Niederlande, 18.04.2021

Amstel Gold Race (1.UWT)

Van Aert gelingt im Foto-Finish die Revanche gegen Pidcock

(rsn) - Mit wenigen Millimetern Vorsprung sicherte sich Wout Van Aert (Jumbo - Visma) die 55. Austragung des Amstel Gold Race. In einem eindrucksvollen Sprint konnte sich der Belgier nach 219 Kilometern gegen Thomas Pidcock (Ineos Grenadiers) durchsetzen und sich für die Niederlage beim Pfeil von Brabant revanchieren. Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) belegte nach einer überzeugenden Vorstellung den dritten Rang. Das Rennen auf dem Rundkurs um Berg en Terblijt, der insgesamt 13 Mal bewältigt werden musste, wurde sehr offensiv gefahren. Nach dem Zieleinlauf mussten Van Aert und Pidcock mehrere Minuten warten, bis die Jury endlich das Fotofinish ausgewertet hatte. “Es war so eng. Ich habe erst vor zwei Minuten von der Jury erfahren, dass ich gewonnen habe. Normalerweise sind ... Jetzt lesen

18.04.2021: Eintagesrennen, Valkenburg - Berg en Terblijt, 218,0 km

  1. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                               5:03:29
  2. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)
  3. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
  4. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                  +0:03
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
  7. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)
 10. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 11. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)
 12. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
 13. , UNDAHL Michael Valgren)
 14. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 15. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)
 16. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 17. Ben Tulett (GBr, Alpecin)
 18. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)
 19. Markus Hoelgaard (Nor, Uno)
 20. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 21. Daryl Impey (RSA, Israel Start)
 22. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
 23. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 24. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)
 25. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 26. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)
 27. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 28. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)
 29. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 30. Sergio Henao Montoya (Col, Team Qhubeka Assos)
 31. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)
 32. Michael Woods (Can, Israel Start)
 33. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)
 34. David Gaudu (Fra, Groupama)
 35. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 36. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +0:08
 37. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                +0:09
 38. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +0:10
 39. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +2:12
 40. Edward Theuns (Bel, Trek)
 41. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
 42. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 43. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 44. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 45. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)
 46. Luc Wirtgen (Lux, Bingoal WB)
 47. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 48. Floris De Tier (Bel, Alpecin)
 49. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
 50. Dmitrii Strakhov (Rus, Gazprom)
 51. Michael Gogl (Aut, Team Qhubeka Assos)
 52. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 53. Nicola Conci (Ita, Trek)
 54. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 55. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
 56. Ide Schelling (Ned, Bora)
 57. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 58. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 59. Simon Carr (GBr, EF Education)
 60. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 61. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 62. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 63. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)
 64. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:17
 65. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +2:19
 66. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
 67. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +2:29
 68. Jonas Abrahamsen (Nor, Uno)                                +3:44
 69. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
 70. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 71. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 72. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)
 73. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)
 74. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)
 75. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 76. Laurent Pichon (Fra, Team Arkea)
 77. Anders Skaarseth (Nor, Uno)
 78. Julien Bernard (Fra, Trek)
 79. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                      +4:59
 80. Ruben Apers (Bel, Sport Vlaanderen)                        +6:17
 81. Roman Kreuziger (Cze, Gazprom)
 82. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)
 83. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)
 84. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 85. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 86. Toms Skujins (Lat, Trek)
 87. Alex Howes (USA, EF Education)
 88. Jonas Iversby Hvideberg (Nor, Uno)
 89. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
 90. Sergei Chernetskii (Rus, Gazprom)
 91. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 92. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
 93. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 94. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
 95. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)
 96. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
 97. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
 98. Jordi Warlop (Bel, Sport Vlaanderen)
 99. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
100. Aaron Van Poucke (Bel, Sport Vlaanderen)
101. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)
102. Syver Wærsted (Nor, Uno)
103. Connor Swift (GBr, Team Arkea)
104. Loïc Vliegen (Bel, Intermarché)
105. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
106. Tom Wirtgen (Lux, Bingoal WB)
107. Lukasz Owsian (Pol, Team Arkea)
108. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)
109. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)
110. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
111. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
112. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
113. Kenny Molly (Bel, Bingoal WB)
114. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)
115. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
116. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
117. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)
118. Rune Herregodts (Bel, Sport Vlaanderen)                   +14:24
119. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
120. Martin Bugge Urianstad (Nor, Uno)
121. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
122. Rob Power (Aus, Team Qhubeka Assos)
123. Simone Velasco (Ita, Gazprom)
124. Patrick Gamper (Aut, Bora)
125. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
DNF. Ian Garrison (USA, Deceuninck)
DNF. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
DNF. Paul Martens (Ger, Jumbo)
DNF. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)
DNF. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
DNF. Alexander Kamp (Den, Trek)
DNF. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)
DNF. Sander Armée (Bel, Team Qhubeka Assos)
DNF. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)
DNF. Jenthe Biermans (Bel, Israel Start)
DNF. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
DNF. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)
DNF. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
DNF. William Bonnet (Fra, Groupama)
DNF. Romain Seigle (Fra, Groupama)
DNF. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
DNF. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain Victorious)
DNF. Lawson Craddock (USA, EF Education)
DNF. Daniel Arroyave Cañas (Col, EF Education)
DNF. Aimé De Gendt (Bel, Intermarché)
DNF. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
DNF. Hugo Houle (Can, Astana)
DNF. Samuele Battistella (Ita, Astana)
DNF. Stefan De Bod (RSA, Astana)
DNF. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
DNF. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
DNF. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)
DNF. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
DNF. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)
DNF. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
DNF. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)
DNF. Chad Haga (USA, Team DSM)
DNF. Nico Denz (Ger, Team DSM)
DNF. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)
DNF. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
DNF. Philipp Walsleben (Ger, Alpecin)
DNF. Benjamin Declercq (Bel, Team Arkea)
DNF. Amaury Capiot (Bel, Team Arkea)
DNF. Christophe Noppe (Bel, Team Arkea)
DNF. Julian Mertens (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Boris Vallee (Bel, Bingoal WB)
DNF. Arjen Livyns (Bel, Bingoal WB)
DNF. Milan Menten (Bel, Bingoal WB)
DNF. Ludovic Robeet (Bel, Bingoal WB)
DNF. Marco Canola (Ita, Gazprom)
DNF. Petr Rikunov (Rus, Gazprom)
DNF. Iver Skaarseth (Nor, Uno)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)
  • GP Eco-Struct (1.2, BEL)
  • Vuelta a la Comunidad de (2.1, ESP)