Belgien, 18.10.2020

Flandern-Rundfahrt (1.UWT)

Eine Reifenstärke reicht van der Poel zum Ronde-Triumph

(rsn) - Nach 243,3 Kilometern kam es bei der 104. Austragung der Flandern Rundfahrt zum erhofften Sprintduell von Mathieu van der Poel (Alpecin – Fenix) und Wout Van Aert (Jumbo – Visma), welches der Niederländer ganz knapp für sich entscheiden konnte. Das Duo hatte sich 47 Kilometer vor dem Ziel abgesetzt und machte den Sieg beim letzten Monument des Jahres unter sich aus. Das Zielfoto sprach für den Alpecin-Kapitän, der nach Rang vier beim Debüt 2019 seinen ersten Sieg bei der Flandern-Rundfahrt bejubeln konnte. "Ich musste lange warten, um wirklich sicher zu sein, dass ich das Rennen gewonnen habe. Es ist unglaublich", freute sich van der Poel nach der Millimeter-Entscheidung von Oudenaarde. "Als ich den Sprint eröffnete, war Wout gleich an meiner Seite. Ich dachte er würde ... Jetzt lesen

18.10.2020: Eintagesrennen, Antwerpen - Oudenaarde , 243,3 km

  1. Mathieu Van der Poel (Ned, Alpecin)                      5:43:17
  2. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)
  3. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                +0:08
  4. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
  5. Yves Lampaert (Bel, Elegant)
  6. Dimitri Claeys (Bel, Cofidis)
  7. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)
  8. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
  9. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)
 10. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)
 11. Dylan Teuns (Bel, Bahrain McLaren)
 12. Florian Senechal (Fra, Elegant)
 13. Kasper Asgreen (Den, Elegant)
 14. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 15. Xandro Meurisse (Bel, Circus)
 16. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)
 17. Sep Vanmarcke (Bel, EF Pro Cycling)                        +0:16
 18. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                        +2:41
 19. Nils Politt (Ger, Israel Start)
 20. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 21. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)
 22. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
 23. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 24. Andrea Pasqualon (Ita, Circus)
 25. Romain Bardet (Fra, AG2R la Mondiale)
 26. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 27. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 28. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)                        +2:49
 29. Arjen Livyns (Bel, Bingoal WB)                             +3:05
 30. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                +4:03
 31. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
 32. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)
 33. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 34. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)
 35. Lawrence Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)
 36. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 37. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 38. Tim Declercq (Bel, Elegant)
 39. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 40. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 41. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 42. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 43. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 44. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 45. Dries Van Gestel (Bel, Total Direct Energie)
 46. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R la Mondiale)
 47. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)
 48. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +4:05
 49. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
 50. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
 51. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 52. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                +4:08
 53. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)
 54. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
 55. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                        +4:16
 56. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis)                               +4:59
 57. Dries Devenyns (Bel, Elegant)
 58. Nils Eekhoff (Ned, Team Sunweb)
 59. Mads Pedersen (Den, Trek)
 60. Sebastian Langeveld (Ned, EF Pro Cycling)
 61. Daniel Oss (Ita, Bora)
 62. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
 63. Damien Touze (Fra, Cofidis)
 64. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 65. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +7:26
 66. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 67. Fabio Van den Bossche (Bel, Sport Vlaanderen)
 68. Eduard Prades Reverter (Esp, Movistar Team)
 69. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +8:26
 70. Petr Vako? (Cze, Alpecin)  
 71. Jérémy Lecroq (Fra, B&B Hotels)                            +9:36
 72. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)
 73. Zdenek Stybar (Cze, Elegant)
 74. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +10:30
 75. Cedric Beullens (Bel, Sport Vlaanderen)
 76. Alexander Konychev (Ita, Mitchelton)
 77. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 78. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 79. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 80. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
 81. Toms Skujins (Lat, Trek)
 82. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 83. Florian Maitre (Fra, Total Direct Energie)
 84. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 85. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
 86. Rasmus Tiller (Nor, NTT Pro Cycling)
 87. Davide Martinelli (Ita, Astana Pro Team)
 88. Luc Wirtgen (Lux, Bingoal Wb)
 89. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 90. Tom Wirtgen (Lux, Bingoal WB)
 91. Jonas Rutsch (Ger, EF Pro Cycling)
 92. Lionel Taminiaux (Bel, Bingoal WB)
 93. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
 94. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)
 95. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
 96. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 97. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 98. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 99. Christopher Lawless (GBr, Ineos Grenadiers)
100. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
101. Owain Doull (GBr, Ineos Grenadiers)
102. Stefan Küng (Sui, Groupama)
103. Christian Knees (Ger, Ineos Grenadiers)
104. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)
105. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)
106. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
107. Boy Van Poppel (Ned, Circus)
108. Danny Van Poppel (Ned, Circus)
109. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
110. Joel Suter (Sui, Bingoal WB)
111. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
DNF. Ludwig De Winter (Bel, Circus)
DNF. Gilles De Wilde (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Norman Vahtra (Est, Israel Start)
DNF. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
DNF. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
DNF. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
DNF. Dimitri Peyskens (Bel, Bingoal WB)
DNF. Maurits Lammertink (Ned, Circus)
DNF. Frederik Backaert (Bel, B&B Hotels)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Bora)
DNF. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
DNF. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)
DNF. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
DNF. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)
DNF. Travis McCabe (USA, Israel Start)
DNF. Thimo Willems (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Mark Cavendish (GBr, Bahrain McLaren)
DNF. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
DNF. Bert De Backer (Bel, B&B Hotels)
DNF. Mickael Delage (Fra, Groupama)
DNF. Jens Debusschere (Bel, B&B Hotels)
DNF. Julien Vermote (Bel, Cofidis)
DNF. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
DNF. Luca Mozzato (Ita, B&B Hotels)
DNF. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Esp, CCC Team)
DNF. Taco Van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
DNF. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Jake Stewart (GBr, Groupama)
DNF. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Kiel Reijnen (USA, Trek)
DNF. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)
DNF. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
DNF. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
DNF. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
DNF. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
DNF. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
DNF. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
DNF. Leonardo Basso (Ita, Ineos Grenadiers)
DNF. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Circus)
DNF. Stefan Bissegger (Sui, Ef Pro Cycling)
DNF. Tom Scully (NZl, EF Pro Cycling)
DNF. Chun kai Feng (Tpe, Bahrain McLaren)
DNF. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Julien Duval (Fra, AG2R la Mondiale)
DNF. Ryan Mullen (Irl, Trek)
DNF. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
DNF. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Alexis Gougeard (Fra, AG2R la Mondiale)
DNF. Kaden Groves (Aus, Mitchelton)
DNF. Julian Alaphilippe (Fra, Elegant)
DNF. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)
DNF. Luka Pibernik (Slo, Bahrain McLaren)
DNF. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
DNF. Sebastian Mora Vedri (Esp, Movistar Team)
DNF. Silvan Dillier (Sui, AG2R la Mondiale)
DNF. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Samuele Battistella (Ita, NTT Pro Cycling)
DNF. Iñigo Elosegui Momeñe (Esp, Movistar Team)
DNS. Kenny Molly (Bel, Bingoal WB)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)