Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Zwei Zimmergenossen narren in Pinerolo Moreno Moser

(rsn) - Das war ein Tag für die Ausreißer beim 99. Giro d’Italia. Auf dem längsten Teilstück der diesjährigen Italien-Rundfahrt ließen die wenigen verbliebenen Sprinter und die Fahrer für die Gesamtwertung eine Fluchtgruppe den Tagessieg unter sich ausmachen. Nutznießer war nach 244 Kilometern zwischen Muggio und Pinerolo der Italiener Matteo Trentin (Etixx-QuickStep), der sich mit einem Überraschungsantritt vor Moreno Moser (Cannondale) und seinem Teamkollegen Gianluca Brambilla durchsetzte. Nikias Arndt (Giant-Alpecin) beendete die Etappe nach einer starken Vorstellung als respektabler Fünfter. An der Spitze der Gesamtwertung gab es keine Veränderungen. Für Etixx-Quick-Step war der Giro ohnehin schon ein Erfolg. Zwei Etappensiege durch Marcel Kittel zu Beginn, ein ... Jetzt lesen

26.05.2016: 18. Etappe, Muggi - Pinerolo, 244,0 km

  1. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              5:25:34
  2. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
  3. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
  4. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +0:20
  5. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +0:30
  6. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
  7. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                      +1:10
  8. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +1:16
  9. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:24
 10. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +4:28
 11. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 12. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
 13. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                            +5:07
 14. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                        +5:23
 15. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)         +5:40
 16. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
 17. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
 18. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +7:34
 19. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
 20. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +7:51
 21. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                         +8:07
 22. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +8:38
 23. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                               +13:02
 24. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +13:24
 25. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 26. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 27. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 28. Esteban Chaves (Col, Orica)
 29. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 30. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 31. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 32. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 33. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 34. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 35. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 36. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 37. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +13:36
 38. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +13:41
 39. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 40. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 41. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 42. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 43. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 44. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 45. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 46. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +14:24
 47. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                      +14:28
 48. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +14:49
 49. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +15:51
 50. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 51. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 52. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 53. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 54. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                          +17:07
 55. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                            +18:11
 56. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 57. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 58. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 59. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 60. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 61. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +18:22
 62. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                         +20:48
 63. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +21:27
 64. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 65. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
 66. Ruben Plaza (Esp, Orica)
 67. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 68. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +21:37
 69. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                   +23:22
 70. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 71. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 73. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 74. Damien Howson (Aus, Orica)
 75. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
 76. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 77. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 78. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 79. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 80. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 81. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 82. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 83. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 84. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 85. Marco Coledan (Ita, Trek)
 86. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 87. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 88. Laurent Didier (Lux, Trek)
 89. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 90. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 91. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
 92. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
 93. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 94. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
 95. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 96. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 97. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
 99. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
100. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
101. Carlos Verona (Esp, Etixx)
102. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
103. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
104. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
105. Chad Haga (USA, Team Giant)
106. Simone Petilli (Ita, Lampre)
107. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
108. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
109. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
110. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
111. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
112. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
113. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
114. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
115. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
116. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
117. Ian Boswell (USA, Team Sky)
118. Manuele Mori (Ita, Lampre)
119. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
120. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
121. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
122. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
123. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
124. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
125. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
126. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
127. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)
128. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
129. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
130. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
131. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
132. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
133. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
134. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
135. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
136. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
137. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
138. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
139. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
140. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
141. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
142. Grega Bole (Slo, Nippo)
143. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
144. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
145. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
146. Sam Bewley (NZl, Orica)
147. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
148. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
149. Mickael Delage (Fra, FDJ)
150. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
151. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
152. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
153. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
154. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
155. Jack Bobridge (Aus, Trek)
156. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
157. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
158. Svein Tuft (Can, Orica)
159. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +24:43
160. Michael Hepburn (Aus, Orica)
161. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +26:38
DNS. Manuel Belletti (Ita, Wilier Triestina)

Gesamtwertung

  1. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                   73:50:37
  2. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +3:00
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:23
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +4:43
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +4:50
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +5:34
  7. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +7:57
  8. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +8:53
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +10:05
 10. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +11:15
 11. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)              +13:53
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +16:08
 13. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +21:04
 14. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +22:30
 15. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +24:41
 16. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +27:15
 17. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +29:23
 18. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +30:11
 19. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +30:43
 20. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +31:53
 21. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +34:45
 22. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +40:49
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +42:08
 24. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +43:06
 25. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +48:26
 26. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +52:33
 27. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +52:57
 28. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +53:45
 29. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                           1:00:20
 30. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)               1:00:42
 31. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:01:54
 32. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:03:08
 33. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           1:06:47
 34. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     1:07:25
 35. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                              1:11:42
 36. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        1:13:40
 37. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               1:14:42
 38. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  1:18:26
 39. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:21:52
 40. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                      1:23:50
 41. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        1:28:22
 42. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               1:28:56
 43. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                              1:29:04
 44. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:30:28
 45. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    1:32:43
 46. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:35:25
 47. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:36:07
 48. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           1:41:28
 49. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:42:51
 50. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                           1:43:44
 51. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:48:17
 52. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:52:42
 53. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      1:52:57
 54. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:56:23
 55. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              1:58:49
 56. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:59:58
 57. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         2:00:45
 58. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       2:04:08
 59. Amets Txurruka (Esp, Orica)                              2:05:34
 60. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:05:39
 61. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         2:09:23
 62. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:10:11
 63. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              2:10:40
 64. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:12:22
 65. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 2:16:49
 66. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        2:17:53
 67. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        2:17:58
 68. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:18:50
 69. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                     2:19:09
 70. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                2:20:30
 71. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               2:20:43
 72. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       2:23:36
 73. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             2:24:13
 74. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:24:16
 75. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:25:39
 76. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:29:52
 77. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        2:31:48
 78. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                        2:32:11
 79. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               2:32:26
 80. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:33:29
 81. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  2:34:29
 82. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            2:34:38
 83. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          2:36:31
 84. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       2:37:44
 85. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      2:37:47
 86. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:37:58
 87. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:38:04
 88. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                      2:38:28
 89. Chad Haga (USA, Team Giant)                              2:38:30
 90. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              2:38:54
 91. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:40:41
 92. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:42:10
 93. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               2:42:55
 94. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            2:43:48
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:44:04
 96. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          2:45:00
 97. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              2:45:58
 98. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     2:47:00
 99. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  2:47:47
100. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:48:01
101. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       2:48:27
102. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:48:33
103. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:48:41
104. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           2:48:47
105. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   2:49:17
106. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     2:49:52
107. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     2:50:29
108. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              2:53:31
109. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           2:54:17
110. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:56:15
111. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:57:02
112. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  2:57:54
113. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      2:58:04
114. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  2:58:34
115. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             2:59:15
116. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         3:00:24
117. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  3:01:13
118. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       3:01:32
119. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          3:02:32
120. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:03:50
121. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:04:03
122. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:04:35
123. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        3:05:43
124. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       3:06:14
125. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     3:08:41
126. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         3:09:26
127. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       3:09:48
128. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           3:11:17
129. Marco Coledan (Ita, Trek)                                3:11:45
130. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:12:55
131. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         3:13:06
132. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   3:13:49
133. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            3:17:21
134. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          3:17:25
135. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 3:17:56
136. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:19:06
137. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           3:21:18
138. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  3:21:44
139. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           3:22:41
140. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             3:22:49
141. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:23:56
142. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  3:23:58
143. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           3:24:56
144. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          3:25:36
145. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        3:25:59
146. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:26:05
147. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:28:10
148. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        3:29:42
149. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     3:31:18
150. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            3:32:18
151. Svein Tuft (Can, Orica)                                  3:32:44
152. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:33:28
153. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                3:35:20
154. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 3:36:43
155. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:37:39
156. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              3:38:45
157. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        3:39:39
158. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        3:40:04
159. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               3:53:22
160. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        3:54:43
161. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                3:58:31

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                  185
  2. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                  141
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   137
  4. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                            127
  5. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                   126
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       83
  7. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        83
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         76
  9. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          62
 10. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      61
 11. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               52
 13. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             51
 14. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                                50
 15. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            47
 16. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 17. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           46
 18. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       44
 19. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              40
 20. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            39
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 22. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   38
 23. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                38
 24. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          36
 25. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    35
 26. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          30
 27. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        30
 28. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              28
 30. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           28
 31. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               28
 32. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 33. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 34. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             24
 35. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              23
 36. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 37. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 38. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               20
 39. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 40. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           20
 41. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 42. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                17
 43. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                 17
 44. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         16
 45. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        16
 46. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           16
 47. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                16
 48. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 49. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   16
 50. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   15
 51. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 52. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 53. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 54. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     14
 55. Marco Coledan (Ita, Trek)                                     13
 56. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              13
 57. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     12
 58. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                         12
 59. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 60. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 61. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                  11
 62. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            11
 63. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 64. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    10
 65. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             10
 66. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                               10
 67. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)            10
 68. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           9
 69. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       8
 70. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  8
 71. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 72. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 73. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 74. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        6
 75. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 76. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 77. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              5
 78. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                       4
 79. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 80. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 81. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                   3
 82. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                3
 83. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
 84. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                              3
 85. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 3
 86. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 87. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 88. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     2
 89. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  2
 90. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                            2
 91. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    2
 92. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                                 2
 93. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                        1
 94. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              1
 95. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
 96. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 97. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1
 98. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   1

Bergwertung:
  1. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                  134
  2. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              72
  3. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         69
  4. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        61
  5. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            54
  6. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   50
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         42
  8. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            41
  9. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     36
 10. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               31
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       27
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            27
 13. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 14. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                      23
 15. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              21
 16. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 17. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                19
 18. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                             18
 19. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
 20. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  18
 21. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                17
 22. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
 23. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
 24. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   14
 25. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    13
 26. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   13
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 12
 28. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 29. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    11
 30. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          9
 31. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     9
 32. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                       8
 33. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 34. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 35. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    8
 36. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 37. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 38. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 39. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        6
 40. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 41. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            6
 42. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 6
 43. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     6
 44. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 45. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 46. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           4
 47. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 48. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              3
 49. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 50. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 51. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           2
 52. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    2
 53. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 54. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 55. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                         1
 56. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 57. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                                1
 58. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                                1
 59. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                73:58:34
  2. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +16:44
  3. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +44:36
  4. Valerio Conti (Ita, Lampre)                               +53:57
  5. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:13:55
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               1:20:59
  7. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:22:31
  8. Damien Howson (Aus, Orica)                               1:40:20
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               1:44:45
 10. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      1:45:00
 11. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      1:52:01
 12. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:56:11
 13. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:57:42
 14. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      2:04:25
 15. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             2:16:16
 16. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           2:16:19
 17. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:21:55
 18. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     2:25:32
 19. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            2:26:41
 20. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         2:30:01
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          2:30:07
 22. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              2:30:57
 23. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               2:34:58
 24. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            2:35:51
 25. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  2:39:50
 26. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:40:04
 27. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          2:40:36
 28. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  2:49:05
 29. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        2:55:53
 30. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              2:56:38
 31. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     3:00:44
 32. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         3:05:09
 33. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                3:11:09
 34. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:15:59
 35. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           3:16:59
 36. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        3:18:02
 37. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:18:08
 38. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             3:29:42
 39. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              3:30:48
 40. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        3:32:07
 41. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        3:46:46

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        221:53:12
  2. Cannondale Pro Cycling                                    +12:42
  3. Movistar Team                                             +16:59
  4. AG2R La Mondiale                                          +20:19
  5. Team Sky                                                  +38:59
  6. Etixx - Quick-Step                                        +48:15
  7. Tinkoff Team                                              +50:40
  8. Team Katusha                                             1:21:50
  9. Dimension Data                                           2:05:01
 10. Team LottoNl-Jumbo                                       2:07:36
 11. Lampre - Merida                                          2:23:44
 12. BMC Racing Team                                          2:33:14
 13. Orica-GreenEdge                                          2:45:50
 14. Team Giant-Alpecin                                       3:18:09
 15. Trek-Segafredo                                           3:40:14
 16. Bardiani CSF                                             3:45:22
 17. Lotto Soudal                                             3:56:58
 18. Gazprom-Rusvelo                                          4:05:16
 19. Wilier Triestina-Southeast                               4:57:51
 20. IAM Cycling                                              5:01:33
 21. Nippo - Vini Fantini                                     5:34:20
 22. FDJ                                                      8:27:59
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)