Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 14.08. - 05.09.2021

Vuelta a España (2.UWT)

Bardet gewinnt 14. Etappe, Eiking verteidigt Rot

(rsn) - Romain Bardet (DSM) hat die 14. Etappe der 76. Vuelta a Espana gewonnen. Der 30-jährige Franzose setzte sich über 165,7 Kilometer von Don Benito zur Bergankunft am Pico Villuercas als Solist mit 44 Sekunden Vorsprung auf Jesus Herrada (Cofidis) durch. Der Spanier verwies den Australier Jay Vine (Alpecin - Fenix) im Verfolgerduell auf den dritten Rang. Vierter wurde mit 1:12 Minuten Rückstand der Brite Thomas Pidcock (Ineos Grenadiers) vor dem Franzosen Clément Champoussin (AG2R Citroen / +1:14) und dem Briten Matthew Holmes (Lotto Soudal / +1:16).Der Norweger Odd Christian Eiking (Intermarché- Wanty-Gobert) büßte auf den letzten Metern des 14 Kilometer langen Schlussanstiegs zwar 20 Sekunden auf Primoz Roglic (Jumbo - Visma) ein, verteidigte aber sein Rotes Trikot des ... Jetzt lesen

28.08.2021: 14. Etappe, Don Benito - Pico Villuercas , 166,0 km

  1. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                            4:20:36
  2. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                               +0:44
  3. Jay Vine (Aus, Alpecin)
  4. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                     +1:12
  5. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)               +1:14
  6. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +1:16
  7. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                      +1:19
  8. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +1:46
  9. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                 +2:04
 10. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                      +2:15
 11. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                      +2:26
 12. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                        +2:43
 13. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                   +4:02
 14. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                  +5:39
 15. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +10:03
 16. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)            +10:25
 17. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                +10:29
 18. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 19. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)
 20. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)
 21. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                        +10:41
 22. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +10:42
 23. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)
 24. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                            +10:45
 25. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 26. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)
 27. Sepp Kuss (USA, Jumbo)
 28. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
 29. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)
 30. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                   +10:49
 31. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +10:54
 32. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +11:16
 33. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +11:27
 34. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +11:40
 35. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)
 36. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +11:54
 37. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 38. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +12:05
 39. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                     +12:24
 40. Sam Oomen (Ned, Jumbo)
 41. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)
 42. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +12:37
 43. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)
 44. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 45. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                               +12:43
 46. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                         +12:53
 47. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)
 48. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 49. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)
 50. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +13:31
 51. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                 +13:49
 52. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +13:53
 53. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +14:39
 54. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                      +15:10
 55. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +15:20
 56. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +15:39
 57. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                    +16:32
 58. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 59. Ben Zwiehoff (Ger, Bora)
 60. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                   +16:36
 61. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                      +16:55
 62. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +17:10
 63. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +17:33
 64. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)
 65. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +18:25
 66. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +20:16
 67. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)
 68. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +20:54
 69. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +21:16
 70. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)
 71. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 72. Jose Herrada (Esp, Cofidis)
 73. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +22:51
 74. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)
 75. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)
 76. Robert Gesink (Ned, Jumbo)
 77. Antonio Nibali (Ita, Trek)
 78. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
 79. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                             +23:15
 80. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)            +24:07
 81. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)
 82. Patrick Gamper (Aut, Bora)
 83. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)
 84. Sander Armée (Bel, Qhubeka NextHash)
 85. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)
 86. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 87. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)
 88. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 89. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 90. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)
 91. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)
 92. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 93. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +24:22
 94. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
 95. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                         +24:26
 96. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                      +25:04
 97. Anton Palzer (Ger, Bora)                                  +25:08
 98. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +25:17
 99. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)
100. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)
101. Lawson Craddock (USA, EF Education)
102. Chad Haga (USA, Team DSM)
103. Eddy Fine (Fra, Cofidis)
104. Scott Thwaites (GBr, Alpecin)
105. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)
106. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)
107. Lennard Hofstede (Ned, Jumbo)
108. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
109. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)
110. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)
111. James Piccoli (Can, Israel Start)
112. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
113. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
114. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
115. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education)
116. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
117. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)
118. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)
119. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)
120. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)
121. Quinn Simmons (USA, Trek)
122. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)
123. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                     +25:28
124. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +27:06
125. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                   +29:16
126. Damien Howson (Aus, Team BikeExchange)
127. Kevin Van Melsen (Bel, Intermarché)
128. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)
129. Magnus Cort (Den, EF Education)                           +29:29
130. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +29:34
131. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)
132. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                       +30:14
133. James Knox (GBr, Deceuninck)
134. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                               +30:16
135. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                          +34:01
136. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
137. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
138. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
139. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)
140. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)
141. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)
142. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)
143. Tom Scully (NZl, EF Education)
144. Kiel Reijnen (USA, Trek)
145. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)
146. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)
147. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)
148. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
149. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)
150. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)
151. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)
152. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)
153. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
154. Nico Denz (Ger, Team DSM)
155. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)
156. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)
157. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)
158. Michael Storer (Aus, Team DSM)
159. Dimitri Claeys (Bel, Qhubeka NextHash)
160. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)
161. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
162. Martin Laas (Est, Bora)
163. Jordi Meeus (Bel, Bora)
164. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
DNF. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)

Gesamtwertung

  1. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                 55:03:17
  2. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                            +0:54
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                 +1:36
  4. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                     +2:11
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)             +3:04
  6. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                        +3:35
  7. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +4:21
  8. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                         +4:49
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                     +4:59
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +5:31
 11. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +6:04
 12. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +6:16
 13. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +6:47
 14. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                          +7:07
 15. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                  +7:11
 16. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                        +10:08
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                            +16:24
 18. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                  +18:40
 19. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                       +19:58
 20. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +26:29
 21. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                +26:53
 22. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                      +29:30
 23. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)            +29:54
 24. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +36:04
 25. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                             +38:27
 26. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                 +39:05
 27. Sam Oomen (Ned, Jumbo)                                    +39:46
 28. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +40:42
 29. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                     +43:10
 30. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                     +44:17
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +45:27
 32. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                           +45:59
 33. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +47:28
 34. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)               +47:43
 35. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)              +48:18
 36. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +49:00
 37. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                         +50:00
 38. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                              +51:37
 39. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                         +54:23
 40. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                       +54:27
 41. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                               +55:49
 42. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)            +56:49
 43. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                       +57:18
 44. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +58:35
 45. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                     1:02:16
 46. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Euskaltel)                1:02:24
 47. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                      1:02:25
 48. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                 1:03:41
 49. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)               1:04:32
 50. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                1:05:38
 51. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                 1:06:01
 52. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                    1:07:51
 53. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                          1:09:38
 54. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:09:46
 55. Mikaël Cherel (Fra, AG2R Citroën Team)                   1:14:06
 56. James Piccoli (Can, Israel Start)                        1:17:49
 57. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      1:18:54
 58. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:20:43
 59. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         1:21:07
 60. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     1:21:14
 61. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskaltel)                1:22:52
 62. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:23:35
 63. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                             200
  2. Magnus Cort (Den, EF Education)                              114
  3. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                   106
  4. Matteo Trentin (Ita, UAE Team Emirates)                      103
  5. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                               93
  6. Michael Matthews (Aus, Team BikeExchange)                     92
  7. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 88
  8. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 70
  9. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        69
 10. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              69
 11. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                     59
 12. Piet Allegaert (Bel, Cofidis)                                 59
 13. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                52
 14. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                50
 15. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                          46
 16. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                       45
 17. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              44
 18. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                      43
 19. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           43
 20. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     43
 21. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                       42
 22. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                        41
 23. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                             40
 24. Adam Yates (GBr, Ineos Grenadiers)                            40
 25. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                40
 26. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         40
 27. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                    40
 28. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           35
 29. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                         35
 30. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            35
 31. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                              34
 32. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              33
 33. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                  33
 34. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          33
 35. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      30
 36. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                       30
 37. Dylan van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      29
 38. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                              28
 39. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                            28
 40. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                         27
 41. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                                26
 42. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                           25
 43. Odd Christian Eiking (Nor, Intermarché)                       24
 44. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                        24
 45. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                    24
 46. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                        23
 47. Aritz Bagües Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                     22
 48. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   22
 49. Martin Laas (Est, Bora)                                       22
 50. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         21
 51. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           20
 52. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                          20
 53. Edward Planckaert (Bel, Alpecin)                              20
 54. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                       20
 55. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    19
 56. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  19
 57. Lawson Craddock (USA, EF Education)                           18
 58. Luka Mezgec (Slo, Team BikeExchange)                          18
 59. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                17
 60. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                                17
 61. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                       17
 62. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                             17
 63. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                    15
 64. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)                15
 65. José Rojas (Esp, Movistar Team)                               15
 66. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                               15
 67. Ander Okamika Bengoetxea (Esp, Burgos)                        15
 68. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                             15
 69. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)                15
 70. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            13
 71. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                          13
 72. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                     13
 73. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                    13
 74. Nicholas Schultz (Aus, Team BikeExchange)                     13
 75. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 76. Nathan Van Hooydonck (Bel, Jumbo)                             13
 77. Chad Haga (USA, Team DSM)                                     13
 78. Bert-Jan Lindeman (Ned, Qhubeka NextHash)                     13
 79. Tom Scully (NZl, EF Education)                                13
 80. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               11
 81. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                               11
 82. Anthony Roux (Fra, Groupama)                                  11
 83. Josef Cerny (Cze, Deceuninck)                                 11
 84. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                            10
 85. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          9
 86. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 9
 87. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                                  8
 88. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                          8
 89. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                         8
 90. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain Victorious)                    7
 91. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Euskaltel)                    7
 92. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               6
 93. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   5
 94. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                            5
 95. Steven Kruijswijk (Ned, Jumbo)                                 4
 96. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            4
 97. Clement Venturini (Fra, AG2R Citroën Team)                     4
 98. Sacha Modolo (Ita, Alpecin)                                    4
 99. Louis Meintjes (RSA, Intermarché)                              3
100. Fabio Aru (Ita, Qhubeka NextHash)                              3
101. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              3
102. Floris De Tier (Bel, Alpecin)                                  3
103. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                       3
104. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                       3
105. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              3
106. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                             2

Bergwertung
  1. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 50
  2. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      31
  3. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                17
  4. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         16
  5. Jack Haig (Aus, Bahrain Victorious)                           15
  6. Primoz Roglic (Slo, Jumbo)                                    12
  7. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                   11
  8. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              10
  9. Sepp Kuss (USA, Jumbo)                                         9
 10. Magnus Cort (Den, EF Education)                                8
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         7
 12. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       7
 13. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 14. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                 6
 15. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)                   6
 16. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                   6
 17. Jay Vine (Aus, Alpecin)                                        6
 18. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                             6
 19. Joe Dombrowski (USA, UAE Team Emirates)                        6
 20. Wout Poels (Ned, Bahrain Victorious)                           5
 21. Andrey Zeits (Kaz, Team BikeExchange)                          4
 22. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskaltel)                        3
 23. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                     3
 24. Lilian Calmejane (Fra, AG2R Citroën Team)                      3
 25. Antonio Jesus Soto Guirao (Esp, Euskaltel)                     3
 26. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Movistar Team)                 2
 27. Martijn Tusveld (Ned, Team DSM)                                2
 28. Ryan Gibbons (RSA, UAE Team Emirates)                          2
 29. Lawson Craddock (USA, EF Education)                            2
 30. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                         2
 31. Sep Vanmarcke (Bel, Israel Start)                              2
 32. David de la Cruz (Esp, UAE Team Emirates)                      1
 33. Rafal Majka (Pol, UAE Team Emirates)                           1
 34. Sergio Henao Montoya (Col, Qhubeka NextHash)                   1
 35. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                       1
 36. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana)                            1
 37. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)                     1
 38. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                               1
 39. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                  1
 40. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                             1
 41. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                          1
 42. Bert Van Lerberghe (Bel, Deceuninck)                          -2
 43. Daniel Navarro Garcia (Esp, Burgos)                           -4

Nachwuchsertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               55:07:38
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:43
  3. Gino Mäder (Sui, Bahrain Victorious)                       +2:26
  4. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +5:47
  5. Rémy Rochas (Fra, Cofidis)                                +22:08
  6. Clément Champoussin (Fra, AG2R Citroën Team)              +31:43
  7. Steff Cras (Bel, Lotto Soudal)                            +36:21
  8. Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu, Caja Rural)                  +44:39
  9. Gotzon Martin Sanz (Esp, Euskaltel)                       +58:04
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                    1:05:25
 11. Andreas Kron (Den, Lotto Soudal)                         1:16:46
 12. Mark Padun (Ukr, Bahrain Victorious)                     1:16:53
 13. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:19:14
 14. Nicolas Prodhomme (Fra, AG2R Citroën Team)
 15. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           1:25:51
 16. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                         1:28:46
 17. Joan Bou Company (Esp, Euskaltel)                        1:28:48
 18. Lucas Hamilton (Aus, Team BikeExchange)                  1:30:44
 19. Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck)                      1:32:35
 20. Stan Dewulf (Bel, AG2R Citroën Team)                     1:36:27
 21. Yuriy Natarov (Kaz, Astana)                              1:41:11
 22. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                    1:41:46
 23. Fernando Barceló Aragon (Esp, Cofidis)                   1:41:50
 24. Thomas Pidcock (GBr, Ineos Grenadiers)                   1:41:54
 25. Maxim Van Gils (Bel, Lotto Soudal)                       1:43:05
 26. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                            1:43:44
 27. Diego Camargo Pineda (Col, EF Education)                 1:47:28
 28. Damien Touze (Fra, AG2R Citroën Team)                    1:48:48
 29. Dylan Sunderland (Aus, Qhubeka NextHash)                 1:48:55
 30. Thymen Arensman (Ned, Team DSM)                          1:53:07
 31. Sylvain Moniquet (Bel, Lotto Soudal)                     1:54:07
 32. Pelayo Sanchez Mayo (Esp, Burgos)                        1:54:30
 33. Oier Lazkano Lopez (Esp, Caja Rural)                     1:59:26
 34. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       2:00:26
 35. Patrick Gamper (Aut, Bora)                               2:03:57
 36. Carlos Canal Blanco (Esp, Burgos)                        2:06:13
 37. Xabier Mikel Azparren Irurzun (Esp, Euskaltel)           2:06:39
 38. Florian Vermeersch (Bel, Lotto Soudal)                   2:08:19
 39. Eddy Fine (Fra, Cofidis)                                 2:09:16
 40. Robert Stannard (Aus, Team BikeExchange)                 2:15:34
 41. Sebastian Berwick (Aus, Israel Start)                    2:29:20
 42. Connor Brown (NZl, Qhubeka NextHash)                     2:33:32
 43. Quinn Simmons (USA, Trek)                                2:34:42
 44. Alberto Dainese (Ita, Team DSM)                          2:35:04
 45. Jordi Meeus (Bel, Bora)                                  2:40:09
 46. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                         2:43:49
 47. Itamar Einhorn (Isr, Israel Start)                       2:46:28

Mannschaftswertung
  1. Ineos Grenadiers                                        165:08:21
  2. UAE Team Emirates                                          +5:20
  3. Bahrain Victorious                                         +6:51
  4. Movistar Team                                             +15:26
  5. Jumbo-Visma                                               +20:14
  6. Trek-Segafredo                                            +32:17
  7. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                      +41:12
  8. AG2R Citroën Team                                        +48:47
  9. Astana-Premier Tech                                       +58:38
 10. Cofidis                                                  1:01:45
 11. Team DSM                                                 1:20:46
 12. Team BikeExchange                                        1:40:02
 13. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:40:37
 14. Euskaltel-Euskadi                                        2:00:25
 15. Lotto Soudal                                             2:17:31
 16. Burgos-BH                                                2:22:37
 17. Bora-Hansgrohe                                           2:39:38
 18. Qhubeka NextHash                                         2:51:21
 19. EF Education-Nippo                                       3:07:44
 20. GROUPAMA - FDJ                                           3:15:08
 21. Alpecin-Fenix                                            4:07:46
 22. Deceuninck-QuickStep                                     4:26:17
 23. Israel Start-up Nation                                   5:07:12
Anzeige
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine
Anzeige