Frankreich, 29.06. - 21.07.2013

Tour de France (WT)

Kittel siegt auf den Champs-Élysées vor Cavendish und Greipel

(rsn) – Marcel Kittel (Argos-Shimano) hat zum großen Abschluss der 100. Tour de France seinen vierten Tagessieg gefeiert. Der 25 Jahre alte Erfuter entschied die 21. Etappe über 133.5 Kilometern von Versailles ins abendlich erleuchtete Paris in einem packenden Dreikampf vor dem Deutschen Meister André Greipel (Lotto Belisol) und dem Briten Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick-Step) durch. „Ich bin sprachlos und überglücklich, meine Jungs waren toll und haben mir den Sprint perfekt vorbereitet. Ich bin super stolz auf mich und auf die Mannschaft. Es waren harte Tage aber dabei, aber das heute ist die beste Belohnung dafür“, strahlte Kittel im Ziel. Der Brite Christopher Froome (Sky) wurde mit dem Gelben Trikot ausgezeichnet und ist damit Nachfolger seines Landsmanns und ... Jetzt lesen

21.07.2013: 21. Etappe, Versailles - Paris, 118,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          3:06:14
  2. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)
  3. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)
  4. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)
  5. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  6. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)
  7. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)
  8. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)
  9. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)
 10. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 11. Daryl Impey (RSA, Orica)
 12. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)
 13. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)
 14. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                       +0:04
 15. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
 16. Koen De Kort (Ned, Team Argos)
 17. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)
 18. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)
 20. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 21. Julien El Fares (Fra, Sojasun)
 22. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
 23. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 25. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                        +0:10
 26. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)
 27. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 28. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)
 30. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 31. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)
 32. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 34. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)
 35. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)
 36. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 37. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)
 38. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)
 39. Andrew Talansky (USA, Garmin)
 40. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 41. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)
 42. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)
 43. Brett Lancaster (Aus, Orica)
 44. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 45. Cameron Meyer (Aus, Orica)
 46. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)
 47. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 49. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 50. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)
 51. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)
 52. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)
 53. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)
 54. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 55. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 56. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)
 57. Pavel Brutt (Rus, Katusha)
 58. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)
 59. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 60. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 61. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)
 62. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)
 63. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)
 64. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 65. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 66. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)
 67. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)
 68. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 69. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)
 70. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 71. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)
 72. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 73. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 74. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)
 75. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)
 77. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 78. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)
 79. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)
 80. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)
 81. Roy Curvers (Ned, Team Argos)
 82. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)
 83. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)
 84. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)
 85. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 86. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 87. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)
 88. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 89. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)
 90. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)
 91. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 92. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)
 93. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)
 94. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)
 95. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                               +0:26
 96. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                               +0:28
 97. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                 +0:29
 98. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                         +0:34
 99. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
100. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)
101. Julien Simon (Fra, Sojasun)
102. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)
103. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
104. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)
105. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)
106. Thomas Danielson (USA, Garmin)
107. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)
108. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)
109. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
110. Michael Albasini (Sui, Orica)
111. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)
112. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)
113. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
114. John Degenkolb (Ger, Team Argos)
115. Manuele Mori (Ita, Lampre)
116. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
117. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)
118. Yury Trofimov (Rus, Katusha)
119. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)
120. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
121. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                       +0:41
122. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)
123. Daniel Martin (Irl, Garmin)
124. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:43
125. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                         +0:53
126. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)
127. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)
128. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)
129. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)
130. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
131. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)
132. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                         +0:56
133. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)
134. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
135. David Veilleux (Can, Team Europcar)                        +0:58
136. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)
137. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
139. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)
140. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)
141. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +1:05
142. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                            +1:14
143. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +1:15
144. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +1:18
145. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)
146. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)
147. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)
148. Brice Feillu (Fra, Sojasun)
149. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
150. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                        +1:34
151. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                          +1:36
152. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)
153. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                          +1:51
154. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                            +2:01
155. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                +2:21
156. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)
157. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)
158. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)
159. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                      +2:30
160. Simon Geschke (Ger, Team Argos)
161. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                      +2:52
162. David Millar (GBr, Garmin)                                 +3:13
163. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                             +4:09
164. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)
165. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)
166. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)
167. Svein Tuft (Can, Orica)
168. Simon Clarke (Aus, Orica)
169. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                    +4:24
DNF. Lieuwe Westra (Ned, Vacansoleil)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                83:56:40
  2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +4:20
  3. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                    +5:04
  4. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                  +6:27
  5. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                           +7:27
  6. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +11:42
  7. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +12:17
  8. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)          +15:26
  9. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +15:52
 10. Andrew Talansky (USA, Garmin)                             +17:39
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                    +18:59
 12. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                     +20:01
 13. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            +21:39
 14. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                  +23:38
 15. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +26:42
 16. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                           +26:51
 17. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                    +32:34
 18. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                   +35:51
 19. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                        +39:41
 20. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                    +41:46
 21. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                    +45:08
 22. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                       +46:00
 23. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                     +48:07
 24. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                       +52:15
 25. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                          +54:00
 26. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +54:25
 27. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)           +54:34
 28. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                           +56:33
 29. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                           +57:06
 30. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                 1:02:43
 31. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                     1:03:41
 32. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                       1:12:42
 33. Daniel Martin (Irl, Garmin)                              1:13:08
 34. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:14:59
 35. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                    1:20:39
 36. Haimar Zubeldia Agirre (Esp, RadioShack Leopard)         1:24:22
 37. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                1:27:57
 38. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                      1:28:06
 39. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                       1:30:14
 40. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                           1:34:17
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                           1:34:30
 42. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)               1:36:27
 43. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                1:36:40
 44. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                           1:38:06
 45. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                1:38:57
 46. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                         1:40:05
 47. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                  1:40:35
 48. Eduard Vorganov (Rus, Katusha)                           1:42:41
 49. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                    1:44:50
 50. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)      1:49:42
 51. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                             1:49:54
 52. Maxime Mederel (Fra, Sojasun)                            1:53:01
 53. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                 1:58:53
 54. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:58:59
 55. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                             1:59:38
 56. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     2:00:03
 57. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         2:00:28
 58. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                  2:02:59
 59. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                           2:04:19
 60. Thomas Danielson (USA, Garmin)                           2:05:28
 61. Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     2:07:01
 62. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                  2:07:11
 63. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:09:13
 64. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              2:10:12
 65. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                     2:12:48
 66. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                              2:15:06
 67. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                     2:15:09
 68. Simon Clarke (Aus, Orica)                                2:20:14
 69. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                  2:21:32
 70. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                             2:21:41
 71. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)       2:23:11
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         2:23:15
 73. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:25:25
 74. Daryl Impey (RSA, Orica)                                 2:26:37
 75. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                          2:27:42
 76. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:28:19
 77. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                     2:33:46
 78. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                   2:33:55
 79. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)              2:34:05
 80. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               2:34:36
 81. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                           2:36:28
 82. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                2:38:51
 83. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                        2:38:55
 84. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                 2:39:08
 85. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:39:34
 86. Michael Albasini (Sui, Orica)                            2:40:22
 87. Julien Simon (Fra, Sojasun)                              2:41:24
 88. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)  2:43:28
 89. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                         2:44:13
 90. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                2:44:43
 91. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  2:45:05
 92. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                          2:47:39
 93. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)          2:48:03
 94. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:53:27
 95. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 2:53:36
 96. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                       2:53:41
 97. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 98. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                  2:54:01
 99. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     2:54:53
100. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)            2:57:03
101. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                     2:57:59
102. Rein Taaramae (Est, Cofidis, Solutions Credits)          2:59:09
103. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)         2:59:39
104. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                              2:59:45
105. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3:02:52
106. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                          3:05:25
107. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                         3:05:55
108. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     3:07:12
109. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                   3:07:26
110. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                               3:09:47
111. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)             3:10:01
112. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                             3:11:38
113. David Millar (GBr, Garmin)                               3:14:25
114. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)              3:15:15
115. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.) 3:16:28
116. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                          3:16:30
117. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)             3:18:40
118. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  3:19:12
119. Gatis Smukulis (Lat, Katusha)                            3:21:06
120. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                       3:21:29
121. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                         3:23:23
122. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                           3:23:54
123. David Veilleux (Can, Team Europcar)                      3:24:16
124. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 3:24:28
125. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:27:17
126. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                 3:28:39
127. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                 3:28:47
128. Elia Favilli (Ita, Lampre)                               3:31:19
129. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                       3:32:07
130. Cameron Meyer (Aus, Orica)                               3:32:14
131. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)             3:34:33
132. Maarten Wynants (Bel, Belkin Pro Cycling Team)           3:37:06
133. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     3:37:48
134. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                          3:38:31
135. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                       3:38:49
136. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)          3:38:58
137. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             3:40:31
138. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                           3:40:55
139. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                      3:43:15
140. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                     3:43:34
141. Aliaksandr Kuchynski (Blr, Katusha)                      3:45:02
142. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                       3:45:30
143. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:47:11
144. Boy van Poppel (Ned, Vacansoleil)                        3:48:15
145. Roy Curvers (Ned, Team Argos)                            3:48:30
146. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Argos)                    3:49:02
147. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                        3:49:50
148. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                       3:52:04
149. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                        3:52:05
150. Thomas Leezer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             3:53:55
151. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                           3:57:09
152. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                         3:57:24
153. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                       3:59:14
154. Brett Lancaster (Aus, Orica)                             4:00:19
155. Brian Vandborg (Den, Cannondale Pro Cycling)             4:00:21
156. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                       4:01:10
157. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            4:02:09
158. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                         4:03:06
159. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                        4:03:11
160. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                    4:03:18
161. Stuart O\'Grady (Aus, Orica)                             4:03:27
162. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                      4:04:26
163. Frederik Willems (Bel, Lotto Belisol)                    4:05:18
164. Albert Timmer (Ned, Team Argos)                          4:07:19
165. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              4:07:59
166. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                          4:10:08
167. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana Pro Team)                  4:21:46
168. Assan Bazayev (Kaz, Astana Pro Team)                     4:24:52
169. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:27:55

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Cannondale Pro Cycling)                    409
  2. Mark Cavendish (GBr, Omega Pharma)                           312
  3. André Greipel (Ger, Lotto Belisol)                           267
  4. Marcel Kittel (Ger, Team Argos)                              222
  5. Alexander Kristoff (Nor, Katusha)                            177
  6. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)              163
  7. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                  156
  8. Michal Kwiatkowski (Pol, Omega Pharma)                       110
  9. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                     107
 10. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                    104
 11. Daryl Impey (RSA, Orica)                                     101
 12. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                          89
 13. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       84
 14. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            84
 15. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 80
 16. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     76
 17. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       72
 18. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                       72
 19. Daniele Bennati (Ita, Team Saxo)                              70
 20. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           69
 21. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  69
 22. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                   67
 23. Francesco Gavazzi (Ita, Astana Pro Team)                      66
 24. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              66
 25. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         66
 26. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              61
 27. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                   61
 28. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      60
 29. David Millar (GBr, Garmin)                                    60
 30. Fabio Sabatini (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  57
 31. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            54
 32. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               52
 33. Matteo Trentin (Ita, Omega Pharma)                            52
 34. Michael Albasini (Sui, Orica)                                 52
 35. Simon Gerrans (Aus, Orica)                                    47
 36. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                 47
 37. Kévin Reza (Fra, Team Europcar)                               44
 38. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                            43
 39. Cyril Lemoine (Fra, Sojasun)                                  43
 40. John Degenkolb (Ger, Team Argos)                              43
 41. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         42
 42. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     39
 43. Greg Henderson (NZl, Lotto Belisol)                           39
 44. Yohann Gene (Fra, Team Europcar)                              38
 45. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                          37
 46. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                               37
 47. Arthur Vichot (Fra, FDJ.fr)                                   36
 48. Jerome Cousin (Fra, Team Europcar)                            36
 49. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                               35
 50. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           35
 51. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     35
 52. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                34
 53. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    34
 54. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  33
 55. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                       33
 56. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               33
 57. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                          33
 58. Matthew Harley Goss (Aus, Orica)                              33
 59. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                            33
 60. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                32
 61. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            31
 62. Cameron Meyer (Aus, Orica)                                    31
 63. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         30
 64. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                      30
 65. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           30
 66. Ramunas Navardauskas (Ltu, Garmin)                            30
 67. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                           30
 68. Niki Terpstra (Ned, Omega Pharma)                             30
 69. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          29
 70. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                    29
 71. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                       29
 72. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                              28
 73. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                               27
 74. Egoitz Garcia Echeguibel (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       26
 75. Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)                               24
 76. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   23
 77. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                               22
 78. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            22
 79. Robert Gesink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  21
 80. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Belisol)                         21
 81. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       20
 82. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                                20
 83. Peter Velits (Svk, Omega Pharma)                              19
 84. Nicolas Roche (Irl, Team Saxo)                                19
 85. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                     19
 86. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                      19
 87. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                                  19
 88. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)       18
 89. Tony Gallopin (Fra, RadioShack Leopard)                       18
 90. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                          18
 91. Mikel Astarloza Chaurreau (Esp, Euskaltel)                    17
 92. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                              17
 93. Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale Pro Cycling)            17
 94. Maciej Bodnar (Pol, Cannondale Pro Cycling)                   17
 95. David Veilleux (Can, Team Europcar)                           17
 96. Pavel Brutt (Rus, Katusha)                                    16
 97. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                      15
 98. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Katusha)                        15
 99. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 15
100. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                                15
101. Sergey Lagutin (Uzb, Vacansoleil)                             15
102. Maxime Monfort (Bel, RadioShack Leopard)                      14
103. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                      14
104. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)               14
105. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo)                               14
106. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                                13
107. Svein Tuft (Can, Orica)                                       13
108. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                          12
109. Juan Jose Oroz Ugalde (Esp, Euskaltel)                        11
110. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                         10
111. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                10
112. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                        10
113. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   9
114. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                 9
115. Markel Irizar Aranburu (Esp, RadioShack Leopard)               9
116. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
117. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                        8
118. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ.fr)                                 8
119. Elia Favilli (Ita, Lampre)                                     8
120. Sep Vanmarcke (Bel, Belkin Pro Cycling Team)                   8
121. Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por, Team Saxo)                8
122. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   7
123. Alan Marangoni (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   7
124. David Lopez Garcia (Esp, Sky Procycling)                       7
125. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                             7
126. Geraint Thomas (GBr, Sky Procycling)                           7
127. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          6
128. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         5
129. Kristijan Koren (Slo, Cannondale Pro Cycling)                  5
130. Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma)                              5
131. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                           4
132. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                        4
133. Bram Tankink (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                    3
134. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      3
135. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              3
136. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                        2
137. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                        1
138. Koen De Kort (Ned, Team Argos)                                 1
139. Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)                                 1

Bergwertung:

  1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)          147
  2. Christopher Froome (GBr, Sky Procycling)                     136
  3. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                          117
  4. Joaquim Rodriguez Oliver (Esp, Katusha)                       99
  5. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                     98
  6. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Euskaltel)                         98
  7. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    72
  8. Richie Porte (Aus, Sky Procycling)                            72
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)                                  64
 10. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     63
 11. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)              62
 12. Alberto Contador Velasco (Esp, Team Saxo)                     41
 13. Jens Voigt (Ger, RadioShack Leopard)                          35
 14. Jan Bakelants (Bel, RadioShack Leopard)                       33
 15. Roman Kreuziger (Cze, Team Saxo)                              32
 16. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar Team)               31
 17. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         28
 18. Thomas Danielson (USA, Garmin)                                27
 19. Arnold Jeannesson (Fra, FDJ.fr)                               24
 20. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                            24
 21. Andrew Talansky (USA, Garmin)                                 21
 22. Bauke Mollema (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  20
 23. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Euskaltel)                       20
 24. Igor Anton Hernandez (Esp, Euskaltel)                         16
 25. Simon Clarke (Aus, Orica)                                     15
 26. Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil)                            15
 27. Laurens Ten Dam (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                14
 28. Laurent Didier (Lux, RadioShack Leopard)                      14
 29. Peter Kennaugh (GBr, Sky Procycling)                          14
 30. Daniel Martin (Irl, Garmin)                                   13
 31. Simon Geschke (Ger, Team Argos)                               13
 32. John Gadret (Fra, AG2R La Mondiale)                           13
 33. Andreas Klöden (Ger, RadioShack Leopard)                      13
 34. Bart De Clercq (Bel, Lotto Belisol)                           13
 35. Lars Boom (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      10
 36. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         10
 37. Johnny Hoogerland (Ned, Vacansoleil)                           9
 38. Jerome Coppel (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                9
 39. Romain Sicard (Fra, Euskaltel)                                 9
 40. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Team Saxo)                      8
 41. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma)                           7
 42. Wouter Poels (Ned, Vacansoleil)                                6
 43. Yury Trofimov (Rus, Katusha)                                   6
 44. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)                 6
 45. Tony Martin (Ger, Omega Pharma)                                6
 46. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)        5
 47. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             4
 48. Michael Rogers (Aus, Team Saxo)                                4
 49. Juan Antonio Flecha Giannoni (Esp, Vacansoleil)                3
 50. Jérémy Roy (Fra, FDJ.fr)                                       2
 51. Jose Rodolfo Serpa Perez (Col, Lampre)                         2
 52. Tom Dumoulin (Ned, Team Argos)                                 2
 53. Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun)                               2
 54. Ruben Plaza Molina (Esp, Movistar Team)                        2
 55. Lars Petter Nordhaug (Nor, Belkin Pro Cycling Team)            2
 56. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                        2
 57. Thomas Voeckler (Fra, Team Europcar)                           2
 58. Brice Feillu (Fra, Sojasun)                                    2
 59. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 60. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                    1
 61. Julien El Fares (Fra, Sojasun)                                 1
 62. Michael Albasini (Sui, Orica)                                  1
 63. Julien Simon (Fra, Sojasun)                                    1
 64. Kanstantsin Siutsou (Blr, Sky Procycling)                      1
 65. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           1
 66. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma)                             1
 67. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    1
 68. Andy Schleck (Lux, RadioShack Leopard)                         1
 69. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               1
 70. Anthony Delaplace (Fra, Sojasun)                               1
 71. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)              1
 72. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)                        1
 73. David Veilleux (Can, Team Europcar)                            1
 74. Ruben Perez Moreno (Esp, Euskaltel)                            1

Teamwertung:

  1. Team Saxo-Tinkoff                                      251:11:07
  2. Ag2R La Mondiale                                           +8:28
  3. RadioShack Leopard                                         +9:02
  4. Movistar Team                                             +22:49
  5. Belkin Pro Cycling                                        +38:30
  6. Katusha Team                                             1:03:48
  7. Euskaltel - Euskadi                                      1:30:34
  8. Omega Pharma-QuickStep                                   1:50:25
  9. Sky Procycling                                           1:56:42
 10. Cofidis, Solutions Credits                               2:07:11
 11. Garmin - Sharp                                           2:13:32
 12. BMC Racing Team                                          2:26:23
 13. Team Europcar                                            2:32:29
 14. FDJ.fr                                                   2:50:51
 15. Sojasun                                                  3:47:22
 16. Lampre - Merida                                          4:06:47
 17. Vacansoleil-DCM                                          4:26:40
 18. Astana Pro Team                                          4:58:00
 19. Orica GreenEdge                                          5:36:44
 20. Lotto-Belisol                                            5:58:39
 21. Team Argos-Shimano                                       6:09:36
 22. Cannondale                                               6:21:09

Informationen zur Etappe

Abendliches Spektakel auf den Champs-Élysées

Das Spektakel reißt auch am Schlusstag nicht ab: Zum 100. Jubiläum hat sich die ASO für die „Tour d’Honeur“ in der Hauptstadt etwas ganz Besonderes einfallen lassen. Erst in der Dämmerung um 21:45 Uhr wird das Peloton die letzte Ziellinie der drei Wochen überqueren, und in der Dunkelheit soll dann bei der Siegerehrung eine einzigartige Stimmung entstehen.

Die Strecke: 133,5 km, Flachetappe, 2 Berge der 4. Kategorie
Nicht nur die Uhrzeit der Zielankunft wird für die Fahrer heute ungewohnt sein, auch der Parcours auf den Champs-Élysées hat sich leicht verändert. Erstmals werden die Fahrer nicht in der Spitzkehre vor dem Arc de Triomphe wenden, sondern den riesigen Kreisverkehr auf dem Place Charles de Gaulle nutzen, um den Triumphbogen zu umkreisen. Außerdem werden sie den Rundkurs zwischen Arc und Place de la Concorde nicht nur acht Mal absolvieren, wie in den vergangenen Jahren, zwei Mal mehr, so dass am Ende also zehn Zielrunden stehen werden.

Insgesamt ist die Schlussetappe aber trotzdem eine wie fast jede andere: Nach dem Start am Schloss von Versailles kurvt das Peloton kreuz und quer durch einige Vororte der Hauptstadt, überwindet bei Chevreuse noch zwei Bergwertungen der 4. Kategorie, den Cote de Saint-Remy-les-Chevreuse (1 km, 6,9 %) und den Cote de Chateaufort am Jacques-Anquetil-Denkmal (0,9 km, 4,7 %), bei Kilometer 29,5 sowie 33,5 und rollt dann hinunter an die Seine, an der entlang es zum Louvre und diesmal sogar durch dessen Hof hindurch zur ersten Zielpassage und auf den abschließenden Rundkurs geht.

KulTour - Die Region: Ein neuer Denkansatz zum Tour-Abschluss
Es gibt nicht viel, was es hier an dieser Stelle über das Schloss von Versailles oder die französische Hauptstadt zu erzählen gäbe, was nicht ohnehin jeder weiß. Deshalb widmen wir zum Tour-Abschluss die Sektion KulTour ausnahmsweise ausschließlich der Tour-Kultur. Denn zur 100. Frankreich-Rundfahrt hat die ASO all diejenigen Fahrer auf eine Ehrentribüne eingeladen, die das Rennen jemals beendet haben. Das sind rund 1.400 Menschen. Vor zehn Jahren, beim 100-jährigen Jubiläum der Tour de France hatte man sich noch auf alle noch lebenden Sieger beschränkt, nun soll, vielleicht auch angesichts der Doping-Problematik ein Zeichen gesetzt werden, dass nicht nur die Erstplatzierten am Ende der drei Wochen Helden sind, sondern jeder, der das Rennen absolviert hat.

ReTour - Tour-Historie: Versailles als Erinnerung an 1989
Das große Tour-Finale auf den Champs-Élysées gehört zur Tour wie das Gelbe Trikot, möchte man meinen. Doch tatsächlich endet die „Große Schleife“ dort heute erst zum 39. Mal. Erst seit 1975 steht der inzwischen so berühmte Rundkurs zwischen Arc de Triomphe und Place de la Concorde im Programm, der nun zur 100. Tour leicht verändert wird. Heute nämlich werden die Fahrer nicht vor dem Arc de Triomphe wenden, sondern auf dem Place Charles-de-Gaulle auf jeder der inzwischen zehn Runden auch noch um den Triumphbogen herumfahren.

Beinahe halb so oft wie die Champs-Élysées war auch Versailles bereits Etappenort der Tour, zuletzt 1989. Damals begann dort das legendäre Abschluss-Zeitfahren, in dem Greg LeMond mit der Winzigkeit von acht Sekunden Vorsprung vor dem gebürtigen Pariser Laurent Fignon den Gesamtsieg errang. Dass die heutige Etappe wieder in Versailles startet, ist daher zweifelsfrei auch eine Hommage an den knappsten Ausgang in der Geschichte des größten Radrennens und die drittgrößte Sport-Veranstaltung der Welt.

Die Radsport-News-Prognose: Cavendish wird zum „König der Champs-Élysées“ Sportlich wird heute fast nichts mehr passieren. An den beiden Bergwertungen darf sich der Träger des Bergtrikots noch einmal präsentieren und die letzten beiden Zähler dieser Tour einheimsen, und davor sowie danach gibt es 50 Kilometer lang nichts anderes als Sekt und Gruppenfotos. Doch wenn das Feld bei Kilometer 53,5 Issy-les-Moulineaux erreicht und die Zentrale des Sportsenders Eurosport passiert, wird es langsam ernst.

Auf den diesmal zehn Schlussrunden wird das Tempo sofort in die Höhe schnellen, und wir erleben noch einmal mehr als eine Stunde voller Action, die am Ende so gut wie sicher mit einem Massensprint gekrönt wird. Es wäre nicht allzu überraschend, wenn Mark Cavendish seinen fünften Sieg auf dem Prachtboulevard feiert und sich endgültig zum „König der Champs-Élysées“ machen würde.

(klicken zum Vergrößern)
© aso.fr
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Grand Prix de Wallonie (1.1, BEL)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)