Anzeige
Anzeige
Anzeige

Italien, 08.05. - 30.05.2021

Giro d´Italia (2.UWT)

Caruso wagt 55 Kilometer vor dem Ziel alles und gewinnt

(rsn) - Damiano Caruso (Bahrain Victorious) hat die 20. und vorletzte Etappe des Giro d’Italia gewonnen. Der Italiener setzt sich in der letzten Abfahrt mit Romain Bardet (DSM) und einigen Helfern ab und konnte nach 164 Kilometern auf der Alpe Motta seinen ersten Etappensieg bei der Italien-Rundfahrt feiern. Egan Bernal (Ineos Grenadiers) kam nie in Probleme und schüttelte auf dem Schlussanstieg alle Verfolger ab. Er verteidigte als Zweiter das Rosa Trikot. Sein Teamkollege Daniel Felipe Martinez wurde Dritter vor Bardet. Zusammen mit seinem Teamkollegen Pello Bilbao machte sich Caruso in der Abfahrt des Splügenpass 55 Kilometer vor dem Ziel auf die Verfolgung eines DSM-Trios mit Bardet, das sich von den Favoriten gelöst hatte. Die zwei Kapitäne und ihre drei Helfer musste es ... Jetzt lesen

29.05.2021: 20. Etappe, Verbania - Valle Spluga - Alpe Motta, 164,0 km

  1. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                 4:27:53
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                  +0:24
  3. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +0:35
  4. Romain Bardet (Fra, Team DSM)
  5. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +0:41
  6. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +0:51
  7. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +1:13
  8. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +1:29
  9. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                              +2:07
 10. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +2:23
 11. Jan Hirt (Cze, Intermarché)
 12. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                   +2:37
 13. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)
 14. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                          +3:10
 15. George Bennett (NZl, Jumbo)                                +3:42
 16. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)
 17. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)   +4:08
 18. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                     +4:10
 19. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                        +4:44
 20. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +5:29
 21. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)             +6:01
 22. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                    +6:25
 23. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                         +6:41
 24. Michael Storer (Aus, Team DSM)                             +6:46
 25. Attila Valter (Hun, Groupama)                              +6:50
 26. Matteo Fabbro (Ita, Bora)
 27. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                          +6:55
 28. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                 +6:56
 29. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                           +7:00
 30. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                +7:33
 31. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +8:02
 32. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)
 33. James Knox (GBr, Deceuninck)
 34. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                              +8:15
 35. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)       +8:18
 36. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                  +9:05
 37. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             +12:28
 38. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                               +13:42
 39. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 40. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)
 41. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 42. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)
 43. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)
 44. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)
 45. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)
 46. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                   +14:00
 47. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                             +14:18
 48. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                             +14:30
 49. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                           +14:53
 50. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                      +14:55
 51. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                        +17:58
 52. Senne Leysen (Bel, Alpecin)
 53. Guy Niv (Isr, Israel Start)
 54. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)
 55. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)
 56. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                     +18:01
 57. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                 +18:47
 58. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +20:13
 59. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +22:06
 60. Matteo Sobrero (Ita, Astana)
 61. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                         +22:10
 62. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +22:18
 63. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                       +24:06
 64. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)
 65. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                 +24:25
 66. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                       +24:59
 67. Simon Carr (GBr, EF Education)
 68. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)
 69. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                      +25:38
 70. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                       +26:43
 71. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)
 72. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)          +27:09
 73. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                  +27:55
 74. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 +28:25
 75. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)
 76. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)
 77. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)
 78. Márton Dina (Hun, Eolo)                                   +29:50
 79. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)
 80. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                              +31:17
 81. Samuele Battistella (Ita, Astana)
 82. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)
 83. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)
 84. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 85. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 86. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 87. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)
 88. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)
 89. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +31:37
 90. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 91. Lars van den Berg (Ned, Groupama)
 92. Mark Christian (GBr, Eolo)
 93. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +31:39
 94. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)
 95. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
 96. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)
 97. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                 +32:05
 98. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)
 99. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +32:48
100. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)
101. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                             +32:58
102. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                        +33:29
103. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)
104. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                    +33:45
105. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                        +34:07
106. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                  +34:17
107. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)
108. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                +34:18
109. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                           +34:47
110. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                   +35:18
111. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +35:38
112. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                             +37:36
113. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)
114. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)
115. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)
116. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)
117. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
118. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
119. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
120. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)
121. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)
122. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
123. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                          +37:42
124. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                               +37:47
125. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
126. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)
127. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)
128. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)
129. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +37:53
130. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                            +38:05
131. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)
132. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)
133. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)
134. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)
135. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)
136. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
137. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)
138. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)
139. Samuele Rivi (Ita, Eolo)
140. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                +38:09
141. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +38:21
142. Peter Sagan (Svk, Bora)
143. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               85:41:47
  2. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                   +1:59
  3. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                       +3:23
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +7:07
  5. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                              +7:48
  6. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:56
  7. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                            +8:22
  8. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:50
  9. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +12:39
 10. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                         +16:48
 11. George Bennett (NZl, Jumbo)                               +24:55
 12. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                 +31:04
 13. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)  +36:11
 14. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +44:09
 15. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +44:51
 16. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                   +47:24
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +57:02
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                              1:03:27
 19. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                            1:03:29
 20. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                    1:03:54
 21. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     1:05:25
 22. Tanel Kangert (Est, Team BikeExchange)                   1:05:57
 23. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)     1:18:12
 24. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Team BikeExchange)           1:18:20
 25. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                    1:19:26
 26. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                              1:31:13
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                1:34:50
 28. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:35:52
 29. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                            1:38:13
 30. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                      1:45:02
 31. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:47:48
 32. Matteo Fabbro (Ita, Bora)                                1:48:12
 33. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                         1:49:32
 34. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                          1:49:36
 35. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            1:58:34
 36. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:59:29
 37. Rudy Molard (Fra, Groupama)                              1:59:45
 38. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      2:00:40
 39. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 2:02:54
 40. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             2:03:11
 41. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                  2:05:17
 42. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                       2:11:55
 43. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                        2:11:56
 44. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         2:12:40
 45. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                     2:16:01
 46. Edward Ravasi (Ita, Eolo)                                2:16:23
 47. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)              2:18:35
 48. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           2:20:03
 49. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                        2:20:36
 50. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                 2:22:41
 51. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                         2:23:11
 52. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                 2:25:02
 53. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                     2:27:52
 54. James Knox (GBr, Deceuninck)                             2:28:00
 55. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                       2:28:16
 56. Pieter Serry (Bel, Deceuninck)                           2:30:29
 57. Kilian Frankiny (Sui, Team Qhubeka Assos)                2:31:59
 58. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)               2:34:25
 59. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                            2:39:18
 60. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                   2:43:57
 61. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:48:55
 62. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                             2:56:55
 63. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                       2:57:15
 64. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        3:12:27
 65. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                            3:14:21
 66. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                  3:16:44
 67. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 3:17:22
 68. Simon Carr (GBr, EF Education)                           3:17:49
 69. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)               3:20:12
 70. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                           3:21:24
 71. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                      3:22:23
 72. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                    3:23:39
 73. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                3:27:24
 74. Guy Niv (Isr, Israel Start)                              3:30:21
 75. Mark Christian (GBr, Eolo)                               3:32:04
 76. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            3:32:26
 77. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain Victorious)                3:34:22
 78. Jens Keukeleire (Bel, EF Education)                      3:35:51
 79. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       3:36:42
 80. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             3:39:15
 81. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          3:41:23
 82. Tejay van Garderen (USA, EF Education)                   3:43:46
 83. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  3:44:25
 84. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)            3:44:47
 85. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       3:45:20
 86. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        3:45:31
 87. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                         3:49:32
 88. Romain Seigle (Fra, Groupama)                            3:55:11
 89. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:56:15
 90. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   3:57:18
 91. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              3:59:46
 92. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   4:01:15
 93. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                            4:01:26
 94. Rafael Valls Ferri (Esp, Bahrain Victorious)             4:02:08
 95. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           4:02:11
 96. Salvatore Puccio (Ita, Ineos Grenadiers)                 4:02:54
 97. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)         4:04:53
 98. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    4:05:19
 99. Paul Martens (Ger, Jumbo)                                4:07:37
100. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  4:08:14
101. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              4:14:41
102. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                4:15:55
103. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             4:24:14
104. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           4:30:34
105. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                    4:32:21
106. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)              4:32:30
107. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)
108. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                           4:33:19
109. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)         4:36:39
110. Cameron Meyer (Aus, Team BikeExchange)                   4:36:42
111. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                           4:36:43
112. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   4:41:02
113. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         4:41:33
114. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                 4:42:58
115. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  4:45:18
116. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                 4:45:20
117. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              4:45:31
118. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               4:45:34
119. Michael Hepburn (Aus, Team BikeExchange)                 4:47:59
120. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    4:49:33
121. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                            4:51:51
122. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Qhubeka Assos)              4:55:51
123. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)               4:57:16
124. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                       5:00:11
125. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates) 5:00:23
126. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  5:00:26
127. Wesley Kreder (Ned, Intermarché)                         5:00:44
128. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)           5:00:57
129. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 5:01:10
130. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                     5:04:04
131. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            5:04:16
132. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis)                            5:07:37
133. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Qhubeka Assos)              5:07:52
134. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 5:08:22
135. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                              5:10:23
136. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                5:15:41
137. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)             5:15:42
138. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)             5:16:12
139. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)               5:16:26
140. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                         5:23:17
141. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           5:26:43
142. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             5:27:04
143. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                       5:34:03

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      136
  2. Davide Cimolai (Ita, Israel Start)                           118
  3. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)             116
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   86
  5. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                     80
  6. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 71
  7. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                           61
  8. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                60
  9. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  57
 10. Alberto Bettiol (Ita, EF Education)                           53
 11. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                  53
 12. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                   50
 13. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      48
 14. João Almeida (Por, Deceuninck)                                48
 15. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                                  48
 16. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       43
 17. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 42
 18. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                            42
 19. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                      40
 20. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 40
 21. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                    39
 22. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             38
 23. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          34
 24. Taco van der Hoorn (Ned, Intermarché)                         34
 25. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                      32
 26. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      32
 27. Gianni Vermeersch (Bel, Alpecin)                              31
 28. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         30
 29. Nicolas Roche (Irl, Team DSM)                                 29
 30. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                27
 31. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                26
 32. Juan Sebastian Molano Benavides (Col, UAE Team Emirates)      26
 33. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         25
 34. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 24
 35. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 23
 36. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            23
 37. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        22
 38. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   22
 39. Max Kanter (Ger, Team DSM)                                    22
 40. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          20
 41. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                            20
 42. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 20
 43. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     19
 44. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                          19
 45. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    18
 46. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                18
 47. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                            17
 48. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                               17
 49. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                      16
 50. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                 16
 51. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                         15
 52. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana)                         15
 53. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 15
 54. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                13
 55. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                      13
 56. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                        12
 57. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                      12
 58. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                      12
 59. Samuele Battistella (Ita, Astana)                             12
 60. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                               11
 61. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                     11
 62. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                               10
 63. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           9
 64. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              9
 65. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                       9
 66. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     9
 67. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      8
 68. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                    8
 69. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                  8
 70. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                          8
 71. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                 8
 72. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                     8
 73. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)                    8
 74. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 8
 75. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              6
 76. Amanuel Gebreigzabhier (Eri, Trek)                             6
 77. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 78. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  5
 79. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  5
 80. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   5
 81. Matthias Brändle (Aut, Israel Start)                           5
 82. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     5
 83. Alexander Krieger (Ger, Alpecin)                               5
 84. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                        4
 85. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         4
 86. Maximilian Walscheid (Ger, Team Qhubeka Assos)                 4
 87. Maximiliano Richeze (Arg, UAE Team Emirates)                   4
 88. Eduardo Sepulveda (Arg, Androni Giocattoli)                    3
 89. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                          3
 90. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)       2
 91. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        2
 92. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana)                                2
 93. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                               2
 94. Márton Dina (Hun, Eolo)                                        2
 95. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 96. Matteo Badilatti (Sui, Groupama)                               1
 97. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              1
 98. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               1
 99. Nico Denz (Ger, Team DSM)                                      1
100. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                                  1
101. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -1
102. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -3
103. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -3
104. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)               -14

Bergwertung
  1. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R Citroën Team)                   184
  2. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)                    140
  3. Damiano Caruso (Ita, Bahrain Victorious)                      99
  4. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             83
  5. Simon Yates (GBr, Team BikeExchange)                          61
  6. João Almeida (Por, Deceuninck)                                54
  7. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                     53
  8. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                                 52
  9. Romain Bardet (Fra, Team DSM)                                 49
 10. Michael Storer (Aus, Team DSM)                                46
 11. Giovanni Visconti (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                43
 12. Dries De Bondt (Bel, Alpecin)                                 39
 13. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                                 34
 14. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                                28
 15. Jan Tratnik (Slo, Bahrain Victorious)                         26
 16. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)                22
 17. Simon Pellaud (Sui, Androni Giocattoli)                       21
 18. Vincenzo Nibali (Ita, Trek)                                   18
 19. Francesco Gavazzi (Ita, Eolo)                                 17
 20. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                      17
 21. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              15
 22. Rein Taaramäe (Est, Intermarché)                              13
 23. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                            13
 24. Louis Vervaeke (Bel, Alpecin)                                 13
 25. Simone Ravanelli (Ita, Androni Giocattoli)                    13
 26. Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp, Bahrain Victorious)      12
 27. Gianni Moscon (Ita, Ineos Grenadiers)                         12
 28. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                        11
 29. Hugh Carthy (GBr, EF Education)                               11
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         11
 31. George Bennett (NZl, Jumbo)                                   10
 32. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          10
 33. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                      10
 34. Simon Carr (GBr, EF Education)                                10
 35. Larry Warbasse (USA, AG2R Citroën Team)                        9
 36. Andrea Vendrame (Ita, AG2R Citroën Team)                       9
 37. Nikias Arndt (Ger, Team DSM)                                   9
 38. Quinten Hermans (Bel, Intermarché)                             7
 39. Giovanni Carboni (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 40. Simone Petilli (Ita, Intermarché)                              6
 41. Christopher Hamilton (Aus, Team DSM)                           6
 42. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                              6
 43. Christopher Juul-Jensen (Den, Team BikeExchange)               6
 44. Filippo Fiorelli (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  6
 45. Mark Christian (GBr, Eolo)                                     5
 46. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           5
 47. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                                   4
 48. Davide Villella (Ita, Movistar Team)                           4
 49. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             4
 50. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                                    4
 51. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 52. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   3
 53. Andrea Pasqualon (Ita, Intermarché)                            3
 54. Oscar Riesebeek (Ned, Alpecin)                                 3
 55. Alexis Gougeard (Fra, AG2R Citroën Team)                       3
 56. Patrick Bevin (NZl, Israel Start)                              2
 57. Jimmy Janssens (Bel, Alpecin)                                  2
 58. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                 2
 59. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 60. Filippo Tagliani (Ita, Androni Giocattoli)                     2
 61. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)                  2
 62. Koen Bouwman (Ned, Jumbo)                                      1
 63. Attila Valter (Hun, Groupama)                                  1
 64. Jan Hirt (Cze, Intermarché)                                    1
 65. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                         1
 66. Tony Gallopin (Fra, AG2R Citroën Team)                         1
 67. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                                1
 68. Lawrence Naesen (Bel, AG2R Citroën Team)                       1
 69. Albert Torres Barcelo (Esp, Movistar Team)                     1
 70. Umberto Marengo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                  -2
 71. Davide Gabburo (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                   -4
 72. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                                -4
 73. Riccardo Minali (Ita, Intermarché)                            -4
 74. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                       -8

Nachwuchswertung
  1. Egan Bernal Gomez (Col, Ineos Grenadiers)               85:41:47
  2. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana)                             +7:07
  3. Daniel Martinez Poveda (Col, Ineos Grenadiers)             +7:56
  4. João Almeida (Por, Deceuninck)                             +8:50
  5. Tobias Foss (Nor, Jumbo)                                  +12:39
  6. Lorenzo Fortunato (Ita, Eolo)                             +44:09
  7. Attila Valter (Hun, Groupama)                             +44:51
  8. Michael Storer (Aus, Team DSM)                           1:47:48
  9. Einer Rubio Reyes (Col, Movistar Team)                   1:59:29
 10. Harold Tejada Canacue (Col, Astana)                      2:00:40
 11. Alessandro Covi (Ita, UAE Team Emirates)                 2:02:54
 12. Vadim Pronskiy (Kaz, Astana)                             2:03:11
 13. Jhonatan Narvaez Prado (Ecu, Ineos Grenadiers)           2:20:03
 14. Matteo Sobrero (Ita, Astana)                             2:48:55
 15. Lars van den Berg (Ned, Groupama)                        3:12:27
 16. Andrii Ponomar (Ukr, Androni Giocattoli)                 3:17:22
 17. Simon Carr (GBr, EF Education)                           3:17:49
 18. Filippo Zana (Ita, Bardiani CSF Faizane´)                3:27:24
 19. Vincenzo Albanese (Ita, Eolo)                            3:32:26
 20. Stefano Oldani (Ita, Lotto Soudal)                       3:36:42
 21. Giovanni Aleotti (Ita, Bora)                             3:39:15
 22. Mikkel Honoré (Den, Deceuninck)                          3:41:23
 23. Callum Scotson (Aus, Team BikeExchange)                  3:44:25
 24. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       3:45:20
 25. Samuele Battistella (Ita, Astana)                        3:45:31
 26. Simon Guglielmi (Fra, Groupama)                          3:56:15
 27. Natnael Tesfazion (Eri, Androni Giocattoli)              3:59:46
 28. Mauro Schmid (Sui, Team Qhubeka Assos)                   4:01:15
 29. Matteo Jorgenson (USA, Movistar Team)                    4:05:19
 30. Márton Dina (Hun, Eolo)                                  4:08:14
 31. Senne Leysen (Bel, Alpecin)                              4:14:41
 32. Samuele Zoccarato (Ita, Bardiani CSF Faizane´)           4:30:34
 33. Edoardo Affini (Ita, Jumbo)                              4:45:31
 34. Max Kanter (Ger, Team DSM)                               4:45:34
 35. Filippo Ganna (Ita, Ineos Grenadiers)                    4:49:33
 36. Julius van den Berg (Ned, EF Education)                  5:00:26
 37. Samuele Rivi (Ita, Eolo)                                 5:01:10
 38. Nicola Venchiarutti (Ita, Androni Giocattoli)            5:04:16
 39. Attilio Viviani (Ita, Cofidis)                           5:26:43
 40. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                             5:27:04

Mannschaftswertung
  1. Ineos Grenadiers                                         257:47:02
  2. Jumbo-Visma                                               +26:01
  3. Team DSM                                                  +26:02
  4. Astana-Premier Tech                                       +31:21
  5. Team BikeExchange                                        1:09:53
  6. Trek-Segafredo                                           1:19:18
  7. Movistar Team                                            1:22:40
  8. Deceuninck-QuickStep                                     1:38:30
  9. Bahrain Victorious                                       1:47:25
 10. UAE Team Emirates                                        1:50:27
 11. EF Education-Nippo                                       1:58:01
 12. Groupama-FDJ                                             2:21:30
 13. Eolo-Kometa Cycling Team                                 2:31:49
 14. Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux                       2:38:17
 15. AG2R Citroën Team                                        4:30:50
 16. Bora-Hansgrohe                                           4:35:32
 17. Israel Start-up Nation                                   4:39:49
 18. Alpecin-Fenix                                            5:07:35
 19. Androni Giocattoli-Sidermec                              5:11:12
 20. Bardiani CSF Faizane´                                    6:45:35
 21. Team Qhubeka Assos                                       8:39:00
 22. Cofidis                                                  9:29:21
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Criterium International (CRTP, FRA)
  • Tour Cycliste International de (2.2, FRA)
  • Volta a Portugal em Bicicleta (2.1, POR)
  • Vuelta a Burgos (2.Pro, ESP)
Anzeige