Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Cort Nielsen macht den Etappensieg-Hattrick perfekt

(rsn) - Auf dem 19. Tagesabschnitt der Spanien-Rundfahrt hat Magnus Cort Nielsen (EF Education – Nippo) seinen Etappen-Hattrick perfekt gemacht. Rui Oliveira (UAE – Emirates) und Quinn Simmons (Trek – Segafredo) hatten nach 191 Kilometern im Sprint einer am Ende noch siebenköpfigen Ausreißergruppe gegen den Dänen das Nachsehen. Im geschlagenen Hauptfeld sicherte sich 18 Sekunden dahinter Alexander Krieger (Alpecin – Fenix) einen guten zehnten Rang, während Primoz Roglic (Jumbo – Visma) souverän seine Gesamtführung behauptete. "Das ist wirklich großartig. Diese Vuelta ist ein Traum und ich hoffe einfach, dass ich nicht mehr aufwache", freute sich Cort Nielsen. Der 28-Jährige bewies ein weiteres Mal ein gutes Gespür für die richtige Spitzengruppe. Auf den bergigen ... Jetzt lesen

03.09.2021: 19. Etappe, Tapia - Monforte de Lemos , 187,0 km

  1. Magnus Cort (Den, EF Education)                          4:24:54
  2. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
  3. Quinn Simmons (USA, Trek)
  4. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
  5. Anthony Roux (Fra, Groupama)
  6. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
  7. Lawson Craddock (USA, EF Education)                        +0:05
  8. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +0:18
  9. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
 10. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 11. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
 12. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
 13. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
 14. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 15. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 16. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 17. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
 18. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 19. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 20. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
 21. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
 22. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)
 23. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 24. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 25. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
 26. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
 27. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 28. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 29. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 30. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 31. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)
 32. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 33. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 34. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 35. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 36. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 37. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 38. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 39. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 40. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
 41. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 42. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 43. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 44. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 45. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 46. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 47. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
 48. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 49. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 50. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
 51. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 52. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 53. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 54. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
 55. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 56. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 57. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)
 58. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 59. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 60. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 61. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 62. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 63. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
 64. Anton Palzer (Ger, Bora)
 65. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 66. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 67. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 68. Jay Vine (Aus, Alpecin)
 69. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
 70. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 71. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 72. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)
 73. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 74. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
 75. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
 76. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
 77. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 78. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)
 79. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 80. Nico Denz (Ger, Team DSM)
 81. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 82. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 83. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
 84. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
 85. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 86. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)
 87. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                     +0:39
 88. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                        +0:41
 89. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                       +0:46
 90. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +1:04
 91. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +1:19
 92. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:21
 93. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 94. Tom Scully (NZl, EF Education)
 95. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 96. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 97. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 98. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +1:25
 99. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
100. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                   +1:42
101. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +1:46
102. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                 +1:57
103. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)
104. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +1:59
105. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
106. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
107. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                    +2:03
108. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
109. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:07
110. James Knox (GBr, Deceuninck)
111. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +2:30
112. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
113. Antonio Nibali (Ita, Trek)
114. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
115. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +4:02
116. Chad Haga (USA, Team DSM)
117. Michael Storer (Aus, Team DSM)
118. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +4:31
119. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
120. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +5:59
121. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +10:56
122. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
123. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                        +26:26
124. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
125. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
126. James Piccoli (Can, Israel Start)
127. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)
128. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
129. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
130. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
131. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
132. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
133. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
134. Martin Laas (Est, Bora)
135. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
136. Guy Niv (Isr, Israel Start)
137. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
138. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
139. Patrick Gamper (Aut, Bora)
140. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
141. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
142. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
143. Jordi Meeus (Bel, Bora)
144. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
145. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
DNF. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)
DNF. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
DNF. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              77:49:37
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:30
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +2:53
  4. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +4:36
  5. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +4:43
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +5:44
  7. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +6:02
  8. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +7:48
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +8:31
 10. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +9:24
 11. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                   +13:15
 12. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +13:35
 13. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +17:55
 14. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +18:03
 15. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +36:19
 16. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +39:14
 17. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +52:15
 18. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +55:22
 19. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +56:56
 20. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +58:57
 21. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:07:48
 22. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                           1:10:38
 23. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:11:17
 24. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)           1:15:06
 25. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:16:20
 26. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                     1:20:12
 27. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                    1:20:52
 28. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:21:31
 29. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                            1:26:48
 30. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                      1:27:34
 31. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                 1:27:52
 32. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:34:18
 33. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                1:35:27
 34. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                           1:37:56
 35. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                          1:38:31
 36. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:40:59
 37. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:43:06
 38. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                 1:55:36
 39. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:55:46
 40. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                1:56:11
 41. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                1:58:01
 42. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                    1:59:47
 43. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    2:01:43
 44. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  2:04:34
 45. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             2:04:47
 46. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 2:06:47
 47. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   2:11:56
 48. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           2:12:07
 49. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                        2:19:28
 50. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      2:21:57
 51. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               2:22:16
 52. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                2:26:46
 53. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         2:28:11
 54. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            2:29:58
 55. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                2:32:55
 56. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          2:37:23
 57. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              2:38:53
 58. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:39:08
 59. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  2:44:37
 60. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  2:47:05
 61. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               2:47:51
 62. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:48:33
 63. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          2:51:43
 64. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         2:52:51
 65. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     2:54:26
 66. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         2:54:31
 67. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:00:00
 68. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      3:00:09
 69. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   3:01:50
 70. Magnus Cort (Den, EF Education)                          3:06:03
 71. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  3:07:18
 72. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           3:07:22
 73. James Piccoli (Can, Israel Start)                        3:12:13
 74. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  3:12:22
 75. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     3:12:35
 76. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    3:12:39
 77. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         3:12:53
 78. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     3:14:12
 79. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     3:14:17
 80. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   3:14:45
 81. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            3:15:17
 82. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       3:16:52
 83. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                3:17:28
 84. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                3:17:32
 85. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    3:18:11
 86. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              3:18:23
 87. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        3:21:48
 88. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        3:23:38
 89. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   3:26:53
 90. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    3:29:44
 91. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   3:31:28
 92. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  3:33:06
 93. James Knox (GBr, Deceuninck)                             3:33:37
 94. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  3:33:52
 95. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      3:34:26
 96. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 3:36:05
 97. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        3:36:57
 98. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              3:38:14
 99. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               3:38:24
100. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        3:39:32
101. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            3:43:33
102. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               3:43:52
103. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               3:45:48
104. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     3:45:57
105. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 3:47:10
106. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 3:47:27
107. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         3:47:30
108. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     3:49:16
109. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 3:49:49
110. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:51:52
111. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           3:53:29
112. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        3:55:30
113. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                4:01:50
114. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       4:02:06
115. Chad Haga (USA, Team DSM)                                4:02:46
116. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       4:03:29
117. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 4:03:58
118. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     4:04:22
119. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               4:05:26
120. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                4:05:35
121. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         4:08:17
122. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  4:11:36
123. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   4:14:01
124. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            4:17:14
125. Quinn Simmons (USA, Trek)                                4:18:25
126. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   4:19:30
127. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      4:23:53
128. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         4:24:45
129. Tom Scully (NZl, EF Education)                           4:26:45
130. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          4:29:14
131. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            4:32:11
132. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          4:36:02
133. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                4:41:09
134. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   4:41:20
135. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     4:45:56
136. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          4:48:14
137. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    4:50:01
138. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            4:50:13
139. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              4:56:52
140. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     5:00:45
141. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       5:01:57
142. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  5:07:01
143. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         5:11:41
144. Martin Laas (Est, Bora)                                  5:12:03
145. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            5:21:21

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             250
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   162
  3. Magnus Cort (Den, EF Education)                              144
  4. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                      132
  5. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                              120
  6. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    114
  7. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                             101
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                       100
  9. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                92
 10. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 91
 11. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     86
 12. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         81
 13. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          80
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 74
 15. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            72
 16. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       72
 17. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 70
 18. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           69
 19. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       65
 20. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                60
 21. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     59
 22. Quinn Simmons (USA, Trek)                                     57
 23. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              57
 24. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        56
 25. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        55
 26. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              53
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                48
 28. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    48
 29. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           46
 30. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      45
 31. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            45
 32. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      43
 33. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                43
 34. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          40
 35. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 36. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         40
 37. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  39
 38. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 39. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         35
 40. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       34
 41. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 42. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 43. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     33
 44. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          33
 45. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             32
 46. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          30
 47. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       30
 48. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          30
 49. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                  28
 50. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                26
 51. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               25
 52. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 53. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                    24
 54. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        23
 55. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     22
 56. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 57. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         21
 58. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           20
 59. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                           20
 60. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 61. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 62. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                       20
 63. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            19
 64. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  19
 65. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                            18
 66. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          18
 67. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 68. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 69. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             17
 70. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    15
 71. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               15
 72. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 73. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 74. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          14
 75. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                     13
 76. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                     13
 77. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     13
 78. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                             13
 79. Chad Haga (USA, Team DSM)                                     13
 80. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 81. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                              13
 82. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                        13
 83. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 84. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 85. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               12
 86. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               11
 87. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                    11
 88. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 89. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                     10
 90. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                        10
 91. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 9
 92. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          9
 93. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                                  8
 94. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 95. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 96. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 97. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 98. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 99. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
100. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  3
101. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                       3
102. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
103. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                        2
104. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                   -4

Bergwertung
  1. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                59
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 54
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    48
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      33
  5. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          33
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                28
  7. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           23
  8. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        19
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        17
 10. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     16
 11. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                             16
 12. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
 13. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              14
 14. Magnus Cort (Den, EF Education)                               11
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            9
 16. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           9
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 8
 18. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       7
 19. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                                7
 20. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        7
 21. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                   6
 22. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               6
 23. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 24. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   6
 25. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                              6
 26. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                         5
 27. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 28. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           5
 29. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               5
 30. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             4
 31. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      4
 32. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          4
 33. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                        4
 34. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     4
 35. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                        3
 36. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        3
 37. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 38. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                      3
 39. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            3
 40. Quinn Simmons (USA, Trek)                                      3
 41. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                      2
 42. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 43. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                          2
 44. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                         2
 45. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 2
 46. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           1
 47. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                 1
 48. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 49. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 50. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                     1
 51. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 52. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                           1
 53. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                             1
 54. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  1
 55. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                   -1
 56. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 57. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               77:54:20
  2. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +3:05
  3. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +13:20
  4. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +34:31
  5. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +47:32
  6. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                           1:05:55
  7. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                 1:23:09
  8. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                           1:33:13
  9. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:36:16
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:38:23
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           2:07:24
 12. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               2:17:33
 13. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:34:25
 14. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  2:39:54
 15. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          2:47:00
 16. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     2:49:43
 17. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         2:49:48
 18. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   2:57:07
 19. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    3:07:56
 20. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         3:08:10
 21. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     3:09:34
 22. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            3:10:34
 23. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       3:12:09
 24. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    3:13:28
 25. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              3:13:40
 26. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        3:18:55
 27. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   3:22:10
 28. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      3:29:43
 29. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 3:31:22
 30. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        3:32:14
 31. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     3:41:14
 32. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 3:42:44
 33. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           3:48:46
 34. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        3:50:47
 35. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       3:58:46
 36. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 3:59:15
 37. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     3:59:39
 38. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               4:00:43
 39. Quinn Simmons (USA, Trek)                                4:13:42
 40. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   4:14:47
 41. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          4:31:19
 42. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     4:41:13
 43. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    4:45:18
 44. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  5:02:18
 45. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         5:06:58

Mannschaftswertung
  1. Bahrain Victorious                                      233:45:04
  2. Jumbo-Visma                                                +4:01
  3. Ineos Grenadiers                                          +15:22
  4. Movistar Team                                             +42:01
  5. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                        +47:23
  6. UAE Team Emirates                                         +59:18
  7. AG2R Citroën Team                                        1:42:29
  8. Trek-Segafredo                                           1:48:21
  9. Cofidis                                                  1:55:27
 10. Astana-Premier Tech                                      2:48:34
 11. Team DSM                                                 2:56:16
 12. Euskaltel-Euskadi                                        3:22:31
 13. Burgos-BH                                                3:25:14
 14. Team BikeExchange                                        3:37:08
 15. Caja Rural-Seguros RGA                                   3:55:36
 16. Bora-Hansgrohe                                           4:21:16
 17. Lotto Soudal                                             5:17:45
 18. EF Education-Nippo                                       5:51:51
 19. Qhubeka NextHash                                         6:16:59
 20. Groupama-FDJ                                             6:18:14
 21. Alpecin-Fenix                                            7:59:40
 22. Deceuninck-QuickStep                                     8:50:26
 23. Israel Start-up Nation                                  10:38:22
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige