Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Yates fühlt Bernal auch an der Alpe di Mera auf den Zahn

(rsn) - Auf der 19. Etappe des Giro d’Italia war Simon Yates (Bike Exchange) der stärkste Kletterer. Der Brite gewann die Bergankunft an der Alpe di Mera vor Joao Almeida (Bahrain – Victorious) und Egan Bernal (Ineos Grenadiers). Bernal verlor zwar abermals Zeit auf den Briten – genau genommen 28 Sekunden plus sechs Sekunden an Bonifikationen - konnte aber seine Gesamtführung sogar leicht ausbauen, da der Gesamtzweite Damiano Caruso (Bahrain -Victorious) vier Sekunden nach dem Kolumbianer als Vierter ins Ziel kam. Die Situation im Gesamtklassement verspricht ein spannendes Finale am Wochenende: Bernal hat nun 2:29 Minuten Vorsprung auf den Italiener und 2:49 Minuten auf Yates. Der Brite attackierte schon sechs Kilometer vor dem Ziel und konnte von der defensiv fahrenden Ineos ... Jetzt lesen

28.05.2021: 19. Etappe, Abbiategrasso - Alpe di Mera, 178,0 km

  1. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                     4:02:55
  2. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:11
  3. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:28
  4. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +0:32
  5. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)
  6. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +0:42
  7. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +0:49
  8. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                  +1:25
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 10. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
 11. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 12. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +2:46
 13. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                   +3:20
 14. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                +3:23
 15. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)
 16. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +3:30
 17. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +3:34
 18. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +4:01
 19. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +4:12
 20. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +4:37
 21. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +4:48
 22. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +4:56
 23. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                +5:14
 24. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 25. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 26. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)
 27. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 28. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                +6:03
 29. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                     +6:11
 30. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +6:58
 31. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                       +7:00
 32. Mark Christian (GBr, Eolo)                                 +7:21
 33. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 34. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                  +8:11
 35. Simone Petilli (Ita, Intermarché)
 36. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)             +8:19
 37. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                      +9:40
 38. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)
 39. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +11:16
 40. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)
 41. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 42. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                     +11:44
 43. James Knox (GBr, Deceuninck)
 44. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +12:23
 45. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 46. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 47. Davide Villella (Ita, Movistar Team)
 48. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)
 49. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +12:30
 50. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 51. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +13:53
 52. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                              +13:54
 53. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)
 54. Fabio Felline (Ita, Astana)
 55. Edward Ravasi (Ita, Eolo)
 56. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)
 57. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 58. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)
 59. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 60. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
 61. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 62. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 63. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +14:22
 64. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +14:24
 65. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +14:35
 66. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                             +14:36
 67. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +15:48
 68. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                  +16:37
 69. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)
 70. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                   +17:14
 71. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                    +17:32
 72. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                    +17:42
 73. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                +21:22
 74. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +21:57
 75. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                             +22:29
 76. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                     +22:39
 77. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)
 78. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
 79. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)
 80. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +23:54
 81. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 82. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +25:06
 83. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)
 84. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 85. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 86. Koen de Kort (Ned, Trek)
 87. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 88. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 89. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
 90. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
 91. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 92. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
 93. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 94. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
 95. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 96. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
 97. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
 98. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 99. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
100. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)
101. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)
102. Romain Seigle (Fra, Groupama)
103. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
104. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
105. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
106. Nico Denz (Ger, Team DSM)
107. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
108. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
109. Márton Dina (Hun, Eolo)
110. Guy Niv (Isr, Israel Start)
111. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
112. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
113. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
114. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
115. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
116. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
117. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                     +26:11
118. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +26:14
119. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +26:23
120. Samuele Battistella (Ita, Astana)                         +26:34
121. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
122. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +26:57
123. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +27:22
124. Simon Carr (GBr, EF Education)                            +27:26
125. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)
126. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +28:11
127. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                               +28:26
128. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +28:33
129. Peter Sagan (Svk, Bora)
130. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +28:38
131. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
132. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
133. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
134. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
135. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                      +28:40
136. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                            +28:47
137. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
138. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +29:16
139. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)
140. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
141. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)
142. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
143. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
144. Samuele Rivi (Ita, Eolo)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               81:13:37
  2. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +2:29
  3. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +2:49
