Österreich, 03.07. - 10.07.2011

Österreich-Rundfahrt (2. HC)

Grabsch dominiert Zeitfahren von Podersdorf

(rsn) – Gut zwei Wochen nach seinem Parforce-Ritt bei den Deutschen Zeitfahrmeisterschaften hat Bert Grabsch (HTC-Highroad) auch das 30,1 Kilometer lange Einzelzeitfahren der Österreich-Rundfahrt (Kat. 2.HC) dominiert. Der Deutsche Meister setzte sich auf dem tellerflachen Kurs von Podersdorf in 34:36 Minuten mit 23 Sekunden Vorsprung auf den Neuseeländer Jesse Sergent (RadioShack) durch. Platz drei belegte Grabschs Landsmann und Teamkollege Patrick Gretsch, der 33 Sekunden langsamer als der Zeitfahrweltmeister von 2008 war. "Ich hätte noch schneller sein können, aber diese heißen Temperaturen liegen mir gar nicht. Aber ichh wollte diese Etappe gewinnen und habe das geschafft. Ich bin absolut zufrieden", so Grabsch nach seinem zweiten Saisonsieg.In der Gesamtwertung behielt der ... Jetzt lesen

09.07.2011: 7. Etappe, EZF Podersdorf am Neusiedler See - Podersdorf am Neusiedler See , 30,1 km

  1. Bert Grabsch (Ger, HTC)                               0:34:36.90
  2. Jesse Sergent (NZl, Team RadioShack)                    +0:22.82
  3. Patrick Gretsch (Ger, HTC)                              +0:32.75
  4. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +0:46.59
  5. Fredrik Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)               +0:55.77
  6. Jan Barta (Cze, Team NetApp)                            +1:10.78
  7. Mads Christensen (Den, Saxo Bank Sungard)               +1:11.75
  8. Tiago Machado (Por, Team RadioShack)                    +1:17.94
  9. Artem Ovechkin (Rus, Katusha Team)                      +1:18.70
 10. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)                      +1:24.11
 11. Michal Kwiatkowski (Pol, Team RadioShack)               +1:24.56
 12. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack)                +1:28.36
 13. Jaroslaw Marycz (Pol, Saxo Bank Sungard)                +1:31.58
 14. Andrey Mizurov (Kaz, Pro Team Astana)                   +1:46.44
 15. Denis Menchov (Rus, Geox)                               +1:46.69
 16. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)                    +1:50.83
 17. Martin Velits (Svk, HTC)                                +1:57.26
 18. Leopold Konig (Cze, Team NetApp)                        +1:57.35
 19. Oliver Zaugg (Sui, Leopard Trek)                        +1:58.91
 20. Gatis Smukulis (Lat, HTC)                               +2:00.52
 21. Jan Ghyselinck (Bel, HTC)                               +2:02.77
 22. Daryl Impey (RSA, Team NetApp)                          +2:06.80
 23. Alexandr Pliuschin (Mda, Katusha Team)                  +2:09.76
 24. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank Sungard)                  +2:11.69
 25. Kurt-Asle Arvesen (Nor, Sky Procycling)                 +2:13.43
 26. Marcel Wyss (Sui, Geox)                                 +2:18.84
 27. Mitchell Docker (Aus, Skil)                             +2:24.96
 28. Carlos Sastre Candil (Esp, Geox)                        +2:26.16
 29. Benjamin King (USA, Team RadioShack)                    +2:32.54
 30. Aleksejs Saramotins (Lat, Cofidis, Le Credit En Ligne)  +2:42.51
 31. Andreas Hofer (Aut, Tyrol Team)                         +2:43.38
 32. Robert Wagner (Ger, Leopard Trek)                       +2:45.11
 33. Karsten Kroon (Ned, BMC Racing Team)                    +2:51.78
 34. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                +2:53.88
 35. Matthias Brandle (Aut, Geox)                            +2:56.00
 36. Johannes Fröhlinger (Ger, Skil)                         +2:56.48
 37. Caleb Fairly (USA, HTC)                                 +2:57.04
 38. Dmitry Kozontchuk (Rus, Geox)                           +2:59.40
 39. Harald Totschnig (Aut, Tyrol Team)                      +3:02.18
 40. Michael Barry (Can, Sky Procycling)                     +3:02.73
 41. Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus, Katusha Team)        +3:05.58
 42. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)                    +3:06.37
 43. Brice Feillu (Fra, Leopard Trek)                        +3:08.58
 44. Thomas Rohregger (Aut, Leopard Trek)                    +3:08.72
 45. André Steensen (Den, Saxo Bank Sungard)                 +3:11.88
 46. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)                   +3:14.39
 47. Omar Bertazzo (Ita, Androni Giocattoli)                 +3:15.25
 48. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli)             +3:16.12
 49. Morris Possoni (Ita, Sky Procycling)                    +3:20.03
 50. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)      +3:22.12
 51. Stefan Denifl (Aut, Leopard Trek)                       +3:22.66
 52. Michael Albasini (Sui, HTC)                             +3:25.88
 53. Roman Kireyev (Kaz, Pro Team Astana)                    +3:27.30
 54. Thomas Damuseau (Fra, Skil)                             +3:28.77
 55. Josep Jufre Pou (Esp, Pro Team Astana)                  +3:31.29
 56. Simon Clarke (Aus, Pro Team Astana)                     +3:35.48
 57. Alessandro Bisolti (Ita, Farnese Vini)                  +3:38.81
 58. Thierry Hupond (Fra, Skil)                              +3:45.83
 59. Patrick Konrad (Aut, Tyrol Team)                        +3:46.49
 60. Petr Lechner (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)                 +3:54.89
 61. Georg Preidler (Aut, Tyrol Team)                        +3:54.90
 62. Nikolay Trusov (Rus, Katusha Team)                      +3:54.94
 63. Serguei Ivanov (Rus, Katusha Team)                      +3:55.44
 64. Chris Butler (USA, BMC Racing Team)                     +3:56.56
 65. Petr Ignatenko (Rus, Katusha Team)                      +4:00.53
 66. Andreas Schillinger (Ger, Team NetApp)                  +4:00.80
 67. Bartosz Huzarski (Pol, Team NetApp)                     +4:01.68
 68. Reto Hollenstein (Sui, Team Vorarlberg)                 +4:02.12
 69. Bruno Pires (Por, Leopard Trek)                         +4:02.86
 70. Andreas Dietziker (Sui, Team NetApp)                    +4:05.44
 71. Martin Schöffmann (Aut, WSA)                            +4:05.77
 72. Davide Vigano (Ita, Leopard Trek)                       +4:05.95
 73. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)      +4:08.86
 74. Dominik Brändle (Aut, Team Vorarlberg)                  +4:09.75
 75. Luca Barla (Ita, Androni Giocattoli)                    +4:10.05
76. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Le Credit En L.) +4:11.66
 77. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)               +4:11.82
 78. Rafael Valls Ferri (Esp, Geox)                          +4:12.49
 79. David Wöhrer (Aut, Tyrol Team)                          +4:15.79
 80. Stijn Vandenbergh (Bel, Katusha Team)                   +4:18.92
 81. Francesco Ginanni (Ita, Androni Giocattoli)             +4:20.86
 82. Jean-Eudes Demaret (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)   +4:21.87
 83. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)           +4:21.93
 84. Thomas Hasibeder (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)             +4:22.75
 85. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                  +4:25.31
 86. Adam Homolka (Cze, WSA)                                 +4:30.33
 87. Matthew Brammeier (Irl, HTC)                            +4:36.25
 88. Thimothy Roe (Aus, BMC Racing Team)                     +4:37.32
 89. Stefan Kirchmair (Aut, Tyrol Team)                      +4:37.33
 90. Christian Pavitschitz (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)        +4:39.33
 91. Jonas Aaen Jörgensen (Den, Saxo Bank Sungard)           +4:42.51
 92. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz, Pro Team Astana)          +4:43.82
 93. Emanuel Vona (Ita, Farnese Vini)                        +4:46.26
 94. Grégory Rast (Sui, Team RadioShack)                     +4:47.21
 95. Christopher Sutton (Aus, Sky Procycling)                +4:53.72
 96. Florian Bissinger (Ger, ARBÖ Gebrüder Weiss)            +5:03.96
 97. Daniele Ratto (Ita, Geox)                               +5:05.15
 98. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli)          +5:06.38
 99. Yoann Bagot (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)          +5:06.78
100. Ermanno Capelli (Ita, Team Vorarlberg)                  +5:09.93
101. Michael Schwaiger (Aut, WSA)                            +5:19.12
102. Antonio Santoro (Ita, Androni Giocattoli)               +5:23.68
103. Silvan Dillier (Sui, Team Vorarlberg)                   +5:24.11
104. Jeremy Hunt (GBr, Sky Procycling)                       +5:28.11
105. Jonathan Monsalve (Ven, Androni Giocattoli)             +5:37.89
106. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)                        +5:38.78
107. Stefan Stadler (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)               +5:41.51
108. Dominik Hrinkow (Aut, Team Vorarlberg)                  +5:52.48
109. Daniele Bennati (Ita, Leopard Trek)                     +5:53.40
110. Dimitri Claeys (Bel, Team NetApp)                       +6:01.50
111. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)         +6:03.76
112. Gianluca Mirenda (Ita, Farnese Vini)                    +6:04.14
113. René Weissinger (Ger, Team Vorarlberg)                  +6:05.83
114. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)                 +6:10.12
115. Patrick Schörkmayer (Aut, WSA)                          +6:11.13
116. Josef Benetseder (Aut, Team Vorarlberg)                 +6:16.29
117. Markus Götz (Aut, WSA)                                  +6:20.00
118. Roger Kluge (Ger, Skil)                                 +6:21.05
119. Otavio Didier Bulgarelli (Bra, Farnese Vini)            +6:25.32
120. Alexandre Geniez (Fra, Skil)                            +6:25.68
121. Stefan Rucker (Aut, WSA)                                +6:26.95
122. Andrea Guardini (Ita, Farnese Vini)                     +6:41.41
123. Kajetan Fricke (Ger, Team Vorarlberg)                   +6:41.51
124. Luca Mazzanti (Ita, Farnese Vini)                       +6:51.53
125. Wolfgang Geisler (Aut, WSA)                             +6:53.30
126. Jakub Kratochvila (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)            +7:08.70
127. Mario Schoibl (Aut, Tyrol Team)                         +7:42.49
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Coppa Sabatini - Gran Premio (1.1, ITA)
  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)