Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 05.04. - 10.04.2021

Baskenland-Rundfahrt (2.UWT)

Pogacar und Roglic spielen in Ermualde mit der Konkurrenz

(rsn) - Im bis zu 20 Prozent steilen Schlussanstieg der 3. Etappe der Baskenland-Rundfahrt degradierten Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) und Primoz Roglic (Jumbo - Visma) alle Konkurrenten zu Statisten. Nachdem Tour-de-France-Gewinner Pogacar auf den letzten beiden Kilometern mit zwei trockenen Antritten die Gruppe der Favoriten auf nur noch sechs Fahrer ausgedünnt hatte, eröffnete sein Landsmann Roglic auf den letzten 600 Metern den Sprint, in dem sich Pogacar schließlich vor dem Vuelta-Sieger durchsetzte. Roglic verteidigte als Etappenzweiter allerdings seine Spitzenposition im Gesamtklassement, das er nun mit noch 20 Sekunden auf den Tagessieger anführt. Der 22-jährige Pogacar rückte vom vierten auf den zweiten Rang vor und wird auf den folgenden Etappen Roglic‘ schärfster ... Jetzt lesen

07.04.2021: 3. Etappe, Amurrio - Ermualde (Laudio), 167,0 km

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                   4:04:50
  2. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:05
  4. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)
  5. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
  6. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:08
  7. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +0:16
  8. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)
  9. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)
 10. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +0:18
 11. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:20
 12. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)
 13. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)
 14. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +0:32
 15. Jakob Fuglsang (Den, Astana)
 16. Hugh Carthy (GBr, EF Education)
 17. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +0:34
 18. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:36
 19. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 20. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +0:50
 21. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)
 22. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +1:03
 23. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)
 24. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 25. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)
 26. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +1:10
 27. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +1:20
 28. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +1:22
 29. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)
 30. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)                            +1:40
 31. Mark Donovan (GBr, Team DSM)
 32. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                         +1:56
 33. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 34. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)
 35. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 36. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +1:59
 37. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 38. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:32
 39. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 40. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +2:38
 41. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)
 42. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)
 43. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +3:00
 44. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 45. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)
 46. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)
 47. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +3:04
 48. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)          +3:17
 49. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +3:24
 50. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                         +3:35
 51. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +3:40
 52. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)
 53. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)
 54. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 55. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 56. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)
 57. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                 +3:50
 58. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +4:10
 59. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)               +4:25
 60. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)
 61. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 62. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)
 63. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)
 64. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 65. Anthony Perez (Fra, Cofidis)
 66. Simon Geschke (Ger, Cofidis)
 67. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
 68. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +4:48
 69. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)             +5:23
 70. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                          +5:25
 71. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)                 +6:10
 72. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                             +6:20
 73. Nicola Conci (Ita, Trek)
 74. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)
 75. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)
 76. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)
 77. Tobias Foss (Nor, Jumbo)
 78. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
 79. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 80. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 81. Julien Bernard (Fra, Trek)
 82. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)
 83. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                            +7:28
 84. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)
 85. Magnus Cort (Den, EF Education)                            +7:40
 86. Romain Seigle (Fra, Groupama)                              +7:42
 87. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +8:05
 88. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)
 89. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                 +8:12
 90. Toms Skujins (Lat, Trek)
 91. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 92. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
 93. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                             +8:14
 94. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
 95. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 96. Daniel Navarro (Esp, Burgos)
 97. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)
 98. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 99. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
100. Stefan De Bod (RSA, Astana)
101. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
102. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)               +8:35
103. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                         +8:36
104. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
105. Miles Scotson (Aus, Groupama)
106. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)
107. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)
108. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)
109. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                              +8:48
110. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)
111. Felix Gall (Aut, Team DSM)
112. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                              +8:50
113. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +8:55
114. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                     +9:11
115. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +9:39
116. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)
117. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                              +9:43
118. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                            +9:46
119. Michael Woods (Can, Israel Start)                          +9:48
120. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)
121. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)            +10:36
122. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +11:31
123. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)
124. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                           +11:43
125. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)
126. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)
127. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)
128. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)
129. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +11:45
130. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +11:47
131. Alexander Cataford (Can, Israel Start)
132. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
133. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
134. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +11:55
135. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)
136. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)
137. Alexander Kamp (Den, Trek)
138. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)
139. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
140. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)
141. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
142. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
143. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
144. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +12:42
145. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)
146. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)
147. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +13:32
148. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)
149. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
150. Alex Howes (USA, EF Education)
151. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
152. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)
153. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +13:36
154. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)
155. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
156. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)
157. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +13:41
158. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +13:44
159. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)                     +14:38
160. Clément Davy (Fra, Groupama)                              +16:05
161. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                        +21:45
DNS. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team BikeExchange)
DNS. James Whelan (Aus, EF Education)
DNS. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
DNF. Wilco Kelderman (Ned, Bora)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                               8:07:48
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +0:20
  3. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +0:30
  4. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +0:39
  5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:50
  6. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:54
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                +1:00
  8. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +1:08
  9. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +1:09
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 11. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +1:19
 12. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                               +1:21
 13. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:29
 14. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:33
 15. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +1:35
 16. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:38
 17. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                  +1:39
 18. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                        +1:51
 19. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)              +2:08
 20. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +2:10
 21. Ruben Fernandez (Esp, Cofidis)                             +2:58
 22. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +3:12
 23. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +3:41
 24. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                    +3:47
 25. Fabio Aru (Ita, Team Qhubeka Assos)                        +3:49
 26. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                           +3:51
 27. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 28. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +3:54
 29. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                     +4:11
 30. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                          +4:13
 31. Ben O´Connor (Aus, AG2R Citroën Team)                      +4:21
 32. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                 +4:23
 33. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                         +4:29
 34. Lorenzo Rota (Ita, Intermarché)
 35. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                       +4:32
 36. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +4:50
 37. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +4:51
 38. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +5:04
 39. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                        +5:05
 40. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                    +5:19
 41. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +5:29
 42. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +5:39
 43. Txomin Juaristi Arrieta (Esp, Euskaltel)                   +5:57
 44. Victor de la Parte (Esp, Total Direct Energie)             +6:14
 45. Fabien Doubey (Fra, Total Direct Energie)
 46. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                         +6:32
 47. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Total Direct Energie)      +6:54
 48. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +6:56
 49. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +7:33
 50. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 51. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +7:42
 52. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +7:56
 53. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +8:01
 54. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +8:03
 55. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                           +8:28
 56. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                   +8:34
 57. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                        +8:49
 58. Simon Geschke (Ger, Cofidis)                               +8:56
 59. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +9:06
 60. Maurits Lammertink (Ned, Intermarché)                      +9:10
 61. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +9:58
 62. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                         +10:14
 63. Romain Combaud (Fra, Team DSM)
 64. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)                      +10:16
 65. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +10:32
 66. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                +10:49
 67. Michael Woods (Can, Israel Start)                         +11:01
 68. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                               +11:49
 69. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +11:52
 70. Mathias Frank (Sui, AG2R Citroën Team)                    +12:12
 71. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +12:15
 72. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +12:37
 73. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +12:38
 74. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +12:43
 75. Laurens De Plus (Bel, Ineos Grenadiers)                   +12:56
 76. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +13:01
 77. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                        +13:02
 78. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +13:10
 79. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +13:18
 80. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +13:26
 81. Daniel Navarro (Esp, Burgos)                              +13:32
 82. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                +13:33
 83. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)         +14:05
 84. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +14:21
 85. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                           +14:26
 86. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R Citroën Team)                 +14:35
 87. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                    +14:54
 88. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +14:59
 89. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)            +15:08
 90. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                 +15:26
 91. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +15:43
 92. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +15:44
 93. Anthony Perez (Fra, Cofidis)                              +15:46
 94. Daryl Impey (RSA, Israel Start)                           +15:51
 95. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)              +16:04
 96. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)               +16:12
 97. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                 +16:13
 98. Tsgabu Grmay (Eth, Team BikeExchange)                     +16:15
 99. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
100. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                            +16:35
101. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)                +16:40
102. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +16:43
103. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)             +16:55
104. Antwan Tolhoek (Ned, Jumbo)                               +16:59
105. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +17:12
106. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)               +17:17
107. Simon Clarke (Aus, Team Qhubeka Assos)                    +17:23
108. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                           +17:37
109. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +17:48
110. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +18:07
111. Stefan De Bod (RSA, Astana)
112. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +18:12
113. Tao Geoghegan Hart (GBr, Ineos Grenadiers)                +18:26
114. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Astana)                +18:36
115. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)              +18:41
116. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana)                             +18:57
117. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                        +18:58
118. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                            +19:00
119. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +19:02
120. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +19:07
121. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)          +19:18
122. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +19:24
123. Héctor Carretero (Esp, Movistar Team)                     +19:30
124. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)            +19:33
125. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                    +19:46
126. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +20:36
127. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +21:10
128. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                            +21:20
129. Dion Smith (NZl, Team BikeExchange)                       +21:27
130. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +21:28
131. Alexander Cataford (Can, Israel Start)                    +21:40
132. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +21:45
133. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                        +21:49
134. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                     +22:01
135. Alexander Kamp (Den, Trek)                                +22:09
136. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)                    +22:14
137. Ben Swift (GBr, Ineos Grenadiers)                         +22:24
138. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                             +22:51
139. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)
140. Eros Capecchi (Ita, Bahrain Victorious)                   +23:01
141. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)              +23:06
142. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)                 +23:11
143. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +23:30
144. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +24:08
145. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +24:32
146. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +24:34
147. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)               +24:40
148. James Piccoli (Can, Israel Start)                         +24:47
149. Alex Howes (USA, EF Education)                            +24:49
150. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)                      +24:50
151. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                   +24:57
152. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)                             +26:17
153. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +26:34
154. Christoph Pfingsten (Ger, Jumbo)                          +27:46
155. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +28:29
156. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +28:30
157. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                    +29:09
158. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskaltel)                     +29:30
159. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                     +29:44
160. Clément Davy (Fra, Groupama)                              +39:47
161. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                        +43:51

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    55
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        53
  3. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana)                              32
  4. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            27
  5. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                      26
  6. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                                 24
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   24
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       22
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                   20
 10. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana)                           20
 11. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             17
 12. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       16
 13. Ben Gastauer (Lux, AG2R Citroën Team)                         14
 14. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          14
 15. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      14
 16. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                     12
 17. Michael Woods (Can, Israel Start)                             12
 18. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                           12
 19. Daniel Navarro (Esp, Burgos)                                  10
 20. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   9
 21. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              9
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      8
 23. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       7
 24. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                            7
 25. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                6
 26. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            5
 27. Pierre Latour (Fra, Total Direct Energie)                      4
 28. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                          4
 29. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                     4
 30. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               4
 31. Jakob Fuglsang (Den, Astana)                                   3
 32. Esteban Chaves Rubio (Col, Team BikeExchange)                  3
 33. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)                2
 34. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                                1
 35. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                              1

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        13
  2. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            12
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    12
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              6
  5. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                           6
  6. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                             6
  7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
  8. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 4
  9. Jon Irisarri Ricon (Esp, Caja Rural)                           4
 10. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                       2
 11. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    2
 12. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                      2
 13. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              2
 14. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   2
 15. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                                2
 16. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    1
 17. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             1
 18. Michael Woods (Can, Israel Start)                              1
 19. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                        1
 20. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               1
 21. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                                1