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:11
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +7:10
  6. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +7:32
  7. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:42
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:26
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +10:19
 10. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                         +13:55
 11. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +21:30
 12. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +28:44
 13. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +32:20
 14. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +38:18
 15. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +41:16
 16. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +42:19
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +49:17
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +50:02
 19. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +50:29
 20. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                    +52:32
 21. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                             +55:31
 22. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:01:42
 23. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:03:19
 24. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:10:11
 25. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)           1:12:36
 26. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:14:03
 27. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                      1:21:13
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:21:25
 29. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                            1:24:12
 30. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:29:07
 31. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                          1:36:11
 32. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:41:19
 33. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                1:41:39
 34. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:42:49
 35. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         1:45:46
 36. Rudy Molard (Fra, Groupama)                              1:46:20
 37. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:46:23
 38. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                 1:47:43
 39. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 1:49:29
 40. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     1:50:40
 41. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                  1:51:34
 42. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       1:54:14
 43. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                 1:54:33
 44. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:55:36
 45. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:56:13
 46. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        1:58:43
 47. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:59:46
 48. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           2:02:22
 49. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        2:05:18
 50. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            2:06:37
 51. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         2:07:28
 52. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                2:07:35
 53. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              2:11:19
 54. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     2:13:14
 55. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                2:13:29
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                   2:15:49
 57. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           2:17:04
 58. James Knox (GBr, Deceuninck)                             2:20:15
 59. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       2:21:52
 60. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                       2:24:03
 61. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             2:25:07
 62. Fabio Felline (Ita, Astana)                              2:26:27
 63. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:27:06
 64. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)               2:27:46
 65. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        2:41:07
 66. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           2:43:48
 67. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:46:00
 68. Simon Carr (GBr, EF Education)                           2:53:07
 69. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               2:53:46
 70. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      2:55:57
 71. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  2:59:03
 72. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:59:16
 73. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    2:59:50
 74. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            3:00:08
 75. Mark Christian (GBr, Eolo)                               3:00:44
 76. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       3:02:52
 77. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            3:02:53
 78. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                3:03:22
 79. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          3:06:53
 80. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       3:07:32
 81. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             3:08:15
 82. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   3:10:18
 83. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  3:10:25
 84. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      3:11:09
 85. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              3:12:40
 86. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:13:47
 87. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        3:14:31
 88. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         3:18:32
 89. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            3:24:07
 90. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              3:26:34
 91. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             3:31:08
 92. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:31:11
 93. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            3:33:10
 94. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 3:35:16
 95. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   3:37:22
 96. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         3:38:01
 97. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  3:38:41
 98. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    3:40:37
 99. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:41:39
100. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                3:43:29
101. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                3:44:07
102. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:52:52
103. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:53:15
104. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   3:53:30
105. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              3:57:00
106. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   3:58:54
107. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           3:58:55
108. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         3:59:09
109. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    3:59:50
110. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              4:01:08
111. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            4:01:30
112. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           4:01:57
113. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   4:05:41
114. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  4:07:14
115. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 4:08:01
116. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
117. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         4:10:13
118. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               4:11:33
119. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    4:11:45
120. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 4:13:59
121. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 4:14:50
122. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               4:19:57
123. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            4:20:31
124. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       4:22:07
125. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 4:22:35
126. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           4:23:09
127. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         4:23:14
128. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 4:23:22
129. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              4:24:51
130. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  4:25:25
131. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     4:26:16
132. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            4:26:57
133. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            4:30:18
134. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              4:30:22
135. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              4:32:53
136. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 4:35:51
137. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                4:37:37
138. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             4:37:54
139. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               4:38:34
140. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             4:38:53
141. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         4:45:29
142. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           4:49:24
143. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             4:49:45
144. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       4:56:44

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      135
  2. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                           113
  3. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)             110
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   86
  5. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     68
  6. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 63
  7. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           61
  8. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                60
  9. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                           53
 10. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  53
 11. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   50
 12. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  45
 13. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  44
 14. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       43
 15. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
 16. João Almeida (Por, Deceuninck)                                42
 17. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            42
 18. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      40
 19. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 40
 20. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 21. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             38
 22. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 23. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      33
 24. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      32
 25. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      32
 26. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              31
 27. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         30
 28. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          29
 29. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                                 29
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 31. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                23
 32. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            23
 33. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      23
 34. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 35. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   22
 36. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    22
 37. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 21
 38. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            20
 39. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 20
 40. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     19
 41. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 42. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 43. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          18
 44. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                18
 45. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 17
 46. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                17
 47. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                            17
 48. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 49. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      16
 50. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                 16
 51. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 52. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                         15
 53. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 15
 54. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                13
 55. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 57. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      12
 58. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                      12
 59. Samuele Battistella (Ita, Astana)                             12
 60. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                     11
 61. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 62. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       9
 63. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 64. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     9
 65. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                                8
 66. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      8
 67. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    8
 68. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 69. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          8
 70. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           8
 71. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 72. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     8
 73. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                    8
 74. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 75. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 76. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                             6
 77. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 78. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 79. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 80. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   5
 81. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           5
 82. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     5
 83. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               5
 84. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                        4
 85. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         4
 86. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 4
 87. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   4
 88. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 89. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                          3
 90. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       2
 91. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        2
 92. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 93. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 94. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 95. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 96. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                               1
 97. Fabio Felline (Ita, Astana)                                    1
 98. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 99. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
100. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                      1
101. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                                  1
102. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
103. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
104. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3
105. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               -14

Bergwertung
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                   180
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                    121
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             83
  4. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          57
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     53
  6. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 52
  7. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      50
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                                48
  9. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 39
 10. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         26
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                22
 12. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 22
 13. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   18
 14. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
 15. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 16. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 16
 17. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 18. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 19. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    13
 20. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                         12
 21. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 22. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         11
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                               10
 24. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   10
 25. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          10
 26. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                      10
 27. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 28. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                        9
 29. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                        9
 30. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 31. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 32. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                 8
 33. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  7
 34. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             7
 35. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 36. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 37. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 38. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 39. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 40. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     5
 41. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           5
 42. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 5
 43. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   4
 44. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           4
 45. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 46. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 47. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                    4
 48. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 49. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   3
 50. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                            3
 51. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 3
 52. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 3
 53. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 54. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              2
 55. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 56. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 57. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 58. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 59. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  2
 60. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      1
 61. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 62. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                    1
 63. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                         1
 64. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 65. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 66. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 67. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     1
 68. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 69. Fabio Felline (Ita, Astana)                                   -4
 70. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 71. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 72. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4
 73. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       -8

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               81:13:37
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:11
  3. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:42
  4. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:26
  5. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +10:19
  6. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +38:18
  7. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +42:19
  8. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:41:19
  9. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 1:49:29
 10. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:55:36
 11. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      1:56:13
 12. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             1:59:46
 13. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           2:02:22
 14. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:27:06
 15. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        2:41:07
 16. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 2:46:00
 17. Simon Carr (GBr, EF Education)                           2:53:07
 18. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                2:59:16
 19. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       3:02:52
 20. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            3:02:53
 21. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          3:06:53
 22. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       3:07:32
 23. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             3:08:15
 24. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  3:10:25
 25. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        3:14:31
 26. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              3:26:34
 27. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  3:38:41
 28. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    3:40:37
 29. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:41:39
 30. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           3:53:15
 31. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   3:53:30
 32. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              3:57:00
 33. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              4:08:01
 34. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               4:11:33
 35. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    4:11:45
 36. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 4:23:22
 37. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  4:25:25
 38. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            4:26:57
 39. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           4:49:24
 40. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             4:49:45

Mannschaftswertung
  1. Ineos Grenadiers                                         244:14:06
  2. Team DSM                                                   +2:20
  3. Jumbo-Visma                                               +26:22
  4. Trek-Segafredo                                            +28:23
  5. Astana-Premier Tech                                       +30:59
  6. Team BikeExchange                                         +58:36
  7. EF Education-Nippo                                       1:16:44
  8. Movistar Team                                            1:18:43
  9. Deceuninck-QuickStep                                     1:25:22
 10. Bahrain Victorious                                       1:28:28
 11. UAE Team Emirates                                        1:31:35
 12. Groupama-FDJ                                             2:03:15
 13. Eolo-Kometa Cycling Team                                 2:15:36
 14. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                     2:20:18
 15. AG2R Citroën Team                                       3:50:46
 16. Bora-Hansgrohe                                           4:01:13
 17. Israel Start-up Nation                                   4:05:48
 18. Androni Giocattoli-Sidermec                              4:28:15
 19. Alpecin-Fenix                                            4:36:09
 20. Bardiani CSF Faizane´                                    5:42:42
 21. Cofidis                                                  7:45:39
 22. Team Qhubeka Assos                                       7:50:11
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige