Schweiz, 09.06. - 17.06.2012

Tour de Suisse (WT)

Sagan schlägt Cancellara in Lugano

(rsn) - Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) hat zum Auftakt der 76. Tour de Suisse den Schweizern die Feier verdorben. Der 22 Jahre alte Slowake gewann das Zeitfahren von Lugano vor dem Vorjahressieger Fabian Cancellara (RadioShack-Nissan) und seinem italienischen Teamkollegen Moreno Moser, der lange Zeit die Bestzeit hielt. Sagan benötigte für den 7,3 Kilometer langen Kurs 9:43 Minuten und war vier Sekunden schneller als Cancellara. Der 22-jährige Moser, der der in diesem Jahr bereits die Trofeo Laigueglia und Eschborn-Frankfurt gewonnen hatte, folgte weitere drei Sekunden dahinter. Auf Platz vier landete Cancellaras Landsmann Martin Elmiger (Ag2R/+0:11) vor dem Schweden Fredrik Kessiakoff (Astana/+0:15) und Michael Albasini (Orica-GreenEdge/+0:17), einem weiteren Schweizer. Siebter ... Jetzt lesen

09.06.2012: 1. Etappe, EZF Lugano - Lugano , 7,3 km

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           0:09:43
  2. Fabian Cancellara (SWI, RadioShack)                     +0:04
  3. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                            +0:07
  4. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:11
  5. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)  +0:15
  6. Michael Albasini (SWI, Orica GreenEdge Cycling Team)    +0:17
  7. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:18
  8. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:19
  9. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:20
 10. Jakob Fuglsang (DEN, RadioShack)                        +0:22
 11. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:22
 12. Maxime Monfort (BEL, RadioShack)                        +0:23
 13. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:23
 14. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:23
 15. Cameron Meyer (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:23
 16. Stephen Cummings (GBR, BMC Racing Team)                 +0:24
 17. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:24
 18. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:25
 19. Peter Velits (SVK, Omega Pharma)                        +0:25
 20. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +0:25
 21. Andreas Klöden (GER, RadioShack)                        +0:25
 22. Niki Terpstra (NED, Omega Pharma)                       +0:27
 23. Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)        +0:31
 24. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type)                        
 25. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                       
 26. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)                  
 27. Thibaut Pinot (FRA, FDJ)                                +0:32
 28. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +0:33
 29. Thomas Danielson (USA, Garmin)                          +0:33
 30. Julien El Fares (FRA, Team Type)                            
 31. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                        
 32. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:34
 33. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:34
 34. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:35
 35. Georg Preidler (AUT, Team Type)                             
 36. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        
 37. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:36
 38. Dmitriy Muravyev (KAZ, Pro Team Astana)                 +0:36
 39. Christopher Juul Jensen (DEN, Team Saxo Bank)           +0:36
 40. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:36
 41. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:36
 42. Jesus Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +0:36
 43. Sebastian Langeveld (NED, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:36
 44. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:36
 45. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +0:36
 46. Linus Gerdemann (GER, RadioShack)                       +0:38
 47. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:38
 48. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:38
 49. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:38
 50. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)              +0:39
 51. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:39
 52. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +0:39
 53. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:40
 54. Stefano Agostini (ITA, Liquigas)                        +0:40
 55. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +0:41
 56. Zdenek Stybar (CZE, Omega Pharma)                       +0:41
 57. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                     +0:41
 58. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:41
 59. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:41
 60. Kris Boeckmans (BEL, Vacansoleil)                       +0:42
 61. Stuart O'Grady (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +0:42
 62. Vladimir Karpets (RUS, Movistar Team)                   +0:42
 63. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)    +0:42
 64. Rémi Cusin (FRA, Team Type)                                 
 65. Francesco Gavazzi (ITA, Pro Team Astana)                +0:43
 66. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +0:43
 67. Nick Nuyens (BEL, Team Saxo Bank)                       +0:44
 68. Tiziano Dall'antonia (ITA, Liquigas)                    +0:44
 69. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:44
 70. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:44
 71. Troels Ronning Vinther (DEN, Team Saxo Bank)            +0:45
 72. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                         
 73. Vicente Reynes Mimo (ESP, Lotto Belisol Team)               
 74. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:46
 75. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:47
 76. Alex Howes (USA, Garmin)                                +0:48
 77. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                     +0:48
 78. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:49
 79. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:49
 80. Heinrich Haussler (AUS, Garmin)                         +0:49
 81. Laurent Didier (LUX, RadioShack)                        +0:49
 82. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                    +0:50
 83. Rafael Valls Ferri (ESP, Vacansoleil)                   +0:50
 84. Salvatore Puccio (ITA, Sky Procycling)                  +0:50
 85. Baden Cooke (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:50
 86. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:50
 87. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:51
 88. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                    +0:51
 89. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:51
 90. Brian Vandborg (DEN, Spidertech Powered By)              
 91. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)              
 92. Thomas Dekker (NED, Garmin)                             +0:53
 93. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:53
 94. Simon Spilak (SLO, Katusha Team)                        +0:53
 95. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:54
 96. Johan Vansummeren (BEL, Garmin)                         +0:54
 97. Luke Rowe (GBR, Sky Procycling)                         +0:55
 98. Edward King (USA, Liquigas)                             +0:55
 99. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:55
100. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                    +0:55
101. Oscar Freire Gomez (ESP, Katusha Team)                  +0:55
102. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:56
103. Raymond Kunzli (SWI, Spidertech Powered By)              
104. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                  
105. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                        
106. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +0:57
107. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +0:57
108. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +0:57
109. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                   +0:57
110. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:58
111. Fabian Wegmann (GER, Garmin)                            +0:58
112. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:58
113. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:59
114. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)            +1:00
115. David Boucher (FRA, FDJ)                                +1:03
116. Sander Cordeel (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:03
117. Elia Viviani (ITA, Liquigas)                            +1:03
118. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +1:04
119. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +1:04
120. Anthony Geslin (FRA, FDJ)                               +1:04
121. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                         
122. Martin Mortensen (DEN, Vacansoleil)                     +1:06
123. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:06
124. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                          +1:07
125. Alexander Efimkin (RUS, Team Type)                          
126. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                         
127. Frederique Robert (BEL, Lotto Belisol Team)                 
128. Nikita Novikov (RUS, Vacansoleil)                       +1:08
129. Cédric Pineau (FRA, FDJ)                                +1:08
130. Tom Boonen (BEL, Omega Pharma)                          +1:08
131. Klaas Lodewyck (BEL, BMC Racing Team)                   +1:08
132. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +1:09
133. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +1:10
134. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By)                 
135. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +1:11
136. Matteo Trentin (ITA, Omega Pharma)                      +1:12
137. Morris Possoni (ITA, Lampre)                            +1:12
138. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +1:13
139. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +1:13
140. Jonas Van Genechten (BEL, Lotto Belisol Team)           +1:13
141. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +1:14
142. Aidis Kruopis (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:14
143. Steve Chainel (FRA, FDJ)                                +1:14
144. Jacopo Guarnieri (ITA, Pro Team Astana)                 +1:15
145. Davide Vigano (ITA, Lampre)                             +1:15
146. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech Powered By)            
147. David Boily (CAN, Spidertech Powered By)                 
148. Daniele Colli (ITA, Team Type)                             
149. Ryan Anderson (CAN, Spidertech Powered By)               
150. Allan Davis (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         +1:20
151. Gert Steegmans (BEL, Omega Pharma)                      +1:20
152. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +1:20
153. Adam Blythe (GBR, BMC Racing Team)                      +1:22
154. Matthew Wilson (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:26
155. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                 +1:27
156. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +1:29
157. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:31
158. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                           +1:32
159. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By)                
160. Will Routley (CAN, Spidertech Powered By)                

Gesamtwertung

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                           0:09:43
  2. Fabian Cancellara (SWI, RadioShack)                     +0:04
  3. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                            +0:07
  4. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +0:11
  5. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)  +0:15
  6. Michael Albasini (SWI, Orica GreenEdge Cycling Team)    +0:17
  7. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                       +0:18
  8. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                  +0:19
  9. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:20
 10. Jakob Fuglsang (DEN, RadioShack)                        +0:22
 11. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                   +0:22
 12. Maxime Monfort (BEL, RadioShack)                        +0:23
 13. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:23
 14. Marco Marcato (ITA, Vacansoleil)                        +0:23
 15. Cameron Meyer (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)       +0:23
 16. Stephen Cummings (GBR, BMC Racing Team)                 +0:24
 17. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:24
 18. Wout Poels (NED, Vacansoleil)                           +0:25
 19. Peter Velits (SVK, Omega Pharma)                        +0:25
 20. Gorka Izagirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +0:25
 21. Andreas Klöden (GER, RadioShack)                        +0:25
 22. Niki Terpstra (NED, Omega Pharma)                       +0:27
 23. Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)        +0:31
 24. Rubens Bertogliati (SWI, Team Type)                        
 25. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                       
 26. Robert Gesink (NED, Rabobank Cycling Team)                  
 27. Thibaut Pinot (FRA, FDJ)                                +0:32
 28. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Movistar Team)       +0:33
 29. Thomas Danielson (USA, Garmin)                          +0:33
 30. Julien El Fares (FRA, Team Type)                            
 31. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                        
 32. Daniel Oss (ITA, Liquigas)                              +0:34
 33. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale)                     +0:34
 34. Bart De Clercq (BEL, Lotto Belisol Team)                +0:35
 35. Georg Preidler (AUT, Team Type)                             
 36. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                        
 37. Robert Kiserlovski (CRO, Pro Team Astana)               +0:36
 38. Dmitriy Muravyev (KAZ, Pro Team Astana)                 +0:36
 39. Christopher Juul Jensen (DEN, Team Saxo Bank)           +0:36
 40. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:36
 41. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:36
 42. Jesus Herrada Lopez (ESP, Movistar Team)                +0:36
 43. Sebastian Langeveld (NED, Orica GreenEdge Cycling Te.)  +0:36
 44. Frank Schleck (LUX, RadioShack)                         +0:36
 45. Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Movistar Team)         +0:36
 46. Linus Gerdemann (GER, RadioShack)                       +0:38
 47. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:38
 48. Marzio Bruseghin (ITA, Movistar Team)                   +0:38
 49. Gaetan Bille (BEL, Lotto Belisol Team)                  +0:38
 50. Lars Petter Nordhaug (NOR, Sky Procycling)              +0:39
 51. Martin Kohler (SWI, BMC Racing Team)                    +0:39
 52. Michael Barry (CAN, Sky Procycling)                     +0:39
 53. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:40
 54. Stefano Agostini (ITA, Liquigas)                        +0:40
 55. Ignatas Konovalovas (LTU, Movistar Team)                +0:41
 56. Zdenek Stybar (CZE, Omega Pharma)                       +0:41
 57. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma)                     +0:41
 58. Vladimir Gusev (RUS, Katusha Team)                      +0:41
 59. Mikel Astarloza Chaurreau (ESP, Euskaltel)              +0:41
 60. Kris Boeckmans (BEL, Vacansoleil)                       +0:42
 61. Stuart O'Grady (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +0:42
 62. Vladimir Karpets (RUS, Movistar Team)                   +0:42
 63. Sergio Miguel Moreira Paulinho (POR, Team Saxo Bank)    +0:42
 64. Rémi Cusin (FRA, Team Type)                                 
 65. Francesco Gavazzi (ITA, Pro Team Astana)                +0:43
 66. Jérémy Roy (FRA, FDJ)                                   +0:43
 67. Nick Nuyens (BEL, Team Saxo Bank)                       +0:44
 68. Tiziano Dall'antonia (ITA, Liquigas)                    +0:44
 69. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:44
 70. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:44
 71. Troels Ronning Vinther (DEN, Team Saxo Bank)            +0:45
 72. Javier Megias Leal (ESP, Team Type)                         
 73. Vicente Reynes Mimo (ESP, Lotto Belisol Team)               
 74. Julien Berard (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:46
 75. Grischa Niermann (GER, Rabobank Cycling Team)           +0:47
 76. Alex Howes (USA, Garmin)                                +0:48
 77. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                     +0:48
 78. Greg Van Avermaet (BEL, BMC Racing Team)                +0:49
 79. Matteo Montaguti (ITA, AG2R La Mondiale)                +0:49
 80. Heinrich Haussler (AUS, Garmin)                         +0:49
 81. Laurent Didier (LUX, RadioShack)                        +0:49
 82. Assan Bazayev (KAZ, Pro Team Astana)                    +0:50
 83. Rafael Valls Ferri (ESP, Vacansoleil)                   +0:50
 84. Salvatore Puccio (ITA, Sky Procycling)                  +0:50
 85. Baden Cooke (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         +0:50
 86. Chris Anker Sörensen (DEN, Team Saxo Bank)              +0:50
 87. Volodymir Gustov (UKR, Team Saxo Bank)                  +0:51
 88. Michael Morkov (DEN, Team Saxo Bank)                    +0:51
 89. Lloyd Mondory (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:51
 90. Brian Vandborg (DEN, Spidertech Powered By)              
 91. Matti Breschel (DEN, Rabobank Cycling Team)              
 92. Thomas Dekker (NED, Garmin)                             +0:53
 93. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:53
 94. Simon Spilak (SLO, Katusha Team)                        +0:53
 95. Giampaolo Caruso (ITA, Katusha Team)                    +0:54
 96. Johan Vansummeren (BEL, Garmin)                         +0:54
 97. Luke Rowe (GBR, Sky Procycling)                         +0:55
 98. Edward King (USA, Liquigas)                             +0:55
 99. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:55
100. Pablo Urtasun Perez (ESP, Euskaltel)                    +0:55
101. Oscar Freire Gomez (ESP, Katusha Team)                  +0:55
102. Danilo Hondo (GER, Lampre)                              +0:56
103. Raymond Kunzli (SWI, Spidertech Powered By)              
104. Marcus Burghardt (GER, BMC Racing Team)                  
105. Sergey Lagutin (UZB, Vacansoleil)                        
106. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +0:57
107. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +0:57
108. Alexandr Kolobnev (RUS, Katusha Team)                   +0:57
109. Vladimir Isaichev (RUS, Katusha Team)                   +0:57
110. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:58
111. Fabian Wegmann (GER, Garmin)                            +0:58
112. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:58
113. Thomas Peterson (USA, Garmin)                           +0:59
114. Maarten Wynants (BEL, Rabobank Cycling Team)            +1:00
115. David Boucher (FRA, FDJ)                                +1:03
116. Sander Cordeel (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:03
117. Elia Viviani (ITA, Liquigas)                            +1:03
118. Tyler Farrar (USA, Garmin)                              +1:04
119. William Bonnet (FRA, FDJ)                               +1:04
120. Anthony Geslin (FRA, FDJ)                               +1:04
121. Alessandro Bazzana (ITA, Team Type)                         
122. Martin Mortensen (DEN, Vacansoleil)                     +1:06
123. Olivier Kaisen (BEL, Lotto Belisol Team)                +1:06
124. Grégory Rast (SWI, RadioShack)                          +1:07
125. Alexander Efimkin (RUS, Team Type)                          
126. Mathew Hayman (AUS, Sky Procycling)                         
127. Frederique Robert (BEL, Lotto Belisol Team)                 
128. Nikita Novikov (RUS, Vacansoleil)                       +1:08
129. Cédric Pineau (FRA, FDJ)                                +1:08
130. Tom Boonen (BEL, Omega Pharma)                          +1:08
131. Klaas Lodewyck (BEL, BMC Racing Team)                   +1:08
132. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +1:09
133. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +1:10
134. Lucas Euser (USA, Spidertech Powered By)                 
135. Ben Swift (GBR, Sky Procycling)                         +1:11
136. Matteo Trentin (ITA, Omega Pharma)                      +1:12
137. Morris Possoni (ITA, Lampre)                            +1:12
138. Manuele Mori (ITA, Lampre)                              +1:13
139. Ivan Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +1:13
140. Jonas Van Genechten (BEL, Lotto Belisol Team)           +1:13
141. Luca Paolini (ITA, Katusha Team)                        +1:14
142. Aidis Kruopis (LTU, Orica GreenEdge Cycling Team)       +1:14
143. Steve Chainel (FRA, FDJ)                                +1:14
144. Jacopo Guarnieri (ITA, Pro Team Astana)                 +1:15
145. Davide Vigano (ITA, Lampre)                             +1:15
146. Guillaume Boivin (CAN, Spidertech Powered By)            
147. David Boily (CAN, Spidertech Powered By)                 
148. Daniele Colli (ITA, Team Type)                             
149. Ryan Anderson (CAN, Spidertech Powered By)               
150. Allan Davis (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)         +1:20
151. Gert Steegmans (BEL, Omega Pharma)                      +1:20
152. Grega Bole (SLO, Lampre)                                +1:20
153. Adam Blythe (GBR, BMC Racing Team)                      +1:22
154. Matthew Wilson (AUS, Orica GreenEdge Cycling Team)      +1:26
155. Mehdi Sohrabi (IRI, Lotto Belisol Team)                 +1:27
156. Leonardo Bertagnolli (ITA, Lampre)                      +1:29
157. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +1:31
158. Yauheni Hutarovich (BLR, FDJ)                           +1:32
159. Caleb Fairly (USA, Spidertech Powered By)                
160. Will Routley (CAN, Spidertech Powered By)                

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (SVK, Liquigas)                                15
  2. Fabian Cancellara (SWI, RadioShack)                        12
  3. Moreno Moser (ITA, Liquigas)                               10
  4. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                      9
  5. Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (SWE, Pro Team Astana)      8
  6. Michael Albasini (SWI, Orica GreenEdge Cycling Team)        7
  7. Dario Cataldo (ITA, Omega Pharma)                           6
  8. Roman Kreuziger (CZE, Pro Team Astana)                      5
  9. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)              4
 10. Jakob Fuglsang (DEN, RadioShack)                            3
 11. Thomas Löfkvist (SWE, Sky Procycling)                       2
 12. Maxime Monfort (BEL, RadioShack)                            1

Teamwertung:

  1. Liquigas-Cannondale                                   
  2. RadioShack-Nissan                                       
  3. Astana Pro Team                                         
  4. Omega Pharma-Quickstep                                  
  5. Rabobank Cycling Team                                   
  6. AG2R La Mondiale                                        
  7. Orica GreenEdge                                         
  8. BMC Racing Team                                         
  9. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                      
 10. Team Type 1 - Sanofi                                 
 11. Sky Procycling                                             
 12. Movistar Team                                       
 13. Euskaltel - Euskadi                                     
 14. Lotto Belisol Team                                      
 15. Team Saxo Bank                                          
 16. Garmin - Barracuda                                      
 17. FDJ-Big Mat                                             
 18. Lampre - ISD                                            
 19. Katusha Team                                            
 20. Spidertech  
(klicken zum Vergrößern)
© Tour de Suisse
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Giro dell´Appennino (1.1, ITA)
  • Course Cycliste de Solidarnosc (2.2, POL)