Alle Startzeiten zum Einzelzeitfahren in Budapest

Vanhoucke eröffnet um 14:00 Uhr, Van der Poel beginnt als Letzter

Foto zu dem Text "Vanhoucke eröffnet um 14:00 Uhr, Van der Poel beginnt als Letzter"
Mathieu van der Poel (Alpecin - Fenix) ist der große Gejagte im Zeitfahren heute | Foto: Cor Vos

07.05.2022  |  (rsn) - 9,2 Kilometer lang ist der zweite Tagesabschnitt des 105. Giro d'Italia. Es ist ein Einzelzeitfahren durch die Budapester Altstadt, welches mit einem Bergfinale hinauf zum Burgpalast endet, vorbei an den Fischerbasteien und der Matthiaskirche. Da die großen Zeitfahrspezialisten die Italien-Rundfahrt meiden, avancieren die Niederländer mit dem gestrigen Tagessieger Mathieu van der Poel (Alpecin - Fenix), dem früheren Gesamtsieger Tom Dumoulin (Jumbo - Visma) sowie dem jungen Thymen Arensman (DSM) zu den Mitfavoriten auf den Sieg. Spannend wird vor allem sein, ob Van der Poel sein gestern frisch gewonnenes Maglia Rosa verteidigen kann.

Los geht der Kampf gegen die Uhr um 14:00 Uhr mit dem Schlusslicht nach einem Tag, dem Belgier Harm Vanhoucke (Lotto Soudal). Ihm folgt der erste Geheimfavorit mit dem aktuellen Slowenischen Zeitfahrmeister Jan Tratnik (Bahrain - Victorious). Als erster Deutscher geht Nico Denz (DSM) um 14:08 Uhr ins Rennen. Die großen Favoriten auf den Gesamtsieg gehen erst am Ende ins Rennen. Als letzter Fahrer startet der Träger des Rosa Trikots um 16:55 Uhr auf die Schleife rund um Budapest.

Die Namen der Fahrer aus Deutschland, Österreich und der Schweiz sind gefettet.

Hier sind die Startzeiten aller 176 Fahrer:
14:00:00 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
14:01:00 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious
14:02:00 Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ
14:03:00 Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane'
14:04:00 Alex Dowsett (GBr) Israel-Premier Tech
14:05:00 Filippo Tagliani (Ita) Drone Hopper-Androni Giocattoli
14:06:00 Alessandro De Marchi (Ita) Israel-Premier Tech
14:07:00 Julius van den Berg (Ned) EF Education-EasyPost
14:08:00 Nico Denz (Ger) Team DSM
14:09:00 Barnabás Peák (Hun) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
14:10:00 Davide Bais (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
14:11:00 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
14:12:00 Davide Ballerini (Ita) Quick-Step Alpha Vinyl Team
14:13:00 Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
14:14:00 Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix
14:15:00 Christopher Juul-Jensen (Den) BikeExchange-Jayco
14:16:00 Rüdiger Selig (Ger) Lotto Soudal
14:17:00 Matthias Brändle (Aut) Israel-Premier Tech
14:18:00 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious
14:19:00 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious
14:20:00 Lawson Craddock (USA) BikeExchange-Jayco
14:21:00 Oier Lazkano Lopez (Spa) Movistar Team
14:22:00 Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo-Visma
14:23:00 Bert Van Lerberghe (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team
14:24:00 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Alpha Vinyl Team
14:25:00 Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates
14:26:00 Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates
14:27:00 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team
14:28:00 Mark Cavendish (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl Team
14:29:00 Mattia Bais (Ita) Drone Hopper-Androni Giocattoli
14:30:00 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis
14:31:00 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
14:32:00 Mirco Maestri (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
14:33:00 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
14:34:00 Jakub Mareczko (Ita) Alpecin-Fenix
14:35:00 Romain Combaud (Fra) Team DSM
14:36:00 Reto Hollenstein (Swi) Israel-Premier Tech
14:37:00 Otto Vergaerde (Bel) Trek-Segafredo
14:38:00 Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix
14:39:00 Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix
14:40:00 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal
14:41:00 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
14:42:00 Rick Zabel (Ger) Israel-Premier Tech
14:43:00 Alberto Dainese (Ita) Team DSM
14:44:00 Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix
14:45:00 Cees Bol (Ned) Team DSM
14:46:00 Eduardo Sepulveda (Arg) Drone Hopper-Androni Giocattoli
14:47:00 Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe
14:48:00 Davide Cimolai (Ita) Cofidis
14:49:00 Martijn Tusveld (Ned) Team DSM
14:50:00 Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma
14:51:00 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizane'
14:52:00 Michael Hepburn (Aus) BikeExchange-Jayco
14:53:00 Wesley Kreder (Ned) Cofidis
14:54:00 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
14:55:00 Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma
14:56:00 Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers
14:57:00 Owain Doull (GBr) EF Education-EasyPost
14:58:00 Merhawi Kudus (Eri) Astana Qazaqstan Team
14:59:00 Cesare Benedetti (Pol) Bora-Hansgrohe
15:00:00 Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroen Team
15:01:00 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers
15:02:00 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
15:03:00 Edoardo Zardini (Ita) Drone Hopper-Androni Giocattoli
15:04:00 Erik Fetter (Hun) Eolo-Kometa Cycling Team
15:05:00 Anthony Perez (Fra) Cofidis
15:06:00 Dario Cataldo (Ita) Trek-Segafredo
15:07:00 Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe
15:08:00 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
15:09:00 Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
15:10:00 Jefferson Cepeda (Ecu) Drone Hopper-Androni Giocattoli
15:11:00 Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers
15:12:00 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma
15:13:00 Andrii Ponomar (Ukr) Drone Hopper-Androni Giocattoli
15:14:00 Michael Schwarzmann (Ger) Lotto Soudal
15:15:00 Simone Ravanelli (Ita) Drone Hopper-Androni Giocattoli
15:16:00 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
15:17:00 Natnael Tesfazion (Eri) Drone Hopper-Androni Giocattoli
15:18:00 Jenthe Biermans (Bel) Israel-Premier Tech
15:19:00 Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroen Team
15:20:00 Loïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
15:21:00 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroen Team
15:22:00 William Barta (USA) Movistar Team
15:23:00 Christopher Hamilton (Aus) Team DSM
15:24:00 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF Faizane'
15:25:00 Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
15:26:00 Lennard Kämna (Ger) Bora-Hansgrohe
15:27:00 Callum Scotson (Aus) BikeExchange-Jayco
15:28:00 Sacha Modolo (Ita) Bardiani CSF Faizane'
15:29:00 Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane'
15:30:00 José Rojas (Spa) Movistar Team
15:31:00 Diego Camargo Pineda (Col) EF Education-EasyPost
15:32:00 Tobias Bayer (Aut) Alpecin-Fenix
15:33:00 Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroen Team
15:34:00 Luca Rastelli (Ita) Bardiani CSF Faizane'
15:35:00 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
15:36:00 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
15:37:00 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Qazaqstan Team
15:38:00 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
15:39:00 David de la Cruz (Spa) Astana Qazaqstan Team
15:40:00 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
15:41:00 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-EasyPost
15:42:00 Joe Dombrowski (USA) Astana Qazaqstan Team
15:43:00 Diego Rosa (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
15:44:00 Jasha Sütterlin (Ger) Bahrain Victorious
15:45:00 Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
15:46:00 Alexander Cataford (Can) Israel-Premier Tech
15:47:00 Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane'
15:48:00 Nans Peters (Fra) AG2R Citroen Team
15:49:00 Rémy Rochas (Fra) Cofidis
15:50:00 Stefano Oldani (Ita) Alpecin-Fenix
15:51:00 Giacomo Nizzolo (Ita) Israel-Premier Tech
15:52:00 Harold Tejada Canacue (Col) Astana Qazaqstan Team
15:53:00 Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
15:54:00 Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizane'
15:55:00 Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
15:56:00 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
15:57:00 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates
15:58:00 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
15:59:00 Simon Carr (GBr) EF Education-EasyPost
16:00:00 Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe
16:01:00 Thymen Arensman (Ned) Team DSM
16:02:00 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek-Segafredo
16:03:00 Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange-Jayco
16:04:00 Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar Team
16:05:00 Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates
16:06:00 Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
16:07:00 James Knox (GBr) Quick-Step Alpha Vinyl Team
16:08:00 Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
16:09:00 Damien Howson (Aus) BikeExchange-Jayco
16:10:00 Pavel Sivakov (Fra) Ineos Grenadiers
16:11:00 Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroen Team
16:12:00 Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious
16:13:00 Guillaume Martin (Fra) Cofidis
16:14:00 Simone Consonni (Ita) Cofidis
16:15:00 Fabio Felline (Ita) Astana Qazaqstan Team
16:16:00 Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma
16:17:00 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Qazaqstan Team
16:18:00 Davide Villella (Ita) Cofidis
16:19:00 Matteo Sobrero (Ita) BikeExchange-Jayco
16:20:00 Hugh Carthy (GBr) EF Education-EasyPost
16:21:00 Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
16:22:00 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Movistar Team
16:23:00 Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma
16:24:00 Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious
16:25:00 Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma
16:26:00 Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers
16:27:00 Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ
16:28:00 Jai Hindley (Aus) Bora-Hansgrohe
16:29:00 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
16:30:00 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
16:31:00 Tom Dumoulin (Ned) Jumbo-Visma
16:32:00 Simon Yates (GBr) BikeExchange-Jayco
16:33:00 Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious
16:34:00 Romain Bardet (Fra) Team DSM
16:35:00 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Qazaqstan Team
16:36:00 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
16:37:00 Mauro Schmid (Swi) Quick-Step Alpha Vinyl Team
16:38:00 Felix Gall (Aut) AG2R Citroen Team
16:39:00 Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team
16:40:00 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
16:41:00 Ben Tulett (GBr) Ineos Grenadiers
16:42:00 João Almeida (Por) UAE Team Emirates
16:43:00 Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
16:44:00 Valerio Conti (Ita) Astana Qazaqstan Team
16:45:00 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers
16:46:00 Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo
16:47:00 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroen Team
16:48:00 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
16:49:00 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
16:50:00 Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers
16:51:00 Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe
16:52:00 Magnus Cort (Den) EF Education-EasyPost
16:53:00 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious
16:54:00 Biniam Girmay (Eri) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
16:55:00 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Norway (2.Pro, NOR)
  • Alpes Isère Tour (2.2, FRA)
  • Flèche du Sud (2.2, LUX)
  • Boucles de la Mayenne (2.Pro, FRA)
  • Tour de la Mirabelle (2.2, FRA)
  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Kyiv Cup (1.2, UKR)
  • Tour de Kumano (2.2, JPN)