Schweiz, 11.06. - 19.06.2011

Tour de Suisse (WT)

Fassungsloser Bozic fängt Freire noch ab

(rsn) – Borut Bozic (Vacansoleil-DCM) hat nach einem starken Finish die 5. Etappe der Tour de Suisse gewonnen. Bei der zweiten und letzten Massenankunft der Jubiläumsausgabe fing der Slowene nach 204 Kilometern von Huttwil nach Tobel-Tägerschen mit einem späten Antritt noch den Spanier Oscar Freire (Rabobank)  ab. Mit Bozic als Sieger hatten die wenigsten gerechnet. Er wohl gar nicht. Der Slowene schlug noch auf dem Rad die Hände vors Gesicht. Dann  fiel er seinem Team-Kollegen Marco Marcato um den Hals, den er kurz vor dem Schlussstrich noch hinter dem dreifachen Weltmeister Oscar Freire mit dem rasenden Feld überholt hatte. Fassungslos vor Freude rannen dem Überraschungssieger Tränen übers Gesicht. Auch die Zuschauer der  aufgezeichneten Sport1-Sendung, die erst begann, als ... Jetzt lesen

15.06.2011: 5. Etappe, Huttwil - Tobel-Tägerschen, 204,0 km

  1. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                        4:44:48
  2. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)         +0:00
  3. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                             +0:00
  4. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +0:00
  5. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:00
  6. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:00
  7. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
  8. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:00
  9. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:00
 10. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +0:00
 11. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +0:00
 12. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                   +0:00
 13. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:00
 14. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
 15. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +0:00
 16. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                        +0:00
 17. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:00
 18. Juan Mauricio Soler (COL, Movistar Team)                +0:00
 19. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 20. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:00
 21. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                    +0:00
 22. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:00
 23. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                         +0:00
 24. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                    +0:00
 25. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +0:00
 26. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                    +0:00
 27. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)            +0:00
 28. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +0:00
 29. Daniele Callegarin (ITA, Team Type I)                   +0:00
 30. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)               +0:00
 31. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 32. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                       +0:00
 33. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:00
 34. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                  +0:00
 35. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
 36. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 37. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +0:00
 38. Leopold König (CZE, Team Netapp)                        +0:00
 39. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +0:00
 40. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                     +0:00
 41. Mark Cavendish (GBR, HTC)                               +0:00
 42. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                +0:00
 43. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)               +0:00
 44. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +0:00
 45. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:00
 46. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 47. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type I)                   +0:09
 48. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +0:09
 49. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)             +0:09
 50. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                  +0:09
 51. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)          +0:09
 52. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                         +0:09
 53. Alexander Efimkin (RUS, Team Type I)                    +0:09
 54. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:09
 55. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                 +0:09
 56. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                      +0:09
 57. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                   +0:13
 58. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                          +0:13
 59. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +0:13
 60. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:13
 61. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                       +0:13
 62. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +0:13
 63. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:13
 64. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                    +0:13
 65. André Greipel (GER, Omega Pharma)                       +0:13
 66. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:17
 67. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                 +0:17
 68. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:17
 69. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +0:17
 70. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +0:17
 71. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +0:17
 72. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                          +0:17
 73. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                     +0:17
 74. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type I)                   +0:17
 75. Scott Stewart (USA, Team Type I)                        +0:17
 76. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:17
 77. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                          +0:17
 78. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +0:21
 79. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)             +0:25
 80. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                      +0:27
 81. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                +0:32
 82. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:37
 83. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:37
 84. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                    +0:37
 85. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                      +0:43
 86. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)                +0:43
 87. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:43
 88. Mirco Lorenzetto (ITA, Pro Team Astana)                 +0:43
 89. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)                +0:45
 90. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                  +0:45
 91. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                    +0:45
 92. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)             +0:45
 93. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:50
 94. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                      +0:53
 95. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:53
 96. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:53
 97. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                      +0:53
 98. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                            +0:53
 99. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:53
100. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                  +0:53
101. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +0:53
102. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                         +0:53
103. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                          +0:53
104. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                   +0:53
105. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                      +0:53
106. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                 +0:53
107. Stuart O´grady (AUS, Leopard Trek)                      +0:53
108. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                     +0:53
109. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                     +0:53
110. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                          +0:53
111. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:53
112. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:53
113. Bert Grabsch (GER, HTC)                                 +0:53
114. Martin Velits (SVK, HTC)                                +0:53
115. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                 +0:53
116. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)               +0:53
117. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:53
118. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                         +0:53
119. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:59
120. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                    +0:59
121. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                     +0:59
122. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:59
123. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)                 +1:02
124. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                     +1:02
125. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                         +1:02
126. Lazlo Bodrogi (FRA, Team Type I)                        +1:02
127. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                      +1:02
128. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                    +1:02
129. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)                +1:02
130. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                       +1:07
131. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +1:10
132. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                 +1:12
133. Peter Velits (SVK, HTC)                                 +1:17
134. Matteo Bono (ITA, Lampre)                               +1:39
135. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                               +1:45
136. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)            +1:45
137. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +1:45
138. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                            +1:45
139. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                    +2:02
140. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                           +2:02
141. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)                +2:30
142. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                            +3:09
143. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +3:09
144. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                 +3:09
145. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                        +3:09
146. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                        +3:09
147. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                       +3:09
148. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                           +3:09
149. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type I)                   +3:09
150. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                 +3:09
151. Daniele Righi (ITA, Lampre)                             +3:09
152. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                  +7:01
DNF. Rinaldo Nocentini (ITA, AG2R La Mondiale)               
DNS. Eros Capecchi (ITA, Liquigas) 

Gesamtwertung

  1. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                         17:14:11
  2. Juan Mauricio Soler (COL, Movistar Team)                +0:54
  3. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:16
  4. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:19
  5. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                           +1:21
  6. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                       +1:25
  7. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                      +1:32
  8. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +1:53
  9. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:00
 10. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +2:10
 11. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                    +2:24
 12. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +2:44
 13. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +3:04
 14. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +3:09
 15. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                        +3:23
 16. Johann Tschopp (SWI, BMC Racing Team)                   +3:34
 17. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                      +3:47
 18. Branislau Samoilau (BUL, Movistar Team)                 +4:51
 19. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                       +5:41
 20. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                        +6:27
 21. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +6:48
 22. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +7:11
 23. Kevin De Weert (BEL, Quickstep Cycling Team)            +9:04
 24. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +9:19
 25. Michael Albasini (SWI, HTC)                             +9:35
 26. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                      +10:11
 27. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                            +10:13
 28. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                +10:29
 29. Ruslan Pidgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +11:07
 30. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)            +13:11
 31. Jorge Azanta Soto (ESP, Euskaltel)                     +13:32
 32. Alexander Efimkin (RUS, Team Type I)                   +14:56
 33. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)           +15:57
 34. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)               +16:16
 35. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                +17:07
 36. Mads Christensen (DEN, Saxo Bank Sungard)              +17:50
 37. Angel Madrazo Ruiz (ESP, Movistar Team)                +18:46
 38. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                 +19:01
 39. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                       +19:47
 40. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                         +19:47
 41. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)              +19:57
 42. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                      +20:09
 43. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                     +20:10
 44. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                  +20:10
 45. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                  +20:12
 46. Cyril Dessel (FRA, AG2R La Mondiale)                   +20:41
 47. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                 +21:11
 48. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                        +21:21
 49. Andreas Dietziker (SWI, Team Netapp)                   +22:17
 50. Christian Vandevelde (USA, Team Garmin)                +22:36
 51. Simon Clarke (AUS, Pro Team Astana)                    +22:38
 52. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)               +22:43
 53. Simone Ponzi (ITA, Liquigas)                           +23:00
 54. Dmitriy Muravyev (KAZ, Team RadioShack)                +23:24
 55. Mikael Chérel (FRA, AG2R La Mondiale)                  +24:17
 56. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)            +24:17
 57. Sergey Renev (KAZ, Pro Team Astana)                    +24:40
 58. George Hincapie (USA, BMC Racing Team)                 +24:46
 59. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)               +24:55
 60. Bartosz Huzarski (POL, Team Netapp)                    +25:24
 61. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                          +25:28
 62. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +25:37
 63. Thomas De Gendt (BEL, Vacansoleil)                     +26:01
 64. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                   +26:08
 65. José Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)           +26:27
 66. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +27:04
 67. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +27:22
 68. Kurt Asle Arvesen (NOR, Sky Procycling)                +27:33
 69. Peter Velits (SVK, HTC)                                +27:45
 70. Alberto Losada (ESP, Katusha Team)                     +28:14
 71. Valeryi Kobzarenko (UKR, Team Type I)                  +28:15
 72. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)         +28:43
 73. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                         +28:53
 74. Ian Stannard (GBR, Sky Procycling)                     +29:27
 75. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)               +29:51
 76. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +30:02
 77. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)         +31:09
 78. Jens Voigt (GER, Leopard Trek)                         +31:17
 79. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                  +31:45
 80. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                 +32:15
 81. Nelson Oliveira (POR, Team RadioShack)                 +32:16
 82. Alexandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +32:36
 83. Matthew Harley Goss (AUS, HTC)                         +32:44
 84. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                  +32:47
 85. Gregory Rast (SWI, Team RadioShack)                    +32:56
 86. Javier Aramendia (ESP, Euskaltel)                      +33:01
 87. Alessandro Ballan (ITA, BMC Racing Team)               +33:08
 88. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)            +33:25
 89. Adam Hansen (AUS, Omega Pharma)                        +33:57
 90. Javier Megias Leal (ESP, Team Type I)                  +34:21
 91. Heinrich Haussler (AUS, Team Garmin)                   +34:42
 92. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +34:52
 93. Dominik Nerz (GER, Liquigas)                           +35:11
 94. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                   +35:44
 95. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                             +35:53
 96. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                        +36:20
 97. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                  +36:22
 98. David Loosli (SWI, Lampre)                             +36:31
 99. Daniele Righi (ITA, Lampre)                            +36:36
100. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                        +36:58
101. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type I)                  +37:02
102. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                +37:12
103. Leopold König (CZE, Team Netapp)                       +37:15
104. Stuart O´grady (AUS, Leopard Trek)                     +37:39
105. Danilo Hondo (GER, Lampre)                             +37:39
106. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                       +38:01
107. Pavel Brutt (RUS, Katusha Team)                        +38:03
108. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +38:07
109. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                +38:10
110. Maciej Bodnar (POL, Liquigas)                          +38:14
111. Francisco Ventoso (ESP, Movistar Team)                 +38:26
112. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                         +38:59
113. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                       +38:59
114. Scott Stewart (USA, Team Type I)                       +39:06
115. Gerald Ciolek (GER, Quickstep Cycling Team)            +39:08
116. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                           +39:14
117. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)        +39:46
118. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                      +39:50
119. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                    +40:24
120. Nick Nuyens (BEL, Saxo Bank Sungard)                   +40:46
121. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                   +41:05
122. Martin Velits (SVK, HTC)                               +41:42
123. Lazlo Bodrogi (FRA, Team Type I)                       +41:53
124. Jaroslaw Marycz (POL, Saxo Bank Sungard)               +42:12
125. André Greipel (GER, Omega Pharma)                      +42:47
126. Baden Cooke (AUS, Saxo Bank Sungard)                   +42:56
127. Alexander Gottfried (GER, Team Netapp)                 +43:10
128. Marcel Sieberg (GER, Omega Pharma)                     +43:16
129. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)           +43:28
130. Daniele Callegarin (ITA, Team Type I)                  +43:47
131. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                 +43:53
132. Christopher Sutton (AUS, Sky Procycling)               +44:02
133. Gert Steegmans (BEL, Quickstep Cycling Team)           +44:35
134. Aliaksandr Kuchynski (BLR, Katusha Team)               +44:43
135. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                         +44:44
136. Vicente Reynes Mimo (ESP, Omega Pharma)                +46:00
137. Matteo Bono (ITA, Lampre)                              +46:18
138. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                  +46:18
139. Stijn Devolder (BEL, Vacansoleil)                      +46:29
140. Robbie Mcewen (AUS, Team RadioShack)                   +46:35
141. Daniel Schorn (AUT, Team Netapp)                       +46:50
142. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                    +46:56
143. Bernhard Eisel (AUT, HTC)                              +47:15
144. Olekdandr Kvachuk (UKR, Lampre)                        +48:15
145. Mark Cavendish (GBR, HTC)                              +48:19
146. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type I)                  +48:46
147. Bert Grabsch (GER, HTC)                                +48:48
148. Olivier Kaisen (BEL, Omega Pharma)                     +48:52
149. Gregory Henderson (NZL, Sky Procycling)                +50:52
150. Mirco Lorenzetto (ITA, Pro Team Astana)                +51:11
151. Jack Bobridge (AUS, Team Garmin)                       +51:58
152. Nicolas Castroviejo (ESP, Euskaltel)                   +56:25

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                61
  2. Tejay Van Garderen (USA, HTC)                              38
  3. Oscar Freire Gomez (ESP, Rabobank Cycling Team)            31
  4. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               27
  5. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                           26
  6. Thor Hushovd (NOR, Team Garmin)                            25
  7. Borut Bozic (SLO, Vacansoleil)                             25
  8. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)                24
  9. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                 22
 10. Juan Mauricio Soler (COL, Movistar Team)                   19
 11. Frank Schleck (LUX, Leopard Trek)                          16
 12. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                   16
 13. Fabian Cancellara (SWI, Leopard Trek)                      15
 14. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               12
 15. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     11
 16. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                        11
 17. Enrico Gasparotto (ITA, Pro Team Astana)                   11
 18. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 19. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                         10
 20. Gustav Larsson (SWE, Saxo Bank Sungard)                     9
 21. Anthony Ravard (FRA, AG2R La Mondiale)                      9
 22. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                        8
 23. Zdenek Stybar (CZE, Quickstep Cycling Team)                 8
 24. Andreas Klöden (GER, Team RadioShack)                       8
 25. Tom Danielson (USA, Team Garmin)                            7
 26. Tom Boonen (BEL, Quickstep Cycling Team)                    7
 27. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)                              6
 28. Peter Velits (SVK, HTC)                                     6
 29. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                         6
 30. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                             6
 31. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        5
 32. Luke Roberts (AUS, Saxo Bank Sungard)                       5
 33. Koldo Fernandez (ESP, Euskaltel)                            5
 34. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)              4
 35. Francis De Greef (BEL, Omega Pharma)                        3
 36. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                        3
 37. Chris Froome (GBR, Sky Procycling)                          3
 38. Dries Devenyns (BEL, Quickstep Cycling Team)                2
 39. Maxime Monfort (BEL, Leopard Trek)                          1
 40. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                            1


Bergwertung:

  1. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)               34
  2. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               24
  3. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)                20
  4. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                      17
  5. Ryder Hesjedal (CAN, Team Garmin)                          15
  6. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                       12
  7. Wouter Poels (NED, Vacansoleil)                            12
  8. Daniel Sesma (ESP, Euskaltel)                              11
  9. Cesare Benedetti (ITA, Team Netapp)                        10
 10. Jakob Fuglsang (DEN, Leopard Trek)                         10
 11. Damiano Caruso (ITA, Liquigas)                             10
 12. Sylvain Chavanel (FRA, Quickstep Cycling Team)              7
 13. Jan Barta (CZE, Team Netapp)                                6
 14. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                      6
 15. Andy Schleck (LUX, Leopard Trek)                            6
 16. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                 6
 17. Manuele Boaro (ITA, Saxo Bank Sungard)                      6
 18. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                         6
 19. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                           5
 20. Enrico Magazzini (ITA, Lampre)                              4
 21. Jan Bakelants (BEL, Omega Pharma)                           3
 22. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)                  2
 23. Pablo Lastras Garcia (ESP, Movistar Team)                   1
 24. Dario-David Cioni (ITA, Sky Procycling)                     1


Mannschaftswertung:

  1. Rabobank Cycling Team                                51:47:02
  2. Leopard Trek                                            +0:54
  3. Movistar Team                                           +7:56
  4. BMC Racing Team                                        +16:32
  5. Katusha Team                                           +18:59
  6. Team RadioShack                                        +24:31
  7. HTC-Highroad                                           +26:56
  8. Team Garmin-Cervelo                                    +29:22
  9. Liquigas-Cannondale                                    +30:54
 10. Quickstep Cycling Team                                 +31:15
 11. Euskaltel-Euskadi                                      +32:13
 12. Omega Pharma-Lotto                                     +36:06
 13. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +36:33
 14. AG2R La Mondiale                                       +36:54
 15. Pro Team Astana                                        +46:26
 16. Saxo Bank Sungard                                      +48:09
 17. Team Netapp                                            +53:16
 18. Sky Procycling                                         +54:27
 19. Lampre - ISD                                           +59:56
 20. Team Type                                            +1:09:33

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)