Spanien, 20.08. - 11.09.2016

Vuelta a España (2.UWT)

Brambillas Angriff knackt den Skytrain

(rsn) - Nicht immer sind die schwersten Etappen auch die spektakulärsten. Das 15. Teilstück der Vuelta a Espana zwischen Sabiñánigo und Sallent de Gállego war lediglich 118,5 Kilometer lang und wartete mit einer Bergankunft zur Skistation Aramon Formigal (1. Kategorie) auf – kein Vergleich zum Col d'Aubisque am Vortag. Doch am Ende war die Etappe an Dramatik kaum zu überbieten und bescherte im Klassement große Gewinner und noch größere Verlierer. Der Tagessieg ging am Ende an Gianluca Brambilla (Etixx-QuickStep). In der Gesamtwertung war es ein perfekter Tag für Nairo Quintana (Movistar). "Es war eine sehr kurze Etappe. Wir hatten daher geplant, dass ich angreifen werde. Ich weiß, dass ich eine sehr gute Form und ein starkes Team habe. Am Ende wusste ich, dass ich an ... Jetzt lesen

04.09.2016: 15. Etappe, Sabiñánigo - Sallent de Gállego. Aramón Formigal, 120,0 km

  1. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                          2:54:30
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:03
  3. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:25
  4. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                 +0:28
  5. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +0:31
  6. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +0:34
  7. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +0:53
  8. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                         +1:16
  9. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +1:53
 10. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +1:59
 11. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                               +2:10
 12. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
 13. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 14. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 15. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:31
 16. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 17. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                          +2:37
 18. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +2:40
 19. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                      +2:45
 21. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +2:47
 22. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:49
 23. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 24. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 25. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:00
 26. Benjamin King (USA, Cannondale)
 27. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +3:05
 28. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +3:16
 29. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 30. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                          +3:24
 31. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                         +4:38
 32. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                             +5:13
 33. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +5:53
 34. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +6:10
 35. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +10:12
 36. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)
 37. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 38. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 39. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 40. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 41. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 42. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)
 43. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +14:07
 44. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +15:41
 45. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)
 46. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)
 48. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 49. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +19:01
 50. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 51. Julien Bernard (Fra, Trek)
 52. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 53. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
 54. Damien Howson (Aus, Orica)
 55. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 56. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)
 57. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 58. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 59. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 60. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
 61. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 62. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 63. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
 64. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 65. Chad Haga (USA, Team Giant)
 66. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 67. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)
 68. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)
 69. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)
 70. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                         +21:12
 71. Davide Villella (Ita, Cannondale)                         +24:48
 72. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +41:32
 73. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +46:54
 74. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +53:54
 75. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)
 76. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 77. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 78. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
 79. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 80. Mario Costa (Por, Lampre)
 81. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)
 82. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)
 83. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)
 84. José Mendes (Por, Bora)
 85. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 86. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 87. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 88. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 89. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
 90. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 91. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
 92. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 93. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 94. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 95. Yves Lampaert (Bel, Etixx)
 96. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 97. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 98. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 99. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
100. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
101. Martin Velits (Svk, Etixx)
102. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
103. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)
104. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
105. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
106. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
107. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
108. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
109. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
110. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
111. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
112. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)
113. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
114. Christian Knees (Ger, Team Sky)
115. Laurent Didier (Lux, Trek)
116. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)
117. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
118. Simon Gerrans (Aus, Orica)
119. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
120. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
121. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
122. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
123. Jack Haig (Aus, Orica)
124. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
126. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)
127. Pieter Serry (Bel, Etixx)
128. Scott Thwaites (GBr, Bora)
129. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
130. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
131. Julien Morice (Fra, Direct Energie)
132. Rudiger Selig (Ger, Bora)
133. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
134. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
135. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)
136. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
137. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
138. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
139. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
140. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
141. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
142. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
143. Kiel Reijnen (USA, Trek)
144. Michal Golas (Pol, Team Sky)
145. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
146. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)
147. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
148. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)
149. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
150. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
151. Svein Tuft (Can, Orica)
152. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
153. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
154. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
155. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
156. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
157. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
158. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)
159. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
160. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)
161. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
162. Ian Boswell (USA, Team Sky)
163. Leopold Konig (Cze, Team Sky)
164. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     61:36:07
  2. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +3:37
  3. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +3:57
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +4:02
  5. Simon Yates (GBr, Orica)                                   +5:07
  6. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +6:12
  7. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                          +6:43
  8. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                           +7:17
  9. David De La Cruz (Esp, Etixx)                              +7:23
 10. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +7:39
 11. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                         +8:05
 12. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                         +9:45
 13. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                         +10:09
 14. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)            +11:06
 15. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +11:44
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +12:48
 17. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                            +13:55
 18. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +17:25
 19. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                +19:57
 20. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                     +22:48
 21. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +31:53
 22. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +31:54
 23. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                               +32:56
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +37:38
 25. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +40:49
 26. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +42:13
 27. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         +48:14
 28. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                              +48:36
 29. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +53:39
 30. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +55:06
 31. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                             +56:35
 32. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                           1:02:08
 33. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:02:39
 34. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:02:42
 35. Pierre-Roger Latour (Fra, AG2R La Mondiale)              1:02:50
 36. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            1:04:28
 37. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                        1:07:44
 38. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                1:10:42
 39. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                    1:12:28
 40. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                         1:12:39
 41. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:16:52
 42. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:17:00
 43. José Mendes (Por, Bora)                                  1:17:03
 44. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                1:17:41
 45. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                      1:22:20
 46. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:22:39
 47. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:22:47
 48. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:24:07
 49. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                     1:25:26
 50. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:26:40
 51. Clement Chevrier (Fra, IAM Cycling)                      1:29:00
 52. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                         1:29:40
 53. Benjamin King (USA, Cannondale)                          1:34:42
 54. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:35:20
 55. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                        1:36:18
 56. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     1:37:04
 57. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:44:50
 58. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               1:46:36
 59. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:50:20
 60. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:50:28
 61. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)                       1:50:30
 62. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                               1:54:52
 63. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                       1:58:59
 64. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:59:16
 65. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                             1:59:31
 66. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                        1:59:37
 67. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      2:03:17
 68. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:06:45
 69. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                         2:14:02
 70. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:14:06
 71. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              2:14:12
 72. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:21:39
 73. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                            2:25:41
 74. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:25:58
 75. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       2:26:08
 76. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                          2:31:08
 77. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         2:31:09
 78. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                       2:32:29
 79. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  2:33:27
 80. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:33:57
 81. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                   2:35:15
 82. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            2:37:42
 83. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                   2:37:47
 84. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                    2:37:58
 85. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:39:07
 86. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:39:58
 87. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                2:40:54
 88. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    2:41:08
 89. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:41:22
 90. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                2:41:25
 91. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        2:41:40
 92. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:42:15
 93. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           2:42:21
 94. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:42:51
 95. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        2:43:04
 96. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:43:56
 97. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           2:44:19
 98. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                       2:44:49
 99. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)                    2:44:58
100. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:45:12
101. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                              2:46:19
102. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:46:46
103. Simon Gerrans (Aus, Orica)                               2:46:59
104. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                  2:48:36
105. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:49:56
106. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                        2:50:49
107. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                      2:52:56
108. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         2:54:55
109. Jack Haig (Aus, Orica)                                   2:58:04
110. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   2:58:07
111. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         2:58:51
112. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                2:59:06
113. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ)                            2:59:49
114. Yukiya Arashiro (Jpn, Lampre)                            3:00:28
115. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:01:12
116. Sergio Paulinho (Por, Tinkoff Team)                      3:04:58
117. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                             3:05:58
118. Gregor Muhlberger (Aut, Bora)                            3:08:13
119. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                            3:10:56
120. Yves Lampaert (Bel, Etixx)                               3:11:30
121. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                               3:12:00
122. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                         3:15:11
123. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                   3:15:31
124. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                           3:16:44
125. Scott Thwaites (GBr, Bora)                               3:18:38
126. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:19:46
127. Michal Golas (Pol, Team Sky)                             3:21:25
128. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:22:34
129. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)                           3:25:10
130. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:26:05
131. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:26:35
132. Jhonatan Restrepo (Col, Team Katusha)                    3:29:41
133. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                 3:30:04
134. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                          3:33:05
135. Jerome Cousin (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          3:33:12
136. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                 3:35:18
137. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:37:59
138. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               3:40:10
139. Ryan Anderson (Can, Direct Energie)                      3:43:10
140. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:43:48
141. Niki Terpstra (Ned, Etixx)                               3:45:42
142. Loïc Chetout (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           3:46:53
143. Magnus Cort Nielsen (Den, Orica)                         3:47:56
144. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Katusha)                    3:49:18
145. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    3:49:41
146. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                   3:49:48
147. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:52:28
148. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        3:54:43
149. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        3:54:53
150. Mario Costa (Por, Lampre)                                3:57:59
151. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:58:12
152. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                      3:59:16
153. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                3:59:59
154. Martin Velits (Svk, Etixx)                               4:00:54
155. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                      4:02:21
156. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                4:03:45
157. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        4:05:53
158. Tyler Farrar (USA, Dimension Data)                       4:05:55
159. Julien Morice (Fra, Direct Energie)                      4:06:29
160. Nick Dougall (RSA, Dimension Data)
161. Rudiger Selig (Ger, Bora)                                4:09:12
162. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          4:12:25
163. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:13:02
164. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           4:15:44

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       93
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           86
  3. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     76
  4. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      65
  5. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            62
  6. Simon Yates (GBr, Orica)                                      54
  7. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    47
  8. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          45
  9. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   45
 10. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                 44
 11. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               39
 12. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                                  35
 13. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                         32
 14. Jens Keukeleire (Bel, Orica)                                  30
 15. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                   25
 16. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                         25
 17. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       25
 18. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                24
 19. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                24
 20. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             20
 21. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                          20
 22. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            20
 23. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 24. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                             20
 25. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff Team)                           20
 26. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             18
 27. Benjamin King (USA, Cannondale)                               18
 28. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            16
 29. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                            16
 30. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                           16
 31. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                16
 32. Andrew Talansky (USA, Cannondale)                             15
 33. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                            14
 34. Pierre Rolland (Fra, Cannondale)                              14
 35. Michael Gogl (Aut, Tinkoff Team)                              14
 36. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                 14
 37. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           13
 38. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                         12
 39. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                            12
 40. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   11
 41. Davide Formolo (Ita, Cannondale)                              11
 42. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                   10
 43. Zdenek Stybar (Cze, Etixx)                                     9
 44. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                             8
 45. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   8
 46. Chad Haga (USA, Team Giant)                                    8
 47. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)                 7
 48. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        7
 49. Jaime Roson (Esp, Caja Rural)                                  7
 50. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                        7
 51. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              6
 52. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)                             6
 53. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 54. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 3
 55. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
 56. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                            3
 57. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                               2
 58. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                 2
 59. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 60. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)              1
 61. Jonathan Castroviejo (Esp, Movistar Team)                      1
 62. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     1
 63. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1
 64. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)

Bergwertung
  1. Kenny Elissonde (Fra, FDJ)                                    56
  2. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             48
  3. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                             30
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           27
  5. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                   25
  6. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                                23
  7. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                            22
  8. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           19
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               18
 10. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            16
 11. Luis Angel Mate (Esp, Cofidis, Solutions Credits)             15
 12. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            12
 13. David De La Cruz (Esp, Etixx)                                  9
 14. George Bennett (NZl, Team LottoNl)                             9
 15. Dries Devenyns (Bel, IAM Cycling)                              8
 16. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)                          8
 17. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        7
 19. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                          6
 20. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         5
 21. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      5
 22. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                               4
 23. Simon Yates (GBr, Orica)                                       4
 24. Fabio Felline (Ita, Trek)                                      4
 25. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     4
 26. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                        4
 27. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         4
 28. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              3
 29. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            3
 30. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 31. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 32. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 33. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               3
 34. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                    2
 35. Leopold Konig (Cze, Team Sky)                                  2
 36. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                                 2
 37. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                              2
 38. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        2
 39. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 40. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  2
 41. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                 2
 42. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 2
 43. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                              2
 44. Romain Cardis (Fra, Direct Energie)                            2
 45. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                           1
 46. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 47. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                              1
 48. Benjamin King (USA, Cannondale)                                1
 49. Gatis Smukulis (Lat, Astana Pro Team)                          1
 50. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                              1
 51. Victor Campenaerts (Bel, Team LottoNl)                         1
 52. Brian Nauleau (Fra, Direct Energie)                            1
(klicken zum Vergrößern)
© www.lavuelta.com
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Winston Salem Cycling Classic (1.1, USA)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)