Schweiz, 19.06. - 28.06.2001

Tour de Suisse (2. HC)

Armstrong gewinnt als zweiter Amerikaner Tour de Suisse

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

28.06.2001: 9. Etappe, Lausanne - Lausanne, 175,9 km

1 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                      3.56.18 (44.66 km/h)
2 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux                 
3 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team                         
4 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo                         
5 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online                      
6 Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom                     2.56
7 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner                            
8 Robert McEwen (Aus) Domo-Farm Frites                         
9 Gerrit Glomser (Aut) Post Swiss Team                         
10 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                           
11 Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom             
12 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                        
13 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team                        
14 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola           
15 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin                     
16 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak-Hearing Systems              
17 Claude Lamour (Fra) Cofidis                                 
18 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites                        
19 Beat Zberg (Swi) Rabobank                                   
20 Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux              
21 Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé            
22 Nicki Sörensen (Den) CSC-World Online                       
23 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step             
24 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom            
25 Christian Sidler (Swi) Post Swiss Team                      
26 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                          
27 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                      
28 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata                          
29 Iñigo Cuesta Lopez (Spa) Cofidis                            
30 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis                              
31 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé                 
32 Steffen Wesemann (Ger) Team Deutsche Telekom                
33 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                         
34 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Vini Caldirola          
35 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                          
36 Martin Rittsel (Swe) CSC-World Online                       
37 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Mapei-Quick Step                 
38 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                             
39 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                           
40 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast                             
41 Udo Bölts (Ger) Team Deutsche Telekom                       
42 Wilfried Cretskens (Bel) Domo-Farm Frites                   
43 Viatcheslav Ekimov (Rus) US Postal Service                  
44 George Hincapie (USA) US Postal Service                     
45 Lance Armstrong (USA) US Postal Service                     
46 Pierre Bourquenoud (Swi) Phonak-Hearing Systems             
47 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo                          
48 Daniel Schnider (Swi) La Francaise Des Jeux                 
49 Bert Grabsch (Ger) Phonak-Hearing Systems                   
50 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis                       
51 Alexandre Moos (Swi) Phonak-Hearing Systems                 
52 Christophe Mengin (Fra) La Francaise Des Jeux               
53 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé              
54 Cedric Fragniere (Swi) Phonak-Hearing Systems               
55 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online                     
56 Niki Aebersold (Swi) Team Coast                             
57 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites                        
58 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                               
59 Reto Bergmann (Swi) Post Swiss Team                         
60 Wilfried Peeters (Bel) Domo-Farm Frites                     
61 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                    
62 Armin Meier (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé                  
63 Steve Zampieri (Swi) Post Swiss Team                        
64 Rolf Aldag (Ger) Team Deutsche Telekom                      
65 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                             
66 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                      
67 Francisco Cerezo (Spa) CSC-World Online                     
68 Frédérique Guesdon (Fra) La Francaise Des Jeux              
69 Marc Wauters (Bel) Rabobank                                 
70 Robert Sassone (Fra) Cofidis                                
71 Leonardo Giordani (Ita) Fassa Bortolo                       
72 Steffen Kjaergraard (Nor) US Postal Service                 
73 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                          
74 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo                         
75 Jan Boven (Ned) Rabobank                                    
76 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola           
77 Cedric Vasseur (Fra) US Postal Service                      
78 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service                
79 René Stadelmann (Swi) Phonak-Hearing Systems                
80 Markus Zberg (Swi) Rabobank                                 
81 Anton Chantyr (Rus) Team Coast                              
82 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                     
83 Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé               
84 Marcelino Garcia (Spa) CSC-World Online                     
85 Lukas Zumsteg (Swi) Phonak-Hearing Systems                  
86 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                         
87 Matthew White (Aus) US Postal Service                       
88 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner                          
89 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step                      
90 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin                      
91 Christian Heule (Swi) Post Swiss Team                       
92 Rolf Huser (Swi) Team Coast                                 
93 Cristiano Frattini (Ita) Liquigas-Pata                      
94 Alex Zülle (Swi) Team Coast                                 
95 Andreas Klier (Ger) Team Deutsche Telekom                   
96 Rolf Sörensen (Den) CSC-World Online                        
97 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola         
98 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                           
99 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                        
100 Fausto Dotti (Ita) Liquigas-Pata                           
101 Jan Schaffrath (Ger) Team Deutsche Telekom                 
102 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step                 3.19
DNF Andrea Noé (Ita) Mapei-Quick Step                          
DNF Peter Farazijn (Bel) Cofidis                               
DNF Janek Tombak (Est) Cofidis                                 
DNF Giancarlo Raimondi (Ita) Liquigas-Pata                     
DNF Pietro Zucconi (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola          
DNF Pavel Padrnos (Cze) Saeco-Macchine Per Caffé               
DNF Uwe Peschel (Ger) Gerolsteiner                             
DNS Peter Wrolich (Aut) Gerolsteiner           

Gesamtwertung

1 Lance Armstrong (USA) US Postal Service                35.00.06
2 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                        1.02
3 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                         1.34
4 Beat Zberg (Swi) Rabobank                                  2.47
5 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom           2.48
6 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                         2.58
7 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                     3.30
8 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step            3.37
9 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online                    3.46
10 Daniel Schnider (Swi) La Francaise Des Jeux               5.51
11 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                       5.52
12 Iñigo Cuesta Lopez (Spa) Cofidis                          6.13
13 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis                     6.16
14 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                    7.23
15 Udo Bölts (Ger) Team Deutsche Telekom                     7.52
16 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites                     10.10
17 Gerrit Glomser (Aut) Post Swiss Team                     10.11
18 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola        11.32
19 Stefano Cattai (Ita) Liquigas-Pata                       12.32
20 Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé            12.35
21 Tadej Valjavec (Slo) Fassa Bortolo                       13.29
22 Alex Zülle (Swi) Team Coast                              13.44
23 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                  14.00
24 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo                     14.10
25 Marcelino Garcia (Spa) CSC-World Online                  14.19
26 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast                          14.32
27 Francisco Cerezo (Spa) CSC-World Online                  16.03
28 Niki Aebersold (Swi) Team Coast                          17.13
29 Reto Bergmann (Swi) Post Swiss Team                      17.31
30 Massimo Codol (Ita) Lampre-Daikin                        19.13
31 Mirko Celestino (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé           19.41
32 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online                  20.12
33 Markus Zberg (Swi) Rabobank                              24.58
34 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service             25.30
35 Steffen Wesemann (Ger) Team Deutsche Telekom             26.53
36 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak-Hearing Systems           26.54
37 Rolf Aldag (Ger) Team Deutsche Telekom                   27.02
38 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                     27.19
39 Steffen Kjaergraard (Nor) US Postal Service              28.28
40 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                          28.44
41 René Stadelmann (Swi) Phonak-Hearing Systems             28.50
42 Cedric Vasseur (Fra) US Postal Service                   30.01
43 Nicki Sörensen (Den) CSC-World Online                    30.06
44 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team                     30.18
45 Frédérique Guesdon (Fra) La Francaise Des Jeux           31.14
46 Armin Meier (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé               33.23
47 Alexandre Moos (Swi) Phonak-Hearing Systems              33.33
48 George Hincapie (USA) US Postal Service                  33.54
49 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step                   33.57
50 Sylvester Szmyd (Pol) Tacconi Sport-Vini Caldirola       33.59
51 Cedric Fragniere (Swi) Phonak-Hearing Systems            34.23
52 Pierre Bourquenoud (Swi) Phonak-Hearing Systems          34.51
53 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                          35.09
54 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team                     35.13
55 Paolo Tiralongo (Ita) Fassa Bortolo                      36.20
56 Geert Verheyen (Bel) Rabobank                            37.00
57 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                        38.51
58 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                     40.20
59 Rolf Huser (Swi) Team Coast                              41.40
60 Fausto Dotti (Ita) Liquigas-Pata                         41.58
61 Volker Ordowski (Ger) Gerolsteiner                       42.19
62 Marek Rutkiewicz (Pol) Cofidis                           44.07
63 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                       45.18
64 Rinaldo Nocentini (Ita) Mapei-Quick Step                 45.26
65 Steve Zampieri (Swi) Post Swiss Team                     46.32
66 Matthew White (Aus) US Postal Service                    46.35
67 Christophe Mengin (Fra) La Francaise Des Jeux            46.56
68 Fabio Sacchi (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé              47.41
69 Martin Rittsel (Swe) CSC-World Online                    48.24
70 Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom          48.48
71 Leonardo Giordani (Ita) Fassa Bortolo                    49.39
72 Claude Lamour (Fra) Cofidis                              49.58
73 Lukas Zumsteg (Swi) Phonak-Hearing Systems               50.43
74 Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank                        51.23
75 Cristiano Frattini (Ita) Liquigas-Pata                   51.26
76 Viatcheslav Ekimov (Rus) US Postal Service               51.37
77 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux             51.52
78 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin                  52.01
79 Johan Museeuw (Bel) Domo-Farm Frites                     53.05
80 Christian Sidler (Swi) Post Swiss Team                   53.49
81 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola        54.38
82 Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom                   55.54
83 Andreas Klier (Ger) Team Deutsche Telekom                55.54
84 Bert Grabsch (Ger) Phonak-Hearing Systems                55.57
85 Jan Schaffrath (Ger) Team Deutsche Telekom               56.21
86 Marc Lotz (Ned) Rabobank                                 56.38
87 Pedro Horrillo Munoz (Spa) Mapei-Quick Step              56.39
88 Jan Boven (Ned) Rabobank                                 56.43
89 Anton Chantyr (Rus) Team Coast                           57.28
90 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola      57.45
91 Marc Wauters (Bel) Rabobank                              58.44
92 Wilfried Cretskens (Bel) Domo-Farm Frites                59.00
93 Rubens Bertogliati (Swi) Lampre-Daikin                   59.26
94 Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé         59.47
95 Rolf Sörensen (Den) CSC-World Online                   1.00.27
96 Robert Sassone (Fra) Cofidis                           1.00.35
97 Wilfried Peeters (Bel) Domo-Farm Frites                1.00.44
98 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner                      1.01.09
99 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                    1.01.14
100 Christian Heule (Swi) Post Swiss Team                 1.03.58
101 Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux        1.06.40
102 Robert McEwen (Aus) Domo-Farm Frites                  1.14.43
 

Sonderwertung

Punktewertung:

1 Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom                        69 pts
2 Saulius Ruskys (Ltu) Gerolsteiner                             67
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom              56
4 Laurent Jalabert (Fra) CSC-World Online                       49
5 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                           44
6 Lance Armstrong (USA) US Postal Service                       43
7 Robert McEwen (Aus) Domo-Farm Frites                          40
8 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                           38
9 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                          35
10 Beat Zberg (Swi) Rabobank                                    33
11 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                           30
12 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                      29
13 Robert Hunter (RSA) Lampre-Daikin                            29
14 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo                         28
15 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux                 26
16 Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux               26
17 Serguei Ivanov (Rus) Fassa Bortolo                           25
18 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                       25
19 Robert Sassone (Fra) Cofidis                                 24
20 Gerrit Glomser (Aut) Post Swiss Team                         22
21 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online                      21
22 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                       20
23 George Hincapie (USA) US Postal Service                      20
24 Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom              19
25 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team                         16
26 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step              15
27 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                          15
28 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team                         14
29 Alexandre Moos (Swi) Phonak-Hearing Systems                  13
30 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step                       12
31 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                           12
32 Tomas Konecny (Cze) Domo-Farm Frites                         10
33 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis                         8
34 Viatcheslav Ekimov (Rus) US Postal Service                    8
35 Daniel Schnider (Swi) La Francaise Des Jeux                   7
36 Iñigo Cuesta Lopez (Spa) Cofidis                              7
37 Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Macchine Per Caffé                 7
38 Massimo Donati (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola             6
39 Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Macchine Per Caffé              6
40 Alex Zülle (Swi) Team Coast                                   4
41 Markus Zberg (Swi) Rabobank                                   4
42 Grischa Niermann (Ger) Rabobank                               4
43 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                          4
44 Marc Wauters (Bel) Rabobank                                   3
45 Steve Zampieri (Swi) Post Swiss Team                          2
46 Mauro Radaelli (Ita) Tacconi Sport-Vini Caldirola             2
47 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola           2
48 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service                  1
49 Raivis Belohvosciks (Lat) Lampre-Daikin                       1
50 Jan Boven (Ned) Rabobank                                      1

Bergwertung:

1 Dimitri Konychev (Rus) Fassa Bortolo                          94 pts
2 Stefano Garzelli (Ita) Mapei-Quick Step                       42
3 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Daikin                           38
4 Nicolas Jalabert (Fra) CSC-World Online                       38
5 Matthias Buxhofer (Aut) Phonak-Hearing Systems                34
6 Rolf Aldag (Ger) Team Deutsche Telekom                        30
7 Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step                        28
8 Wladimir Belli (Ita) Fassa Bortolo                            21
9 Georg Totschnig (Aut) Gerolsteiner                            14
10 Bert Grabsch (Ger) Phonak-Hearing Systems                    12
11 Christian Heule (Swi) Post Swiss Team                        12
12 Juan Manuel Garate (Spa) Lampre-Daikin                       12
13 Manuel Beltran Martinez  (Spa) Mapei-Quick Step              12
14 Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom             11
15 Daniel Atienza Urendez  (Spa) Cofidis                        11
16 Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step                         10
17 Lukas Zumsteg (Swi) Phonak-Hearing Systems                   10
18 Rolf Huser (Swi) Team Coast                                   8
19 Robert McEwen (Aus) Domo-Farm Frites                          8
20 Tyler Hamilton (USA) US Postal Service                        8
21 Martin Elmiger (Swi) Post Swiss Team                          7
22 Lance Armstrong (USA) US Postal Service                       6
23 Markus Zberg (Swi) Rabobank                                   6
24 Niki Aebersold (Swi) Team Coast                               5
25 Beat Zberg (Swi) Rabobank                                     4
26 Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux                  3
27 Oscar Camenzind (Swi) Lampre-Daikin                           3
28 Christian Poos (Lux) Post Swiss Team                          3
29 Mauro Gianetti (Swi) Team Coast                               2
30 René Stadelmann (Swi) Phonak-Hearing Systems                  2
31 René Haselbacher (Aut) Gerolsteiner                           2
32 Piotr Wadecki (Pol) Domo-Farm Frites                          1
33 Alex Zülle (Swi) Team Coast                                   1
34 Christian Vandevelde (USA) US Postal Service                  1
35 Oscar Pozzi (Ita) Fassa Bortolo                               1
36 Patrick Calcagni (Swi) Tacconi Sport-Vini Caldirola           1

Teamwertung:

1 Lampre-Daikin                                         105.10.16
2 Fassa Bortolo                                              6.44
3 CSC-World Online                                          14.27
4 Team Deutsche Telekom                                     19.05
5 US Postal Service                                         19.22
6 Post Swiss Team                                           28.41
7 Mapei-Quick Step                                          29.21
8 Team Coast                                                31.22
9 Cofidis, Le Credit Par Telephone                          40.55
10 Rabobank                                                 43.05
11 Saeco Macchine Per Caffe'                                53.30
12 Gerolsteiner                                           1.04.41
13 Phonak Hearing Systems                                 1.05.28
14 La Francaise Des Jeux                                  1.08.13
15 Tacconi Sport-Vini Caldirola                           1.11.15
16 Liquigas-Pata                                          1.12.37
17 Domo-Farm Frites                                       1.26.59
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • BinckBank Tour (2.UWT, BEL)
  • Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)
  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)