Schweiz, 19.06. - 28.06.2001

Tour de Suisse (2. HC)

Armstrong verliert Gelbes Trikot an Etappensieger Bortolami

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

21.06.2001: 2. Etappe, Reinach - Baar, 162,7 km

1 Gianluca Bortolami (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola     3.46.29
2 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                  
3 Robert McEwen (Aus) Domo-Farm Frites                         2.53
4 Janek Tombak (Est) Cofidis                  
5 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner                  
6 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                  
7 Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom                  
8 Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux                  
9 Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas-Pata                  
10 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux                  
11 Nicola Minali (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
12 Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom
13 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                  
14 Beat Zberg (Swi) Rabobank                  
15 Robert Sassone (Fra) Cofidis                  
16 Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé
17 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                  
18 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                  
19 George Hincapie (USA) US Postal Service                  
20 Lance Armstrong (USA) US Postal Service                  
21 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                  
22 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                  
23 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak-Hearing Systems                  
24 Leonardo Giordani (Ita) Fassa Bortolo                  
25 Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé                  
26 Gerrit Glomser (Aut) Post Swiss Team                  
27 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                  
28 Cedric Vasseur (Fra) US Postal Service                  
29 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites                  
30 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata                  
31 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step                  
32 Bert Grabsch (Ger) Phonak-Hearing Systems                  
33 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                  
34 Andreas Klier (Ger) Team Deutsche Telekom                  
35 Andrea Noé (Ita) Mapei-Quick Step                  
36 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                  
37 Pietro Zucconi (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola
38 Alex Zülle (Swi) Team Coast                  
39 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step
40 Viatcheslav Ekimov (Rus) US Postal Service                  
41 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola
42 Jean Michel Tessier (Fra) Cofidis                  
43 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online                  
44 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites                  
45 Alexandre Moos (Swi) Phonak-Hearing Systems                  
46 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                  
47 Pierre Bourquenoud (Swi) Phonak-Hearing Systems                  
48 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo                  
49 Fabio Malberti (Ita) Liquigas-Pata                  
50 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport-Vini Caldirola                  
51 Martin Rittsel (Swe) CSC-World Online                  
52 Rolf Huser (Swi) Team Coast                  
53 Frédérique Guesdon (Fra) La Francaise Des Jeux                  
54 Marco Fincato (Ita) Fassa Bortolo                  
55 Markus Zberg (Swi) Rabobank                  
56 Nicki Sörensen (Den) CSC-World Online                  
57 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team                  
58 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                  
59 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom                  
60 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                  
61 Armin Meier (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé                  
62 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Mapei-Quick Step                  
63 Wilfried Peeters (Bel) Domo-Farm Frites                  
64 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online                  
65 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé                  
66 Wilfried Cretskens (Bel) Domo-Farm Frites                  
67 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé                  
68 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola                  
69 Jan Boven (Ned) Rabobank                  
70 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team                  
71 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service                  
72 Marc Lotz (Ned) Rabobank                  
73 Cedric Fragniere (Swi) Phonak-Hearing Systems                  
74 Davide Rebellin (Ita) Liquigas-Pata                  
75 Peter Farazijn (Bel) Cofidis                  
76 Francisco Cerezo (Spa) CSC-World Online                  
77 Daniel Schnider (Swi) La Francaise Des Jeux                  
78 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis                  
79 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis                  
80 Matthew White (Aus) US Postal Service                  
81 Rolf Aldag (Ger) Team Deutsche Telekom                  
82 Roger Beuchat (Swi) Phonak-Hearing Systems                  
83 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas-Pata                  
84 Jan Schaffrath (Ger) Team Deutsche Telekom                  
85 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo                  
86 Steffen Wesemann (Ger) Team Deutsche Telekom                  
87 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                  
88 Marcelino Garcia (Spa) CSC-World Online                  
89 Christophe Mengin (Fra) La Francaise Des Jeux                  
90 Iñigo Cuesta Lopez (Spa) Cofidis                  
91 Claude Lamour (Fra) Cofidis                  
92 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola                  
93 Rolf Sörensen (Den) CSC-World Online                  
94 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo                  
95 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                  
96 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites                  
97 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin                  
98 René Stadelmann (Swi) Phonak-Hearing Systems                  
99 Fausto Dotti (Ita) Liquigas-Pata                  
100 Pavel Padrnos (Cze) Saeco-Macchine Per Caffé                  
101 Paolo Savoldelli (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé                  
102 Marc Wauters (Bel) Rabobank                  
103 Marcel Strauss (Swi) Gerolsteiner                  
104 Steffen Kjaergraard (Nor) US Postal Service                  
105 Martin Cotar (Cro) Post Swiss Team                  
106 Scott McGrory (Aus) Mapei-Quick Step                  
107 Cristiano Frattini (Ita) Liquigas-Pata                  
108 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Vini Caldirola                  
109 Udo Bölts (Ger) Team Deutsche Telekom                  
110 Daniele Contrini (Ita) Liquigas-Pata                  
111 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step                  
112 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast                  
113 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                  
114 Reto Bergmann (Swi) Post Swiss Team                  
115 Nicolas Fritsch (Fra) La Francaise Des Jeux                  
116 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin                  
117 Niki Aebersold (Swi) Team Coast                  
118 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                  
119 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner                  
120 Anton Chantyr (Rus) Team Coast                  
121 Steve Zampieri (Swi) Post Swiss Team                  
122 Sascha Henrix (Ger) Team Coast                  
123 Uwe Peschel (Ger) Gerolsteiner                  
124 Christian Heule (Swi) Post Swiss Team                  
125 Francesco Secchari (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé                  
126 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                  
127 Leif Hoste (Bel) Domo-Farm Frites                  
128 Lukas Zumsteg (Swi) Phonak-Hearing Systems                  
129 Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner                  
130 Arvis Piziks (Lat) CSC-World Online                  
131 Christian Sidler (Swi) Post Swiss Team                     9.16
132 Jason Phillips (Aus) Team Coast                           12.30
133 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin                     15.50
                    
After time limit: Klaus Mutschler (Ger) Team Coast           4.06.36
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships WE - Road (WC, SUI)