Anzeige
Anzeige
Anzeige

Schweiz, 06.06. - 13.06.2021

Tour de Suisse (2.UWT)

Van der Poel fliegt in Pfaffnau allen Konkurrenten davon

(rsn) – Er kam, sah und siegte erneut: Mathieu van der Poel (Alpecin – Fenix) war auch auf der 3. Etappe der diesjährigen Tour de Suisse für seine Gegner nicht zu bezwingen.In Pfaffnau gewann der Niederländer den Sprint eines stark dezimierten Hauptfeldes souverän und schlüpfte dank der Zeitgutschriften sogar in das Gelbe Trikot des Gesamtführenden. Hinter van der Poel mussten sich die beiden Franzosen Christoph Laporte (Cofidis) und Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) auf den weiteren Plätzen einordnen. "Ich hatte einen guten Tag und wollte das Rennen schwer machen", erklärte van der Poel im ersten Interview im Ziel. Schon an der letzten Bergwertung hatte er attackiert, gerade einmal sechs Fahrer konnten dort seinem Antritt folgen. Doch das Feld der Favoriten ... Jetzt lesen

08.06.2021: 3. Etappe, Lachen - Pfaffnau, 182,0 km

  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                      4:24:26
  2. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
  3. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
  6. Alexander Kamp (Den, Trek)
  7. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
  8. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
  9. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 10. Michael Woods (Can, Israel Start)
 11. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 12. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 13. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 14. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 15. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
 16. Ben Tulett (GBr, Alpecin)
 17. Rigoberto Uran (Col, EF Education)
 18. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 19. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)
 20. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 21. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 22. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 23. Neilson Powless (USA, EF Education)
 24. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)
 25. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)
 26. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 27. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)
 28. Alexis Vuillermoz (Fra, Total Direct Energie)
 29. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 30. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
 31. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 32. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 33. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)
 34. Niklas Eg (Den, Trek)
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 36. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 37. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 38. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)
 39. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 40. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
 41. Nicola Conci (Ita, Trek)
 42. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)
 43. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 44. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)
 45. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 46. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +0:10
 47. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +0:27
 48. Ben King (USA, Rally Cycling)
 49. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 50. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +0:35
 51. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +1:32
 52. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)
 53. Jake Stewart (GBr, Groupama)
 54. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)
 55. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka Assos)
 56. Anton Palzer (Ger, Bora)
 57. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 58. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
 59. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
 60. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 61. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)
 62. Rob Britton (Can, Rally Cycling)
 63. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)
 64. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 65. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)
 66. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)
 67. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 68. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)
 69. Hugo Houle (Can, Astana)
 70. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 71. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)
 72. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
73. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 74. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 75. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)
 76. Baptiste Planckaert (Bel, Intermarché)
 77. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 78. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
 79. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 80. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)
 81. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 82. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)
 83. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)
 84. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
 85. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)
 86. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)
 87. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 88. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
 89. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
 90. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 91. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
 92. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
 93. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
 94. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
 95. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 96. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
 97. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
 98. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
 99. Jonas Gregaard (Den, Astana)
100. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)
101. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)
102. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
103. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
104. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)
105. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)
106. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)
107. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
108. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
109. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
110. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
111. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
112. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
113. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)
114. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)
115. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +1:47
116. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
117. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)
118. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                    +1:50
119. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
120. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
121. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
122. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
123. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
124. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
125. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
126. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
127. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)
128. Joel Suter (Sui, Switzerland)
129. Manuele Boaro (Ita, Astana)                                +2:39
130. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)
131. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)                      +4:47
132. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                        +7:49
133. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +9:25
134. Jordi Meeus (Bel, Bora)
135. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)
136. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)
137. André Greipel (Ger, Israel Start)
138. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
139. James Piccoli (Can, Israel Start)
140. Tom Bohli (Sui, Cofidis)
141. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
142. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)
143. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)
144. Matthew Walls (GBr, Bora)
145. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +12:51
146. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +13:10
147. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +14:39
148. Alex Howes (USA, EF Education)
149. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
150. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
151. Alexys Brunel (Fra, Groupama)
152. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                     +18:22
153. Kyle Murphy (USA, Rally Cycling)
154. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
155. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
156. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)
157. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)
158. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
159. Antonio Nibali (Ita, Trek)
160. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)

Gesamtwertung

  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                      8:49:14
  2. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +0:01
  3. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +0:04
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:06
  5. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +0:13
  6. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                   +0:16
  7. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +0:17
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +0:29
  9. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +0:37
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +0:39
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 12. Alexander Kamp (Den, Trek)                                 +0:48
 13. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:50
 14. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +0:52
 15. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +0:56
 16. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 17. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:59
 18. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 19. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +1:02
 20. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +1:04
 21. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 22. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 23. Ben Tulett (GBr, Alpecin)                                  +1:07
 24. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:10
 25. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                 +1:12
 26. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +1:17
 27. Alexis Vuillermoz (Fra, Total Direct Energie)              +1:19
 28. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +1:21
 29. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +1:30
 30. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +1:36
 31. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +1:40
 32. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +1:41
 33. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:44
 34. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                 +1:47
 35. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +1:52
 36. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +1:53
 37. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +1:55
 38. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:57
 39. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +2:00
 40. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:06
 41. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +2:08
 42. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)             +2:10
 43. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                          +2:15
 44. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +2:35
 45. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +2:38
 46. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                       +2:42
 47. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +3:16
 48. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +3:20
 49. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +3:27
 50. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +3:47
 51. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                +3:48
 52. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)
 53. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                         +3:50
 54. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                        +3:52
 55. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                      +3:53
 56. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                            +4:00
 57. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                        +4:02
 58. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)              +4:15
 59. Jonas Gregaard (Den, Astana)                               +4:46
 60. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                  +4:47
 61. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                      +4:56
 62. Hugo Houle (Can, Astana)                                   +5:04
 63. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                     +5:10
 64. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                                +5:12
 65. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 66. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                  +5:13
 67. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +5:17
 68. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                   +5:26
 69. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
 70. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 71. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)
 72. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +5:27
 73. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                       +5:32
 74. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                       +5:35
75. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +5:41
 76. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                     +5:42
 77. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +5:47
 78. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                         +5:49
 79. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                +5:53
 80. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +6:05
 81. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                           +6:31
 82. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                           +6:34
 83. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                           +6:52
 84. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                               +6:53
 85. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                          +6:57
 86. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                         +6:58
 87. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +7:01
 88. Jake Stewart (GBr, Groupama)                               +7:08
 89. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)                      +7:09
 90. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)             +7:10
 91. Manuele Boaro (Ita, Astana)                                +7:12
 92. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +7:14
 93. Joel Suter (Sui, Switzerland)                              +7:19
 94. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                     +7:20
 95. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)
 96. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +7:21
 97. Antonio Tiberi (Ita, Trek)
 98. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 99. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)
100. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +7:25
101. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)                         +7:27
102. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +7:29
103. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)
104. Rob Britton (Can, Rally Cycling)                           +7:31
105. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                  +8:26
106. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka Assos)                 +9:27
107. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                          +10:02
108. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +10:20
109. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)                                 +10:21
110. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +11:00
111. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)                         +11:17
112. Ben King (USA, Rally Cycling)                             +11:46
113. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +12:14
114. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +12:16
115. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                            +12:20
116. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                        +12:21
117. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)     +12:40
118. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                  +12:41
119. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                      +12:42
120. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                   +13:09
121. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                         +13:21
122. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +13:23
123. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +13:47
124. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +14:47
125. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)                           +15:34
126. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +15:42
127. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +15:48
128. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +15:55
129. Baptiste Planckaert (Bel, Intermarché)                    +16:08
130. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)                     +16:12
131. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +16:14
132. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)                     +16:15
133. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +16:19
134. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                       +16:33
135. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +17:09
136. Matthew Walls (GBr, Bora)                                 +18:10
137. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                       +18:47
138. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +19:15
139. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                             +19:28
140. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +19:50
141. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +19:53
142. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +20:04
143. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +20:33
144. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                             +20:56
145. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +22:08
146. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                     +22:32
147. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +23:41
148. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +24:31
149. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                              +25:29
150. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +25:33
151. Alex Howes (USA, EF Education)                            +25:35
152. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Intermarché)                   +25:55
153. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +26:17
154. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)              +26:49
155. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                       +29:06
156. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                    +29:10
157. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +29:30
158. Kyle Murphy (USA, Rally Cycling)                          +29:50
159. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +30:26
160. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)                   +34:06

