Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Nibali feiert Gesamtsieg, Arndt gewinnt Finale in Turin

(rsn) – Vincenzo Nibali (Astana) hat zum zweiten Mal nach 2013 den Giro d’Italia gewonnen. Die abschließende 21. Etappe, die am Sonntag über 163 Kilometer von Cuneo nach Turin führte, entwickelte sich für den 31-jährige Italiener zu einem Schaulaufen vor den heimischen Fans."Es war ein extrem schwieriger Giro, aber jetzt empfinde ich große Freude", sagte Nibali im Ziel in Turin. “Der schwerste Tag war das Zeitfahren (der 15. Etappe, es lief nicht so wie gewünscht, ich habe mich nicht so toll gefühlt, hatte ein paar Magenprobleme und einen kleinen Tiefpunkt. Aber in der letzten Woche ging es mir immer besser und jetzt bin ich an der Spitze der Gesamtwertung. Mit meiner Familie heute hier zu sein, ist einfach wunderbar – es fällt mir schwer, meine Gefühle in Worte zu ... Jetzt lesen

29.05.2016: 21. Etappe, Cuneo - Turin, 163,0 km

  1. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:48:18
  2. Matteo Trentin (Ita, Etixx)
  3. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
  4. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
  5. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
  6. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
  7. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
  8. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
  9. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
 10. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 11. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)
 12. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
 13. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 14. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
 15. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 16. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 18. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 19. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 20. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 21. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)
 22. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 23. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 24. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 25. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
 27. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 28. Grega Bole (Slo, Nippo)
 29. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 30. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 31. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 32. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)
 33. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 34. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 35. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
 36. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 37. Mickael Delage (Fra, FDJ)
 38. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
 39. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 40. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 41. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 42. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 43. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 45. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 46. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 47. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
 48. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 49. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 50. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 51. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 53. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 54. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
 55. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
 56. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 57. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 58. Alexander Serov (Rus, Gazprom)
 59. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 60. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 61. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
 62. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 63. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 64. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
 65. Laurent Didier (Lux, Trek)
 66. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 67. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 68. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 69. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 70. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
 71. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
 72. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 73. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 74. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 75. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
 76. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
 77. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 78. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 79. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
 80. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 81. Marco Coledan (Ita, Trek)
 82. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 83. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 84. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
 85. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 86. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 87. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
 88. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 89. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)
 90. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 91. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 92. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 93. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
 94. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
 95. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 96. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)
 97. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 98. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 99. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
100. Carlos Verona (Esp, Etixx)
101. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
102. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
103. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
104. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
105. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
106. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
107. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
108. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
109. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
110. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
111. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)
112. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
113. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
114. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
115. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
116. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
117. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
118. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
119. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
120. Michael Hepburn (Aus, Orica)
121. Damien Howson (Aus, Orica)
122. Amets Txurruka (Esp, Orica)
123. Svein Tuft (Can, Orica)
124. Esteban Chaves (Col, Orica)
125. Ruben Plaza (Esp, Orica)
126. José Herrada (Esp, Movistar Team)
127. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
128. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
129. Jack Bobridge (Aus, Trek)
130. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
131. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
132. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
133. Ian Boswell (USA, Team Sky)
134. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
135. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
136. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
137. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
138. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
139. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
140. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
141. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
142. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
143. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
144. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
145. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
146. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
147. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
148. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
149. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
150. Chad Haga (USA, Team Giant)
151. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
152. Pieter Serry (Bel, Etixx)
153. Sam Bewley (NZl, Orica)
154. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
155. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
156. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
DNF. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)

Gesamtwertung

  1. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                  86:32:49
  2. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +0:52
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +1:17
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +1:50
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +4:37
  6. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +8:31
  7. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)              +11:47
  8. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +13:21
  9. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                     +14:09
 10. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +16:20
 11. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +24:33
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                     +24:59
 13. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +31:38
 14. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)               +34:12
 15. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +34:34
 16. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +38:09
 17. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 18. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                       +41:00
 19. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +43:49
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +51:49
 21. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +56:59
 22. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +57:08
 23. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                      +59:30
 24. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                            1:04:44
 25. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                              1:05:22
 26. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                         1:08:05
 27. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:18:38
 28. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)               1:22:43
 29. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                        1:23:22
 30. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                           1:24:38
 31. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:27:19
 32. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      1:28:35
 33. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:32:53
 34. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:32:56
 35. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                      1:50:37
 36. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                           1:51:10
 37. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:54:34
 38. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                           1:56:08
 39. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                               1:57:12
 40. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                           2:00:13
 41. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)               2:01:27
 42. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                     2:02:23
 43. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               2:05:57
 44. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                              2:06:37
 45. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
 46. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                        2:11:15
 47. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                  2:13:24
 48. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               2:15:18
 49. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  2:17:44
 50. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      2:21:03
 51. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:21:13
 52. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                         2:21:34
 53. Damien Howson (Aus, Orica)                               2:25:44
 54. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)              2:32:28
 55. Amets Txurruka (Esp, Orica)                              2:39:42
 56. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                 2:40:39
 57. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                    2:43:03
 58. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                        2:43:25
 59. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      2:44:44
 60. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      2:52:25
 61. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                         2:55:43
 62. José Herrada (Esp, Movistar Team)                        3:03:04
 63. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               3:03:47
 64. Laurent Didier (Lux, Trek)                               3:07:17
 65. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              3:08:06
 66. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:09:06
 67. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)               3:13:04
 68. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          3:13:19
 69. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       3:18:34
 70. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                3:19:25
 71. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              3:19:42
 72. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       3:20:38
 73. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                        3:20:39
 74. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                              3:21:00
 75. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                        3:21:36
 76. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      3:22:42
 77. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             3:23:08
 78. Chad Haga (USA, Team Giant)                              3:25:49
 79. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:28:27
 80. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:28:47
 81. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                          3:29:23
 82. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                     3:29:48
 83. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                  3:30:44
 84. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                               3:31:30
 85. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   3:31:50
 86. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            3:33:33
 87. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:34:14
 88. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         3:35:37
 89. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  3:36:41
 90. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                          3:38:02
 91. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                             3:40:01
 92. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      3:42:29
 93. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                  3:44:49
 94. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              3:44:56
 95. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                      3:48:07
 96. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          3:48:24
 97. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:48:40
 98. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              3:49:14
 99. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                     3:49:24
100. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                       3:50:10
101. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        3:51:01
102. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                       3:52:57
103. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               3:53:15
104. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            3:54:08
105. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                              3:56:18
106. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:58:12
107. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                       3:58:47
108. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          3:58:53
109. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)           3:59:07
110. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                              4:03:51
111. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        4:06:35
112. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  4:07:22
113. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     4:07:36
114. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                      4:08:24
115. Filippo Pozzato (Ita, Wilier Triestina)                  4:08:54
116. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         4:10:44
117. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  4:11:33
118. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                          4:12:52
119. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        4:14:10
120. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                        4:15:26
121. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          4:16:19
122. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)       4:16:34
123. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                 4:18:19
124. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                   4:18:22
125. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  4:19:37
126. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                         4:19:46
127. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                       4:20:08
128. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                           4:21:37
129. Marco Coledan (Ita, Trek)                                4:22:05
130. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     4:23:15
131. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:23:26
132. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            4:28:08
133. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                4:29:26
134. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                           4:31:38
135. Grega Bole (Slo, Nippo)                                  4:32:04
136. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             4:33:09
137. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                           4:33:28
138. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           4:35:16
139. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                          4:35:56
140. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        4:36:19
141. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:36:25
142. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                            4:36:45
143. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        4:38:30
144. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                        4:40:38
145. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                     4:41:38
146. Svein Tuft (Can, Orica)                                  4:43:04
147. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       4:43:48
148. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                4:45:40
149. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                 4:47:03
150. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             4:47:59
151. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              4:49:05
152. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                        4:49:59
153. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:53:53
154. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                               5:03:42
155. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        5:08:00
156. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                5:08:51

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                  209
  2. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                  184
  3. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                   163
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                   156
  5. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                            133
  6. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                       103
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       92
  8. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                88
  9. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          80
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         76
 11. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                      64
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               61
 13. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            57
 14. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            53
 15. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        50
 16. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                                50
 17. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   47
 18. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                            46
 19. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                           46
 20. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               45
 21. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       44
 22. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                              40
 23. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          38
 24. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    35
 25. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   34
 26. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                             34
 27. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              31
 28. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        30
 29. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                          30
 30. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                       29
 31. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                 29
 32. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           28
 33. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                         28
 34. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                               28
 35. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             27
 36. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                               27
 37. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                              27
 38. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                               24
 39. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             24
 40. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               21
 41. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     20
 42. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         19
 43. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                  18
 44. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                17
 45. Matteo Busato (Ita, Wilier Triestina)                         17
 46. Marco Coledan (Ita, Trek)                                     16
 47. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                16
 48. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                   16
 49. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                   16
 50. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                             16
 51. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                             15
 52. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      15
 53. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                           15
 54. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                             15
 55. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 56. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   14
 57. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                       14
 58. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                     14
 59. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  13
 60. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              13
 61. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     12
 62. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                        12
 63. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   12
 64. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           11
 65. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            11
 66. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                             11
 67. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                             10
 68. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    10
 69. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 10
 70. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)            10
 71. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                           9
 72. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                       8
 73. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)                  8
 74. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 75. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 76. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               7
 77. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        7
 78. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        6
 79. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                           6
 80. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                    6
 81. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                              5
 82. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                                5
 83. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)                                 4
 84. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     4
 85. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                       4
 86. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                             4
 87. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                     3
 88. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    3
 89. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                3
 90. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                    3
 91. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)                                 3
 92. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   3
 93. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 94. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     2
 95. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     2
 96. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                                 2
 97. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 98. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             1
 99. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                     1
100. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                        1
101. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
102. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                      1
103. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                              1

Bergwertung:
  1. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                  152
  2. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                  134
  3. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                        118
  4. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)                             109
  5. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        77
  6. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                            66
  7. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                             62
  8. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                            54
  9. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                       51
 10. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                         42
 11. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    42
 12. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                  39
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                        37
 14. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                     36
 15. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               33
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       31
 17. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 18. Esteban Chaves (Col, Orica)                                   26
 19. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                      23
 20. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                              22
 21. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      20
 22. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                19
 23. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)                           18
 24. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                                17
 25. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                               16
 26. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            16
 27. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                           15
 28. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 14
 29. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   13
 30. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                               11
 31. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                    11
 32. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                   10
 33. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                          10
 34. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                          9
 35. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                     9
 36. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                       8
 37. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                              8
 38. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                               8
 39. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    8
 40. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 41. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                                7
 42. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     7
 43. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                                6
 44. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          6
 45. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        6
 46. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            6
 47. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                     6
 48. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 6
 49. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                        6
 50. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
 51. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)                           4
 52. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    4
 53. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                         4
 54. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              3
 55. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                        3
 56. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)                   2
 57. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    2
 58. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              2
 59. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                           2
 60. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                                1
 61. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     1
 62. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                                1
 63. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                                1
 64. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           1

Nachwuchswertung:
  1. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                86:41:20
  2. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +29:38
  3. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              1:10:07
  4. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)             1:18:48
  5. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)             1:24:25
  6. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                      1:46:03
  7. Carlos Verona (Esp, Etixx)                               1:57:26
  8. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                       1:58:06
  9. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)               2:06:47
 10. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      2:12:42
 11. Damien Howson (Aus, Orica)                               2:17:13
 12. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                      2:43:54
 13. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)              2:59:35
 14. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              3:11:11
 15. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                      3:14:11
 16. Simone Petilli (Ita, Lampre)                             3:14:37
 17. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                     3:19:56
 18. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)            3:25:02
 19. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                           3:25:43
 20. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                         3:27:06
 21. Daniel Martínez (Col, Wilier Triestina)                  3:28:10
 22. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          3:39:53
 23. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:40:09
 24. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              3:40:43
 25. Cristian Rodriguez (Esp, Wilier Triestina)               3:44:44
 26. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                            3:45:37
 27. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                          3:49:41
 28. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                          3:50:22
 29. Julen Amezqueta (Esp, Wilier Triestina)                  3:58:51
 30. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                     3:59:05
 31. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        4:05:39
 32. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:14:55
 33. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                4:20:55
 34. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                           4:26:45
 35. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                        4:27:48
 36. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:27:54
 37. Michael Hepburn (Aus, Orica)                             4:39:28
 38. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                              4:40:34
 39. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                        4:45:22
 40. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                        4:59:29

Teamwertung:
  1. Astana Pro Team                                        260:02:35
  2. Cannondale Pro Cycling                                     +6:57
  3. Movistar Team                                             +21:00
  4. AG2R La Mondiale                                          +53:52
  5. Team Sky                                                 1:04:21
  6. Etixx - Quick-Step                                       1:37:53
  7. Tinkoff Team                                             1:40:44
  8. Team Katusha                                             2:06:36
  9. Dimension Data                                           2:53:26
 10. Lampre - Merida                                          3:15:00
 11. Team LottoNl-Jumbo                                       3:15:49
 12. Orica-GreenEdge                                          3:35:52
 13. BMC Racing Team                                          3:51:21
 14. Team Giant-Alpecin                                       4:38:16
 15. Gazprom-Rusvelo                                          5:03:19
 16. Lotto Soudal                                             5:18:02
 17. Trek-Segafredo                                           5:51:12
 18. IAM Cycling                                              6:02:34
 19. Bardiani CSF                                             6:14:22
 20. Nippo - Vini Fantini                                     8:03:49
 21. Wilier Triestina-Southeast                               8:04:38
 22. FDJ                                                     11:26:38
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • The Larry H.Miller Tour of (2.Pro, USA)