +11:27
112. Edward King (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +11:28
113. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ)
114. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                           +11:33
115. Maarten Neyens (Bel, Lotto Belisol)
116. Jonathan Tiernan-Locke (GBr, Sky Procycling)              +11:34
117. Thomas Peterson (USA, Team Argos)                         +11:36
118. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
119. David Millar (GBr, Garmin)                                +11:41
120. Simone Ponzi (Ita, Astana Pro Team)                       +11:46
121. Bert Grabsch (Ger, Omega Pharma)                          +11:47
122. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                   +11:48
123. Mathew Hayman (Aus, Sky Procycling)                       +11:50
124. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +11:59
125. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +12:15
126. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                              +14:11
127. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                              +14:18
128. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack Leopard)
129. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                  +14:21
130. Grégory Rast (Sui, RadioShack Leopard)                    +14:23
131. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                         +14:24
132. Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling Team)              +14:27
133. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana Pro Team)                   +14:29
134. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
135. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Cannondale Pro Cycling)       +14:34
136. Jonas Ahlstrand (Swe, Team Argos)
137. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)                         +14:35
138. Jens Debusschere (Bel, Lotto Belisol)                     +14:37
139. Baden Cooke (Aus, Orica)                                  +14:38
140. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
141. Vladimir Isaichev (Rus, Katusha)                          +14:39
142. Tyler Farrar (USA, Garmin)                                +14:40
143. Enrique Sanz (Esp, Movistar Team)
144. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                          +14:41
145. Aidis Kruopis (Ltu, Orica)
146. Hayden Roulston (NZl, RadioShack Leopard)                 +14:43
147. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma)                            +14:45
148. Luca Wackermann (Ita, Lampre)                             +14:47
149. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +14:48
150. Kenny Dehaes (Bel, Lotto Belisol)
151. Thomas Leezer (Ned, Blanco Pro Cycling Team)              +14:49
152. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +14:51
153. Arman Kamyshev (Kaz, Astana Pro Team)
154. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                      +14:53
155. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
156. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil)                          +14:55
157. Luke Rowe (GBr, Sky Procycling)                           +14:58
158. Bernhard Eisel (Aut, Sky Procycling)                      +15:01
159. Mark Renshaw (Aus, Blanco Pro Cycling Team)
160. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                  +15:06
161. Wesley Kreder (Ned, Vacansoleil)                          +15:08
162. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                          +15:09
163. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +15:17
164. Ben Swift (GBr, Sky Procycling)                           +15:19
165. Fabian Wegmann (Ger, Garmin)                              +15:24
166. Olivier Kaisen (Bel, Lotto Belisol)                       +15:26
167. Frederique Robert (Bel, Lotto Belisol)                    +17:00

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    15
  2. Bauke Mollema (Ned, Blanco Pro Cycling Team)                  15
  3. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  13
  4. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team)                          13
  5. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             12
  6. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                      10
  7. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                          10
  8. Alex Rasmussen (Den, Garmin)                                   9
  9. Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)                              8
 10. Gorka Verdugo Marcotegui (Esp, Euskaltel)                      8
 11. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    7
 12. Reto Hollenstein (Sui, IAM Cycling)                            7
 13. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                         6
 14. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                               6
 15. Michel Koch (Ger, Cannondale Pro Cycling)                      6
 16. Michele Scarponi (Ita, Lampre)                                 5
 17. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                               5
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     3
 19. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                                3
 20. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                     2
 21. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     1

Bergwertung:

  1. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  12
  2. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
  3. Thibaut Pinot (Fra, FDJ)                                       6
  4. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           4
  5. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                    2

Teamwertung:

  1. IAM Cycling                                              8:40:31
  2. Movistar Team                                              +0:29
  3. Astana Pro Team                                            +0:40
  4. AG2R La Mondiale                                           +0:43
  5. Blanco Pro Cycling Team                                    +1:18
  6. BMC Racing Team                                            +1:43
  7. Team Saxo -Tinkoff                                         +2:32
  8. Katusha Team                                               +4:02
  9. Euskaltel - Euskadi                                        +4:25
 10. Garmin-Sharp                                               +5:26
 11. Cannondale                                                 +5:29
 12. Radioshack Leopard                                         +7:04
 13. Sojasun                                                    +7:07
 14. Lampre-Merida                                              +7:59
 15. Team Argos-Shimano                                        +10:39
 16. Sky Procycling                                            +12:14
 17. Orica GreenEDGE                                           +12:32
 18. FDJ                                                       +13:26
 19. Omega Pharma-QuickStep                                    +15:40
 20. Vacansoleil - DCM Procycling Team                         +16:05
 21. Lotto-Belisol Team                                        +24:55
(klicken zum Vergrößern)
© tds.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)