Schweiz, 16.06. - 24.06.2007

Tour de Suisse (PT)

Dekker siegt, Schleck verhagelt es den Tag

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

21.06.2007: 6. Etappe, Giubiasco - Crans-Montana, 190,0 km

  1. Thomas Dekker (NED, Silence)                         02:28:00
  2. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +0:08
  3. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +0:11
  4. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:11
  5. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:11
  6. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:11
  7. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                +0:11
  8. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:21
  9. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +0:31
 10. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +0:31
 11. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                         +0:31
 12. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +0:31
 13. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +0:31
 14. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +0:41
 15. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:41
 16. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +0:41
 17. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                     +0:41
 18. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +0:47
 19. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +1:16
 20. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:16
 21. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +1:16
 22. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +1:16
 23. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +1:21
 24. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)              +1:21
 25. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +1:21
 26. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +1:21
 27. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +1:21
 28. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:21
 29. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                        +1:58
 30. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +1:58
 31. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +1:58
 32. Trent Lowe (AUS, Garmin)                                +1:58
 33. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +1:58
 34. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                        +2:27
 35. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +2:40
 36. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +2:43
 37. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +2:55
 38. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                    +2:55
 39. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +2:55
 40. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))             +2:55
 41. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                    +2:55
 42. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +3:16
 43. Michael Schär (SWI, Astana)                             +3:16
 44. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                   +3:16
 45. Bram Tankink (NED, Predictor)                           +3:33
 46. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                   +3:33
 47. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                        +3:33
 48. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +3:38
 49. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                     +3:51
 50. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                             +4:22
 51. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                  +4:53
 52. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                     +4:56
 53. Björn Schröder (GER, Team Milram)                       +4:56
 54. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                   +4:56
 55. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                   +4:56
 56. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)       +4:56
 57. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +4:56
 58. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
 59. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)              
 60. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +5:39
 61. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                      +5:39
 62. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                         +5:41
 63. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)       +6:34
 64. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)                +8:15
 65. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)               +8:15
 66. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.)  +8:15
 67. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                     +8:15
 68. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:15
 69. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                        +8:15
 70. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)         +8:15
 71. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                 +8:15
 72. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                       +8:15
 73. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                      +9:43
 74. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +10:35
 75. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +10:35
 76. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                          +10:35
 77. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +10:35
 78. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)       +10:35
 79. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.) +10:35
 80. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                        +10:35
 81. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +10:35
 82. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +10:35
 83. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +10:35
 84. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
 85. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                            
 86. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)                
 87. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                     
 88. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                        
 89. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                         
 90. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)                      
 91. Roger Hammond (GBR, Palmans)                               
 92. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                             
 93. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                       +10:40
 94. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)       +10:42
 95. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +11:18
 96. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                      +12:55
 97. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                         +12:55
 98. Christopher Horner (USA, Predictor)                    +12:55
 99. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)              +12:55
100. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                        +12:55
101. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.) +17:38
102. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                  +18:48
103. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                          +20:20
104. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                           +20:20
105. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                         +20:20
106. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +20:20
107. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                   +20:20
108. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +20:20
109. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +20:20
110. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                  +20:20
111. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                 +20:20
112. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)    +20:20
113. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)           +20:20
114. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)               +20:20
115. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)             +20:20
116. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                         +20:20
117. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                 +20:20
118. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +20:20
119. Jan Boven (NED, Rabobank)                              +20:20
120. David Loosli (SWI, Lampre)                             +20:20
121. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                  +20:20
122. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                     +20:20
123. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +20:20
124. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                    +20:20
125. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                       +20:20
126. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +20:20
127. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                         +20:20
128. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                  +20:20
129. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                 +20:20
130. Guido Trenti (USA, Quickstep)                          +20:20
131. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +20:20
132. Leif Hoste (BEL, Predictor)                            +20:20
133. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                       +20:20
134. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                      +20:20
135. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                            +20:20
136. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                    +20:20
137. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                       +20:20
138. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                        +20:20
139. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                       +20:20
140. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.) +20:20
141. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +20:20
142. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                  +20:20
143. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                     +20:20
144. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                        +20:20
145. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                        +20:20
146. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +20:20
147. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)                  +20:20
DNF. Paolo Tiralongo (ITA, Ceramica Panaria)                
DNF. Rinaldo Nocentini (ITA, Mapei)                         
DNF. Giovanni Visconti (ITA, Predictor)                     
DNF. John Gadret (FRA, AG2R La Mondiale) 

Gesamtwertung

  1. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)             21:57:03
  2. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)     +0:09
  3. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                     +0:21
  4. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                   +0:26
  5. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                   +0:30
  6. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                        +0:30
  7. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                            +0:57
  8. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)         +1:10
  9. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                           +1:13
 10. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                        +1:50
 11. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                  +1:52
 12. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                  +1:57
 13. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP, Caisse d'Epargne)        +2:26
 14. Janez Brajkovic (SLO, Astana)                           +2:47
 15. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                    +3:19
 16. Hubert Dupont (FRA, AG2R La Mondiale)                   +3:32
 17. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                           +3:47
 18. Gustav Erik Larsson (SWE, Team Saxo Bank)               +5:18
 19. Juan Manuel Gárate Cepa (ESP, Predictor)                +5:40
 20. Laurent Brochard (FRA, Bouygues Telecom)                +5:50
 21. Matthieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +5:59
 22. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                         +6:19
 23. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                     +6:21
 24. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +6:30
 25. Carlos Sastre Candil (ESP, CSC)                         +6:32
 26. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                  +6:51
 27. David Lopez Garcia (ESP, Cafés Baqué)                   +7:01
 28. Patrick Sinkewitz (GER, Quickstep)                      +7:02
 29. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +7:52
 30. Maxime Monfort (BEL, Team Columbia)                     +7:52
 31. Thomas Lövkvist (SWE, Team Columbia)                    +8:25
 32. Andrey Mizourov (KAZ, Team Deutsche Telekom)            +8:42
 33. Pierre Rolland (FRA, BBOX Bouygues Telecom)             +8:52
 34. Thomas Frei (SWI, BMC Racing Team)                      +9:36
 35. Wim Van Huffel (BEL, Davitamon)                        +10:32
 36. Steve Zampieri (SWI, Mercury Cycling Team)             +10:36
 37. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))            +11:05
 38. Yon Bru Pascal (ESP, Kaiku)                            +11:14
 39. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                  +12:20
 40. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)      +12:23
 41. Bram Tankink (NED, Predictor)                          +13:23
 42. Kjell Carlström (FIN, Amore e Vita)                    +13:42
 43. Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)                   +14:09
 44. Theo Eltink (NED, Rabobank (TT III))                   +14:52
 45. Vincent Jérôme (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +16:31
 46. Alberto Losada Alguacil (ESP, Caisse d'Epargne)        +17:12
 47. Iban Velasco Murillo (ESP, Euskaltel)                  +17:26
 48. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                    +17:52
 49. Lars Ytting Bak (DEN, Team Saxo Bank)                  +18:50
 50. Mariusz Witecki (POL, Intel Action)                    +19:32
 51. Harald Morscher (AUT, ELK Haus Radteam Sportunion Sc.) +19:35
 52. Thomas Dekker (NED, Silence)                           +20:13
 53. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)            +20:42
 54. Jens Voigt (GER, Team Saxo Bank)                       +21:01
 55. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                 +21:26
 56. Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)                     +22:02
 57. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                +22:32
 58. Pablo Lastras Garcia (ESP, iBanesto.com)               +22:49
 59. Michael Rogers (AUS, Quickstep)                        +23:21
 60. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                         +23:51
 61. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                       +24:09
 62. Björn Schröder (GER, Team Milram)                      +24:22
 63. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)      +24:34
 64. Yannick Talabardon (FRA, Besson Chaussures)            +24:35
 65. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                       +25:38
 66. Michael Schär (SWI, Astana)                            +25:41
 67. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                  +25:46
 68. Arnaud Labbe (FRA, BBOX Bouygues Telecom)              +27:20
 69. Michael Albasini (SWI, Team Columbia)                  +27:39
 70. Cyrille Monnerais (FRA, Bretagne)                      +28:11
 71. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                         +28:49
 72. Christopher Horner (USA, Predictor)                    +29:59
 73. Marzio Bruseghin (ITA, iBanesto.com)                   +31:02
 74. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                     +31:41
 75. Jurgen Van Goolen (BEL, Quickstep)                     +32:03
 76. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)            +32:18
 77. Michael Boogerd (NED, Rabobank)                        +32:59
 78. Andreas Matzbacher (AUT, Lampre)                       +33:18
 79. Ralf Grabsch (GER, Team Deutsche Telekom)              +33:21
 80. Trent Lowe (AUS, Garmin)                               +33:43
 81. Alberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP, Fuji)       +33:57
 82. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                       +34:55
 83. Juan Antonio Flecha Giannoni (ESP, Rabobank)           +34:56
 84. Juan Jose Cobo Acebo (ESP, Fuji)                       +35:47
 85. René Mandri (EST, AG2R La Mondiale)                    +36:17
 86. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                        +37:28
 87. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)            +38:16
 88. Juan Jose Oroz Ugalde (ESP, Euskaltel)                 +38:18
 89. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                       +38:28
 90. Pascal Hungerbühler (SWI, KIA)                         +39:02
 91. Johannes Fröhlinger (GER, Team Milram)                 +39:18
 92. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                +39:22
 93. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                      +39:36
 94. Tom Criel (BEL, Cycle Collstrop)                       +41:23
 95. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)              +41:39
 96. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                  +42:08
 97. Iban Mayoz Echeverria (ESP, Xacobeo Galicia)           +42:40
 98. Gianni Meersman (BEL, Française des Jeux)              +43:47
 99. Oscar Freire Gomez (ESP, Mapei)                        +44:04
100. Sébastien Minard (FRA, Cofidis)                        +45:21
101. Marcel Strauss (SWI, Gerolsteiner)                     +45:21
102. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                   +45:48
103. Ruben Lobato Elvira (ESP, Acqua e Sapone)              +45:55
104. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                 +45:55
105. Grégory Rast (SWI, Astana)                             +45:55
106. Sergio Ghisalberti (ITA, Domina Vacanze)               +46:45
107. Maryan Hary (FRA, Bouygues Telecom)                    +47:05
108. Simon Gerrans (AUS, Cervelo Test Team)                 +47:29
109. Frédéric Guesdon (FRA, Française des Jeux)             +47:30
110. Christophe Laurent (FRA, GARMIN / CHIPOTLE PRESENTED.)   
111. Fred Rodriguez (USA, Davitamon)                        +49:17
112. Andreas Klier (GER, T-Mobile Team)                     +49:31
113. Volker Ordowski (GER, Gerolsteiner)                    +49:56
114. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                  +49:59
115. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                         +50:18
116. Alessandro Ballan (ITA, Lampre)                        +50:34
117. David Loosli (SWI, Lampre)                             +50:41
118. Mirko Celestino (ITA, Domina Vacanze)                  +50:41
119. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                       +51:10
120. Karsten Kroon (NED, Team Saxo Bank)                    +51:33
121. Matthew White (AUS, US Postal Service presented by B.) +51:35
122. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                    +51:51
123. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                      +52:38
124. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                            +52:45
125. Giovanni Bernaudeau (FRA, BBOX Bouygues Telecom)       +53:10
126. Alexandre Usov (BLR, Cofidis)                          +53:30
127. Anders Lund (DEN, Team Saxo Bank)                      +53:45
128. Victor Hugo Pena Grisales (COL, US Postal Service pr.) +53:58
129. Markus Zberg (SWI, BMC Racing Team)                    +54:37
130. Josef Benetseder (AUT, Team Volksbank)                 +54:44
131. Francisco José Ventoso Alberdi (ESP, Saunier Duval)    +54:47
132. Wim Vansevenant (BEL, Palmans)                         +56:20
133. Fumiyuki Beppu (JPN, Discovery Channel Pro Cycling T.) +57:00
134. Carlos Da Cruz (FRA, Big Mat)                              
135. Aurélien Clerc (SWI, Quickstep)                        +59:12
136. Daniele Righi (ITA, Alexia Alluminio)                  +59:15
137. Benoît Poilvet (FRA, Crédit Agricole)               +0+1:2:13
138. Jan Boven (NED, Rabobank)                           +0+1:2:50
139. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                    +0+1:2:57
140. Roger Hammond (GBR, Palmans)                        +0+1:3:19
141. Mauro Facci (ITA, Quick Step)                       +0+1:4:15
142. Christopher Sutton (AUS, Garmin)                    +0+1:7:00
143. Leif Hoste (BEL, Predictor)                         +0+1:7:11
144. Sebastian Schwager (GER, Team Milram)               +0+1:7:43
145. Filippo Pozzato (ITA, Mapei)                        +0+1:7:51
146. Guido Trenti (USA, Quickstep)                      +0+1:11:06
147. Tristan Valentin (FRA, Cofidis)                    +0+1:32:33

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Daniele Bennati (ITA, Acqua e Sapone)                      60
  2. Fabian Cancellara (SWI, Team Saxo Bank)                    42
  3. Erik Zabel (GER, T-Mobile Team)                            41
  4. Robbie McEwen (AUS, Davitamon)                             35
  5. Stuart O'Grady (AUS, Team Saxo Bank)                       24
  6. Murilo Antonio Fischer (BRA, Liquigas)                     24
  7. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                        23
  8. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                           23
  9. William Bonnet (FRA, BBOX Bouygues Telecom)                22
 10. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      20
 11. Cristian Moreni (ITA, Quickstep)                           20
 12. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                   19
 13. Xavier Florencio Cabre (ESP, Cervelo Test Team)            19
 14. Martin Elmiger (SWI, AG2R La Mondiale)                     18
 15. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)        17
 16. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                               17
 17. Gilberto Simoni (ITA, Lampre)                              17
 18. Marcus Burghardt (GER, Team Columbia)                      17
 19. José Ivan Gutierrez Palacios (ESP, Illes Balears)          16
 20. Thomas Dekker (NED, Silence)                               15
 21. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          15
 22. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                      15
 23. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                     12
 24. Andreas Klöden (GER, T-Mobile Team)                        12
 25. Stefan Schumacher (GER, Shimano)                           12
 26. Vladimir Goussev (RUS, ASTANA (Kazakhstan))                10
 27. Grégory Rast (SWI, Astana)                                 10
 28. Benoït Vaugrenard (FRA, Française des Jeux)                 8
 29. David Kopp (GER, Cycle Collstrop)                           8
 30. Matthias Kessler (GER, T-Mobile Team)                       7
 31. Alberto Ongarato (ITA, De Nardi)                            7
 32. Patrick Calcagni (SWI, Barloworld)                          6
 33. Sébastien Hinault (FRA, AG2R La Mondiale)                   6
 34. Leif Hoste (BEL, Predictor)                                 6
 35. Rigoberto Uran (COL, Caisse d'Epargne)                      5
 36. Bram Tankink (NED, Predictor)                               5
 37. Beat Zberg (SWI, Gerolsteiner)                              4
 38. Rene Weissinger (GER, Team Rothaus)                         4
 39. Stijn Devolder (BEL, Quick Step)                            3
 40. Linus Gerdemann (GER, TEAM COLUMBIA)                        3
 41. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                               3


