Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Mäder besiegt sein Deja Vu und gewinnt für gestürzten Landa

(rsn) - Gino Mäder (Bahrain – Victorious) feierte als Ausreißer auf der 6. Etappe des Giro d’Italia seinen ersten Profisieg. Dahinter führte Egan Bernal (Ineos Grenadiers) die Favoriten vor Dan Martin (Israel Start-Up Nation) ins Ziel. Die erste Bergankunft der Rundfahrt sortierte das Gesamtklassement um: Attila Valter (Groupama – FDJ) übernimmt das Rosa Trikot. Emanuel Buchmann konnte mit dem 13. Platz seine Verluste in Grenzen halten.Nach dem schweren Sturz von Kapitän Mikel Landa auf der gestrigen Etappe, zeigte die Bahrain-Victorious-Mannschaft eine starke Reaktion. "Gestern war so ein trauriger Tag, da wir Mikel verloren haben. Heute sind wir gefahren, um ihn zu ehren. Wir haben alles in die Spitzengruppe gesetzt und glücklicherweise war Matej Mohoric super stark“, ... Jetzt lesen

13.05.2021: 6. Etappe, Grotte di Frasassi - Ascoli Piceno, 150,0 km

  1. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                     4:17:52
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:12
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)
  4. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:14
  6. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +0:25
  7. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)
  8. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:27
  9. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +0:29
 10. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
 11. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)
 12. Attila Valter (Hun, Groupama)
 13. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:40
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 15. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 16. João Almeida (Por, Deceuninck)
 17. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +0:57
 19. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 20. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +1:10
 21. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +1:12
 22. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 23. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:14
 24. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +1:18
 25. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +1:19
 26. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +1:26
 27. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +1:41
 28. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +1:46
 29. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 30. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 31. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +2:02
 32. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                         +2:07
 33. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +2:15
 34. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +2:38
 35. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)
 36. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 37. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                       +4:21
 38. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +5:12
 39. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +5:55
 40. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +6:30
 41. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +7:12
 42. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +7:14
 43. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                    +8:45
 44. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                         +10:27
 45. Victor Lafay (Fra, Cofidis)
 46. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +12:57
 47. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +14:37
 48. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
 49. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 50. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 51. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
 52. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 53. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)
 54. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 55. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 56. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 57. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 58. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
 59. James Knox (GBr, Deceuninck)
 60. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
 61. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 62. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 63. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 64. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 65. Fabio Felline (Ita, Astana)
 66. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 67. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 68. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +16:29
 69. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +18:42
 70. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)
 71. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +18:52
 72. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 73. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 74. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 75. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +19:18
 76. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 77. Jos van Emden (Ned, Jumbo)
 78. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)
 79. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +19:36
 80. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 81. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +20:20
 82. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 83. Romain Seigle (Fra, Groupama)
 84. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 85. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)
 86. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)
 87. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 88. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
 89. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +21:08
 90. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +21:47
 91. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
 92. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 93. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 94. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)
 95. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +22:06
 96. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 97. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 98. Márton Dina (Hun, Eolo)
 99. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +24:49
100. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
101. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
102. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
103. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
104. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
105. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
106. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)
107. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
108. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
109. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)
110. Daniel Oss (Ita, Bora)
111. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
112. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
113. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)
114. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
115. Paul Martens (Ger, Jumbo)
116. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
117. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
118. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
119. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
120. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
121. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
122. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
123. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
124. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)
125. Mark Christian (GBr, Eolo)
126. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
127. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
128. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
129. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
130. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)
131. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
132. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
133. Simon Carr (GBr, EF Education)
134. Max Kanter (Ger, Team DSM)
135. Julius van den Berg (Ned, EF Education)
136. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)
137. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +26:04
138. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)
139. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +27:32
140. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
141. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
142. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)
143. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
144. Koen de Kort (Ned, Trek)
145. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
146. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
147. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
148. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
149. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)
150. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
151. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
152. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
153. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
154. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
155. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
156. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
157. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
158. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
159. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
160. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
161. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
162. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)
163. Tim Merlier (Bel, Alpecin)
164. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
165. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
166. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
167. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
168. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
169. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
170. David Dekker (Ned, Jumbo)
171. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +27:45
172. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
173. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +27:48
174. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
175. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
176. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)

Gesamtwertung

  1. Attila Valter (Hun, Groupama)                           22:17:06
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:11
  3. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:16
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:24
  5. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +0:25
  6. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +0:38
  7. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +0:39
  8. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +0:41
  9. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +0:47
 10. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +0:49
 11. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +0:55
 12. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:06
 13. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:14
 14. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 15. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                           +1:32
 16. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:40
 17. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +1:43
 18. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:53
 19. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +2:01
 20. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
 21. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                      +2:03
 22. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:17
 23. Ruben Guerreiro (Por, EF Education)                        +3:06
 24. Fausto Masnada (Ita, Deceuninck)                           +3:09
 25. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +3:29
 26. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +4:13
 27. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +4:44
 28. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:49
 29. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +6:50
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +7:06
 31. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +8:55
 32. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +10:17
 33. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +10:55
 34. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +12:49
 35. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +12:52
 36. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                 +13:08
 37. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +13:56
 38. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +14:30
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +14:32
 40. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +15:45
 41. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                         +16:04
 42. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +16:34
 43. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)      +17:18
 44. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +17:49
 45. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +18:57
 46. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +19:00
 47. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +19:31
 48. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +19:44
 49. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +20:06
 50. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                   +20:15
 51. Domenico Pozzovivo (Ita, Team Qhubeka Assos)              +20:56
 52. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 53. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                        +21:46
 54. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +21:56
 55. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +22:03
 56. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +22:46
 57. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                  +22:58
 58. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                  +23:20
 59. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +23:24
 60. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +24:52
 61. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +25:47
 62. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +26:24
 63. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +26:49
 64. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +26:55
 65. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                    +27:09
 66. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +27:15
 67. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +27:16
 68. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                 +27:50
 69. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                           +30:18
 70. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +31:01
 71. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +31:28
 72. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                +31:42
 73. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +31:57
 74. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +32:11
 75. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +33:29
 76. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +34:50
 77. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +35:08
 78. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +35:32
 79. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +35:46
 80. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +36:05
 81. Fabio Felline (Ita, Astana)                               +36:28
 82. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +36:48
 83. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +36:56
 84. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +37:08
 85. Victor Campenaerts (Bel, Team Qhubeka Assos)              +37:10
 86. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                          +37:39
 87. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +39:22
 88. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +39:31
 89. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +39:41
 90. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +40:27
 91. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +41:04
 92. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +41:38
 93. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +41:46
 94. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +42:25
 95. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +42:45
 96. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                          +42:57
 97. Guy Niv (Isr, Israel Start)                               +42:59
 98. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                              +43:29
 99. Tejay van Garderen (USA, EF Education)
100. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)               +44:02
101. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +44:39
102. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +45:42
103. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +45:49
104. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +46:07
105. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +46:25
106. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +46:26
107. Mark Christian (GBr, Eolo)                                +46:50
108. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +46:54
109. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +47:00
110. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +47:09
111. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +47:19
112. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +47:21
113. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +47:25
114. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +47:38
115. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +48:19
116. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +48:35
117. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                   +49:09
118. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)          +49:29
119. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +49:36
120. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
121. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +49:49
122. Natnael Berhane (Eri, Cofidis)                            +49:59
123. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                +50:08
124. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +51:28
125. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +51:40
126. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +51:43
127. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +51:47
128. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                    +51:52
129. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +52:40
130. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +53:29
131. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +56:11
132. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +56:23
133. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +56:27
134. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +56:40
135. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +56:53
136. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +57:04
137. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +57:05
138. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +57:15
139. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +57:24
140. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +57:33
141. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +57:55
142. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +58:26
143. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                 +58:40
144. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +58:41
145. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               +58:49
146. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)  +59:04
147. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                  +59:18
148. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)            +59:21
149. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                          +59:47
150. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                  +59:48
151. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +59:59
152. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:00:08
153. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:00:10
154. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:00:27
155. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:00:34
156. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         1:00:45
157. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           1:01:00
158. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         1:01:13
159. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:01:47
160. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     1:01:55
161. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                         1:02:00
162. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              1:02:23
163. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                1:03:02
164. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:03:06
165. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               1:03:07
166. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                               1:03:22
167. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                           1:03:47
168. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             1:03:57
169. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            1:04:17
170. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             1:04:49
171. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:04:57
172. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:05:12
173. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                    1:05:13
174. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               1:05:54
175. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       1:07:37
176. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           1:11:17
177. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           1:11:57
178. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:13:48

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Qhubeka Assos)                     72
  2. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   68
  3. Tim Merlier (Bel, Alpecin)                                    58
  4. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                56
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       50
  6. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
  7. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                            31
  8. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)              30
  9. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          29
 10. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         28
 11. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 28
 12. Dylan Groenewegen (Ned, Jumbo)                                26
 13. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  24
 14. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      23
 15. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     18
 16. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  16
 17. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 18. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           15
 19. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    12
 20. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       12
 21. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                             12
 22. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             12
 23. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   12
 24. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                       9
 25. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       9
 26. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 27. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                8
 28. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  8
 29. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 30. João Almeida (Por, Deceuninck)                                 7
 31. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     6
 32. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 33. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                        6
 34. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 35. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          6
 36. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                       6
 37. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                     6
 38. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 39. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       5
 40. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                               5
 41. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                  5
 42. Jos van Emden (Ned, Jumbo)                                     5
 43. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 44. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                 5
 45. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)       5
 46. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 4
 47. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                  4
 48. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    4
 49. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                       4
 50. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                3
 51. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 52. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                            3
 53. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             3
 54. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       3
 55. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 3
 56. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                2
 57. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 58. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       2
 59. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     2
 60. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 61. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                             2
 62. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       2
 63. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                             2
 64. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           2
 65. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            2
 66. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   2
 67. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                 1
 68. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          1
 69. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      1
 70. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 71. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1

Bergwertung
  1. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          26
  2. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    18
  3. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
  4. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
  5. Matej Mohoric (Slo, Bahrain Victorious)                       10
  6. Alessandro De Marchi (Ita, Israel Start)                      10
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                  9
  8. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                      8
  9. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                     8
 10. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        6
 11. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                              6
 12. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 13. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 14. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 15. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  5
 16. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      5
 17. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                              4
 18. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 19. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     2
 20. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                          2
 21. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 22. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 23. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 24. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 25. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                       1
 26. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             1
 27. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       1
 28. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   1

Nachwuchswertung
  1. Attila Valter (Hun, Groupama)                           22:17:06
  2. Remco Evenepoel (Bel, Deceuninck)                          +0:11
  3. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:16
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +0:24
  5. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +1:06
  6. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +1:53
  7. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:17
  8. Jai Hindley (Aus, Team DSM)                                +3:29
  9. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +4:13
 10. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +4:49
 11. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +6:50
 12. Michael Storer (Aus, Team DSM)                            +12:49
 13. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +12:52
 14. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                               +17:49
 15. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +21:56
 16. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +26:55
 17. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                  +31:57
 18. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +34:50
 19. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +35:32
 20. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)            +35:46
 21. Jefferson Cepeda (Ecu, Androni Giocattoli)                +36:48
 22. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +39:22
 23. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +40:27
 24. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +41:38
 25. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                         +42:25
 26. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +42:45
 27. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +45:42
 28. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                     +46:25
 29. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +47:00
 30. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                              +47:09
 31. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)               +47:21
 32. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +47:25
 33. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +47:38
 34. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +48:35
 35. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +49:36
 36. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)             +49:49
 37. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +51:28
 38. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +51:43
 39. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                  +56:23
 40. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +56:27
 41. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +56:40
 42. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +57:04
 43. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            +57:24
 44. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              1:00:34
 45. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  1:01:47
 46. David Dekker (Ned, Jumbo)                                1:03:06
 47. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             1:04:57
 48. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 1:05:12
 49. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           1:11:57

Mannschaftswertung
  1. Bahrain Victorious                                      66:53:22
  2. Ineos Grenadiers                                           +0:39
  3. Team BikeExchange                                          +2:48
  4. Trek-Segafredo                                             +3:48
  5. EF Education-Nippo                                         +4:18
  6. Deceuninck-QuickStep                                       +5:47
  7. Movistar Team                                             +11:58
  8. Team DSM                                                  +12:55
  9. Jumbo-Visma                                               +18:39
 10. Astana-Premier Tech                                       +21:25
 11. UAE Team Emirates                                         +23:40
 12. Bora-Hansgrohe                                            +29:23
 13. Israel Start-up Nation                                    +37:25
 14. Eolo-Kometa Cycling Team                                  +41:29
 15. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                        +45:38
 16. Groupama-FDJ                                              +48:05
 17. AG2R Citroën Team                                         +58:25
 18. Alpecin-Fenix                                            1:18:50
 19. Cofidis                                                  1:19:53
 20. Team Qhubeka Assos                                       1:22:47
 21. Bardiani CSF Faizane´                                    1:26:16
 22. Androni Giocattoli-Sidermec                              1:37:34
 23. Lotto Soudal                                             1:58:53
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Circuito de Getxo - Memorial (1.1, ESP)
  • Kreiz Breizh Elites (2.2, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)