Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Roglic gewinnt Zeitfahren und feiert 3. Gesamtsieg in Folge

(rsn) - Primoz Roglic (Jumbo – Visma) hat auch im abschließenden Zeitfahren der Vuelta a Espana seine Überlegenheit mit einem deutlichen Sieg demonstriert. Der Slowene überholte kurz vor dem Ziel der 21. Etappe zwischen Padron und Santiago de Compostela (33,8 km) den vor ihm gestarteten Enric Mas (Movistar). Platz zwei belegte überraschend der Däne Magnus Cort (Education – Nippo) vor Thymen Arensman (DSM) und Josef Cerny (Deceuninck – Quick-Step), der als erster Starter das Zeitfahren eröffnet hatte. Felix Großschartner (Bora – hansgrohe) kam nach einer ebenfalls überzeugenden Leistung als Siebter ins Ziel. In der Gesamtwertung verteidigte Mas hinter Roglic trotz seiner Überholung den 2. Platz (+4:42) vor Jack Haig (+7:40/Bahrain Victorious) und Adam Yates (+9:06/Ineos ... Jetzt lesen

05.09.2021: 21. Etappe, Padrón - Santiago de Compostella , 33,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               0:44:02
  2. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +0:14
  3. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                            +0:52
  4. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                              +1:16
  5. Chad Haga (USA, Team DSM)                                  +1:43
  6. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:49
  7. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +1:52
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:04
 10. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +2:06
 11. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +2:14
 12. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                  +2:17
 13. Lawson Craddock (USA, EF Education)                        +2:22
 14. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:24
 15. Tom Scully (NZl, EF Education)                             +2:34
 16. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +2:35
 17. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +2:52
 18. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)             +2:54
 19. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +3:00
 20. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 21. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +3:07
 22. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +3:09
 23. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                            +3:11
 24. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +3:13
 25. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +3:15
 26. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +3:17
 27. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                   +3:18
 28. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 29. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
 30. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +3:19
 31. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 32. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                      +3:20
 33. Jay Vine (Aus, Alpecin)
 34. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +3:21
 35. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                     +3:22
 36. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +3:23
 37. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                  +3:24
 38. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 39. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +3:41
 40. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                      +3:44
 41. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                          +3:47
 42. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +3:48
 43. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                        +3:59
 44. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +4:01
 45. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
 46. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +4:05
 47. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                     +4:06
 48. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                       +4:13
 49. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                          +4:15
 50. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +4:16
 51. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                            +4:19
 52. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                   +4:21
 53. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +4:23
 54. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +4:28
 55. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                    +4:29
 56. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                         +4:30
 57. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                     +4:31
 58. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                      +4:32
 59. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                   +4:35
 60. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                                +4:37
 61. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                           +4:39
 62. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                   +4:41
 63. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
 64. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                  +4:43
 65. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
 66. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +4:45
 67. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
 68. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +4:46
 69. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +4:47
 70. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                          +4:49
 71. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 72. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +4:55
 73. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                    +4:57
 74. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +5:00
 75. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +5:01
 76. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +5:03
 77. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 78. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +5:06
 79. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +5:10
 80. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                           +5:11
 81. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +5:13
 82. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                  +5:17
 83. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +5:19
 84. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +5:21
 85. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 86. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +5:24
 87. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                          +5:29
 88. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +5:35
 89. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                        +5:38
 90. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +5:40
 91. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +5:41
 92. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +5:42
 93. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +5:45
 94. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +5:47
 95. Patrick Gamper (Aut, Bora)                                 +5:48
 96. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                       +5:49
 97. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                              +5:50
 98. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                          +5:51
 99. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                        +5:54
100. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +5:57
101. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
102. Guy Niv (Isr, Israel Start)                                +5:59
103. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                         +6:00
104. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
105. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                    +6:06
106. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                    +6:13
107. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                       +6:15
108. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                              +6:17
109. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
110. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                   +6:18
111. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +6:19
112. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +6:20
113. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +6:22
114. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                              +6:30
115. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                  +6:32
116. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                     +6:33
117. José Rojas (Esp, Movistar Team)                            +6:35
118. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                           +6:51
119. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                  +6:52
120. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
121. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +6:56
122. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                       +6:57
123. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                          +7:07
124. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +7:08
125. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +7:16
126. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
127. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
128. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                     +7:19
129. Quinn Simmons (USA, Trek)                                  +7:20
130. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +7:27
131. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +7:44
132. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                       +7:49
133. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                     +7:52
134. Martin Laas (Est, Bora)                                    +7:54
135. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                         +8:01
136. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                              +8:17
137. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +8:20
138. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                  +8:21
139. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                +8:30
140. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
141. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                   +8:38
142. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +10:17

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              83:55:29
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +4:42
  3. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +7:40
  4. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +9:06
  5. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +11:33
  6. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                 +13:27
  7. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +18:33
  8. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                    +18:55
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                           +20:27
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +22:22
 11. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                   +25:14
 12. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +26:42
 13. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +31:21
 14. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +49:09
 15. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +52:32
 16. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +57:29
 17. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                 1:05:31
 18. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                   1:09:25
 19. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                         1:12:43
 20. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                           1:22:06
 21. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:22:14
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:22:38
 23. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                     1:34:52
 24. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                      1:37:26
 25. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                            1:37:27
 26. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:37:47
 27. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                    1:39:03
 28. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:42:39
 29. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:45:51
 30. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                1:48:17
 31. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)           1:56:31
 32. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                 1:58:54
 33. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                2:03:52
 34. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                          2:04:06
 35. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    2:04:47
 36. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    2:05:50
 37. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      2:10:39
 38. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             2:16:48
 39. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  2:17:20
 40. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           2:22:45
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      2:22:55
 42. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                2:24:30
 43. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                 2:25:16
 44. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                    2:27:52
 45. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   2:30:26
 46. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                2:30:33
 47. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 2:32:29
 48. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            2:37:18
 49. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                2:39:13
 50. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      2:48:20
 51. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                        2:49:04
 52. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               2:53:05
 53. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:53:47
 54. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  2:56:47
 55. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         2:58:46
 56. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          3:02:19
 57. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              3:05:54
 58. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             3:07:54
 59. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     3:09:46
 60. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  3:14:26
 61. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          3:14:59
 62. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               3:15:18
 63. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         3:15:38
 64. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     3:18:33
 65. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     3:21:21
 66. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:28:24
 67. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   3:31:54
 68. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         3:34:35
 69. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      3:36:48
 70. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                3:39:31
 71. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  3:39:48
 72. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     3:39:49
 73. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  3:40:31
 74. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    3:42:10
 75. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   3:43:42
 76. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           3:44:56
 77. Magnus Cort (Den, EF Education)                          3:46:48
 78. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  3:46:50
 79. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    3:47:28
 80. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  3:47:40
 81. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               3:50:05
 82. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        3:50:19
 83. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     3:52:10
 84. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        3:52:29
 85. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            3:52:41
 86. James Piccoli (Can, Israel Start)                        3:52:52
 87. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                3:53:02
 88. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       3:53:55
 89. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   3:55:36
 90. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         3:58:45
 91. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              4:02:04
 92. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 4:04:47
 93. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              4:06:37
 94. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    4:07:22
 95. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   4:10:16
 96. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            4:16:42
 97. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               4:18:28
 98. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 4:18:54
 99. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        4:19:24
100. James Knox (GBr, Deceuninck)                             4:20:47
101. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      4:21:19
102. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 4:22:19
103. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        4:22:43
104. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 4:24:21
105. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   4:27:40
106. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        4:28:30
107. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             4:30:10
108. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               4:30:22
109. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     4:30:30
110. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         4:34:38
111. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           4:36:40
112. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               4:38:23
113. Chad Haga (USA, Team DSM)                                4:38:46
114. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                4:42:09
115. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       4:42:31
116. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                4:42:59
117. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         4:47:15
118. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       4:48:14
119. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 4:48:56
120. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  4:50:22
121. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   4:57:09
122. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         5:03:10
123. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            5:03:48
124. Quinn Simmons (USA, Trek)                                5:06:02
125. Tom Scully (NZl, EF Education)                           5:09:47
126. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      5:10:04
127. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          5:16:27
128. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            5:20:45
129. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          5:20:50
130. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     5:22:42
131. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                5:26:43
132. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   5:29:29
133. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          5:34:14
134. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            5:36:20
135. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    5:37:10
136. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              5:45:39
137. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     5:48:13
138. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       5:50:15
139. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  5:53:36
140. Martin Laas (Est, Bora)                                  6:00:28
141. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         6:01:24
142. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            6:03:50

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             250
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   199
  3. Magnus Cort (Den, EF Education)                              161
  4. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                      145
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                       120
  6. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                              120
  7. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    114
  8. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                             101
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     96
 10. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 91
 11. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 89
 12. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            87
 13. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          82
 14. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         81
 15. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           80
 16. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       72
 17. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                70
 18. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 70
 19. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              66
 20. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       65
 21. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     63
 22. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         63
 23. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  59
 24. Quinn Simmons (USA, Trek)                                     57
 25. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        56
 26. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                56
 27. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        55
 28. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              53
 29. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           49
 30. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    48
 31. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      45
 32. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            45
 33. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      43
 34. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          40
 35. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 36. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         40
 37. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               40
 38. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          40
 39. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     38
 40. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          37
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           37
 42. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       34
 43. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 44. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 45. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          33
 46. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             32
 47. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       30
 48. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                  28
 49. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                26
 50. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 51. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                    24
 52. Chad Haga (USA, Team DSM)                                     24
 53. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 24
 54. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        23
 55. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     22
 56. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                     22
 57. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 58. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         21
 59. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           20
 60. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                           20
 61. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 62. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                       20
 63. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            19
 64. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  19
 65. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                            18
 66. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          18
 67. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 68. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                          17
 69. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 70. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             17
 71. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    15
 72. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               15
 73. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 74. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 75. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          14
 76. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     14
 77. Tom Scully (NZl, EF Education)                                14
 78. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                     13
 79. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                             13
 80. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 81. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                              13
 82. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                        13
 83. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 84. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               12
 85. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               11
 86. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                    11
 87. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           10
 88. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                     10
 89. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                        10
 90. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 9
 91. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          9
 92. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  9
 93. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 94. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                                  8
 95. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 96. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 97. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                      4
 98. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
 99. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
100. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                           3
101. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                       3
102. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
103. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                        2
104. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                    1

Bergwertung
  1. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                80
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 61
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    51
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      33
  5. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          33
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           23
  7. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        19
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        17
  9. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     16
 10. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                             16
 11. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
 12. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              14
 13. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  12
 14. Magnus Cort (Den, EF Education)                               11
 15. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         11
 16. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            9
 17. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           9
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 8
 19. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                      8
 20. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   7
 21. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       7
 22. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                                7
 23. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        7
 24. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               6
 25. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 26. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                              6
 27. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                         5
 28. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             5
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 30. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           5
 31. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               5
 32. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      4
 33. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          4
 34. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                        4
 35. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     4
 36. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                        3
 37. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        3
 38. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 39. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            3
 40. Quinn Simmons (USA, Trek)                                      3
 41. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                      2
 42. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 43. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                         2
 44. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 2
 45. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                           2
 46. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           1
 47. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                 1
 48. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 49. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 50. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                     1
 51. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                           1
 52. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                           1
 53. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 54. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                             1
 55. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  1
 56. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                   -1
 57. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 58. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung
  1. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                    84:07:02
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +1:54
  3. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +19:48
  4. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +40:59
  5. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +45:56
  6. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                           1:10:33
  7. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                 1:47:21
  8. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:53:14
  9. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:59:06
 10. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           2:11:12
 11. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               2:41:32
 12. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:42:14
 13. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  2:45:14
 14. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     2:58:13
 15. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          3:03:26
 16. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     3:09:48
 17. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   3:20:21
 18. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         3:23:02
 19. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    3:30:37
 20. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    3:35:55
 21. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     3:40:37
 22. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        3:40:56
 23. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            3:41:08
 24. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       3:42:22
 25. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   3:44:03
 26. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         3:47:12
 27. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              3:50:31
 28. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 3:53:14
 29. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      4:09:46
 30. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        4:11:10
 31. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 4:12:48
 32. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        4:16:57
 33. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           4:25:07
 34. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               4:26:50
 35. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       4:30:58
 36. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 4:37:23
 37. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   4:45:36
 38. Quinn Simmons (USA, Trek)                                4:54:29
 39. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          5:09:17
 40. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     5:11:09
 41. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    5:25:37
 42. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  5:42:03
 43. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         5:49:51

Mannschaftswertung
  1. Bahrain Victorious                                      252:19:35
  2. Jumbo-Visma                                                +7:26
  3. Ineos Grenadiers                                          +32:18
  4. UAE Team Emirates                                        1:05:10
  5. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                     1:15:05
  6. Movistar Team                                            1:17:16
  7. AG2R Citroën Team                                       1:43:04
  8. Cofidis                                                  2:15:39
  9. Trek-Segafredo                                           2:38:20
 10. Team DSM                                                 2:59:49
 11. Euskaltel-Euskadi                                        3:31:29
 12. Burgos-BH                                                3:49:37
 13. Astana-Premier Tech                                      3:49:47
 14. Team BikeExchange                                        4:00:32
 15. Caja Rural-Seguros RGA                                   4:52:21
 16. Bora-Hansgrohe                                           5:11:20
 17. Lotto Soudal                                             5:53:56
 18. EF Education-Nippo                                       6:48:08
 19. Qhubeka NextHash                                         7:20:05
 20. Groupama-FDJ                                             7:28:30
 21. Alpecin-Fenix                                            8:54:50
 22. Deceuninck-QuickStep                                    10:47:52
 23. Israel Start-up Nation                                  12:17:38
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige