Anzeige
Anzeige
Anzeige

Schweiz, 06.06. - 13.06.2021

Tour de Suisse (2.UWT)

Carapaz kontert in Leukerbad Fuglsangs zu frühen Antritt

(rsn) – Jakob Fuglsang (Astana – Premier Tech) sah am fünften Tag der Tour de Suisse zunächst auf den letzten Kilometern und dann kurz vor dem Zielsprint wie der fast sichere Sieger aus. Doch im Duell mit dem Ecuadorianer Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) zog der routiniert Däne nach 175 Kilometern von Gstaad nach Leukerbad überraschend den Kürzeren. Dritter der Kanadier Michael Woods (Israel Start-Up Nation), der 39  Sekunden später den Sprint der siebenköpfigen Verfolgergruppe gewann. Dazu gehörte auch Maximilian Schachmann (Bora – hansgrohe), der nach einem erneut überzeugenden Auftritt Sechster wurde. 250 Meter vor dem Ziel wollte Fuglsang seinen Begleiter mit einem langen Bergaufsprint abhängen. Der Giro-Sieger von 2019 aber klemmte sich an das Hinterrad des ... Jetzt lesen

10.06.2021: 5. Etappe, Gstaad - Leukerbad, 175,0 km

  1. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                  4:01:52
  2. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                +:00
  3. Michael Woods (Can, Israel Start)                           +:39
  4. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                     +:39
  5. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                          +:39
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                           +:39
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                        +:39
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)                +:39
  9. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)               +:49
 10. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +1:22
 11. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                +2:17
 12. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +3:39
 13. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +3:39
 14. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +4:04
 15. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +4:04
 16. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +4:13
 17. Alexis Vuillermoz (Fra, Total Direct Energie)              +4:31
 18. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)             +4:31
 19. James Piccoli (Can, Israel Start)                          +4:31
 20. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +4:31
 21. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +4:36
 22. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +4:36
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +4:36
 24. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +4:36
 25. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +4:49
 26. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                 +4:52
 27. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +4:54
28. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)     +5:55
 29. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +5:55
 30. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                  +6:07
 31. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                  +6:52
 32. Anton Palzer (Ger, Bora)                                   +8:45
 33. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                              +8:45
 34. Jonas Gregaard (Den, Astana)                               +8:45
 35. Stefan De Bod (RSA, Astana)                                +8:45
 36. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                                +8:45
 37. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)              +8:45
 38. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                      +8:45
 39. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                 +8:45
 40. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +8:45
 41. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +8:45
 42. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +9:37
 43. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +10:20
 44. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                      +10:20
 45. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                        +10:20
 46. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +10:20
 47. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +10:20
 48. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +10:20
 49. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +10:20
 50. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +10:20
 51. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)                                 +12:25
 52. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +12:25
 53. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                               +14:38
 54. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +14:38
 55. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                           +14:38
 56. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +14:38
 57. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +14:38
 58. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +14:38
 59. Alex Howes (USA, EF Education)                            +14:38
 60. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +14:38
 61. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +14:38
 62. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +14:48
 63. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +17:57
 64. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +19:09
 65. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)                         +19:09
 66. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +19:09
 67. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                  +19:09
 68. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                            +19:09
 69. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +19:09
 70. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                  +19:09
 71. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka Assos)                +19:09
 72. Ben King (USA, Rally Cycling)                             +19:09
 73. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +19:09
 74. Antonio Tiberi (Ita, Trek)                                +19:09
 75. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +19:09
 76. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                        +19:09
 77. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                    +19:09
 78. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                   +19:09
 79. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +19:09
 80. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)             +19:09
 81. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                    +19:09
 82. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)                        +19:09
 83. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +19:09
 84. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +19:09
 85. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +19:09
 86. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                 +19:09
 87. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                       +20:07
 88. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                        +20:07
 89. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                        +20:07
 90. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                          +20:07
 91. Jake Stewart (GBr, Groupama)                              +20:07
 92. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +20:07
 93. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +20:07
 94. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                             +20:07
 95. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +20:07
 96. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                          +20:07
 97. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                             +20:07
 98. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                 +20:07
 99. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)                     +20:07
100. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                 +20:07
101. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +20:07
102. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                       +20:07
103. Ben Tulett (GBr, Alpecin)                                 +20:07
104. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +20:07
105. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                       +20:07
106. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +20:07
107. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                              +20:07
108. Alexander Kamp (Den, Trek)                                +20:07
109. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                    +20:07
110. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +20:07
111. Manuele Boaro (Ita, Astana)                               +20:07
112. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +20:07
113. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +20:07
114. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +20:07
115. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                       +20:07
116. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +20:07
117. Rob Britton (Can, Rally Cycling)                          +20:07
118. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +20:07
119. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +20:07
120. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +20:25
121. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)            +20:29
122. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +20:29
123. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +23:26
124. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                     +23:26
125. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                   +23:26
126. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)                     +23:26
127. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +23:26
128. Kyle Murphy (USA, Rally Cycling)                          +23:26
129. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                       +24:52
130. Matthew Walls (GBr, Bora)                                 +24:52
131. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                         +24:52
132. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                          +24:52
133. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)                           +24:52
134. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                      +24:52
135. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)                            +24:52
136. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +24:52
137. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                    +24:52
138. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +24:52
139. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +24:52
140. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)     +24:52
141. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +24:52
142. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)                   +24:52
143. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                  +24:52
144. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +24:52
145. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +24:52
146. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +24:52
147. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +24:52
148. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                              +24:52
149. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +24:52
150. Joel Suter (Sui, Switzerland)                             +24:52
151. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)              +29:13
DNS. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 16:42:50
  2. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                +:26
  3. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                           +:38
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                        +:53
  5. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                         +1:11
  6. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                    +1:31
  7. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +1:32
  8. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +2:19
  9. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +2:22
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)               +3:10
 11. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +4:28
 12. Tiesj Benoot (Bel, Team DSM)                               +4:31
 13. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                          +4:39
 14. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +5:38
 15. Alexis Vuillermoz (Fra, Total Direct Energie)              +5:43
 16. Bob Jungels (Lux, AG2R Citroën Team)                       +5:50
 17. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                 +5:57
 18. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +6:06
 19. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                             +6:19
 20. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +6:21
 21. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +6:28
 22. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +6:32
 23. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Movistar Team)             +6:34
 24. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +6:37
 25. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +6:52
 26. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                                +8:03
 27. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +9:07
 28. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +9:39
 29. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +9:40
 30. Stefan Küng (Sui, Groupama)                               +10:17
 31. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +10:32
 32. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                          +10:50
33. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +11:29
 34. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +11:36
 35. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +11:54
 36. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +12:10
 37. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)             +12:53
 38. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                       +13:48
 39. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +13:55
 40. Nans Peters (Fra, AG2R Citroën Team)                      +14:01
 41. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                        +14:03
 42. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                               +14:06
 43. Jonas Gregaard (Den, Astana)                              +14:33
 44. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                     +15:09
 45. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +15:23
 46. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +15:39
 47. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                             +16:07
 48. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +17:00
 49. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +17:00
 50. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +18:14
 51. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                               +18:19
 52. Jasha Sütterlin (Ger, Team DSM)                           +18:47
 53. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                  +19:18
 54. Hugo Houle (Can, Astana)                                  +19:35
 55. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                       +19:58
 56. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +20:03
 57. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +20:10
 58. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +20:38
 59. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +20:38
 60. Alexander Kamp (Den, Trek)                                +20:48
 61. Ben Tulett (GBr, Alpecin)                                 +21:07
 62. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +21:12
 63. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +21:23
 64. Rohan Dennis (Aus, Ineos Grenadiers)                      +21:25
 65. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                +21:58
 66. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                         +22:18
 67. Tom Dumoulin (Ned, Jumbo)                                 +22:39
 68. Søren Kragh Andersen (Den, Team DSM)                      +22:42
 69. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +22:55
 70. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +23:28
 71. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                       +24:02
 72. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                                 +24:05
 73. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                    +24:12
 74. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +24:57
 75. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                  +25:01
 76. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)                 +25:13
 77. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +25:27
 78. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                 +25:50
 79. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                        +26:00
 80. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                        +26:05
 81. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +26:13
 82. Antonio Tiberi (Ita, Trek)                                +26:23
 83. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                   +26:23
 84. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +26:38
 85. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +26:39
 86. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +26:47
 87. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +27:03
 88. Joel Suter (Sui, Switzerland)                             +27:06
 89. Jake Stewart (GBr, Groupama)                              +27:07
 90. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                            +27:14
 91. Jean-Pierre Drucker (Lux, Cofidis)                        +27:15
 92. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +27:17
 93. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                    +27:20
 94. Sebastian Henao Gomez (Col, Ineos Grenadiers)             +27:24
 95. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)            +27:32
 96. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                          +27:32
 97. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                         +27:58
 98. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                 +28:26
 99. Nicholas Dlamini (RSA, Team Qhubeka Assos)                +29:30
100. Manuele Boaro (Ita, Astana)                               +30:09
101. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                    +30:11
102. Ben King (USA, Rally Cycling)                             +30:48
103. Romain Combaud (Fra, Team DSM)                            +31:38
104. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)                            +32:05
105. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +32:21
106. John Degenkolb (Ger, Lotto Soudal)                        +32:25
107. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +32:52
108. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                              +33:21
109. Rob Britton (Can, Rally Cycling)                          +33:59
110. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +34:47
111. Cyrille Thiery (Sui, Switzerland)                         +35:46
112. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +35:51
113. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                +36:10
114. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                          +36:30
115. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Team Qhubeka Assos)     +37:25
116. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                          +37:44
117. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +37:52
118. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)                      +38:28
119. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +38:42
120. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                         +39:15
121. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +39:24
122. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +40:36
123. Marc Sarreau (Fra, AG2R Citroën Team)                     +41:39
124. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                             +41:42
125. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                       +42:00
126. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +42:16
127. Domen Novak (Slo, Bahrain Victorious)                     +42:43
128. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +42:47
129. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                   +42:56
130. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                             +43:47
131. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                  +43:54
132. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +43:59
133. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +45:01
134. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                       +45:15
135. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)                           +45:46
136. Tom Scully (NZl, EF Education)                            +46:21
137. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                     +46:24
138. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                            +46:26
139. Alex Howes (USA, EF Education)                            +46:34
140. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +46:55
141. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +47:21
142. Matthew Walls (GBr, Bora)                                 +48:22
143. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +50:35
144. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +52:27
145. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +55:45
146. Kyle Murphy (USA, Rally Cycling)                          +56:10
147. Jack Bauer (NZl, Team BikeExchange)                       +56:24
148. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                              +56:42
149. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                    +59:22
150. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)             1:01:22
151. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education)                  1:04:18

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                           26
  2. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          21
  3. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                              16
  4. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             14
  5. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       12
  6. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   12
  7. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                               11
  8. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                            10
  9. Joel Suter (Sui, Switzerland)                                 10
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             10
 11. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   8
 12. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           8
 13. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                              8
 14. Michael Woods (Can, Israel Start)                              7
 15. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           6
 16. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      6
 17. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                        4
 18. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                       4
 19. Tom Scully (NZl, EF Education)                                 4
 20. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                             2
 21. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                           2
 22. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          2
 23. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                2
 24. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 25. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                         2
 26. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                       2
 27. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     1
 28. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                  1
 29. Jake Stewart (GBr, Groupama)                                   1
 30. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                         1
 31. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)                 1

Bergwertung:
  1. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 12
  2. Gavin Mannion (USA, Rally Cycling)                            12
  3. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                        10
  4. Tom Bohli (Sui, Cofidis)                                      10
  5. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)                  9
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              8
  7. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   8
  8. Antonio Nibali (Ita, Trek)                                     8
  9. Mathieu van der Poel (Ned, Alpecin)                            7
 10. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                                6
 11. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                           6
 12. Claudio Imhof (Sui, Switzerland)                               6
 13. Matteo Dal-Cin (Can, Rally Cycling)                            6
 14. Ben King (USA, Rally Cycling)                                  5
 15. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                     4
 16. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           4
 17. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                             4
 18. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                           4
 19. Michael Woods (Can, Israel Start)                              3
 20. Joey Rosskopf (USA, Rally Cycling)                             3
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        2
 22. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)                   2
 23. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain Victorious)                  2
 24. Joel Suter (Sui, Switzerland)                                  2
 25. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                           1
 26. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      1
 27. Otto Vergaerde (Bel, Alpecin)                                  1

Nachwuchswertung:
  1. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                 16:44:21
  2. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +2:57
  3. Stephen Williams (GBr, Bahrain Victorious)                 +4:26
  4. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +4:57
  5. Neilson Powless (USA, EF Education)                        +7:36
  6. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                           +9:19
7. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)      +9:58
  8. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                      +10:05
  9. Stefan De Bod (RSA, Astana)                               +10:23
 10. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +10:39
 11. Gijs Leemreize (Ned, Jumbo)                               +12:35
 12. Jonas Gregaard (Den, Astana)                              +13:02
 13. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                     +13:52
 14. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +14:08
 15. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                      +19:07
 16. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +19:07
 17. Ben Tulett (GBr, Alpecin)                                 +19:36
 18. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                     +21:24
 19. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +21:57
 20. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +24:42
 21. Antonio Tiberi (Ita, Trek)                                +24:52
 22. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +25:07
 23. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                    +25:08
 24. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                           +25:16
 25. Joel Suter (Sui, Switzerland)                             +25:35
 26. Jake Stewart (GBr, Groupama)                              +25:36
 27. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                              +25:46
 28. Nickolas Zukowsky (Can, Rally Cycling)                    +25:49
 29. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                          +26:01
 30. Andreas Stokbro (Den, Team Qhubeka Assos)                 +26:55
 31. Lukas Ruegg (Sui, Switzerland)                            +30:34
 32. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                        +30:50
 33. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +33:16
 34. Kevin Kuhn (Sui, Switzerland)                             +42:16
 35. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana)                             +42:28
 36. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                          +43:30
 37. Viktor Verschaeve (Bel, Lotto Soudal)                     +44:53
 38. Alvaro Hodeg Chagui (Col, Deceuninck)                     +45:24
 39. Matthew Walls (GBr, Bora)                                 +46:51
 40. Johan Jacobs (Sui, Movistar Team)                         +50:56
 41. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                   +54:14
 42. Szymon Sajnok (Pol, Cofidis)                              +55:11
 43. Connor Brown (NZl, Team Qhubeka Assos)                    +57:51
 44. Juan Diego Alba Bolivar (Col, Movistar Team)              +59:51

Teamwertung:
1	Deceuninck-QuickStep	37:40:29
2	Jumbo-Visma	0:03:33
3	Total Direct Energie	0:07:16
4	Astana-Premier Tech	0:08:35
5	Bora-Hansgrohe	0:09:03
6	Ineos Grenadiers	0:09:21
7	EF Education-Nippo	0:10:30
8	Bahrain Victorious	0:11:33
9	Team BikeExchange	0:12:27
10	UAE Team Emirates	0:15:10
11	Trek-Segafredo	0:15:15
12	Israel Start-up Nation	0:15:24
13	Team DSM	0:16:04
14	Team Qhubeka Assos	0:20:40
15	Groupama-FDJ	0:22:55
16	Alpecin-Fenix	0:23:17
17	Movistar Team	0:24:59
18	Lotto Soudal	0:25:17
19	AG2R Citroën Team	0:28:52
20	Cofidis	0:39:08
21	Swiss Cycling	0:39:42
22	Rally Cycling	0:47:45
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige