Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Champoussin holt Etappensieg, Lopez steigt frustriert aus

(rsn) – Clément Champoussin (Ag2r – Citroen) hat in Mos am Castro de Herville die 20. Etappe der Vuelta a Espana gewonnen, obwohl der Ausreißer im Schlussanstieg zunächst überholt wurde. Dann aber profitierte er davon, dass die Gesamtwertungs-Favoriten sich belauerten, zog nochmal vorbei und fuhr zum bislang größten Sieg seiner Karriere. Zweiter wurde mit sechs Sekunden Rückstand Primoz Roglic (Jumbo – Visma) vor Adam Yates (Ineos Grenadiers / +0:08), Enric Mas (Movistar / +0:08) und Jack Haig (Bahrain Victorious / +0:12). Damit ist Roglic nur noch einen Tag und ein 33 Kilometer langes Einzelzeitfahren von seinem dritten Vuelta-Gesamtsieg in Folge entfernt. Das Thema des Tages war aber ein Umsturz in der Gesamtwertung, der sogar zur frustrierten Aufgabe des Kolumbianers ... Jetzt lesen

04.09.2021: 20. Etappe, Sanxenxo - Mos, 173,0 km

1	Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team	 5:21:50
2	Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma	 0:00:06
3	Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers	 0:00:08
4	Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team	 
5	Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious	 0:00:12
6	Christopher Hamilton (Aus) Team DSM	 0:00:16
7	Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi	 0:00:23
8	Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates	 0:00:26
9	Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious	 
10	Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix	 0:00:50
11	Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 0:01:05
12	Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team	 0:01:09
13	Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal	 0:01:13
14	Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team	 0:01:15
15	Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange	 0:01:35
16	Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH	 0:02:25
17	Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe	 0:06:55
18	David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates	 
19	Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers	 
20	Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma	 
21	Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 0:07:31
22	Odd Christian Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 
23	Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious	 
24	Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel-Euskadi	 
25	Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates	 
26	Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious	 0:07:34
27	Guillaume Martin (Fra) Cofidis	 0:07:40
28	Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma	 
29	Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates	 
30	Steff Cras (Bel) Lotto Soudal	 
31	Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel-Euskadi	 
32	Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates	 
33	Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma	 
34	Michael Storer (Aus) Team DSM	 
35	Romain Bardet (Fra) Team DSM	 
36	Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team	 
37	Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange	 0:07:47
38	Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH	 0:07:49
39	Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek-Segafredo	 0:08:15
40	Jesus Herrada (Spa) Cofidis	 0:08:20
41	Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo	 0:08:30
42	Rémy Rochas (Fra) Cofidis	 0:08:33
43	Dimitri Claeys (Bel) Qhubeka NextHash	 0:09:33
44	Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroën Team	 0:11:11
45	Diego Camargo Pineda (Col) EF Education-Nippo	 0:11:21
46	Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious	 
47	Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech	 0:14:10
48	Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech	 
49	Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH	 0:15:03
50	Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ	 0:16:12
51	José Rojas (Spa) Movistar Team	 0:18:21
52	Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers	 
53	Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange	 0:18:40
54	Fernando Barceló Aragon (Spa) Cofidis	 0:22:24
55	Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos-BH	 
56	Jose Herrada (Spa) Cofidis	 
57	Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange	 
58	Imanol Erviti (Spa) Movistar Team	 
59	Eddy Fine (Fra) Cofidis	 
60	Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 
61	Thymen Arensman (Ned) Team DSM	 
62	Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe	 
63	Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo	 
64	Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 
65	Martijn Tusveld (Ned) Team DSM	 
66	Nelson Oliveira (Por) Movistar Team	 
67	Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation	 
68	Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu) Caja Rural-Seguros RGA	 
69	Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi	 
70	Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma	 
71	Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma	 
72	Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team	 0:22:29
73	Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel-Euskadi	 0:24:02
74	Pelayo Sanchez Mayo (Spa) Burgos-BH	 
75	Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo-Visma	 0:24:44
76	Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates	 0:24:45
77	Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates	 
78	Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team	 
79	Jay Vine (Aus) Alpecin-Fenix	 0:24:49
80	Fabio Aru (Ita) Qhubeka NextHash	 0:25:21
81	Thomas Pidcock (GBr) Ineos Grenadiers	 
82	Anton Palzer (Ger) Bora-Hansgrohe	 0:27:09
83	Jetse Bol (Ned) Burgos-BH	 
84	Carlos Canal Blanco (Spa) Burgos-BH	 
85	Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 
86	Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers	 
87	Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe	 
88	Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ	 
89	Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team	 0:27:20
90	Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 
91	Dylan Sunderland (Aus) Qhubeka NextHash	 0:32:33
92	Connor Brown (NZl) Qhubeka NextHash	 
93	Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal	 
94	Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ	 
95	Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe	 
96	Edward Planckaert (Bel) Alpecin-Fenix	 0:33:14
97	Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix	 0:34:17
98	Andreas Kron (Den) Lotto Soudal	 
99	Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal	 
100	Chad Haga (USA) Team DSM	 
101	Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange	 
102	Damien Howson (Aus) Team BikeExchange	 
103	Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ	 
104	Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ	 
105	Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo	 
106	James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation	 
107	Nico Denz (Ger) Team DSM	 
108	Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal	 
109	Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange	 
110	Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious	 
111	Antonio Nibali (Ita) Trek-Segafredo	 
112	Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious	 
113	Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo	 
114	Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel-Euskadi	 0:40:17
115	Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi	 
116	Kevin Van Melsen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 
117	Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 
118	Yuriy Natarov (Kaz) Astana-Premier Tech	 
119	Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ	 
120	Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	 
121	Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange	 
122	Bert-Jan Lindeman (Ned) Qhubeka NextHash	 
123	Lennard Hofstede (Ned) Jumbo-Visma	 
124	Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix	 
125	Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi	 
126	Sebastian Berwick (Aus) Israel Start-up Nation	 
127	Piet Allegaert (Bel) Cofidis	 
128	Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo	 
129	Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 
130	Tom Scully (NZl) EF Education-Nippo	 0:40:28
131	Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe	 0:40:29
132	Alberto Dainese (Ita) Team DSM	 
133	Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo	 0:40:31
134	Martin Laas (Est) Bora-Hansgrohe	 
135	Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep	 0:41:13
136	Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep	 
137	Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck-QuickStep	 
138	Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep	 
139	Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep	 
140	Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep	 
141	Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep	 
142	James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep	 
DNS	Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech	 
DNS	Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA	 
DNF	Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team	 

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              83:11:27
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:38
  3. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +4:48
  4. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +5:48
  5. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +8:14
  6. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                 +11:38
  7. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +13:42
  8. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                           +16:11
  9. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +16:19
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +20:30
 11. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                   +20:46
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +24:50
 13. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +26:18
 14. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +43:59
 15. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +47:47
 16. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +52:05
 17. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                 1:02:56
 18. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                   1:04:36
 19. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                         1:06:46
 20. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:16:18
 21. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                           1:18:18
 22. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:18:57
 23. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                      1:29:59
 24. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                     1:31:33
 25. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                            1:34:27
 26. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                    1:35:02
 27. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:35:23
 28. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:35:41
 29. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:38:44
 30. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                1:42:58
 31. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)           1:49:23
 32. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                 1:50:16
 33. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                1:57:20
 34. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                          2:00:55
 35. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    2:01:27
 36. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    2:02:06
 37. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      2:05:01
 38. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  2:12:14
 39. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             2:13:07
 40. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                 2:18:00
 41. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           2:19:45
 42. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                2:20:25
 43. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      2:20:31
 44. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                    2:22:11
 45. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   2:23:07
 46. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                2:27:09
 47. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 2:29:11
 48. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            2:30:48
 49. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                2:34:30
 50. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      2:44:21
 51. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               2:44:45
 52. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                        2:44:49
 53. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:50:29
 54. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  2:52:24
 55. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         2:55:31
 56. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          2:55:44
 57. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              3:01:17
 58. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     3:01:57
 59. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             3:04:45
 60. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         3:07:54
 61. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  3:09:29
 62. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               3:10:15
 63. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     3:12:51
 64. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          3:14:07
 65. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     3:15:32
 66. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:22:24
 67. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   3:27:11
 68. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         3:28:48
 69. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      3:34:26
 70. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  3:34:27
 71. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                3:36:08
 72. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     3:36:36
 73. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   3:37:09
 74. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  3:37:11
 75. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    3:37:24
 76. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           3:39:55
 77. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  3:40:37
 78. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  3:41:23
 79. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    3:42:56
 80. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                3:44:41
 81. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               3:46:04
 82. James Piccoli (Can, Israel Start)                        3:46:30
 83. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        3:46:32
 84. Magnus Cort (Den, EF Education)                          3:46:34
 85. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     3:47:10
 86. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        3:47:40
 87. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   3:49:17
 88. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       3:49:25
 89. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            3:49:34
 90. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         3:54:06
 91. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 3:58:29
 92. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              3:58:40
 93. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              4:00:38
 94. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    4:04:01
 95. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   4:05:45
 96. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            4:10:42
 97. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               4:11:12
 98. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        4:13:49
 99. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 4:14:19
100. James Knox (GBr, Deceuninck)                             4:14:50
101. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      4:15:39
102. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 4:16:58
103. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        4:17:14
104. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 4:20:00
105. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               4:20:05
106. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        4:22:39
107. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     4:23:33
108. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   4:23:34
109. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             4:24:25
110. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         4:27:47
111. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               4:32:35
112. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           4:33:46
113. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                4:36:07
114. Chad Haga (USA, Team DSM)                                4:37:03
115. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       4:37:46
116. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                4:39:52
117. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         4:42:34
118. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       4:43:19
119. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 4:44:15
120. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  4:45:53
121. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   4:53:47
122. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            4:57:31
123. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         4:57:59
124. Quinn Simmons (USA, Trek)                                4:58:42
125. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      5:04:10
126. Tom Scully (NZl, EF Education)                           5:07:13
127. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          5:09:31
128. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            5:12:28
129. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          5:16:31
130. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     5:18:29
131. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                5:21:26
132. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   5:21:37
133. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          5:29:27
134. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    5:30:18
135. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            5:30:30
136. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              5:37:09
137. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     5:41:58
138. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       5:42:14
139. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  5:47:30
140. Martin Laas (Est, Bora)                                  5:52:34
141. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         5:52:54
142. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            6:02:34

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             250
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   179
  3. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                      145
  4. Magnus Cort (Den, EF Education)                              144
  5. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                              120
  6. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    114
  7. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                       113
  8. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                             101
  9. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 91
 10. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 89
 11. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            87
 12. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     86
 13. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          82
 14. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         81
 15. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           80
 16. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       72
 17. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                70
 18. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 70
 19. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       65
 20. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     63
 21. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         63
 22. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  59
 23. Quinn Simmons (USA, Trek)                                     57
 24. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              57
 25. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        56
 26. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        55
 27. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              53
 28. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                48
 29. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    48
 30. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           46
 31. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      45
 32. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            45
 33. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      43
 34. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          40
 35. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 36. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         40
 37. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          40
 38. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          37
 39. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 40. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       34
 41. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 42. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 43. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     33
 44. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          33
 45. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             32
 46. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       30
 47. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                  28
 48. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                26
 49. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               25
 50. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 51. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                    24
 52. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        23
 53. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     22
 54. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                     22
 55. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 56. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         21
 57. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           20
 58. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                           20
 59. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 60. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                       20
 61. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            19
 62. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  19
 63. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                            18
 64. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          18
 65. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 66. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                          17
 67. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 68. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             17
 69. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    15
 70. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               15
 71. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 72. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 73. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          14
 74. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     14
 75. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                     13
 76. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                             13
 77. Chad Haga (USA, Team DSM)                                     13
 78. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 79. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                              13
 80. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                        13
 81. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 82. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 83. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               12
 84. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               11
 85. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                    11
 86. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 87. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                     10
 88. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                        10
 89. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 9
 90. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          9
 91. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  9
 92. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 93. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                                  8
 94. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 95. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 96. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 97. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 98. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
 99. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                           3
100. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                       3
101. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
102. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                        2
103. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                    1

Bergwertung
  1. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                80
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 61
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    51
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      33
  5. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          33
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           23
  7. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        19
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        17
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     16
 10. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                             16
 11. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
 12. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              14
 13. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  12
 14. Magnus Cort (Den, EF Education)                               11
 15. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         11
 16. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            9
 17. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           9
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 8
 19. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                      8
 20. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   7
 21. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       7
 22. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                                7
 23. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        7
 24. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               6
 25. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 26. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                              6
 27. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                         5
 28. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             5
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 30. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           5
 31. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               5
 32. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      4
 33. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          4
 34. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                        4
 35. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     4
 36. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                        3
 37. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        3
 38. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 39. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            3
 40. Quinn Simmons (USA, Trek)                                      3
 41. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                      2
 42. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 43. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                         2
 44. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 2
 45. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                           2
 46. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           1
 47. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                 1
 48. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 49. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 50. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                     1
 51. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                           1
 52. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                           1
 53. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 54. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                             1
 55. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  1
 56. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                   -1
 57. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 58. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung
  1. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                    83:19:41
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +3:24
  3. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +18:04
  4. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +39:33
  5. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +43:51
  6. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                           1:10:04
  7. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                 1:42:02
  8. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:53:13
  9. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:56:47
 10. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           2:11:31
 11. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               2:36:31
 12. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:42:15
 13. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  2:44:10
 14. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     2:53:43
 15. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          3:05:53
 16. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     3:07:18
 17. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   3:18:57
 18. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         3:20:34
 19. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    3:29:10
 20. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    3:34:42
 21. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     3:38:56
 22. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        3:39:26
 23. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   3:41:03
 24. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       3:41:11
 25. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            3:41:20
 26. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         3:45:52
 27. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 3:50:15
 28. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              3:50:26
 29. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      4:07:25
 30. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        4:09:00
 31. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 4:11:46
 32. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        4:14:25
 33. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               4:24:21
 34. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           4:25:32
 35. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       4:29:32
 36. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 4:36:01
 37. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   4:45:33
 38. Quinn Simmons (USA, Trek)                                4:50:28
 39. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          5:08:17
 40. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     5:10:15
 41. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    5:22:04
 42. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  5:39:16
 43. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         5:44:40

Mannschaftswertung
  1. Bahrain Victorious                                      249:58:43
  2. Jumbo-Visma                                               +10:33
  3. Ineos Grenadiers                                          +32:37
  4. UAE Team Emirates                                        1:06:01
  5. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                       1:10:14
  6. Movistar Team                                            1:14:45
  7. AG2R Citroën Team                                        1:36:44
  8. Cofidis                                                  2:11:51
  9. Trek-Segafredo                                           2:31:14
 10. Team DSM                                                 3:03:43
 11. Euskaltel-Euskadi                                        3:29:56
 12. Burgos-BH                                                3:42:22
 13. Astana-Premier Tech                                      3:49:02
 14. Team BikeExchange                                        3:57:01
 15. Caja Rural-Seguros RGA                                   4:39:46
 16. Bora-Hansgrohe                                           5:09:35
 17. Lotto Soudal                                             5:51:02
 18. EF Education-Nippo                                       6:51:44
 19. Qhubeka NextHash                                         7:16:17
 20. Groupama-FDJ                                             7:25:59
 21. Alpecin-Fenix                                            8:50:24
 22. Deceuninck-QuickStep                                    10:45:56
 23. Israel Start-up Nation                                  12:07:11
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige