Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Lopez sorgt am neuen Horror-Berg für Movistar-Befreiungsschlag

(rsn) - Miguel Ángel López hat die Königsetappe der 76. Spanien-Rundfahrt gewonnen. Nach 163 Kilometern setzte sich der Kolumbianer an den steilen Rampen des Altu d'El Gamoniteiru vor dem Gesamtführenden Primoz Roglic (Jumbo – Visma) und seinem spanischen Movistar-Teamkollegen Enric Mas durch. Roglic verteidigte sein Rotes Trikot auf souveräne Art und Weise, hinter ihm aber gab es größere Änderungen im Gesamtklassement: Gino Mäder (Bahrain – Victorious) rückte auf den achten Rang vor, während Felix Großschartner (Bora – hansgrohe) mehrere Minuten verlor und aus den Top 10 fiel. López Antritt vier Kilometer vor dem Ziel kam der Zerschlagung eines gordischen Knotens gleich. Bei der Tour konnte der Kolumbianer, der erst diese Saison zur spanischen Movistar-Mannschaft ... Jetzt lesen

02.09.2021: 18. Etappe, Salas - Alto d’El Gamoniteiru , 159,0 km

  1. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)           4:41:21
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +0:14
  3. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +0:20
  4. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:22
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +0:58
  6. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
  7. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
  8. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +1:06
 10. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +1:07
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                             +1:57
 12. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +2:49
 13. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +3:07
 14. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +3:38
 15. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                       +3:57
 16. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                    +4:01
 17. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                           +4:12
 18. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +4:23
 19. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +4:47
 20. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                  +5:05
 21. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +5:24
 22. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                  +5:27
 23. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)
 24. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +5:33
 25. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                   +6:00
 26. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +6:22
 27. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +6:49
 28. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                             +7:38
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +8:02
 30. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                 +8:14
 31. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +8:55
 32. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 33. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +9:21
 34. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 35. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +10:57
 36. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
 37. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +11:25
 38. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +12:11
 39. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                   +12:28
 40. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                  +12:35
 41. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                  +12:37
 42. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                +13:59
 43. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
 44. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                         +14:51
 45. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +16:00
 46. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +16:07
 47. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)
 48. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)
 49. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                             +16:11
 50. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +17:34
 51. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                   +18:15
 52. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +21:30
 53. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +21:36
 54. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                    +22:43
 55. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +25:28
 56. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +25:32
 57. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                   +25:40
 58. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                  +25:51
 59. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +26:01
 60. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 61. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 62. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 63. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 64. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 65. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)
 66. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 67. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 68. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 69. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)
 70. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)
 71. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)
 72. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)
 73. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
 74. James Piccoli (Can, Israel Start)
 75. Lawson Craddock (USA, EF Education)                       +26:26
 76. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                         +26:56
 77. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +27:07
 78. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 79. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +27:14
 80. Quinn Simmons (USA, Trek)
 81. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +28:29
 82. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
 83. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 84. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +31:28
 85. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
 86. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 87. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                    +31:39
 88. Chad Haga (USA, Team DSM)                                 +31:47
 89. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
 90. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 91. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +32:34
 92. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                 +33:12
 93. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                          +33:42
 94. Jetse Bol (Ned, Burgos)
 95. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 96. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +33:56
 97. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                    +34:05
 98. James Knox (GBr, Deceuninck)
 99. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                          +35:00
100. Antonio Nibali (Ita, Trek)
101. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
102. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +35:25
103. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                +36:02
104. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)
105. Patrick Gamper (Aut, Bora)
106. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
107. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
108. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)
109. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
110. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +36:05
111. Nico Denz (Ger, Team DSM)
112. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +37:31
113. Tom Scully (NZl, EF Education)
114. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
115. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
116. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
117. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
118. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
119. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
120. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
121. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
122. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
123. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
124. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
125. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                          +37:55
126. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +38:23
127. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +39:21
128. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
129. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                               +39:23
130. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
131. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
132. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
133. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +39:28
134. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                      +39:33
135. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +39:54
136. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
137. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +39:57
138. Jordi Meeus (Bel, Bora)
139. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                           +40:02
140. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
141. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +40:05
142. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +40:12
143. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                      +40:54
144. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
145. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
146. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
147. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
148. Martin Laas (Est, Bora)
 HD. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
DNF. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
DNF. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
DNS. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
DNS. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                              73:24:25
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:30
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +2:53
  4. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +4:36
  5. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +4:43
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +5:44
  7. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +6:02
  8. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +7:48
  9. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +8:31
 10. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +9:02
 11. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +9:24
 12. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                   +13:15
 13. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +13:35
 14. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +17:55
 15. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +18:03
 16. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +36:19
 17. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +39:14
 18. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +52:15
 19. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +55:22
 20. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +56:56
 21. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +58:57
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:07:48
 23. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                     1:10:14
 24. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                           1:10:38
 25. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                           1:11:48
 26. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)           1:12:54
 27. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        1:16:20
 28. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                     1:20:12
 29. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                    1:20:52
 30. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                            1:21:07
 31. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      1:21:31
 32. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                      1:27:34
 33. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                 1:27:52
 34. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:32:55
 35. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                1:35:27
 36. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                          1:37:30
 37. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)             1:40:09
 38. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:40:59
 39. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:43:06
 40. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                    1:49:09
 41. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:54:43
 42. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                 1:55:36
 43. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                1:56:11
 44. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                1:58:01
 45. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    2:01:43
 46. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                             2:03:44
 47. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                  2:04:34
 48. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)                                 2:06:47
 49. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           2:08:23
 50. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   2:11:56
 51. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                        2:17:16
 52. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      2:21:34
 53. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               2:22:16
 54. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                2:26:46
 55. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         2:28:11
 56. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                2:28:42
 57. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                            2:29:58
 58. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:36:56
 59. José Rojas (Esp, Movistar Team)                          2:37:23
 60. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                              2:38:53
 61. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  2:42:56
 62. James Piccoli (Can, Israel Start)                        2:46:05
 63. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                  2:47:05
 64. Robert Gesink (Ned, Jumbo)                               2:47:51
 65. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          2:47:59
 66. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:48:51
 67. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     2:52:45
 68. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                         2:52:51
 69. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         2:54:49
 70. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       3:00:00
 71. Lawson Craddock (USA, EF Education)                      3:00:23
 72. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   3:01:50
 73. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     3:01:57
 74. Magnus Cort (Den, EF Education)                          3:06:31
 75. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                  3:07:18
 76. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                           3:07:22
 77. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      3:08:18
 78. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              3:12:06
 79. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                  3:12:22
 80. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    3:13:05
 81. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         3:13:11
 82. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     3:13:49
 83. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                   3:13:59
 84. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            3:14:10
 85. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     3:14:12
 86. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    3:16:43
 87. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       3:16:52
 88. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                3:17:28
 89. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                3:17:32
 90. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              3:18:23
 91. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                        3:21:48
 92. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        3:23:38
 93. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:25:44
 94. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   3:26:53
 95. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                   3:27:15
 96. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    3:29:44
 97. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  3:31:21
 98. James Knox (GBr, Deceuninck)                             3:31:48
 99. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                  3:33:52
100. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        3:35:18
101. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 3:36:05
102. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)               3:36:45
103. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     3:38:14
104. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                        3:38:25
105. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               3:39:18
106. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                            3:43:33
107. Antonio Nibali (Ita, Trek)                               3:43:36
108. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)               3:43:52
109. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 3:45:46
110. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     3:45:57
111. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 3:47:10
112. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         3:47:30
113. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                     3:48:13
114. Anton Palzer (Ger, Bora)                                 3:49:49
115. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   3:53:22
116. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           3:53:29
117. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        3:55:30
118. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                         3:58:37
119. Chad Haga (USA, Team DSM)                                3:59:02
120. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                4:00:05
121. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       4:01:40
122. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                       4:02:06
123. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 4:02:34
124. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                          4:03:06
125. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                4:05:35
126. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                            4:06:03
127. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         4:08:17
128. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                              4:11:05
129. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                  4:11:36
130. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                   4:13:40
131. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                4:15:01
132. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                   4:15:12
133. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                            4:17:14
134. Quinn Simmons (USA, Trek)                                4:18:50
135. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                          4:22:06
136. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)                      4:23:53
137. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
138. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)                            4:24:05
139. Tom Scully (NZl, EF Education)                           4:25:42
140. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)              4:30:44
141. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                     4:34:37
142. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       4:35:49
143. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          4:36:02
144. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  4:40:53
145. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         4:45:33
146. Martin Laas (Est, Bora)                                  4:45:55
147. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     4:45:56
148. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                            4:55:13

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             250
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   162
  3. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                      123
  4. Magnus Cort (Den, EF Education)                              114
  5. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                    110
  6. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                              109
  7. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                       100
  8. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                92
  9. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 88
 10. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     86
 11. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          80
 12. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 74
 13. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            72
 14. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       72
 15. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           69
 16. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              69
 17. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       65
 18. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 65
 19. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                60
 20. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     59
 21. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              57
 22. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        56
 23. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        55
 24. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                48
 25. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    48
 26. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      45
 27. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            45
 28. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      43
 29. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                43
 30. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          40
 31. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 32. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         40
 33. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  39
 34. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         39
 35. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 36. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         35
 37. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       34
 38. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 39. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 40. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     33
 41. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          33
 42. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             32
 43. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          30
 44. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       30
 45. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          30
 46. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              28
 47. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                26
 48. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               25
 49. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 50. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                    24
 51. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        23
 52. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     22
 53. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 54. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         21
 55. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           20
 56. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                           20
 57. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 58. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 59. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                       20
 60. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  19
 61. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                             18
 62. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                            18
 63. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           18
 64. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          18
 65. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 66. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 67. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             17
 68. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    15
 69. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               15
 70. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 71. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 72. Quinn Simmons (USA, Trek)                                     15
 73. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                          14
 74. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            13
 75. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                     13
 76. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                     13
 77. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     13
 78. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                             13
 79. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                        13
 80. Chad Haga (USA, Team DSM)                                     13
 81. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 82. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 83. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 84. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               12
 85. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               11
 86. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                  11
 87. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                    11
 88. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 89. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                     10
 90. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)                        10
 91. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 9
 92. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          9
 93. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                                  8
 94. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 95. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                                    8
 96. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 97. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               6
 98. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   5
 99. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
100. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
101. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
102. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
103. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  3
104. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                       3
105. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
106. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                    2

Bergwertung:
  1. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                59
  2. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 54
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    48
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      33
  5. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                          33
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                28
  7. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           23
  8. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        19
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        17
 10. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     16
 11. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
 12. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              14
 13. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            9
 14. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           9
 15. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              9
 16. Magnus Cort (Den, EF Education)                                8
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 8
 18. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       7
 19. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                                7
 20. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                   6
 21. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               6
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   6
 23. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 24. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        6
 25. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                              6
 26. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 27. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           5
 28. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             4
 29. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      4
 30. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          4
 31. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                        4
 32. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                        3
 33. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        3
 34. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 35. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                      3
 36. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 37. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                      2
 38. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 39. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                          2
 40. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 41. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                         2
 42. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                 2
 43. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               2
 44. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                           1
 45. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                 1
 46. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 47. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 48. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   1
 49. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                     1
 50. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 51. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                           1
 52. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                             1
 53. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  1
 54. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 55. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               73:29:08
  2. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +3:05
  3. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +13:20
  4. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +34:31
  5. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +47:32
  6. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                           1:05:55
  7. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                           1:07:05
  8. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                 1:23:09
  9. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:36:16
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:38:23
 11. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           2:03:40
 12. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)               2:17:33
 13. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 2:32:13
 14. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  2:38:13
 15. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          2:43:16
 16. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     2:48:02
 17. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         2:50:06
 18. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   2:57:07
 19. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      3:03:35
 20. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    3:08:22
 21. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         3:08:28
 22. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     3:09:06
 23. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            3:09:27
 24. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    3:12:00
 25. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       3:12:09
 26. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              3:13:40
 27. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        3:18:55
 28. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   3:22:10
 29. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        3:30:35
 30. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 3:31:22
 31. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     3:33:31
 32. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               3:34:35
 33. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 3:41:03
 34. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     3:41:14
 35. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   3:48:39
 36. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           3:48:46
 37. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        3:50:47
 38. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       3:56:57
 39. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 3:57:51
 40. Quinn Simmons (USA, Trek)                                4:14:07
 41. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    4:19:10
 42. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          4:31:19
 43. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  4:36:10
 44. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         4:40:50
 45. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     4:41:13
(klicken zum Vergrößern)
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige