Frankreich, 26.06. - 18.07.2021

Tour de France (2.UWT)

In Andorra haben die Tour-Leiden von Kuss ein Ende

(rsn) - Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) wurde von der Konkurrenz auf der 15. Etappe der Tour de France durch die Pyrenäen nach Andorra attackiert und hatte am Ende keine Helfer mehr an seiner Seite, doch der Slowene verteidigte das Gelbe Trikot trotzdem souverän und büßte keine Zeit ein. Den Tagessieg feierte nach 191 Kilometern durchs Hochgebirge der US-Amerikaner Sepp Kuss (Jumbo - Visma) als Ausreißer vor Alejandro Valverde (Movistar). Der in Andorra lebende Kuss und der 23 Sekunden nach ihm ins Ziel gekommene Ex-Weltmeister aus Spanien gehörten einer 32-köpfigen, prominent besetzten Spitzengruppe an, die sich nach rund 20 Kilometern aus dem Hauptfeld gelöst und einen großen Vorsprung herausgefahren hatte. "Mir fehlen die Worte. Um ehrlich zu sein, musste ich bei dieser ... Jetzt lesen

11.07.2021: 15. Etappe,, Ceret - Andorra la Vella, 192,0 km

  1. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                  05:12:06
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:00:23
  3. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                    00:01:15
  4. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     00:01:15
  5. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                     00:01:15
  6. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:01:15
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:01:15
  8. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:01:22
  9. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              00:01:22
 10. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)         00:01:22
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                             00:01:22
 12. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:01:22
 13. Neilson Powless (USA, EF Education)                     00:03:00
 14. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                            00:03:02
 15. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                   00:04:11
 16. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:04:11
 17. Julien Bernard (Fra, Trek)                              00:04:11
 18. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                     00:04:11
 19. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                              00:04:51
 20. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:04:51
 21. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                           00:04:51
 22. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:04:51
 23. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:04:51
 24. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                      00:04:51
 25. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                             00:04:51
 26. Ben O'Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                   00:04:51
 27. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                           00:05:22
 28. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)00:05:22
 29. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                 00:05:25
 30. Michael Woods (Can, Israel Start)                       00:06:19
 31. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                       00:07:14
 32. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)           00:07:14
 33. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:08:45
 34. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:08:45
 35. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                          00:08:45
 36. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:08:45
 37. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:09:48
 38. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                  00:09:48
 39. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                      00:13:13
 40. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:13:13
 41. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)               00:13:13
 42. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:14:35
 43. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                  00:14:35
 44. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:14:35
 45. Patrick Konrad (Aut, Bora)                              00:14:35
 46. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                      00:14:35
 47. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                          00:15:57
 48. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                        00:15:57
 49. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)          00:15:57
 50. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:15:57
 51. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)          00:17:04
 52. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                            00:18:06
 53. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                          00:18:06
 54. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)               00:19:17
 55. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                            00:20:06
 56. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:20:06
 57. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                00:20:06
 58. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                        00:20:06
 59. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                        00:20:06
 60. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:20:06
 61. Magnus Cort (Den, EF Education)                         00:20:06
 62. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:20:06
 63. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)              00:20:06
 64. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                             00:20:06
 65. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                             00:20:06
 66. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:20:06
 67. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           00:22:50
 68. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                           00:23:07
 69. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             00:23:07
 70. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                   00:23:07
 71. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  00:23:07
 72. Chris Froome (GBr, Israel Start)                        00:23:07
 73. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                  00:23:07
 74. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        00:23:07
 75. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                 00:23:07
 76. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:23:07
 77. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)        00:23:07
 78. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:23:45
 79. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                         00:23:45
 80. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                        00:23:45
 81. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                         00:23:45
 82. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                   00:23:45
 83. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                      00:23:45
 84. Michael Valgren (Den, EF Education)                     00:23:45
 85. Hugo Houle (Can, Astana)                                00:23:45
 86. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                          00:23:45
 87. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:23:45
 88. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:23:45
 89. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                           00:23:45
 90. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:23:45
 91. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                   00:23:45
 92. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                      00:23:45
 93. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                00:23:45
 94. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:23:45
 95. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                    00:23:45
 96. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:23:45
 97. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                00:23:45
 98. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                       00:23:45
 99. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                     00:23:45
100. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                           00:23:45
101. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                00:24:27
102. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                     00:24:27
103. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  00:24:27
104. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:24:31
105. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:24:31
106. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:24:31
107. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:24:31
108. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                     00:25:35
109. Nils Politt (Ger, Bora)                                 00:25:35
110. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              00:25:55
111. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                   00:26:01
112. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:26:27
113. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                         00:26:27
114. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:26:27
115. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                     00:26:27
116. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 00:26:27
117. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:26:27
118. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                    00:26:27
119. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)               00:26:27
120. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                            00:26:27
121. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                           00:27:10
122. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                    00:28:19
123. André Greipel (Ger, Israel Start)                       00:30:49
124. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                             00:30:49
125. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:30:49
126. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                          00:30:49
127. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                       00:30:49
128. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                        00:30:49
129. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                    00:30:49
130. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                       00:30:49
131. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)              00:30:49
132. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:30:49
133. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                 00:30:49
134. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                               00:30:49
135. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                       00:30:52
136. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                            00:30:52
137. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                00:30:52
138. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                    00:31:37
139. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                            00:33:20
140. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                     00:33:20
141. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:33:20
142. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)          00:34:48
143. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)               00:34:48
144. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:34:57
145. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:34:57
146. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:34:57
147. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                        00:34:57
DNF. Nacer Bouhanni (Fra, Team Arkea)

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  62:07:18
  2. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                      00:05:18
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                           00:05:32
  4. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:05:33
  5. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                   00:05:58
  6. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                             00:06:16
  7. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                           00:07:01
  8. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:07:11
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:07:58
 10. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)00:10:59
 11. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:14:45
 12. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)         00:21:15
 13. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)           00:22:51
 14. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:27:15
 15. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                       00:29:16
 16. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                              00:31:43
 17. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                    00:35:49
 18. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                     00:36:48
 19. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                   00:43:14
 20. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                     00:44:01
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                               00:47:17
 22. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:50:15
 23. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:55:12
 24. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)    00:55:28
 25. Michael Woods (Can, Israel Start)                       00:56:43
 26. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:56:58
 27. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)               00:57:26
 28. Patrick Konrad (Aut, Bora)                              01:01:01
 29. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                          01:01:32
 30. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     01:04:57
 31. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        01:04:59
 32. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              01:06:05
 33. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                             01:07:05
 34. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                            01:18:17
 35. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                    01:22:12
 36. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                            01:22:49
 37. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 01:25:17
 38. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:25:30
 39. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)          01:27:05
 40. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                01:27:07
 41. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                          01:27:08
 42. Julien Bernard (Fra, Trek)                              01:29:35
 43. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            01:29:56
 44. Neilson Powless (USA, EF Education)                     01:33:02
 45. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              01:33:28
 46. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                01:34:22
 47. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                  01:34:23
 48. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                 01:34:34
 49. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                  01:36:28
 50. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                    01:36:38
 51. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       01:37:05
 52. Cristian Rodriguez Martin (Esp, TotalEnergies)          01:41:24
 53. Stefan Küng (Sui, Groupama)                             01:41:52
 54. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                        01:43:20
 55. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        01:43:50
 56. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)               01:45:43
 57. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                      01:46:32
 58. Nils Politt (Ger, Bora)                                 01:48:21
 59. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              01:49:43
 60. Michael Valgren (Den, EF Education)                     01:50:42
 61. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                01:51:21
 62. Magnus Cort (Den, EF Education)                         01:52:20
 63. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                     01:52:31
 64. Hugo Houle (Can, Astana)                                01:53:40
 65. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      01:54:50
 66. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                            01:55:45
 67. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                          01:55:59
 68. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                        01:56:00
 69. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      02:00:42
 70. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                  02:00:43
 71. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      02:00:51
 72. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)              02:05:35
 73. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                           02:05:45
 74. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                         02:05:56
 75. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                 02:08:48
 76. Oliver Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  02:09:33
 77. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          02:12:00
 78. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                        02:12:57
 79. Toms Skujins (Lat, Trek)                                02:14:33
 80. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                        02:15:20
 81. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                02:15:44
 82. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                     02:15:48
 83. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  02:15:50
 84. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                   02:17:53
 85. Fabien Doubey (Fra, TotalEnergies)                      02:18:16
 86. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                          02:18:31
 87. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)               02:19:04
 88. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)              02:19:46
 89. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          02:20:30
 90. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            02:20:34
 91. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                    02:20:37
 92. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                02:21:19
 93. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                    02:21:21
 94. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     02:22:22
 95. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)               02:23:22
 96. Victor de la Parte (Esp, TotalEnergies)                 02:23:35
 97. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                            02:24:00
 98. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        02:25:03
 99. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                             02:25:05
100. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                           02:26:42
101. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                    02:26:44
102. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                      02:28:29
103. Luke Durbridge (Aus, Team BikeExchange)                 02:29:39
104. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              02:30:13
105. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                     02:31:23
106. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                    02:33:00
107. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                      02:33:26
108. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       02:34:54
109. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                        02:35:02
110. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          02:35:56
111. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                       02:39:20
112. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                   02:39:56
113. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                         02:40:56
114. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)        02:41:59
115. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                           02:42:01
116. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                           02:42:44
117. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           02:43:57
118. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                   02:45:47
119. André Greipel (Ger, Israel Start)                       02:46:39
120. Edward Theuns (Bel, Trek)                               02:46:47
121. Petr Vakoc (Cze, Alpecin)                               02:46:48
122. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  02:48:27
123. Ide Schelling (Ned, Bora)                               02:49:52
124. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                   02:51:41
125. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                             02:53:10
126. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                             02:53:13
127. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                     02:53:57
128. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                            02:54:21
129. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                            02:54:28
130. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      02:56:57
131. Chris Froome (GBr, Israel Start)                        02:57:00
132. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                     02:57:56
133. Carlos Barbero (Esp, Qhubeka)                           02:58:41
134. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                       02:58:45
135. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                          02:59:37
136. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                  02:59:52
137. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                         03:00:12
138. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        03:01:17
139. Julien Simon (Fra, TotalEnergies)                       03:05:58
140. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                       03:07:28
141. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    03:09:50
142. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        03:13:33
143. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                        03:14:36
144. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                03:18:17
145. Mads Pedersen (Den, Trek)                               03:21:04
146. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          03:36:48
147. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)          03:46:14

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Mark Cavendish (GBr, Deceuninck)                             279
  2. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    207
  3. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                              174
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                    159
  5. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         135
  6. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       103
  7. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                   101
  8. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              95
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       81
 10. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     76
 11. Nils Politt (Ger, Bora)                                       70
 12. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   64
 13. André Greipel (Ger, Israel Start)                             63
 14. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              62
 15. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 54
 16. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             51
 17. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          50
 18. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     48
 19. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    47
 20. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                            45
 21. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            45
 22. Cees Bol (Ned, Team DSM)                                      45
 23. Wilco Kelderman (Ned, Bora)                                   44
 24. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                              44
 25. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     43
 26. Davide Ballerini (Ita, Deceuninck)                            42
 27. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          40
 28. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         39
 29. Michael Woods (Can, Israel Start)                             38
 30. Magnus Cort (Den, EF Education)                               38
 31. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   36
 32. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  36
 33. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    33
 34. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    32
 35. Ide Schelling (Ned, Bora)                                     31
 36. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       31
 37. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               31
 38. Boy van Poppel (Ned, Intermarché)                             31
 39. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                           30
 40. Anthony Turgis (Fra, TotalEnergies)                           30
 41. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      29
 42. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    28
 43. Ivan Garcia Cortina (Esp, Movistar Team)                      28
 44. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                    28
 45. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                27
 46. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             27
 47. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        26
 48. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                 26
 49. Elie Gesbert (Fra, Team Arkea)                                26
 50. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        25
 51. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   24
 52. Neilson Powless (USA, EF Education)                           24
 53. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                            24
 54. Jonas Rickaert (Bel, Alpecin)                                 23
 55. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        23
 56. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              23
 57. Pierre-Luc Périchon (Fra, Cofidis)                            23
 58. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                           23
 59. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            22
 60. Hugo Houle (Can, Astana)                                      22
 61. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         21
 62. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                21
 63. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             21
 64. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                    20
 65. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                            20
 66. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                           19
 67. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              18
 68. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     18
 69. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       17
 70. Michael Schär (Sui, AG2R Citroën Team)                        17
 71. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           17
 72. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                                   17
 73. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              17
 74. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)               15
 75. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                 15
 76. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              15
 77. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           15
 78. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                         15
 79. Jeremy Cabot (Fra, TotalEnergies)                             15
 80. Maximilian Walscheid (Ger, Qhubeka)                           14
 81. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka)                           13
 82. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                         13
 83. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                          13
 84. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                              13
 85. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        13
 86. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                  13
 87. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                  11
 88. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                      11
 89. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                11
 90. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      10
 91. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   10
 92. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)              10
 93. Simon Clarke (Aus, Qhubeka)                                   10
 94. Edvald Boasson Hagen (Nor, TotalEnergies)                     10
 95. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              9
 96. Philippe Gilbert (Bel, Lotto Soudal)                           9
 97. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                  8
 98. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                          8
 99. Richie Porte (Aus, Ineos Grenadiers)                           7
100. Geraint Thomas (GBr, Ineos Grenadiers)                         7
101. Jan Bakelants (Bel, Intermarché)                               7
102. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
103. Silvan Dillier (Sui, Alpecin)                                  6
104. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                        5
105. Rick Zabel (Ger, Israel Start)                                 5
106. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                     4
107. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                                   4
108. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       3
109. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       3
110. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 2
111. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                                   2
112. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
113. Mike Teunissen (Ned, Jumbo)                                    2
114. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                                  2
115. Marco Haller (Aut, Bahrain Victorious)                         2
116. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          1
117. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -6

Bergwertung:
  1. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          74
  2. Michael Woods (Can, Israel Start)                             66
  3. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              64
  4. Wout Van Aert (Bel, Jumbo)                                    64
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     41
  6. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   27
  7. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        26
  8. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                         24
  9. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     24
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          20
 11. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 20
 12. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                                  19
 13. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               15
 14. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        14
 15. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             13
 16. Rigoberto Uran (Col, EF Education)                            12
 17. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       11
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 19. Dylan Teuns (Bel, Bahrain Victorious)                         10
 20. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             10
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                        8
 22. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                       8
 23. Pierre Latour (Fra, TotalEnergies)                             6
 24. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      5
 25. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            5
 26. Kristian Sbaragli (Ita, Alpecin)                               4
 27. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                                  4
 28. Xandro Meurisse (Bel, Alpecin)                                 4
 29. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     4
 30. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain Victorious)                      4
 31. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            4
 32. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                             3
 33. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                               3
 34. Nils Politt (Ger, Bora)                                        2
 35. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      2
 36. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    2
 37. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                            2
 38. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     2
 39. Franck Bonnamour (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                     2
 40. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                               2
 41. Hugo Houle (Can, Astana)                                       1
 42. Greg Van Avermaet (Bel, AG2R Citroën Team)                     1
 43. Danny van Poppel (Ned, Intermarché)                            1
 44. Jelle Wallays (Bel, Cofidis)                                   1
 45. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  1
 46. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                    1
 47. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       1
 48. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                      1
 49. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                          -1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  62:07:18
  2. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                           00:05:32
  3. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)         00:21:15
  4. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:27:15
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)               00:57:26
  6. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                            01:22:49
  7. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:25:30
  8. Neilson Powless (USA, EF Education)                     01:33:02
  9. Jonas Rutsch (Ger, EF Education)                        01:56:00
 10. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      02:00:42
 11. Harry Sweeny (Aus, Lotto Soudal)                        02:15:20
 12. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                02:15:44
 13. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels p/b KTM)                  02:15:50
 14. Dorian Godon (Fra, AG2R Citroën Team)                   02:17:53
 15. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels p/b KTM)              02:30:13
 16. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                     02:31:23
 17. Stefan Bissegger (Sui, EF Education)                    02:33:00
 18. Fred Wright (GBr, Bahrain Victorious)                   02:39:56
 19. Jasper Philipsen (Bel, Alpecin)                         02:40:56
 20. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                   02:45:47
 21. Ide Schelling (Ned, Bora)                               02:49:52
 22. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                   02:51:41
 23. Sean Bennett (USA, Qhubeka)                             02:53:13
 24. Nils Eekhoff (Ned, Team DSM)                            02:54:28
 25. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      02:56:57
 26. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team DSM)                       02:58:45
 27. Casper Pedersen (Den, Team DSM)                         03:00:12

Teamwertung:
1	Bahrain Victorious	187:10:05
2	EF Education-Nippo	00:11:37
3	AG2R Citroën Team	00:26:21
4	Jumbo-Visma	00:32:02
5	Ineos Grenadiers	00:33:24
6	Trek-Segafredo	00:40:15
7	Bora-Hansgrohe	00:50:16
8	Movistar Team	00:56:12
9	Astana-Premier Tech	00:56:46
10	UAE Team Emirates	01:35:26
11	Deceuninck-QuickStep	01:41:28
12	Groupama-FDJ	02:14:54
13	Team BikeExchange	02:17:49
14	B&B Hotels p/b KTM	02:19:20
15	Cofidis	02:41:40
16	Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux	02:58:23
17	Team Arkea-Samsic	03:16:57
18	Israel Start-up Nation	03:29:02
19	TotalEnergies	03:42:33
20	Alpecin-Fenix	04:08:00
21	Qhubeka-NextHash	04:31:18
22	Team DSM	04:37:29
23	Lotto Soudal	05:03:20
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • VOO-Tour de Wallonie (2.Pro, BEL)