Bergwertung:

  1. Alessandro Proni (ITA, Predictor)                          38
  2. Matteo Carrara (ITA, Team Barloworld)                      25
  3. Laurens ten Dam (NED, Shimano)                             20
  4. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Caisse d'Epargne)          15
  5. Rubens Bertogliati (SWI, Saunier Duval)                    13
  6. Daniel Navarro Garcia (ESP, Astana)                        10
  7. Fränk Schleck (LUX, Team Saxo Bank)                         8
  8. Thomas Dekker (NED, Silence)                                8
  9. Arkaitz Duran Daroca (ESP, Fuji)                            8
 10. José Angel Gomez Marchante (ESP, Cervelo Test Team)         6
 11. Damiano Cunego (ITA, Lampre)                                6
 12. Kevin De Weert (BEL, Quick Step)                            6
 13. Kim Kirchen (LUX, Team Columbia)                            5
 14. Vladimir Efimkin (RUS, AG2R La Mondiale)                    4
 15. Hubert Schwab (SWI, Quick Step)                             4
 16. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Quick Step)                 4
 17. Vladimir Karpets (RUS, Illes Balears)                       3
 18. Andrea Tonti (ITA, Predictor)                               2
 19. Giuseppe Guerini (ITA, T-Mobile Team)                       2
 20. Gerrit Glomser (AUT, Ceramica Panaria)                      1
 21. Florian Stalder (SWI, BMC Racing Team)                      1
 22. Enrico Poitschke (GER, IPM Team)                            1
 23. Bart Dockx (BEL, Davitamon)                                 1


Mannschaftswertung:

  1. Caisse d'Epargne                                     
  2. Unibet - Davo                                          
  3. Fuji-Servetto                                          
  4. Team Columbia - HTC                                    
  5. AG2R La Mondiale                                      
  6. BBOX Bouygues Telecom                                 
  7. Discovery Channel Pro Cycling Team                    
  8. Quick Step                                            
  9. Team Saxo Bank                                        
 10. Astana                                                
 11. Cofidis, Le Credit en Ligne                           
 12. Lampre - NGC                                          
 13. Team Volkswagen - Trek                                
 14. Rabobank                                              
 15. Crédit Agricole                                       
 16. Française des Jeux                                    
 17. Euskaltel - Euskadi                                   
 18. Liquigas                                            
 19. Gerolsteiner                                        
 20. Quick Step                                         
 21. Team Milram 
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)