Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Roglic siegt an den Lagos de Covadonga und übernimmt Rot

(rsn) - Primoz Roglic (Jumbo - Visma) hat nach einer beeindruckenden Leistung die 17. Etappe der Vuelta a Espana gewonnen und damit das Rote Trikot des Gesamtführenden zurückerobert. Der Slowene setzte sich bei schlechtem Wetter bei der Bergankunft an den Lagos de Covadonga mit 1:35 Minuten vor seinem Teamkollegen Sepp Kuss durch, der den Doppelerfolg von Jumbo - Visma perfekt machte. Rang drei ging an den Kolumbianer Miguel Angel Lopez (Movistar), der wie Adam Yates, Egan Bernal (beide Ineos Grenadiers), Jack Haig, Gino Mäder (beide Bahrain Victorious) und Teamkollege Enric Mas zeitgleich mit Kuss den Zielstrich überquerten.Der Österreicher Felix Großschartner (Bora - hansgrohe), der im Finale der Etappe gestürzt war, erreichte das Ziel nach 186 Kilometern 2:47 Minuten hinter ... Jetzt lesen

01.09.2021: 17. Etappe, Unquera - Lagos de Covadonga , 181,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              04:34:45
  2. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                  00:01:35
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
  4. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
  8. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
  9. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                       00:02:29
 10. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)            00:02:44
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 12. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:02:47
 13. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 14. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                             00:03:43
 15. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:04:46
 16. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                           00:05:03
 17. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:05:20
 18. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                    00:05:25
 19. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)              00:05:52
 20. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                              00:05:57
 21. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                     00:07:46
 22. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        00:07:49
 23. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                 00:09:23
 24. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 25. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                  00:09:41
 26. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)          00:11:45
 27. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 29. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 30. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 31. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 32. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                00:12:21
 33. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     00:13:08
 34. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)            00:13:34
 35. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 36. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                 00:18:19
 37. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                00:18:28
 38. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                00:18:59
 39. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                  00:20:15
 40. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
 41. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:21:02
 42. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:22:04
 43. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          00:22:50
 44. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 45. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)               00:23:03
 46. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                              00:26:32
 47. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 48. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 49. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 50. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 51. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 52. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 53. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            00:26:36
 54. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                00:26:38
 55. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 56. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                    00:26:41
 57. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)              00:26:43
 58. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 59. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                        00:26:45
 60. James Piccoli (Can, Israel Start)                       00:26:54
 61. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                        00:28:07
 62. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                       00:29:13
 63. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 64. Michael Storer (Aus, Team DSM)                          00:30:05
 65. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
 66. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:32:20
 67. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                     00:35:13
 68. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 69. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
 70. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 71. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 72. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
 73. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:35:18
 74. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                   00:35:23
 75. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                  00:35:25
 76. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                    00:35:26
 77. Lawson Craddock (USA, EF Education)
 78. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                             00:35:29
 79. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 80. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 81. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 82. Anton Palzer (Ger, Bora)                                00:36:57
 83. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 84. Patrick Gamper (Aut, Bora)                              00:36:59
 85. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)               00:37:57
 86. Quinn Simmons (USA, Trek)                               00:38:38
 87. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 88. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 89. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
 90. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 91. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
 92. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 93. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 94. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
 95. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 96. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 97. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 98. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 99. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
100. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
101. James Knox (GBr, Deceuninck)
102. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
103. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
104. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
105. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
106. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
107. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
108. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
109. Chad Haga (USA, Team DSM)
110. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
111. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                    00:38:49
112. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
113. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
114. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
115. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                     00:38:53
116. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:38:56
117. Magnus Cort (Den, EF Education)                         00:38:59
118. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
119. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                      00:39:06
120. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                 00:39:45
121. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                00:40:23
122. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
123. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
124. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
125. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
126. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
127. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
128. Tom Scully (NZl, EF Education)                          00:40:27
129. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
130. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
131. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                00:40:35
132. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                 00:40:49
133. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
134. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                    00:40:53
135. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                        00:41:27
136. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                            00:41:34
137. Guy Niv (Isr, Israel Start)
138. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                      00:42:58
139. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
140. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                       00:44:58
141. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
142. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)             00:45:00
143. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                           00:45:07
144. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                    00:45:11
145. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
146. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                 00:45:14
147. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                      00:45:16
148. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                         00:45:17
149. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                    00:45:19
150. Martin Laas (Est, Bora)
151. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                  00:45:21
152. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
153. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
DNF. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
DNF. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
DNF. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
DNF. Kenny Elissonde (Fra, Trek)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              68:42:56
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:22
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +3:11
  4. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +3:46
  5. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +4:16
  6. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +4:29
  7. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +4:45
  8. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +5:04
  9. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +6:54
 10. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +6:58
 11. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +7:59
 12. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +8:12
 13. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +8:34
 14. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +15:04
 15. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +16:06
 16. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +31:08
 17. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +32:49
 18. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +38:24
 19. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                            +40:09
 20. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +48:09
 21. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +49:08
 22. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +54:15
 23. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +54:53
 24. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +54:59
 25. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +59:54
 26. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)             1:00:54
 27. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                           1:03:08
 28. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                 1:06:30
 29. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:07:33
 30. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)           1:08:15
 31. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:09:28
 32. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                      1:11:35
 33. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)           1:12:49
 34. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:15:06
 35. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                     1:16:23
 36. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                            1:18:28
 37. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                          1:21:38
 38. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:26:22
 39. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:27:30
 40. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                1:30:18
 41. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                1:30:30
 42. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:32:17
 43. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             1:37:51
 44. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                 1:43:07
 45. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                    1:43:50
 46. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    1:45:44
 47. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:46:03
 48. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 1:47:37
 49. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                1:48:48
 50. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                        1:50:28
 51. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 1:54:20
 52. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:54:35
 53. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            1:56:10
 54. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:57:09
 55. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               1:59:59
 56. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  2:00:41
 57. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         2:02:18
 58. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                2:02:49
 59. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               2:08:25
 60. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              2:13:00
 61. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          2:19:57
 62. James Piccoli (Can, Israel Start)                        2:20:12
 63. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     2:21:06
 64. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                2:21:28
 65. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               2:21:58
 66. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:23:27
 67. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         2:23:29
 68. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  2:24:49
 69. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   2:27:53
 70. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:31:04
 71. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           2:32:05
 72. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  2:33:44
 73. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      2:34:05
 74. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:34:07
 75. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  2:34:45
 76. Magnus Cort (Den, EF Education)                          2:35:11
 77. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     2:36:04
 78. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          2:37:10
 79. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       2:37:39
 80. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         2:38:19
 81. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              2:38:32
 82. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              2:39:08
 83. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      2:41:19
 84. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         2:43:38
 85. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                2:44:24
 86. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     2:46:43
 87. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  2:46:50
 88. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:48:19
 89. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:48:21
 90. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   2:49:30
 91. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   2:49:52
 92. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    2:50:50
 93. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   2:51:24
 94. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    2:51:37
 95. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                2:51:39
 96. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        2:53:27
 97. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  2:55:27
 98. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        2:56:05
 99. James Knox (GBr, Deceuninck)                             2:57:51
100. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  2:57:58
101. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            2:58:07
102. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               2:59:22
103. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    3:01:23
104. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     3:02:17
105. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               3:03:24
106. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                       3:04:34
107. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            3:06:10
108. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     3:06:42
109. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        3:07:05
110. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               3:07:58
111. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               3:08:44
112. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        3:08:55
113. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 3:09:52
114. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         3:10:07
115. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 3:10:22
116. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     3:10:50
117. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 3:14:44
118. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   3:15:59
119. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        3:20:38
120. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                3:20:45
121. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       3:21:20
122. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       3:21:51
123. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          3:23:20
124. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 3:24:29
125. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         3:25:03
126. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 3:25:11
127. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            3:26:06
128. Chad Haga (USA, Team DSM)                                3:27:23
129. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           3:27:36
130. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                3:29:38
131. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         3:30:30
132. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                              3:32:50
133. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  3:34:13
134. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   3:35:08
135. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            3:37:28
136. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                      3:37:33
137. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                3:37:38
138. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          3:41:20
139. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   3:42:09
140. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      3:46:30
141. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    3:47:59
142. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            3:48:11
143. Tom Scully (NZl, EF Education)                           3:48:19
144. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              3:51:29
145. Quinn Simmons (USA, Trek)                                3:51:44
146. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     3:53:51
147. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       3:55:55
148. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          3:56:08
149. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  4:01:04
150. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         4:04:47
151. Martin Laas (Est, Bora)                                  4:05:09
152. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     4:06:31
153. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            4:14:27

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             250
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   145
  3. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                      123
  4. Magnus Cort (Den, EF Education)                              114
  5. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    110
  6. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                              109
  7. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 88
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        85
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     73
 10. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                72
 11. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       72
 12. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 70
 13. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              69
 14. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            66
 15. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       65
 16. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 65
 17. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          63
 18. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                60
 19. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     59
 20. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           58
 21. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              57
 22. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        55
 23. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        49
 24. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    48
 25. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      45
 26. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            45
 27. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      43
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                43
 29. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                43
 30. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          40
 31. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 32. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         40
 33. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  39
 34. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         39
 35. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 36. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         35
 37. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       34
 38. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 39. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 40. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          33
 41. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       30
 42. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          30
 43. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      29
 44. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              28
 45. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                26
 46. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 47. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                    24
 48. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     23
 49. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        23
 50. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     22
 51. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 52. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          21
 53. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         21
 54. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           20
 55. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 56. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 57. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                       20
 58. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  19
 59. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           18
 60. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          18
 61. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 62. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             17
 63. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 64. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 65. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 66. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                            15
 67. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 68. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    15
 69. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 70. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               15
 71. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               15
 72. Quinn Simmons (USA, Trek)                                     15
 73. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            13
 74. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    13
 75. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          13
 76. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                             13
 77. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 78. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                     13
 79. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 80. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                        13
 81. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     13
 82. Chad Haga (USA, Team DSM)                                     13
 83. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 84. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               12
 85. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               11
 86. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                    11
 87. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 88. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                  11
 89. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                             10
 90. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                     10
 91. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            10
 92. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                        10
 93. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 9
 94. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          9
 95. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 96. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                                    8
 97. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                                  8
 98. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 99. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
100. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               6
101. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   5
102. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
103. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
104. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
105. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  3
106. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
107. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
108. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                       3
109. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                    2

Bergwertung
  1. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 51
  2. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                34
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      33
  4. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    33
  5. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          29
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           19
  7. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        19
  8. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     10
 10. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            9
 12. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           9
 13. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              9
 14. Magnus Cort (Den, EF Education)                                8
 15. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                 8
 16. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 8
 17. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         7
 18. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       7
 19. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                   6
 20. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               6
 21. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   6
 23. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        6
 24. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                             6
 25. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 26. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           5
 27. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             4
 28. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          4
 29. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                        4
 30. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        3
 31. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                        3
 32. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 3
 33. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 34. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 35. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      2
 36. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 37. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               2
 38. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 39. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                      2
 40. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 2
 41. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                         2
 42. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                          2
 43. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           1
 44. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   1
 45. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 46. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 47. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                           1
 48. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                     1
 49. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  1
 50. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                             1
 51. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 52. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 53. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               68:47:25
  2. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                    00:02:29
  3. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:10:35
  4. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                              00:26:39
  5. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)            00:33:55
  6. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                          00:35:40
  7. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                          00:58:39
  8. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                01:02:01
  9. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                     01:10:37
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   01:27:48
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                          01:52:40
 12. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)              02:03:56
 13. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                    02:16:37
 14. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                        02:19:00
 15. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                 02:20:20
 16. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                  02:23:24
 17. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                02:26:35
 18. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                         02:32:41
 19. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                      02:33:10
 20. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        02:33:50
 21. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                             02:34:39
 22. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                     02:36:50
 23. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                    02:42:14
 24. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                  02:45:01
 25. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                   02:46:21
 26. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   02:47:08
 27. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                       02:51:36
 28. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                           02:53:38
 29. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                    02:57:48
 30. Patrick Gamper (Aut, Bora)                              02:58:55
 31. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                    03:02:13
 32. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                       03:04:26
 33. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                03:05:23
 34. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                03:05:53
 35. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                  03:11:30
 36. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                       03:16:09
 37. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                      03:17:22
 38. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                03:20:42
 39. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)          03:23:07
 40. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                   03:43:30
 41. Quinn Simmons (USA, Trek)                               03:47:15
 42. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                         03:51:39
 43. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                 03:56:35
 44. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                        04:00:18
 45. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                    04:02:02

Mannschaftswertung
  1. Bahrain Victorious                                     206:19:32
  2. Jumbo-Visma                                             00:06:37
  3. Ineos Grenadiers                                        00:08:49
  4. Movistar Team                                           00:30:00
  5. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                      00:41:21
  6. UAE Team Emirates                                       00:44:23
  7. Trek-Segafredo                                          01:16:09
  8. AG2R Citroën Team                                       01:16:46
  9. Cofidis                                                 01:22:52
 10. Astana-Premier Tech                                     01:44:28
 11. Team DSM                                                02:35:57
 12. Caja Rural-Seguros RGA                                  03:01:21
 13. Burgos-BH                                               03:02:43
 14. Euskaltel-Euskadi                                       03:05:24
 15. Team BikeExchange                                       03:12:05
 16. Bora-Hansgrohe                                          03:42:17
 17. Lotto Soudal                                            04:07:19
 18. Qhubeka NextHash                                        04:46:13
 19. EF Education-Nippo                                      04:58:19
 20. GROUPAMA - FDJ                                          05:11:14
 21. Alpecin-Fenix                                           06:32:15
 22. Deceuninck-QuickStep                                    07:18:36
 23. Israel Start-up Nation                                  07:50:06
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige