Schweiz, 19.06. - 28.06.2001

Tour de Suisse (2. HC)

Armstrong Prologsieger der Tour de Suisse

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

19.06.2001: Prolog, EZF Rust (Ger) - Rust (Ger), 7,9 km

1 Lance Armstrong (USA) US Postal Service                   9.44.22 (48.68 km/h)
2 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online                   0.05.14
3 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                    0.05.27
4 Viatcheslav Ekimov (Rus) US Postal Service                0.05.35
5 Beat Zberg (Swi) Rabobank                                 0.07.02
6 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites                     0.07.66
7 George Hincapie (USA) US Postal Service                   0.09.11
8 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                           0.09.36
9 Marc Wauters (Bel) Rabobank                               0.09.68
10 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online                  0.09.85
11 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom         0.09.96
12 Daniel Schnider (Swi) La Francaise Des Jeux              0.10.30
13 Steffen Kjaergraard (Nor) US Postal Service              0.10.74
14 Iñigo Cuesta Lopez (Spa) Cofidis                         0.11.29
15 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step                   0.11.46
16 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                  0.12.69
17 Alex Zülle (Swi) Team Coast                              0.13.25
18 Uwe Peschel (Ger) Gerolsteiner                           0.13.36
19 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                        0.13.39
20 Martin Cotar (Cro) Post Swiss Team                       0.14.48
21 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Mapei-Quick Step              0.15.01
22 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                       0.16.29
23 Leif Hoste (Bel) Domo-Farm Frites                        0.18.72
24 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin                  0.18.78
25 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak-Hearing Systems           0.19.10
26 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                       0.20.03
27 Markus Zberg (Swi) Rabobank                              0.20.77
28 Andreas Klier (Ger) Team Deutsche Telekom                0.21.61
29 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux             0.21.74
30 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                     0.22.53
31 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport-Vini Caldirola    0.23.33
32 Nicki Sörensen (Den) CSC-World Online                    0.23.36
33 Rolf Aldag (Ger) Team Deutsche Telekom                   0.23.57
34 Matthew White (Aus) US Postal Service                    0.23.63
35 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin                   0.24.13
36 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team                     0.24.49
37 Andrea Noé (Ita) Mapei-Quick Step                        0.24.69
38 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                      0.24.71
39 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                      0.24.97
40 Martin Rittsel (Swe) CSC-World Online                    0.25.44
41 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                   0.25.82
42 Paolo Savoldelli (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé          0.25.99
43 Cedric Vasseur (Fra) US Postal Service                   0.26.08
44 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service             0.26.10
45 Jean Michel Tessier (Fra) Cofidis                        0.26.59
46 Alexandre Moos (Swi) Phonak-Hearing Systems              0.26.66
47 Armin Meier (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé               0.26.91
48 Frédérique Guesdon (Fra) La Francaise Des Jeux           0.27.07
49 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                       0.27.12
50 Steffen Wesemann (Ger) Team Deutsche Telekom             0.27.14
51 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas-Pata                      0.27.46
52 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner                          0.28.14
53 Daniele Contrini (Ita) Liquigas-Pata                     0.28.31
54 Janek Tombak (Est) Cofidis                               0.28.35
55 Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux           0.28.58
56 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                      0.28.72
57 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé           0.28.80
58 Robert Mc Ewen (Aus) Domo-Farm Frites                    0.28.86
59 Sascha Henrix (Ger) Team Coast
60 Jan Boven (Ned) Rabobank                                 0.29.03
61 Niki Aebersold (Swi) Team Coast                          0.29.18
62 René Stadelmann (Swi) Phonak-Hearing Systems             0.29.57
63 Marcel Strauss (Swi) Gerolsteiner                        0.29.64
64 Rolf Sörensen (Den) CSC-World Online                     0.29.89
65 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                            0.29.97
66 Arvis Piziks (Lat) CSC-World Online                      0.30.01
67 Davide Rebellin (Ita) Liquigas-Pata                      0.30.06
68 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team                     0.30.17
69 Reto Bergmann (Swi) Post Swiss Team                      0.30.75
70 Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom          0.30.81
71 Pavel Padrnos (Cze) Saeco-Macchine Per Caffé             0.30.93
72 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                     0.31.63
73 Udo Bölts (Ger) Team Deutsche Telekom                    0.31.82
74 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata                       0.31.97
75 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                        0.32.42
76 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé              0.33.30
77 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast                          0.33.41
78 Gianluca Bortolami (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola    0.33.90
79 Christian Heule (Swi) Post Swiss Team                    0.34.04
80 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites                     0.34.24
81 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola
82 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                         0.34.30
83 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites                     0.34.77
84 Anton Chantyr (Rus) Team Coast                           0.34.82
85 Klaus Mutschler (Ger) Team Coast                         0.35.14
86 Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé            0.35.26
87 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola        0.35.68
88 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                 0.35.96
89 Francesco Secchari (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé        0.36.89
90 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola        0.37.35
91 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin                    0.37.63
92 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo                       0.37.69
93 Bert Grabsch (Ger) Phonak-Hearing Systems                0.38.06
94 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                        0.38.45
95 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner                       0.38.77
96 Marco Fincato (Ita) Fassa Bortolo                        0.38.99
97 Christophe Mengin (Fra) La Francaise Des Jeux            0.39.78
98 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step                 0.39.79
99 Christian Sidler (Swi) Post Swiss Team                   0.40.11
100 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner                       0.40.45
101 Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé        0.41.95
102 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis                   0.42.19
103 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step         0.42.66
104 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis                          0.43.59
105 Scott Mcgrory (Aus) Mapei-Quick Step                    0.44.31
106 Pierre Bourquenoud (Swi) Phonak-Hearing Systems         0.44.81
107 Wilfried Cretskens (Bel) Domo-Farm Frites               0.45.09
108 Gerrit Glomser (Aut) Post Swiss Team                    0.45.14
109 Marcelino Garcia (Spa) CSC-World Online                 0.46.39
110 Steve Zampieri (Swi) Post Swiss Team                    0.46.66
111 Robert Sassone (Fra) Cofidis                            0.46.99
112 Jan Schaffrath (Ger) Team Deutsche Telekom              0.47.13
113 Francisco Cerezo (Spa) CSC-World Online                 0.47.34
114 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                         0.47.93
115 Lukas Zumsteg (Swi) Phonak-Hearing Systems              0.48.27
116 Wilfried Peeters (Bel) Domo-Farm Frites                 0.48.76
117 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo                    0.49.73
118 Cedric Fragniere (Swi) Phonak-Hearing Systems           0.50.36
119 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo                     0.51.63
120 Jason Phillips (Aus) Team Coast                         0.52.42
121 Nicolas Fritsch (Fra) La Francaise Des Jeux             0.54.12
122 Roger Beuchat (Swi) Phonak-Hearing Systems              0.54.43
123 Franck Perque (Fra) La Francaise Des Jeux               0.54.94
124 Claude Lamour (Fra) Cofidis                             0.55.31
125 Fabio Malberti (Ita) Liquigas-Pata                      0.55.43
126 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Vini Caldirola      0.56.47
127 Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom                  0.56.51
128 Leonardo Giordani (Ita) Fassa Bortolo                   0.57.26
129 Cristiano Frattini (Ita) Liquigas-Pata                  0.58.67
130 Pietro Zucconi (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola       0.59.64
131 Peter Farazijn (Bel) Cofidis                            1.01.33
132 Fausto Dotti (Ita) Liquigas-Pata                        1.01.36
133 Yvon Ledanois (Fra) La Francaise Des Jeux               1.01.40
134 Rolf Huser (Swi) Team Coast                             1.05.17
135 Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas-Pata                  1.06.95
136 Nicola Minali (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola        1.41.81
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)