Schweiz, 19.06. - 28.06.2001

Tour de Suisse (2. HC)

Belli führt mit Minimalvorsprung bei Tour de Suisse

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

23.06.2001: 4. Etappe, Widnau/Heerbrugg - Col du Gotthard, 220,6 km

1 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo                    5.56.08 (37.17 km/h)
2 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                        1.57
3 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                             
4 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step                
5 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                     2.22
6 Beat Zberg (Swi) Rabobank                                  2.34
7 Lance Armstrong (USA) US Postal Service                        
8 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online                    3.39
9 Daniel Schnider (Swi) La Francaise Des Jeux                3.41
10 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                            
11 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom              
12 Marcelino Garcia (Spa) CSC-World Online                       
13 Udo Bölts (Ger) Team Deutsche Telekom                     4.08
14 Gerrit Glomser (Aut) Post Swiss Team                      4.46
15 Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé                 
16 Iñigo Cuesta Lopez (Spa) Cofidis                              
17 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata                            
18 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast                               
19 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                       5.24
20 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites                      5.36
21 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis                     5.40
22 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola         6.31
23 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo                            
24 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                         6.40
25 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                    7.32
26 Francisco Cerezo (Spa) CSC-World Online                   7.45
27 Reto Bergmann (Swi) Post Swiss Team                       8.00
28 Rolf Aldag (Ger) Team Deutsche Telekom                    8.59
29 Niki Aebersold (Swi) Team Coast                           9.29
30 Alex Zülle (Swi) Team Coast                                   
31 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online                   9.51
32 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé           10.19
33 Steffen Wesemann (Ger) Team Deutsche Telekom             11.28
34 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service                  
35 Frédérique Guesdon (Fra) La Francaise Des Jeux                
36 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo                      12.31
37 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak-Hearing Systems           12.43
38 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team                     14.22
39 Cedric Vasseur (Fra) US Postal Service                        
40 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                        15.02
41 Steffen Kjaergraard (Nor) US Postal Service              15.31
42 René Stadelmann (Swi) Phonak-Hearing Systems             16.47
43 Markus Zberg (Swi) Rabobank                              17.42
44 Leonardo Giordani (Ita) Fassa Bortolo                    21.22
45 Rolf Huser (Swi) Team Coast                                   
46 Nicki Sörensen (Den) CSC-World Online                         
47 Pierre Bourquenoud (Swi) Phonak-Hearing Systems               
48 Marco Fincato (Ita) Fassa Bortolo                             
49 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                             
50 Cedric Fragniere (Swi) Phonak-Hearing Systems                 
51 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                     21.26
52 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                       
53 Davide Rebellin (Ita) Liquigas-Pata                           
54 George Hincapie (USA) US Postal Service                       
55 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                          
56 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                            
57 Armin Meier (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé                    
58 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas-Pata                           
59 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                               
60 Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom               
61 Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom                   25.07
62 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Vini Caldirola            
63 Gianluca Bortolami (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola         
64 Pietro Zucconi (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola             
65 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin                       
66 Fabio Malberti (Ita) Liquigas-Pata                            
67 Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner                              
68 Cristiano Frattini (Ita) Liquigas-Pata                        
69 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner                            
70 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                               
71 Fausto Dotti (Ita) Liquigas-Pata                              
72 Peter Luttenberger (Aut) Tacconi Sport-Vini Caldirola         
73 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola             
74 Daniele Contrini (Ita) Liquigas-Pata                     25.33
75 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites                     26.44
76 Rolf Sörensen (Den) CSC-World Online                          
77 Servais Knaven (Ned) Domo-Farm Frites                         
78 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                                 
79 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis                                
80 Andrea Noé (Ita) Mapei-Quick Step                             
81 Lukas Zumsteg (Swi) Phonak-Hearing Systems                    
82 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team                          
83 Simone Bertoletti (Ita) Lampre-Daikin                         
84 Martin Rittsel (Swe) CSC-World Online                         
85 Bert Grabsch (Ger) Phonak-Hearing Systems                     
86 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step                      
87 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step                        
88 Jan Schaffrath (Ger) Team Deutsche Telekom                    
89 Uwe Peschel (Ger) Gerolsteiner                                
90 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux                  
91 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé                   
92 Claude Lamour (Fra) Cofidis                                   
93 Andreas Klier (Ger) Team Deutsche Telekom                     
94 Christian Sidler (Swi) Post Swiss Team                        
95 Christophe Mengin (Fra) La Francaise Des Jeux            26.56
96 Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé         27.59
97 Pavel Padrnos (Cze) Saeco-Macchine Per Caffé                  
98 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                 28.28
99 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                      28.31
100 Anton Chantyr (Rus) Team Coast                               
101 Alexandre Moos (Swi) Phonak-Hearing Systems             29.03
102 Wilfried Cretskens (Bel) Domo-Farm Frites               29.59
103 Jan Boven (Ned) Rabobank                                     
104 Matthew White (Aus) US Postal Service                        
105 Peter Farazijn (Bel) Cofidis                                 
106 Marc Wauters (Bel) Rabobank                                  
107 Leif Hoste (Bel) Domo-Farm Frites                            
108 Steve Zampieri (Swi) Post Swiss Team                         
109 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola     30.42
110 Wilfried Peeters (Bel) Domo-Farm Frites                 32.56
111 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Mapei-Quick Step                  
112 Janek Tombak (Est) Cofidis                                   
113 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin                       
114 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner                       33.01
115 Robert Sassone (Fra) Cofidis                            33.11
116 Nicolas Fritsch (Fra) La Francaise Des Jeux                  
117 Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas-Pata                  33.21
118 Christian Heule (Swi) Post Swiss Team                   34.14
119 Marcel Strauss (Swi) Gerolsteiner                       34.27
120 Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux          34.31
121 Viatcheslav Ekimov (Rus) US Postal Service              35.34
122 Robert McEwen (Aus) Domo-Farm Frites                    38.57
123 Sascha Henrix (Ger) Team Coast                               
124 Roger Beuchat (Swi) Phonak-Hearing Systems              46.36
 
DNF Scott McGrory (Aus) Mapei-Quick Step                         
DNF Jean Michel Tessier (Fra) Cofidis                            
DNF Paolo Savoldelli (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé              
DNF Francesco Secchari (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé            
DNF Jason Phillips (Aus) Team Coast                              
DNF Ronny Scholz (Ger) Gerolsteiner                              
DNS Martin Cotar (Cro) Post Swiss Team                           
 
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships WE - Road (WC, SUI)