Polen, 04.08. - 10.08.2018

Tour de Pologne (2.UWT)

Preidler jubelt in Bukovina, Buchmann Zweiter

(rsn) - Georg Preidler (Groupama-FDJ) hat die schwere 6. Etappe der Polen-Rundfahrt (2.UWT) gewonnen. Der Österreicher setzte sich nach 128 Kilometern und zwölf Bergwertungen nach einer Attacke auf dem Schlusskilometer in Bukovina knapp vor dem Ravensburger Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe) und dem Polen Michal Kwiatkowski (Sky) durch. Während Preidler seinen zweiten Saisonsieg einfuhr, konnte Spitzenreiter Kwiatkowski seine Führung in der Gesamtwertung ausbauen. Vor der morgigen Schlussetappe hat der Lokalmatador nun 16 Sekunden Vorsprung auf den Belgier Dylan Teuns (BMC). Hinter dem Neuseeländer George Bennett (LottoNL-Jumbo/+0:24) verbesserte sich Buchmann bei 25 Sekunden Rückstand auf den vierten Platz im Gesamtklassement, Preidler rückte auf Rang sieben vor. Der Österreicher ... Jetzt lesen

09.08.2018: 6. Etappe, Zakopane - Bukovina Resort , 130,0 km

  1. Georg Preidler (Aut, Groupama)                           3:16:01
  2. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
  5. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
  6. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
  7. George Bennett (NZl, LottoNL)
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)
  9. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 10. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:04
 11. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:11
 12. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 13. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 14. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:15
 15. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 16. Davide Formolo (Ita, Bora)
 17. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:24
 18. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 19. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +0:28
 20. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 21. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 22. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Fabio Felline (Ita, Trek)
 24. Steff Cras (Bel, Katusha)
 25. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 26. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 27. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 28. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)
 29. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +0:47
 30. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             +0:48
 31. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 32. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)
 33. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 34. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:07
 35. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                     +1:12
 36. Artem Nych (Rus, Gazprom)
 37. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +1:46
 38. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)               +2:32
 39. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +2:35
40. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 41. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 42. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:51
 43. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +3:25
 44. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                              +3:48
 45. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                             +4:01
 46. Michal Podlaski (Pol, Poland)
 47. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 48. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                +4:44
 49. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +4:55
 50. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +5:23
 51. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 52. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 53. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +5:26
 54. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 55. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 56. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 57. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +5:28
 58. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +5:29
 59. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +5:32
 60. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +5:35
 61. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +6:05
 63. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +7:49
 64. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +8:42
 65. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 66. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 67. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +9:06
 68. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)               +12:10
 69. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 70. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 71. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 72. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 73. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)
 74. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 75. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 76. Maciej Paterski (Pol, Poland)
 77. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 78. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)
 79. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 80. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 81. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 82. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 83. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 84. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 85. Kamil Zielinski (Pol, Poland)
 86. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)
 87. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 88. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 89. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 90. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 91. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 92. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 93. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 94. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 95. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 96. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 97. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)
 98. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 99. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
100. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
101. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
102. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
103. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)
104. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
105. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
106. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +12:29
107. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +12:31
108. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +13:14
109. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +15:14
110. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
111. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +19:54
112. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
113. Michael Mørkøv (Den, Quick)
114. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
115. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
116. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)
117. Karol Domagalski (Pol, Poland)
118. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
119. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
120. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
121. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
122. William Bonnet (Fra, Groupama)
123. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
124. Alvaro Hodeg (Col, Quick)
125. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
126. Logan Owen (USA, EF Education First)
127. Nuno Bico (Por, Movistar Team)
128. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
129. Davide Martinelli (Ita, Quick)
130. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
131. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
132. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                        +20:05
133. Lars Boom (Ned, LottoNL)
134. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
135. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                    +22:32
136. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +25:34
137. Alex Frame (NZl, Trek)                                    +25:57
138. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +26:05
DNF. Julian Cardona Tabares (Col, EF Education First)
DNF. Adam Stachowiak (Pol, Poland)
DNF. Marek Rutkiewicz (Pol, Poland)
DNF. Sergey Shilov (Pol, Poland)
DNF. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
DNF. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
DNS. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNS. Mickael Delage (Fra, Groupama)
DNF. Peter Kennaugh (GBr, Bora)

Gesamtwertung

  1. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                      20:46:23
  2. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +0:16
  3. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:24
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:25
  5. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                   +0:28
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  7. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +0:29
  8. Laurens De Plus (Bel, Quick)                               +0:31
  9. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:39
 10. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:42
 11. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 12. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 13. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +0:46
 14. Davide Formolo (Ita, Bora)
 15. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:47
 16. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +0:54
 17. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                    +0:56
 18. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +1:03
 19. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +1:07
 20. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +1:10
 21. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:11
 22. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:18
 23. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +1:20
 24. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                +1:22
 25. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +1:24
 26. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 27. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +1:28
 28. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +1:34
 29. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                     +1:51
 30. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +1:52
 31. Jose Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             +1:56
 32. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)                                  +2:00
 33. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:07
 34. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                     +2:14
 35. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +2:25
 36. Artem Nych (Rus, Gazprom)                                  +2:55
 37. Stephane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +3:26
 38. Michal Schlegel (Cze, CCC Sprandi Polkowice)               +3:32
 39. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +4:17
 40. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                             +5:16
 41. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +5:47
 42. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)     +6:35
 43. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +6:42
 44. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +6:54
 45. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +7:04
 46. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +7:14
 47. Michal Podlaski (Pol, Poland)                              +7:15
 48. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +7:20
 49. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +7:32
 50. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +7:44
 51. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 52. Léo Vincent (Fra, Groupama)                               +8:08
53. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +8:41
 54. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +9:12
 55. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +9:38
 56. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 57. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:33
 58. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +11:02
 59. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +12:03
 60. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +12:11
 61. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +12:56
 62. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +12:57
 63. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +13:06
 64. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +13:20
 65. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +13:24
 66. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +13:25
 67. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +13:45
 68. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                         +14:21
 69. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                       +15:28
 70. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                              +15:35
 71. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +15:43
 72. Jakub Kaczmarek (Pol, Poland)                             +15:44
 73. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)               +16:55
 74. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +17:03
 75. Maciej Paterski (Pol, Poland)                             +18:02
 76. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                    +18:16
 77. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +19:11
 78. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +19:56
 79. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +21:44
 80. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                          +21:55
 81. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +22:14
 82. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +22:30
 83. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                      +23:00
 84. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                           +23:08
 85. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)                            +23:22
 86. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                    +23:28
 87. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                   +24:01
 88. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +24:03
 89. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                             +24:37
 90. Nuno Bico (Por, Movistar Team)                            +24:47
 91. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +25:44
 92. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +26:02
 93. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 94. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +26:13
 95. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +26:15
 96. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                            +26:36
 97. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                               +27:36
 98. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +27:38
 99. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +28:40
100. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +28:50
101. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                             +29:39
102. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +29:41
103. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                        +31:45
104. Michael Mørkøv (Den, Quick)                               +32:05
105. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +32:09
106. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +32:13
107. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +32:46
108. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +32:52
109. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +33:03
110. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                +33:47
111. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +33:51
112. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +34:29
113. Alex Edmondson (Aus, Mitchelton)                          +35:06
114. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +35:20
115. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +35:48
116. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                   +36:25
117. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +37:39
118. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                  +37:59
119. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                  +38:18
120. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                              +38:22
121. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                            +38:43
122. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +39:20
123. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +39:46
124. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +40:30
125. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
126. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                         +40:43
127. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                               +41:07
128. Logan Owen (USA, EF Education First)                      +43:16
129. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                 +45:46
130. Karol Domagalski (Pol, Poland)                            +46:08
131. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
132. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                 +46:21
133. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +51:29
134. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                           +55:33
135. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     1:00:31
136. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              1:01:52
137. Alex Frame (NZl, Trek)                                   1:03:46
138. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                   1:18:44

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  66
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   63
  3. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                            58
  4. Alvaro Hodeg (Col, Quick)                                     58
  5. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                            54
  6. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)                      52
  7. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                      42
  8. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              42
  9. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 40
 10. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     40
 11. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 39
 12. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                              35
 13. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    35
 14. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                30
 15. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                  29
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 28
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  27
 18. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        27
 19. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  27
 20. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               25
 21. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  24
 22. Laurens De Plus (Bel, Quick)                                  23
 23. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              22
 24. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                            19
 25. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   19
 26. Daniel McLay (GBr, EF Education First)                        19
 27. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             18
 28. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               18
 29. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       18
 30. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                 17
 31. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    16
 32. Daniel Moreno (Esp, EF Education First)                       16
 33. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                   16
 34. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                14
 35. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                   13
 36. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         12
 37. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        12
 38. Maciej Paterski (Pol, Poland)                                 12
 39. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          11
 40. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                           11
 41. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                                 11
 42. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                     7
 43. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)                             6
 44. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 5
 45. Pawel Cieslik (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     3
 46. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                         3
 47. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         2
 48. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            2
 49. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                     2
 50. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                                  1
 51. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                     1
 52. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                              1

Bergwertung:
  1. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                    57
  2. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)                      50
  3. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    27
  4. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            17
  5. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                                 14
  6. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)                              14
  7. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                      11
  8. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           10
  9. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          10
 10. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  9
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)                             8
 12. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 7
 13. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               7
 14. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 15. Kamil Zielinski (Pol, Poland)                                  6
 16. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   5
 17. Ivan Rovny (Rus, Gazprom)                                      5
 18. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               5
 19. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            5
 20. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                                5
 21. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis, Solutions Credits)           5
 22. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   4
 23. Dries Devenyns (Bel, Quick)                                    3
 24. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                          3
 25. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                     3
 26. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                      3
 27. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)                              3
 28. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             2
 29. Alberto Bettiol (Ita, BMC Racing Team)                         2
 30. Léo Vincent (Fra, Groupama)                                    2
 31. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              2
 32. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               2
 33. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                                   2
 34. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                                 2
 35. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                      1

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                         62:22:12
  2. AG2R La Mondiale                                           +0:36
  3. Quick-Step Floors                                          +0:42
  4. Team Sky                                                   +4:39
  5. Groupama-FDJ                                               +4:41
  6. BMC Racing Team                                            +5:32
  9. Katusha-Alpecin                                            +7:09
 11. Movistar Team                                              +8:25
 12. CCC Sprandi Polkowice                                      +8:26
 13. Lotto Soudal                                               +9:28
 14. UAE Team Emirates                                          +9:36
 16. Mitchelton-Scott                                          +16:44
 18. Gazprom-Rusvelo                                           +23:09
 19. Trek-Segafredo                                            +23:36
 20. Team Sunweb                                               +30:53
 21. Polish National Team                                      +37:58
 22. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +42:30
RADRENNEN HEUTE

    Jedermann-Rennen

  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)