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                           24
  2. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   12
  3. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                              12
  4. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             10
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             10
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           8
  7. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                              8
  8. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                           8
  9. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      6
 10. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           6
 11. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       4
 12. Tom Scully (NZl, EF Education)                                 4
 13. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          2
 14. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                           2
 15. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                       2
 16. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                         2
 17. Michael Woods (Can, Israel Start)                              1
 18. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     1
 19. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)                 1
 20. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                         1

Bergwertung:
  1. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                        10
  2. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                      10
  3. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              6
  4. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                               6
  5. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                            6
  6. Ben King (USA, Rally Cycling)                                  5
  7. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     4
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           4
  9. Michael Woods (Can, Israel Start)                              3
 10. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                            2
 11. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        2
 12. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                           1
 13. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Neilson Powless (USA, EF Education)                      8:49:43
  2. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +0:08
  3. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +0:23
  4. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +0:27
  5. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +0:30
  6. Ben Tulett (GBr, Alpecin)                                  +0:38
  7. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                 +0:43
  8. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +1:07
  9. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +1:12
 10. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:15
 11. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +1:24
 12. Nicola Conci (Ita, Trek)                                   +1:28
 13. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +1:37
 14. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +2:47
 15. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +2:51
 16. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                        +3:23
 17. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                      +3:24
 18. Jonas Gregaard (Den, Astana)                               +4:17
 19. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                                +4:43
 20. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 21. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                          +4:57
22. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +5:12
 23. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                       +5:36
 24. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                           +6:02
 25. Jake Stewart (GBr, Groupama)                               +6:39
 26. Joel Suter (Sui, Switzerland)                              +6:50
 27. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                     +6:51
 28. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)
 29. Antonio Tiberi (Ita, Trek)                                 +6:52
 30. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +7:00
 31. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                  +7:57
 32. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +11:47
 33. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +13:18
 34. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +14:18
 35. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +15:13
 36. Matthew Walls (GBr, Bora)                                 +17:41
 37. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +18:46
 38. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                             +18:59
 39. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +21:39
 40. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                     +22:03
 41. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +23:12
 42. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                              +25:00
 43. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +25:04
 44. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)              +26:20
 45. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                    +28:41
 46. Alexys Brunel (Fra, Groupama)                             +29:57

Teamwertung:
  1. Deceuninck-QuickStep                                    13:50:11
  2. Ineos Grenadiers                                           +0:45
  3. Astana-Premier Tech                                        +0:56
  4. Jumbo-Visma                                                +1:00
  5. Cofidis                                                    +1:10
  6. EF Education-Nippo                                         +1:35
  7. Team BikeExchange                                          +1:41
  8. Trek-Segafredo                                             +1:48
  9. Alpecin-Fenix                                              +1:55
 10. Total Direct Energie                                       +2:05
 11. Movistar Team                                              +2:25
 12. Bora-Hansgrohe                                             +2:38
 13. Team DSM                                                   +2:44
 14. Bahrain Victorious                                         +2:58
 15. Groupama-FDJ                                               +3:31
 16. Lotto Soudal                                               +4:08
 17. Rally Cycling                                              +4:27
 18. Team Qhubeka Assos                                         +4:36
 19. AG2R Citroën Team                                          +4:38
 20. UAE Team Emirates                                          +4:42
 21. Swiss Cycling                                              +4:50
 22. Israel Start-up Nation                                     +5:27
 23. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                         +5:36
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • La Tropicale Amissa Bongo (2.1, GAB)
  • Le Tour de Langkawi (2.Pro, MAS)
Anzeige