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                   8:08:08
  2. Brandon McNulty (USA, UAE Team Emirates)                   +0:10
  3. Jonas Vingegaard (Den, Jumbo)                              +0:34
  4. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                        +0:49
  5. Sergio Higuita Garcia (Col, EF Education)                  +0:59
  6. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:09
  7. Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)                            +1:15
  8. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +3:21
  9. Mark Donovan (GBr, Team DSM)                               +3:34
 10. Eddie Dunbar (Irl, Ineos Grenadiers)                       +5:09
 11. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                       +5:19
 12. Jefferson Cepeda (Ecu, Caja Rural)                         +6:12
 13. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +6:36
 14. Marc Hirschi (Sui, UAE Team Emirates)                      +7:22
 15. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +7:36
 16. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +9:38
 17. Jon Agirre Egaña (Esp, Equipo Kern Pharma)                +10:29
 18. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +11:32
 19. Georg Zimmermann (Ger, Intermarché)                       +12:17
 20. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +12:23
 21. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R Citroën Team)           +12:41
 22. Andreas Leknessund (Nor, Team DSM)                        +12:42
 23. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                    +12:50
 24. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +13:06
 25. Felix Gall (Aut, Team DSM)                                +13:13
 26. Jose Felix Parra Cuerda (Esp, Equipo Kern Pharma)         +13:45
 27. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +14:01
 28. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +14:39
 29. Roger Adria Oliveras (Esp, Equipo Kern Pharma)            +14:48
 30. Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp, Euskaltel)              +15:44
 31. Alejandro Osorio Carvajal (Col, Caja Rural)               +15:52
 32. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                         +15:55
 33. Jon Barrenetxea Golzarri (Esp, Caja Rural)                +16:20
 34. Kevin Vermaerke (USA, Team DSM)                           +17:17
 35. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +17:28
 36. Sean Bennett (USA, Team Qhubeka Assos)                    +17:47
 37. Stefan De Bod (RSA, Astana)
 38. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                            +18:40
 39. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +18:42
 40. Urko Berrade Fernandez (Esp, Equipo Kern Pharma)          +18:58
 41. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)            +19:13
 42. Sébastien Grignard (Bel, Lotto Soudal)                    +19:26
 43. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                    +20:16
 44. Filippo Conca (Ita, Lotto Soudal)                         +21:25
 45. Raul Garcia Pierna (Esp, Equipo Kern Pharma)              +22:46
 46. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                         +23:10
 47. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                    +23:48
 48. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +24:14
 49. Théo Delacroix (Fra, Intermarché)                         +26:14
 50. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                  +28:10
 51. Clément Davy (Fra, Groupama)                              +39:27
 52. Alexander Evans (Aus, Intermarché)                        +43:31

Mannschaftswertung:
  1. Jumbo-Visma                                              24:27:48
  2. UAE Team Emirates                                          +0:01
  3. Bora-Hansgrohe                                             +0:42
  4. Bahrain Victorious                                         +1:25
  5. Astana-Premier Tech                                        +2:16
  6. Ineos Grenadiers                                           +5:19
  7. Deceuninck-QuickStep                                       +5:42
  8. Movistar Team                                              +7:43
  9. Total Direct Energie                                       +7:57
 10. Cofidis                                                    +8:08
 11. EF Education-Nippo                                         +8:41
 12. Team DSM                                                   +9:01
 13. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                        +9:31
 14. Caja Rural-Seguros RGA                                    +14:22
 15. AG2R Citroën Team                                         +16:19
 16. Trek-Segafredo                                            +17:37
 17. Israel Start-up Nation                                    +19:24
 18. Team BikeExchange                                         +20:21
 19. Burgos-BH                                                 +20:34
 20. Groupama-FDJ                                              +23:33
 21. Euskaltel-Euskadi                                         +24:34
 22. Team Qhubeka Assos                                        +29:17
 23. Lotto Soudal                                              +32:26
 24. Equipo Kern Pharma                                        +32:31
(klicken zum Vergrößern)
© Itzulia Basque Country
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige