Entscheidung im Kampf um das Gelbe Trikot

Startzeiten des Einzelzeitfahrens der 107. Tour de France

Foto zu dem Text "Startzeiten des Einzelzeitfahrens der 107. Tour de France"
Primoz Roglic (Jumbo Visma) | Foto: Cor Vos

19.09.2020  |  (rsn) - Roger Kluge (Lotto Soudal) wird um 13 Uhr das entscheidende Einzelzeitfahren der 107. Tour de France eröffnen. Der Teamkollege des zweimaligen Etappensiegers Caleb Ewan ist einer von noch zehn im Rennen befindlichen deutschen Profis, belegt im Gesamtklassement den letzten Platz und wird deshalb als erster der noch 146 Starter den 36,2 Kilometer langen Parcours von Lure zur Bergankunft an der Planche des Belles Filles auf 1.035 Metern Höhe in Angriff nehmen.

Der Entscheidung im Kampf um das Podium in Paris fällt ab 17 Uhr. Dann fällt der Startschuss für den sechstplatzierten Rigoberto Uran (EF), danach folgen in zweiminütigen Abständen - die ersten 73 Fahrer sind durch jeweils 90 Sekunden voneinander getrennt - Adam Yates (Mitchelton - Scott), Enric Mas (Movistar), Mikel Landa (Bahrain - McLaren), Richie Porte (Trek - Segafredo) sowie die Top 3: Miguel Angel Lopez (Astana), Tadej Pogacar (UAE - Team Emirates) sowie Primoz Roglic (Jumbo - Visma), der als Träger des Gelben Trikots um 17.14 Uhr von der Rampe rollen wird.

Die Startzeiten des Einzelzeitfahrens der 107. Tour de France (Die Zeiten hinter den einzelnen Fahrern stellen die Abstände zu Kluge dar, Roglic startet also 4:14 Stunden nach Kluge):

1Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal13:00:00
2Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:30
3Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:03:00
4Marco Haller (Aut) Bahrain McLaren 0:04:30
5Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:06:00
6Niccolò Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:07:30
7Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:09:00
8Maxime Chevalier (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 0:10:30
9Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:12:00
10Sam Bennett (Irl) Deceuninck-Quickstep 0:13:30
11Maximilian Walscheid (Ger) NTT Pro Cycling 0:15:00
12Elia Viviani (Ita) Cofidis 0:16:30
13Kevin Reza (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 0:18:00
14Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic 0:19:30
15Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:21:00
16Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-Quickstep 0:22:30
17Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:24:00
18Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo-Visma 0:25:30
19Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers 0:27:00
20Tim Declercq (Bel) Deceuninck-Quickstep 0:28:30
21Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:30:00
22Nils Politt (Ger) Israel Start-Up Nation 0:31:30
23Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:33:00
24Ryan Gibbons (RSA) NTT Pro Cycling 0:34:30
25Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:36:00
26Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:37:30
27Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 0:39:00
28Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:40:30
29Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:42:00
30Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-Quickstep 0:43:30
31Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-Quickstep 0:45:00
32Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:46:30
33Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:48:00
34Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R la Mondiale 0:49:30
35Simone Consonni (Ita) Cofidis 0:51:00
36Wout Poels (Ned) Bahrain McLaren 0:52:30
37Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:54:00
38Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:55:30
39Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:57:00
40Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic 0:58:30
41Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling 1:00:00
42Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 1:01:30
43Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 1:03:00
44Clement Venturini (Fra) AG2R la Mondiale 1:04:30
45Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic 1:06:00
46Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1:07:30
47Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 1:09:00
48Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling 1:10:30
49Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-Up Nation 1:12:00
50Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 1:13:30
51Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 1:15:00
52Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain McLaren 1:16:30
53Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 1:18:00
54Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 1:19:30
55Dayer Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 1:21:00
56Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-Quickstep 1:22:30
57Tejay Van Garderen (USA) EF Pro Cycling 1:24:00
58Jens Keukeleire (Bel) EF Pro Cycling 1:25:30
59Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers 1:27:00
60Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 1:28:30
61Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis 1:30:00
62Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 1:31:30
63Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:33:00
64Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1:34:30
65Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:36:00
66Dario Cataldo (Ita) Movistar Team 1:37:30
67Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 1:39:00
68Matteo Trentin (Ita) CCC Team 1:40:30
69Cyril Gautier (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 1:42:00
70Matej Mohoric (Slo) Bahrain McLaren 1:43:30
71Tiesj Benoot (Bel) Team Sunweb 1:45:00
72Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:46:30
73Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers 1:48:00
74David De la Cruz Melgarejo (Spa) UAE Team Emirates 1:50:00
75Michael Schär (Swi) CCC Team 1:52:00
76Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 1:54:00
77Michael Hundahl Valgren 1:56:00
78José Rojas (Spa) Movistar Team 1:58:00
79Ben Hermans (Bel) Israel Start-Up Nation 2:00:00
80Jan Hirt (Cze) CCC Team 2:02:00
81Winner Anacona (Col) Team Arkea-Samsic 2:04:00
82Nans Peters (Fra) AG2R la Mondiale 2:06:00
83Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 2:08:00
84Alberto Bettiol (Ita) EF Pro Cycling 2:10:00
85Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 2:12:00
86Oliver Naesen (Bel) AG2R la Mondiale 2:14:00
87Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana Pro Team 2:16:00
88Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:18:00
89Dylan Van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers 2:20:00
90Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:22:00
91Neilson Powless (USA) EF Pro Cycling 2:24:00
92Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:26:00
93Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:28:00
94Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 2:30:00
95Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 2:32:00
96Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 2:34:00
97Simon Geschke (Ger) CCC Team 2:36:00
98Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 2:38:00
99Nicolas Edet (Fra) Cofidis 2:40:00
100Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:42:00
101Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 2:44:00
102Harold Tejada (Col) Astana Pro Team 2:46:00
103Jesus Herrada (Spa) Cofidis 2:48:00
104Bob Jungels (Lux) Deceuninck-Quickstep 2:50:00
105Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 2:52:00
106Daniel Martin (Irl) Israel Start-Up Nation 2:54:00
107Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 2:56:00
108Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 2:58:00
109Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:00:00
110Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 3:02:00
111Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-Quickstep 3:04:00
112Lennard Kämna (Ger) Bora-Hansgrohe 3:06:00
113Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R la Mondiale 3:08:00
114Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 3:10:00
115Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 3:12:00
116George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 3:14:00
117Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 3:16:00
118Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers 3:18:00
119Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Pro Cycling 3:20:00
120Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 3:22:00
121Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 3:24:00
122Mikael Cherel (Fra) AG2R la Mondiale 3:26:00
123Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo 3:28:00
124Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 3:30:00
125Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 3:32:00
126Marc Soler (Spa) Movistar Team 3:34:00
127Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 3:36:00
128Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team 3:38:00
129Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels-Vital Concept 3:40:00
130Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 3:42:00
131Pello Bilbao (Spa) Bahrain McLaren 3:44:00
132Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 3:46:00
133Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic 3:48:00
134Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers 3:50:00
135Guillaume Martin (Fra) Cofidis 3:52:00
136Damiano Caruso (Ita) Bahrain McLaren 3:54:00
137Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 3:56:00
138Tom Dumoulin (Ned) Team Jumbo-Visma 3:58:00
139Rigoberto Uran (Col) EF Pro Cycling 4:00:00
140Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4:02:00
141Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team 4:04:00
142Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain McLaren 4:06:00
143Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 4:08:00
144Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4:10:00
145Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 4:12:00
146Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 4:14:00

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Driedaagse Brugge-De Panne (1.UWT, BEL)