Rund 150 Renn-Termine für nächstes Jahr

Jedermann-Rennen 2020: Nach der Saison ist vor der Saison

Von Wolfgang Preß

Foto zu dem Text "Jedermann-Rennen 2020: Nach der Saison ist vor der Saison"
| Foto: ben-scruton.com

31.10.2019  |  (rsn) - Same procedure as last year - as every year... Was Miss Sophie recht ist, ist dem Radsportler billig. Denn: Nach der Saison ist vor der Saison. Und: Planung ist das halbe Leben. Wie jedes Jahr Ende Oktober hat Radsport-News zusammengestellt, was Sie nächstes Jahr so alles fahren könnten: Ein Überblick zu rund 150 Jedermann-Rennen 2020, deren Termine bereits feststehen.

Das Ganze natürlich ohne Anspruch auf Vollständigkeit. Wir haben aufgenommen, was wir im Netz an größeren Rennen gefunden haben. Hinweise auf weitere bereits fix angesetzte Termine sind jederzeit willkommen (an jedermann@radsport-news.com); sie werden in einem Update in zwei Wochen bekanntgegeben.

Zu den meisten genannten Rennen finden Sie auf radsport-news.com Meldungen über die Ausgaben der vergangenen Saison (einschließlich Links auf die entsprechenden Homepages). Geben Sie einfach den Namen des Rennens in unsere Suchmaschine ein (Menü-Spalte rechts "Seite durchsuchen").

Hier nun unsere Aufstellung:

Februar, März
9. 2. Granfondo Citta di Loano (I)
15., 16. 2. Epic Gran Canaria
23. 2. Granfondo Laigueglia Riviera
23. 2. GFNY Bali
23. 2. Algarve Granfondo, Loule (P)
29. 2. Kuurne - Brüssel - Kuurne Cyclo (B)

1. 3. Omloop Het Niewsblad Cyclo, Gent (B)
1. 3. Granfondo Citta di Ancona
8. 3. Cape Town Cycle Tour, Kapstadt (Südafrika)
8. 3. Granfondo Strade Bianche, Siena
14. 3. Paris - Nice Challenge, Nizza
21. 3. Dwars door Vlanderen Cyclo (Waregem, B; "Quer durch Flandern")
22. 3. Schneeglöckchen-Radeln, Ortrand (Lausitz)
22. 3. Granfondo La Classicissima, San Remo
27. - 29. 3. Cyprus Gran Fondo, Paphos
28. 3. Kriterium Rund um Ascheffel
28. 3. Gent - Wevelgem Cyclo (B)

April
3. 4. GFNY Jerusalem
4. 4. We Ride Flanders (Brügge, B)
5. 4. Granfondo Colnago, Desenzano del Garda
11. 4. Paris - Roubaix Challenge, Roubaix (B)
11. 4. Sachsenring-Radrennen, Zwickau
16. 4. Hanse Gravel, Hamburg
17. - 19. 4. Spreewald-Marathon, Lübben (Brandenburg)
18. 4. Brabantse Pijl Cyclo (Zaventem/ B; "Pfeil von Brabant")
19. 4. Granfondo Liotto, Vicenza (I)
19. 4. Granfondo Golfe de St Tropez
19. 4. Amstel Gold Race Toerversie, Maastricht (NL)
19. 4. Granfondo Via del Sale, Cervia (I)
25. 4. Lüttich - Bastogne - Lüttich Challenge
25. 4. La Bourgogne Cyclo, Vire en Maconnais (F)
25. 4. Mallorca 312, Playa de Muro
26. 4. Tour d’ Energie (Göttingen; German Cycling Cup)
26. 4. Neusiedler See Rad-Marathon (A)
26. 4. Ostthüringen-Tour Jedermann
28. 4. Granfondo Citta di Padova (I)

Mai
1. 5. Velo-Tour Frankfurt
1. 5. Josef-Oster-Rad-Marathon, Ochtendung/ Koblenz (voraussichtlich)
3. 5. Granfondo Internazionale Torino, Turin
9. 5. Gran Fondo Tartu - Viljandi, Tartu (Estland)
10. 5. Granfondo Felice Gimondi, Bergamo
16. 5. Circuit Cycling, Nürburg-Ring
16. 5. Schleck Granfondo, Mondorf (L)
16., 17. 5. Neuseen Classics (GCC)
16., 17. 5. Granfondo Squali, Cattolica
16. - 21. 5. Tour de Kärnten, Ossiach
17. 5. Granfondo Vosges, La Bresse Hohneck (F)
17. 5. Gran Fondo New York
17. 5. Imster Rad-Marathon (A)
21. - 24. 5. RennFietsen-Tour Münsterland
22., 23. 5. Mecklenburger Seen-Runde, Neubrandenburg
24. 5. Granfondo Nove Colli, Cesenatico (I)
24. 5. Amadé Rad-Marathon, Radstadt/ Salzburg
30. 5. Granfondo Mont Ventoux, Beaumes-de-Venise
30., 31. 5. Rhön Rad-Marathon, Bimbach
31. 5. Eroica Primavera, Buonconvento (I)
31. 5. Marcialonga Cycling, Predazzo (I)

Juni
5., 6. 6. Race across Germany, Aachen - Görlitz
6. 6. Tose-Runden Koge (Damen-Jdm.-Rennen, Dänemark)
6. 6. Les Trois Ballons, Elsaß (F)
6., 7. 6. Säntis Classic (Bodensee, CH)
6., 7. 6. Tour de Suisse Challenge, Langnau/ Emmental (voraussichtl.)
7. 6. Glocknerkönig, Zellersee (A)
7. 6. Granfondo Stelvio, Bormio (Stilfser Joch)
7. 6. Granfondo La Merckx, Verona (I)
7. 6. Granfondo Mailand - San Remo
10. - 13. 6. Glocknerman Ultra-Rad-Marathon, Graz (A)
10. - 18. 6. Vätternrundan, Motala (S)
12. - 14. 6. Haute Route Dolomites, Predazzo (I)
13. 6. Retro-Ronde van Vlaanderen, Oudenaarde (B)
14. 6. Velodom Köln (GCC, voraussichtl.)
14. 6. Dolomiten-Radrundfahrt/ SuperGiro Dolomiti, Lienz (A)
14. 6. VeloCity, Berlin (Ex-Velothon)
14. 6. Jura Rad-Marathon Lupburg
14. 6. Heide RadCup, Torgau (Sachsen; voraussichtl.)
14. 6. Alpen Challenge, Lenzerheide (CH)
14. 6. Granfondo Mont Ventoux, Beaumes (F)

16. - 21. 6. Race across America
17. - 20. 6. L'Ardechoise, St Felicien (F)
19. - 21. 6. Trondheim - Oslo (Styrkeproven; N)
20. 6. Burning Roads, Münsterland
20. 6. Krakonosuv Cyklomaraton, Trutnov/ Tschechien
21. 6. Brezel Race, Stuttgart
21. 6. Granfondo Straducale, Marken (I)
21. 6. St Pöltner Rad-Marathon (A)
21. 6. La Mont Blanc, Courmayeur (Aosta-Tal, I; voraussichtl.)
21. - 27. 6. Tour Transalp
26. 6. Race across the Alps, Nauders (A)
27. 6. Sella Ronda Bike Day, Dolomiten (I)
28. 6. Dreiländer-Giro, Nauders
28. 6. Rosenheimer Rad-Marathon, Chiemgau
28. 6. Tour des Trois, Basel
28. 6. La Fausto Coppi, Cuneo (I)
28. 6. Alb Extrem, Ottenbach (D)
28. 6. La Pinarello Cycling Marathon, Treviso (I; voraussichtl.)
28. 6. Fünf-Seen-Rad-Marathon, Mondsee (A)
28. 6. Granfondo Gavia e Mortirolo, Aprica (I)

Juli
3. - 5. 7. Race Across Germany, Flensburg - Garmisch-Partenkirchen
3. - 5. 7. Haute Route Crans-Montana (Wallis, CH)
3. - 5. 7. Anjou Velo Vintage, Saumur/ Loire
5. 7. L’Étape du Tour, Nizza
5. 7. Tannheimer Tal Rad-Marathon (A)
5. 7. Maratona dles Dolomites, Alta Badia (I)
5. 7. Granfondo Marmotte Alpes, Bourg d'Oisans (F)
5. 7. Engadin Rad-Marathon, Zernez (CH)
11./ 12. 7. 24-h-Rennen Kehlheim/ Donau
11./ 12. 7. 24-h-Rad-Marathon Grieskirchen (A)
12. 7. La Leggendaria Charly Gaul, Trient (I; voraussichtl.)
18. - 24. 7. Viking Tour, Norwegen
19. 7. Granfondo San Gottardo, Ambri (CH)
24. - 26. 7. Rad am Ring, Nürburgring (GCC)
26. 7. Arber Rad-Marathon, Regensburg

August
1., 2. 8. Belchen hoch drei Rad-Marathon, Schwarzwald
2. 8. Arlberg Giro, St Anton
9. 8. Velorace, Dresden
9. 8. Highlander Rad-Marathon, Hohenems (A)
13. - 16. 8. Tortour, Schaffhausen (CH)
16. 8. Cyclassics, Hamburg
22. 8. Wendelstein-Rundfahrt, Bad Aibling (Obb.)
22. 8. Alpenbrevet, Meiringen (CH; evtl 29.)
22./ 23. 8. 24 h Velo Le Mans  (F)
23. 8. Deutschland-Tour Jedermann
29. 8. Zürich - Zermatt
30. 8. Ötztaler Rad-Marathon (A)
30. 8. Granfondo Marmotte Pyrenees, Luz St Sauveur (F)
22. - 28. 8. Haute Route Alpes (Megeve - Nizza)
30. 8. - 5. 9. Haute Route Pyrenees, Pau (F)
30. 8. GFNY Alpes, Vaujany (F)

September, Oktober
6. 9. Schwarzwald Super, Münstertal
6. 9. Eddy Merckx Classic, Salzburg
6. 9. Top Dolomites Granfondo, Madonna di Campiglio
5., 6. 9. VeloFondo, Oschersleben (Sachsen-Anhalt; voraussichtl.)
12. 9. La Ronde Picarde, Baie de Somme (F)
12. 9. Bodensee Rad-Marathon, Altenrhein (CH)
13. 9. Gerrie Kneteman Classic, Amsterdam (B; voraussichtl.)
18. - 20. 9. Rothaus RiderMan, Bad Dürrheim (GCC)
19. 9. King of the Lake, Zeitfahren, Attersee (A)
20. 9. Schwarzwald Ultra Rad-Marathon, Alpirsbach
20. 9. Granfondo Marco Pantani, Cesenatico
20. 9. Granfondo Gallo Nero, Radda (Chianti)
27. 9. Granfondo Prosecco, Valdobbiadene (voraussichtl.)

2. - 4. 10. Haute Route Ventoux, Bedoin (F)
3. 10. Münsterland Giro, Münster (GCC)
3. 10. Charity Bike Cup, Ditzingen
4. 10. L'Eroica Cicloturistica, Gaiole (Chianti)
17., 18. 10. Rügen-Challenge, Sellin (voraussichtl.)

 

JEDERMANN-RENNEN DIESE WOCHE
  • Keine Termine