Österreich, 03.07. - 10.07.2011

Österreich-Rundfahrt (2. HC)

Hunter erbeutet zweiten Saisonsieg

(rsn) – Fette Beute für den Jäger. Der Südafrikaner Robert Hunter (Radioshack) hat den Auftakt der Österreich-Rundfahrt (Kat. 2.HC) im Massensprint für sich entschieden und mit seinem zweiten Saisonerfolg auch die Führung in der Gesamtwertung übernommen. Der 34-Jährige setzte sich nach 139,7 Kilometern von Dornbirn nach Götzis vor dem Australier Chris Sutton (Sky) und den Italiener Robert Ferrari (Androni Giocattoli) durch."Ich habe mich an Sutton und seinem Sky-Team orientiert. Chris eröffnete den Sprint aber zu früh und so konnte ich meinen zweiten Saisonsieg feiern", sagte Hunter nach dem Rennen. Die deutschen Sprinter konnten nicht ganz vorne landen. Der Deutsche Meister Robert Wagner wurde Siebter vor Roger Kluge (Skil-Shimano) und René Weissinger (Vorarlberg). ... Jetzt lesen

03.07.2011: 1. Etappe, Dornbirn - Götzis, 139,7 km

  1. Robert Hunter (RSA, Team RadioShack)                     3:16:34
  2. Christopher Sutton (Aus, Sky Procycling)
  3. Roberto Ferrari (Ita, Androni Giocattoli)
  4. Simon Clarke (Aus, Pro Team Astana)
  5. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis, Le Credit En Ligne)
  6. Jonas Aaen Jörgensen (Den, Saxo Bank Sungard)
  7. Robert Wagner (Ger, Leopard Trek)
  8. Roger Kluge (Ger, Skil)
  9. Rene Weissinger (Ger, Team Vorarlberg)
 10. Daniel Schorn (Aut, Team Netapp)
 11. Andreas Hofer (Aut, Tyrol Team)
 12. Nicolai Trusov (Rus, Katusha Team)
 13. Martin Velits (Svk, HTC)
 14. Thomas Rohregger (Aut, Leopard Trek)
 15. Jan Ghyselinck (Bel, HTC)
 16. Silvan Dillier (Sui, Team Vorarlberg)
 17. Adam Homolka (Cze, WSA)
 18. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)
 19. Benjamin King (USA, Team RadioShack)
 20. Omar Bertazzo (Ita, Androni Giocattoli)
 21. Caleb Fairly (USA, HTC)
 22. Pier Paolo De Negri (Ita, Farnese Vini)
 23. Florian Bissinger (Ger, ARBÖ Gebrüder Weiss)               +0:04
 24. Oliver Zaugg (Sui, Leopard Trek)
 25. Tanel Kangert (Est, Pro Team Astana)
 26. Harald Totschnig (Aut, Tyrol Team)
 27. Fredrik Kessiakoff (Swe, Pro Team Astana)
 28. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)
 29. Daryl Impey (RSA, Team Netapp)
 30. Antonio Santoro (Ita, Androni Giocattoli)
 31. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack)
 32. Stefan Denifl (Aut, Leopard Trek)
 33. Georg Preidler (Aut, Tyrol Team)
 34. Josef Benetseder (Aut, Team Vorarlberg)
 35. Bert Grabsch (Ger, HTC)
 36. Gatis Smukulis (Lat, HTC)
 37. Alexandr Pliuschin (Mda, Katusha Team)
 38. Josep Jufre Pou (Esp, Pro Team Astana)
 39. Patrick Gretsch (Ger, HTC)
 40. Marcel Wyss (Sui, Geox)
 41. Alexander Mironov (Rus, Katusha Team)
 42. Andrey Mizurov (Kaz, Pro Team Astana)
 43. Daniele Ratto (Ita, Geox)
 44. Stijn Vandenbergh (Bel, Katusha Team)
 45. David Tanner (Aus, Saxo Bank Sungard)
 46. Alexandre Geniez (Fra, Skil)
 47. Jean-Eudes Demaret (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 48. Christensen Mads (Den, Saxo Bank Sungard)
 49. Mitchell Docker (Aus, Skil)
 50. Tiago Machado (Por, Team RadioShack)
 51. Julien Fouchard (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 52. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
 53. Artem Ovechkin (Rus, Katusha Team)
 54. Yevgeniy Nepomyachshiy (Kaz, Pro Team Astana)
 55. Stefan Kirchmair (Aut, Tyrol Team)
 56. Jan Barta (Cze, Team Netapp)
 57. Yonnatta Monsalve (Ven, Androni Giocattoli)
 58. Dominik Hrinkow (Aut, Team Vorarlberg)
 59. Manuele Boaro (Ita, Saxo Bank Sungard)
 60. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 61. Carlos Sastre Candil (Esp, Geox)
 62. Brice Feillu (Fra, Leopard Trek)
 63. Leopold Koenig (Cze, Team Netapp)
 64. Matthias Brändle (Aut, Geox)
 65. Martin Schöffmann (Aut, WSA)
 66. André Steensen (Den, Saxo Bank Sungard)
 67. Thomas Bonnin (Fra, Skil)
 68. Roman Kiriyev (Kaz, Pro Team Astana)
 69. Markus Götz (Aut, WSA)
 70. Reto Hollenstein (Sui, Team Vorarlberg)
 71. Dominik Brändle (Aut, Team Vorarlberg)
 72. Michael Barry (Can, Sky Procycling)
 73. Jakub Kratochvila (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)
 74. Moris Possini (Ita, Sky Procycling)
 75. Luca Mazzanti (Ita, Farnese Vini)
 76. Matthew Brammeier (Irl, HTC)
 77. Yohann Bagot (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
 78. Thomas Damuseau (Fra, Skil)
 79. Denis Menchov (Rus, Geox)
 80. Wolfgang Geisler (Aut, WSA)
 81. Dimitri Claeys (Bel, Team Netapp)
 82. Bruno Pires (Por, Leopard Trek)
 83. Thimothy Roe (Aus, BMC Racing Team)
 84. Johannes Fröhlinger (Ger, Skil)
 85. Martin Kohler (Sui, BMC Racing Team)
 86. Rafael Valls Ferri (Esp, Geox)
 87. Gregory Rast (Sui, Team RadioShack)
 88. Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus, Katusha Team)
 89. Jesse Sergent (NZl, Team RadioShack)
90. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Le Credit En L.)
 91. Karsten Kroon (Ned, BMC Racing Team)
 92. Thierry Hupond (Fra, Skil)
 93. Alessandro Bisolti (Ita, Farnese Vini)
 94. Mario Schoibl (Aut, Tyrol Team)
 95. Florian Gaugl (Aut, Tyrol Team)
 96. Matthew Busche (USA, Team RadioShack)
 97. Michal Kwiatkowski (Pol, Team RadioShack)
 98. Robert Kiserlovski (Cro, Pro Team Astana)
 99. Michael Albasini (Sui, HTC)
100. Christopher Butler (USA, BMC Racing Team)
101. Stefan Rucker (Aut, WSA)
102. Juan Jose Cobo Acebo (Esp, Geox)
103. Luca Barla (Ita, Androni Giocattoli)
104. Otavio Didier Bulgarelli (Bra, Farnese Vini)
105. Petr Ignatenko (Rus, Katusha Team)
106. Bartosz Huzarski (Pol, Team Netapp)
107. Ermanno Capelli (Ita, Team Vorarlberg)
108. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli)
109. Yann Huguet (Fra, Skil)
110. Petr Lechner (Cze, ARBÖ Gebrüder Weiss)
111. Patrick Konrad (Aut, Tyrol Team)
112. David Wöhrer (Aut, Tyrol Team)
113. Francesco Ginanni (Ita, Androni Giocattoli)
114. Kajetan Fricke (Ger, Team Vorarlberg)
115. Aleksejs Saramotins (Lat, Cofidis, Le Credit En Ligne)
116. Andreas Dietziker (Sui, Team Netapp)
117. Michael Schwaiger (Aut, WSA)
118. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
119. Thomas Hasibeder (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
120. Jeremy Hunt (GBr, Sky Procycling)
121. Serguei Ivanov (Rus, Katusha Team)
122. Dimitry Kozonchuk (Rus, Geox)
123. Christian Pavitschitz (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
124. Andreas Schillinger (Ger, Team Netapp)
125. Gustav Larsson (Swe, Saxo Bank Sungard)
126. Ian Stannard (GBr, Sky Procycling)
127. Matthias Hoefler (Aut, WSA)
128. Emanuel Vona (Ita, Farnese Vini)
129. Stefan Stadler (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
130. Kurt Asle Arvesen (Nor, Sky Procycling)
131. Jonathan Bellis (GBr, Saxo Bank Sungard)
132. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, Le Credit En Ligne)
133. Diego Caccia (Ita, Farnese Vini)
134. Luca Mirenda (Ita, Farnese Vini)
135. Patrick Schörkmayer (Aut, WSA)                             +0:24
136. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli)
137. Daniele Bennati (Ita, Leopard Trek)                        +0:27
138. Davide Vigano (Ita, Leopard Trek)
139. Rupert Probst (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)                   +0:31
140. Andrea Guardini (Ita, Farnese Vini)                        +0:47
141. Jaroslaw Marycz (Pol, Saxo Bank Sungard)                   +0:58
142. Daniel Reiter (Aut, ARBÖ Gebrüder Weiss)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)